Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Кто опрокинул автомобиль?

Сегодня, 3 октября,  рано утром на 11 км автодороги Шексна-Больше-Ивановское был обнаружен в кювете опрокинутый автомобиль марки ЗАЗ Сенс.
    Водителя не было ни в кабине, ни поблизости, а машина поставлена на  сигнализацию. Сотрудники ГИБДД пробили по базе данных номер авто и разыскали ее владельца. Однако тот заявил, что его «ласточку» угнали неизвестные. Обстоятельства происшествия выясняются.
Елена ИЗЮМОВА.

Как область поддерживает малый и средний бизнес? Об этом рассказали на конференции

     30 сентября в администрации района состоялась информационно-консультационная конференция с представителями малого и среднего бизнеса. Открывал конференцию Глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин.
     Председатель комитета развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области С.Н. Ткачук, а также представители БУ ВО «Бизнес-инкубатор», НП «Агентство городского развития», Фонд ресурсной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства разъясняли формы и меры поддержки бизнеса, реализуемые в Вологодской области:  гранты на создание собственного дела, компенсация части затрат по лизинговым платежам, субсидии экспортно-ориентированным предприятиям, микрофинансирование, инновационные гранты и т.д. Целью мероприятия было разъяснение мер поддержки предпринимателей, стимулирование активного участия в них.
Собств инф.

Шекснинские ветераны отметили день пожилого человека

    В пятницу, 30 сентября, в районном Доме культуры прошло мероприятие, посвященное Дню пожилого человека.
     С 13.00 в фойе РДК работали информационные столы. Ветераны могли обратиться к специалистам Пенсионного фонда, Шекснинской центральной районной больницы, социальной защиты, загса по интересующим их вопросам. Пожилые шекснинцы посетили выставку образовательных учреждений района «Урожай - 2011», а также впервые представленную выставку «Дары осени», участниками которой стали сами ветераны. После того, как виновники торжества попили чаю, их ждал праздничный концерт. Перед пожилыми людьми выступили воспитанники Дома детского творчества под руководством Е.Н. Якуничевой и ансамбль «Солнцеворот» вологодской филармонии. Ветеранов  поздравили глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин, начальник Шекснинского ЛПУ МГ С.С. Березин, глава городского поселения поселок Шексна А.И. Широков и председатель Представительного Собрания Е.Е. Столяров.
Юлия ДАВЫДОВА.

Долгожданный ремонт на Садовой

     Жители домов № 19 и № 21 по улице Садовой дождались долгожданного ремонта дороги в своём дворе. Сегодня, 3 октября, ремонт асфальтового покрытия был завершён. Как отметила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, очередная дворовая территория приведена в порядок. В этом году, к сожалению, нам не позволят погодные условия выполнить ремонты дорог в других дворах. Однако мы не оставим без внимания заявки шекснинцев, и в следующем году подобные работы будут продолжены.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Не болейте, детки!

Гимнастика дыхательная, корригирующая, пальчиковая, для глаз, босохождение – все это простейшие виды закаливания и укрепления организма дошкольников, которые активно используются в детских садах нашего района.  Разработан двигательный режим для каждой возрастной группы, но, по признанию дошкольных педагогов, недостает четко построенной и измеряемой системы физкультурно-оздоровительной работы с детьми, результатом которой является показатель – пропуски одним ребенком по болезни за год. Ниже среднего областного показателя отмечается уровень заболеваемости детей в детских садах: «Зоренька», «Светлячок», «Кораблик». Высокие показатели заболеваемости в детских садах: «Тополек» (первый участок Шексны), «Колосок» (Пача), Любомировской дошкольной группе.
Наш корр.
 

Устье-Угольская школа отметила 75-летний юбилей

     1 октября Устье-Угольская школа - одно из старейших образовательных учреждений района, отмечала свой 75-летний юбилей. Поздравить родную школу пришли учителя, выпускники разных лет, ветераны, представители Управления образования, администрации Шекснинского района.
     После регистрации все гости  прошли в актовый зал. Зрители услышали песни, посвященные школе, в исполнении учеников, а также учителя музыки Нины Николаевны Фатеевой. Под песню «Школа ты не старишься» были показаны слайды из старых фотографий. На празднике выпускники делились своими воспоминаниями о школьных годах. Затем минутой молчания почтили память учителей, которых нет в живых. Вспомнили и всех директоров школы.
     В этот праздничный субботний день школа в лице директора Галины Васильевны Мурогиной принимала многочисленные поздравления. В.Е. Полунин, глава Шекснинского муниципального района вспомнил свои школьные годы. Пожелал учителям здоровья, терпения, внимания, а ученикам – хорошей учебы, также вручил поздравительные адреса от В.Е. Позгалева, губернатора Вологодской области,  Н.Л. Виноградова, первого заместителя губернатора. Также школу поздравили Е.Е. Столяров, председатель Представительного Собрания, Т.В. Кирпичева, главный специалист Управления образования, и ребята из детского сада «Гусельки». Не забыли  и учителей-ветеранов, вручив им памятные подарки. Много теплых слов и поздравлений было сказано в этот день  в адрес школы.
     После торжественной части всех ждала экскурсия по школе – гости прошлись по кабинетам, посетили музей и  выставку картин сразу четырех выпускниц школы, которые посвятили себя искусству: Елены Виноградовой, Анны Розановой, Екатерины Прокопьевой и Надежды Маралевой. На этой выставке представлены картины, выполненные в различной технике. Посетить выставку шекснинцы смогут до 10 октября в Устье-Угольской школе.
Юлия ДАВЫДОВА.

Воскресный крепкий ветер «наломал дров»

В минувшие выходные, 1 и  2 октября,  сильный  ветер до 16 метров в секунду (словесно он классифицируется как «крепкий»)  испытывал на прочность электрические сети района.
          Ремонтная бригада  Шекснинский РЭС ПО ЧЭС филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» выезжала  для ликвидации аварийных ситуаций около 20 раз: сломанные  ветки, а то целые деревья стали причиной обрыва электросетей в поселке Подгорный, в Ершовском сельском поселении в деревнях – Поддубье и Потанино, в Домшинском сельском поселении в деревне  Митицино,  в Любомировском сельском поселении в деревне Думино, в  Угольском сельском поселении – в деревне Ковшово, в Никольском сельском поселении - в деревне  Лукинки, в Железнодорожном сельском поселении - в деревнях Демидово, Соколье, Добрец,  в  Сиземском поселении  -  в деревнях Ивашево и Квасюнино,  в  Нифантовском сельском поселении –  в деревне Дьяконовское.
          Отключения электроэнергии длились от нескольких часов до суток, как это произошло в деревне Думино. По словам начальника Шекснинский РЭС ПО ЧЭС филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» В.Л. Ушаткина, сильный ветер  можно назвать  ежегодной приметой осени, впереди  не исключен еще один погодный сюрприз – обледенение проводов, что также приводит к обрывам электросетей. Напомним, что жилой сектор относится к потребителям третей категории, это означает, что ликвидация аварии в течение 24 часов – это норма. В случае обрыва следует звонить диспетчеру по телефонам: 2-32-40, 2-95-40.
Екатерина МАРОВА.    

Две заблудившиеся женщины провели ночь на Ванеевском болоте

     Ночь на Ванеевском болоте вынуждены были провести две ягодницы. В воскресенье, 2 октября, они ушли за клюквой, набрали ее, а вот дороги домой найти не смогли. Поняв, что безнадежно заблудились, они по мобильному телефону подали сигнал SOS спасателям. Те выехали на месте, но сориентировать женщин на путь домой до наступления темноты не смогли. В результате были вынуждены посоветовать выбрать место для ночлега, развести костер (спички у них были взяты с собой) и ждать помощи до утра, так как вести поиски в глухой ночной темноте – бесполезное дело. В понедельник утром команда спасателей благополучно освободила из лесного «плена» ягодниц и доставила домой.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы