Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Подключена первая дюжина квартир в селе Любомирово. В этом году природный газ могут получить 47 семей

20 сентября стал праздничным днём для 12 семей села Любомирово - в их дома был подан природный газ, которого они ждали очень и очень долго.
     Газификация Любомирова началась в 1987 году. Тогда была переоборудована под природный  газ угольная котельная,  а жители 87 квартир в трех многоквартирных домах  перешли с сжиженного газа на природный.  И после этого  великолепного старта газификация села замерла на долгие годы. Естественно, что такая заминка очень волновала жителей Любомирова, поэтому одним из главных наказов главе Шекснинского муниципального района В.Е. Полунину был такой – продолжить газификацию села.
     В 2006 году областное управление сельского хозяйства  выступило генеральным заказчиком  и заключило договор с застройщиком – ГУ ВО «Агростройинвест»,  подряд на выполнение работ получило  ОАО «Шекснагаздорвод». Федеральный бюджет перечислил 650 тысяч рублей, и на эти средства осенью 2007 года были проложены магистральные сети по улице Труда, протяженностью 1 км 247 метров, без подводки к домам. Природный газ стал к людям еще ближе, но оставался по-прежнему  «голубой мечтой».
     Очередной импульс газификация Любомирова получила в нынешнем году, когда МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» подготовило новый пакет документов и выступило заказчиком, а подрядчиком - ПУ «Шекснарайгаз».  Было возобновлено финансирование работ из федерального и  районного бюджетов.

      Как рассказал глава Любомировского сельского поселения С.Е. Иванов, ввиду значительной стоимости работ по газификации, было решено разбить их на два этапа. 20 сентября началось завершение первого этапа –  уже подключено 12 квартир. В результате реализации первого этапа проложено 1 247 метров сетей,  природный газ будет подан в 22 дома – это 30 квартир.    
      Специалисты ПУ «Шекснарайгаз» приступили ко второму этапу, который должен завершиться в сентябре-октябре этого года: возможность подвести в свои квартиры природный газ получат 17 семей  (это 12 домов) на улицах Труда и Советской. И уже, по мнению Сергея Евгеньевича, возникла необходимость проведения третьего этапа газификации – улиц Школьной и  Труда, что даст возможность подать природный газ в 14 домов (19 квартир). Но это уже планы на 2012 год, которые потребуют корректировки проекта.
      Нет никаких сомнений в том, что природный газ, сгораемый в вашем собственном «котелке», - это на сегодня самое дешевое отопление. Глава Любомировского сельского поселения С.Е. Иванов, который перевел  20 сентября  отопление своего дома от теплоцентрали на собственный котел, поделился своими подсчетами:
      - Только за тепло мы платили по 3850 рублей ежемесячно. Теперь будем платить за газ – 1 308 рублей. Экономия по году – около 30 тысяч рублей, а это пять пенсий моей супруги. Котел стоимостью 25 тысяч рублей окупится меньше, чем за год. Так что выгода очевидна.
      20 сентября вместе с работниками ПУ «Шекснарайгаз» и руководителем предприятия  Н.В. Буслаевым я побывала в одном из домов, куда пришел природный газ, -  заслуженного жителя села, ветерана труда  Л.С. Соколовой. Любовь Сергеевна была рада - наконец-то давняя мечта сбылась!
      Глава поселения Сергей Евгеньевич Иванов попросил через газету от себя лично и от всех жителей села поблагодарить за помощь и поддержку Губернатора Вологодской области В.Е. Позгалева, главу Шекснинского муниципального района В.Е. Полунина, депутата Законодательного Собрания области, начальника Шекснинского ЛПУ МГ С.С. Березина, начальника ПУ «Шекснарайгаз» Н.В. Буслаева, генерального директора ОАО «Шекснагаздорвод» И.А. Ураскова и  сказать отдельное спасибо начальнику МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» В.Л. Драницыну и руководителю ООО «Промгазсервис» А.В. Прокопенко, чье предприятие построило в 2010 году станцию катодной защиты.      
       Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Нифантовское здравоохранение. Его проблемы обсуждались на встрече с главой района

20 сентября глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин ознакомился с работой Нифантовского аптечного пункта Шекснинского МКП «Фармация» и с самыми наболевшими проблемами Нифантовской амбулатории.
     В обсуждении ситуации приняли участие:  заместитель главы Шекснинского муниципального района А.В. Зелянин, главный врач Шекснинской ЦРБ И.Ф. Судаков,  директор  Шекснинского МКП «Фармация» С.М. Зайцев,  глава Нифантовского сельского поселения          И.П. Ложичева, заведующая Нифантовским аптечным пунктом Л.И. Хватова,  заведующая  Нифантовской амбулаторией, врач общей (семейной) практики  Е.А. Веселова, жители микрорайона.
     На встрече речь шла о будущем  аптечного пункта, о состоянии здания Нифантовской амбулатории. По словам главы Шекснинского муниципального района В.Е. Полунина, муниципальный аптечный пункт в Нифантово останется, что касается амбулатории, то в этом году будет заменено окно в кабинете, где ведется прием детей, и решена проблема с канализацией. Что касается проблемы протекающей крыши, то создана комиссия, которая  изучит состояние кровли, подготовит необходимые документы, на основании которых будут приняты меры.  Косметический ремонт помещений амбулатории – это задача следующего года. Вячеслав Евгеньевич отметил, что  с октября этого года начнется реализация целевой районной программы «Открытие дневных стационарных коек на базе ФАПов на центральных усадьбах». 
Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Лучшие огородники живут в Чебсаре!

Итоги областного конкурса молодежных и ветеранских хозяйств «Вологодское подворье» подвели 10 сентября в деревне Семенково.
     Шекснинский район представляли две семьи – Царевы из Пачи («Молодежное подворье») и Скобелевы из Чебсары («Ветеранское подворье»).
     В Семенково - себя показать и на других посмотреть - приехали 52 семьи – по два представителя из всех 26 районов Вологодчины. Так что здесь было, у кого жизненный опыт перенять и с кем им поделиться. И каждая семья была достойным примером для подражания. Побольше бы таких крепких семей, которые любят труд, землю и могут обеспечить себя (а зачастую и других) продуктами питания!
     Каждый участник стремился удивить своим мастерством, вкусненьким попотчевать, порадовать глаз и душу всех присутствующих на празднике. Пусть и народу в этот день было немного, виной чему была дождливая погода, но у наших земляков гостей было вдоволь – не зря наши земляки так серьезно готовились к празднику. Пачевские пчелки (костюмы девушки сшили сами) предлагали всем медку шекснинского откушать, да полезных продуктов пчеловодства прикупить. Капитолина Владимировна Скобелева с сыном Сергеем угощали желающих чаем из самовара да пирогами домашними. Купить у Скобелевых можно было все, что на их огороде и в лесу уродилось – овощи, грибы да ягоды. Хорошее настроение создавали песни чебсарского ансамбля «Отрада», которые приехали поддержать земляков. Губернатор Вологодской области Вячеслав Евгеньевич Позгалев порадовался шекснинскому изобилию и душевным песням. Отведав угощения да поговорив с нашими певуньями о проблемах села, Вячеслав Евгеньевич похвалил ветеранов за их жизнелюбие. По его признанию, он сам своего возраста не чувствует – в душе всегда молодой.
    Кстати, о награждении. Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Правительства Вологодской области, Департамента сельского хозяйства Вологодской области, Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, учреждения молодежной политики Вологодской области «Содружество», областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации, по достоинству оценила трудолюбие и опыт работы на земле Капитолины Владимировны Скобелевой, удостоив ее звания «Лучший огородник». Не каждому под силу справляться с огородом почти в 1 гектар (вместе с картофельником), да еще и полный двор скотины (лошадь, корова и бык, больше десятка овец, 70 кроликов) держать. Благо техника своя – сами и пашут, и кормом животных обеспечивают.
    Помимо торжественной церемонии награждения гостей и участников праздника ожидала яркая концертная программа с участием ансамбля народной песни «Гостья» и народного ансамбля песни и танца «Прялица» из Череповца, а также цирка «Маугли» из Вологды.
Надежда МИШЕНЕВА.
 
Авторы: 

Синоптики обещают раннюю зиму

     Зима в Вологодской области, по прогнозам синоптиков, начнется уже в конце октября. Именно тогда в области ожидается резкое похолодание, сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологодской области». Как рассказала корреспонденту агентства начальник Гидрометеоцентра области Вера Полякова, также в области ожидается выпадение обильных осадков и перепады температуры. По предварительному прогнозу Российского Гидрометеоцентра, в Вологодской области погода, близкая к средним многолетним значениям. Однако погода в декабре ожидается теплее, чем в прошлом году, а вот январь и февраль, наоборот, холоднее.
Добавим, что по статистике за последние 15 лет оправдываемость прогнозов составляет от 60 до 80%.
     ИА «СеверИнформ – Новости Вологодской области».

На 8 октября назначена генеральная уборка

     8 октября по инициативе губернатора Вологодской области В.Е. Позгалёва во всех районах области пройдёт субботник. Несмотря на то, что масштабная генеральная уборка намечена на 8 число, некоторые организации нашего посёлка уже вышли на уборку шекснинских улиц. Так, сегодня работники Шекснинского ЛПУ МГ разбирают бесхозный обгоревший сарай неподалёку от дома № 6 по улице Пролетарской, который после отвезут на свалку. Представители администрации городского поселения посёлок Шексна ликвидируют несанкционированную свалку на улице Покровского, убирают сухие деревья и кустарники.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Ветераны Угольского поселения пели и плясали

     5 октября в Доме культуры Угольского сельского поселения прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека, которое подготовили работниками культуры Светлана Анатольевна Филатова и Наталья Борисовна Полякова. Глава сельского поселения Геннадий Иванович Попов поздравил ветеранов, поблагодарил их за труд, помощь в воспитании молодежи. Со словами благодарности к людям обратились заместитель Главы Шекснинского муниципального района Владимир Ариевич Серов и председатель совета ветеранов района.
    По словам присутствующих, праздник удался на славу: чаепитие, исполнение русских народных песен и частушек, зажигательные пляски под гармонь (играл виртуоз Алексей Михайлович Крутцов).
Свыше 50 ветеранов проживающих на территории поселения, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать в Доме культуры, глава поселения Г.И. Попов посетил на дому и вручил подарки.
Администрация поселения выражает благодарность за оказанную помощь в проведении праздника директору «ФинАгро» И.П. Лосевой и частному  предпринимателю А.Х.Ованесяну.
Наш корр. 

 

Страницы