Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО: Устье-Угольской школе - 75 лет!

1 октября Устье-Угольская средняя общеобразовательная школа отметила 75-летний юбилей. Алёна Сахарова (молодежная редакция) и журналист газеты "Звезда" Алексей Долгов подготовили видеосюжет, посвященный школьному юбилею, который можно посмотреть здесь.

Мужчина, обвиняемый в покушении на убийство, арестован

     5 октября на улице Звёздной гр. К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанёс один удар ножом в область шеи своему знакомому гр. М. Пострадавшему удалось избежать смерти только потому, что ему своевременно была оказана медицинская помощь. Он с ножом в области шеи поступил в ШЦРБ. В ходе операции врачи извлекли нож. Глубина раневого канала была порядка 8 сантиметров. Гр. К. предъявлено обвинение в совершении покушения на убийство. Постановлением Шекснинского районного суда от 7 октября в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Данная статья (покушение на убийство) относится к категории особо тяжких, за которую предусмотрено наказание от 6 до 15  лет лишения свободы.
     Информацию предоставила Т.А. Червякова, помощник прокурора, юрист первого класса.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Массовая вакцинация против гриппа продолжается

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что 6 октября в районе было зафиксировано 13 случаев заболевания ОРВИ, из них 12 заболевших – это дети до 14 лет, 4 пациента – воспитанники детских садов (от 3 до 7 лет), 1 – школьники. Отмечу, что продолжается массовая вакцинация против гриппа. 6 октября было привито 190 детей школьного и дошкольного возраста и  60 взрослых, из них 40 медицинских работников. Всего за период вакцинации уже привито 1047 человек, из них 738 детей и 309 взрослых.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Кистью и пером против наркомании и алкоголизма

Комитет информационной политики области объявляет о начале конкурса макетов социальной рекламы на тему противодействия распространению наркомании, алкоголизма
 
     Главная задача конкурса – привлечь вологжан к проблемам распространения наркомании и алкоголизма, способствовать формированию идеологии здорового образа жизни.
     Конкурс предусматривает две категории участников – профессионалы (люди творческих профессий) и любители, при этом главным критерием оценки работ любителей станет не мастерство исполнения изображения, а замысел, идея работы. Первый приз в категории «профессионалы» составит 25 тысяч рублей, предусмотрены также призы за 2 и 3 место. Победитель в категории «любители» получит денежный приз в 15 тысяч, предусмотрен также поощрительный приз.
     Работы принимаются до 11 ноября 2011 года как в электронном виде (по адресу электронной почты pr@smi-vologda.ru), так и на бумаге формата А3 и А2. Заявку на участие в конкурсе можно направить по адресу г. Вологда, Советский пр., 80-Б, Комитет информационной политики области. Более подробно с условиями конкурса можно будет ознакомиться в Комитете информационной политики по тел.8-(8172)-76-71-52 или на странице Комитета на сайте Правительства области в разделе «Конкурсы».
     Оценивать работы конкурсантов будут два жюри – молодёжное (состоящее из представителей молодежных организаций, учащихся, студентов, трудящейся молодёжи) и жюри специалистов (в него войдут представители правоохранительных органов, медицинских учреждений, психологи, педагоги). Жюри будут работать независимо друг от друга.
     Организаторы конкурса – Комитет информационной политики области, Комитет социальной безопасности области и Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политики области.

Губернатор В.Е. Позгалев вручил награды лучшим педагогам Вологодской области

     5 октября в здании областной филармонии прошел ежегодный торжественный прием от имени губернатора лучших учителей региона.
В зале собрались 86 победителей регионального конкурса профессионального мастерства, лауреаты федерального этапа конкурса «Лучший учитель» – золотой фонд педагогического сообщества Вологодский области.
     - Учитель – главный человек в нашем обществе, – сказал Вячеслав Позгалев. – Именно на педагога выпадает ответственная миссия – формирование будущего облика страны, именно вы готовите будущих юристов, космонавтов, инженеров, руководителей заводов, членов правительства, губернаторов, в конце концов. В ваших руках – гигантская власть. Черчилль сказал: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министрам остается только мечтать». Это власть над умами, над сердцами порастающего поколения. Наше будущее в ваших руках.
     Всего в сфере образования в нашем регионе трудятся почти 50 тысяч работников, 27 тысяч педагогов. Многие из них признаны лучшими в профессии. Так, на днях из Москвы пришла приятная весть: вологжанка Марина Никоаре вошла в число 15 лучших учителей России. Это очередное подтверждение высокого профессионализма вологодских учителей, ежегодно выпускающих десятки медалистов. Только за последний год порядка 80 учеников стали победителями олимпиад областного и общероссийского уровня.
     Второй год лучшие учителя Вологодчины награждаются Почетным знаком Губернатора области «За заслуги в развитии образования Вологодской области». На сей раз его лауреатами стали директор, учитель химии Слободской средней школы Зинаида Марагаева, учитель математики Вологодского многопрофильного лицея Мария Тимачева, ректор Вологодского педагогического университета Александр Лешуков, директор Тотемского политехнического колледжа Николай Рычков, педагог Дворца творчества детей и молодежи Вологды Татьяна Слинкина.
      - Нам выпала нелегкая доля жить в эпоху перемен. И в эту эпоху особенно важно понимать происходящие жизненные процессы, – обратился к педагогам Губернатор. – И мне кажется, главная миссия учителя сегодня – передать это понимание жизни нашим детям. Я преклоняюсь перед вами, вологодские учителя. 

«Живёт на земле миллион «почемучек», ты каждому дашь непременно ответ!»

27 сентября официально утверждён День работника дошкольного образования как праздник для всех воспитателей, нянь и других сотрудников детских садов.

     В этот день мы благодарим тех, кто всегда готов подставить нам своё плечо в заботе о наших детях, кто беспокоится об их здоровье и развитии не меньше, чем родители, – воспитателей детских садов.
     В Нифантовском сельском поселении живёт удивительная женщина – Любовь Юрьевна Хабарцова, воспитатель с 35-летним стажем. Все эти годы она ни разу не изменила любимой профессии, и на своей малой родине её знают и любят четыре поколения воспитанников. Сейчас Любовь Юрьевна – воспитатель детского сада «Кораблик», руководитель методического объединения по работе с молодыми педагогами, и в преддверии праздника мы попросили её рассказать о своей профессии и вообще об этом маленьком царстве-государстве – детском саде.
     - Любовь Юрьевна, Вы в Нифантовском поселении являетесь просто профессором дошкольного образования, помните историю местных учреждений. Какими были детские сады раньше, что изменилось сейчас?
     - Начинала я работать в Нифантове ещё в деревянном помещении, затем садик перевели в кирпичное здание (теперь там находится почта). Снабжение было очень хорошим – детский сад принадлежал птицефабрике «Шекснинская»: и продукты, и игрушки, и интерьер – всё обеспечивала фабрика. В «Кораблике» до сих пор остались те самые игрушки.
     - Сами воспитанники сильно изменились с той поры?
     - Да, конечно. И воспитанники, и программы воспитания изменились сильно. Раньше в школу дети шли, почти не умея читать, а сейчас в подготовительной группе идёт серьёзная подготовка к школе: математика, чтение, развитие речи. Дети сейчас более развитые, умные, но со слабой психикой и здоровьем. Многие из них не высыпаются, допоздна сидя за компьютером. Удивляет, как уверенно они обращаются с цифровой техникой, с телефонами. Жизнь не стоит на месте, и на детях это тоже отражается.
      - А что неизменно у детей всех поколений?
     - Это их любовь к игре, к интересным занятиям, к общению. В подвижных играх всегда с удовольствием участвуют, физкультурные и музыкальные занятия обожают.
     - Ваш детский сад «Кораблик» считается сельским, сколько детишек его посещает? Существует ли проблема с кадрами?
    - Да, садик сельский, но Нифантово скорее можно назвать одним из микрорайонов Шексны, уровень жизни здесь не отличается от поселкового. Детишек в садике – 130 человек, молодое поколение прибывает, семьи создаются, дети рождаются. Текучки кадров у нас в детском саду нет, коллектив сформировался постоянный из представителей трёх поколений – тех, кому за 50 лет, сорокалетних и молодёжи от 25 лет. Очень дружный, хороший коллектив.
     - Вам, конечно, известны проблемы нынешнего дошкольного образования, какие способы их решения Вы видите?
     - Я думаю, Правительство должно об этом подумать. Обещают обеспечить всех детей детскими садами, например, а мне хочется спросить: а детские сады кадрами кто обеспечит? Зарплаты мизерные, молодые педагоги дошкольного образования не смогут работать по профессии, им будет не на что жить и кормить семью. Помню, уходили на пенсию наши пожилые воспитатели, и у меня всегда был страх – а найдётся ли кто-то на их место? С кем мы останемся? Молодёжь сейчас живёт трудно.
     Помню, мы приехали на работу, сразу же получили квартиру от фабрики, потом появилась необходимость увеличить жилплощадь, - опять же, предприятие помогло. А сейчас семьи либо снимают жильё, либо берут ипотеку на 10-15 лет, то и другое забирает большую часть семейного бюджета. А если зарплата воспитателя – 6 тыс. рублей, няни – и того меньше, а ответственность большая, и призвание необходимо, разве это справедливо? Была бы достойная зарплата, многие педагоги пошли бы работать в детский сад, потому что это благодарный труд и интересный.
      - Каких принципов в воспитании ребёнка Вы придерживаетесь?
     - Чем больше я работаю, тем больше узнаю и понимаю детей. В воспитании, безусловно, нужны и доброта, и строгость. Два этих качества вместе позволят ребёнку, во-первых, знать рамки, за которые нельзя зайти в поведении, а во-вторых, доверять взрослым и чувствовать себя уверенно в любом виде деятельности. Сейчас очень много неуверенных в себе детей, им нужна поддержка педагогов и родителей: не бойтесь подбодрить их лишний раз, скажите, что вы довольны их работой или поведением, похвалите, это очень важно для них.
       - Как изменились родители за время Вашей работы?
     - Тоже стали непослушными (смеётся), раньше легче шли на контакт с воспитателями, выполняли наши просьбы, советовались, больше спрашивали о детях. Что меня удивляет – бабушки у детей «пропали». Редко бывают в детском саду, не приходят на праздники к внукам. А ведь именно бабушкино участие в воспитании во все времена положительно сказывалось на детях. Дорогие бабушки, даже если вы работаете, не забывайте внуков, берите к себе, рассказывайте сказки, пеките пирожки!
     - Детский сад «Кораблик» в этом году получил грант за собственную программу, расскажите немного о ней.
     - Это развивающая программа для детей с учётом краеведения. У нас в детском саду создан свой музей, где мы знакомим ребят с местным колоритом. Есть своя горница с самоваром, кроватью, предметами быта, игрушками. Выполнены все виды самодельных кукол из различных материалов, детям очень нравятся такие занятия.
     - Что Вы пожелаете коллегам?
     - Желаю здоровья, творческой энергии, чтобы они с радостью шли на работу и радовались своей миссии – работать с детьми. Спасибо, что Бог нам доверил этот труд.
     - Спасибо за беседу.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

«Вдохновение» приходит с осенью…

9 сентября 2011 года вокальному ансамблю преподавателей Шекснинской детской школы искусств исполнилось 2 года.
     Создавая ансамбль, мы стремились к одной цели: проявить себя в творчестве, показать свой творческий потенциал. Работа преподавателя такова, что ты можешь выразиться только через успехи своих учеников, а показать, на что сам способен,  часто не хватает ни времени, ни сил. Желание петь пришло в сентябре 2009 года, это было вдохновение, проснувшееся после летних каникул. Именно так мы и назвали наш коллектив – «Вдохновение».
     В составе только два вокалиста, остальные - преподаватели фортепиано, народных инструментов, сольфеджио, хореографии. Руководитель ансамбля – Ирина Витальевна Пескова, концертмейстер – Елена Валентиновна Львова.
     Не секрет, что для имиджа и роста коллектива как воздух необходимо участие в конкурсах и всевозможных фестивалях. В апреле 2010 года ансамбль становится победителем проекта «Момент славы для земляков», а уже в мае 2010 года лауреатом 3 степени на открытом городском конкурсе «Колокола Победы» в г. Сокол. Первый сольный концерт состоялся в канун Нового 2011 года и собрал в камерном зале школы людей, неравнодушных к миру музыки.
     Мы решили не останавливаться на достигнутом и принять участие в Международном фестивале-конкурсе «Дорогами успеха» в г. Севастополь. Первоначально идея казалась бредовой, отчасти потому, что преподавателям необходимо было изыскать средства на поездку и на 2 недели покинуть родных. Но желание попробовать свои силы в конкурсе такого уровня было сильнее всех преград, и 30 июня поезд Череповец-Симферополь увёз «Вдохновение» в Украину.
     Конкурс проводился с  3 по 10 июля 2011 года в Международном центре отдыха «Звёздный берег», расположенном на берегу Чёрного моря в курортной зоне посёлка Орловка (20 км от Севастополя), под патронатом Московского государственного университета культуры и искусства. 42 участника (коллективы и солисты) заявили себя в номинациях: хоровое пение, вокал, хореография и театр. География участников обширна: Калмыкия, Тула, Томск, Воронеж, Рыбинск, Десногорск, Мирный (Саха-Якутия), Белгород, Волжский (Волгоградская обл.), Новая Усмань, Одинцово (Московская обл.).
     Председатель жюри: Александра Генриховна Майорова– заслуженная артистка Украины, доцент ВАКа, профессор хореографии, член научно-методической комиссии при Министерстве культуры Украины.
     Члены жюри: Дмитрий Геннадьевич Белинский – заслуженный артист России, директор Русского концертного Квартета, член правления Центрального Дома работников искусств г. Москвы; Валентина Ивановна Соболева-Белинская – заслуженная артистка России, почётный гражданин г. Новый Орлеан; Светлана Викторовна Левицкая – автор, исполнитель, преподаватель по вокалу Московского государственного университета культуры и искусств, лауреат Международных конкурсов «Славянский базар» и «Новая волна».
     Конкурс проходил в 3 этапа. Наше выступление состоялось в первый день конкурса - 6 июня. Каждый номер члены жюри оценивали баллами. 9 июня ансамбль пригласили для участия в гала-концерте, где были объявлены результаты конкурса. По результатам балловой системы ансамбль преподавателей Шекснинской детской школы искусств «Вдохновение» стал лауреатом 2 степени   Международного фестиваля-конкурса «Дорогами успеха»! «Вологодская область! Шексна!» - скандировал конферансье, и под торжественные звуки фанфар нам вручили диплом и кубок лауреата.
     За время поездки мы не только усиленно репетировали, но и наслаждались замечательным климатом Южного берега Крыма. На территории центра «Звёздный берег» выстроены грандиозные декорации проекта «Я-герой» (наши «Жестокие игры») и украинский Новый канал (наш Первый) проводил съёмки цикла игр, в одной из которых мы приняли участие как зрители. Мы посетили множество экскурсий. Особенно нас восхитили дворцы: Воронцовский, Ливадийский, Массандровский. Это божественные места с прекрасной архитектурой и историей. Город-герой Севастополь, Сапун-гора, Древний Херсонес, Ласточкино гнездо, Форосская церковь, Свято-Троицкая обитель Святой великомученицы Параскевы, музей Айвазовского и Грина в Феодосии, Коктебель с его знаменитой горой Карадаг. Вот неполный перечень тех мест, где мы успели побывать.
     Мы привезли домой не только статус лауреата, но и массу новых впечатлений, знаний, открытий и откровений, а главное, мы накрепко сдружились в этой поездке. И слова особой благодарности хочется сказать нашим близким и родным людям, мужьям, детям, родителям, всем, кто помог нам осуществить нашу мечту, и кто в нас действительно поверил!
Елена СМЕЛОВА, заместитель директора Шекснинской детской школы искусств.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы