Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Фотографируетесь на паспорт? Не «промахнитесь» с овалом лица.

        В соответствии с Приказом ФМС № 293 о 12.07.2011 внесены изменения в Приказ ФМС № 339 от 07.12.2009 г. по требованиям к фотографиям для оформления паспорта гражданина РФ на территории РФ (внутренний):
     «Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину – от 18 до 25 мм.»
     «В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография предоставляется в форме электронного документа с разрешением не ниже 600 dpi в формате jpg. Размер файла не должен превышать 300 килобайт».

Кросс "Золотая осень" выявил самых быстрых

     Сегодня, 27 сентября, на стадионе «Чайка» проходил кросс «Золотая осень» среди учащихся основных и средних общеобразовательных школ. В нем приняли участие 8 школ района: Устье-Угольская, Нифантовская, Чуровская, Чаромская, Ершовская, Чернеевская, специальная и школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина, а также профессиональное училище № 50.
     Среди девушек 1996 года рождения и младше на дистанции 500 метров первое место заняла Альбина Майсумова из Устье-Угольской школы с результатом 1 минута и 31,8 секунд, второе  - у  Виктории Анисимовой  из школы № 1, «бронза» - у Юлии Ходневой из Устье-Угольской.
     Среди юношей этой же возрастной группы на дистанции 1000 м победу одержал Илья Груничев из Устье-Угольской школы (результат: 3 минуты 1,1 секунды), второе место – Евгений Смелов (Чуровская), третье – Алексей Капля (спецшкола).
   В старшей группе, 1995 года рождения и старше, среди девушек на дистанции 1 км первой  финишную черту с результатом 3 мин 38,6 сек. пересекла Диана Белова  (Устье-Угольская школа), «серебро» завоевала Алена Кустова (Чуровская) и третье место у Натальи Гуляевой (Устье-Угольская).           
     У юношей, бежавших 3 км, первое место занял Дмитрий Цветков из Чуровской школы (результат 9 мин 55,2 секунды), второе – Андрей Смирнов из Устье-Угольской и третье место – Владимир Куликов из специальной школы.
     В командном зачете среди основных школ первое место заняла Ершовская, второе – спецшкола и «бронза» у Чернеевской школы. Среди средних школ победу одержала Устье-Угольская, второе место у Чуровской школы, третье – у Нифантовской.
Юлия ДАВЫДОВА.

 

ФОТО: в деревне Чернеево освящена часовня

27 сентября православные отмечают праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Для жителей деревни Чернеево этот день стал праздничным вдвойне  - здесь состоялось освящение часовни в честь Святой  Троицы. Все подробности читайте в очередном номере газете «Звезда». Смотрите фоторепортаж. 
 

В Шексне – ярмарка! Встречаемся у «Каскада»!

       Администрация Шекснинского муниципального района приглашает предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей и физических лиц принять участие в сельскохозяйственной ярмарке. 
     Ярмарка состоится 8 октября 2011 года в п. Шексна на площади у Ледовой арены «Каскад» с 10-00 ч. до 14-00 ч.
      Заезд участников в день открытия ярмарки строго до 9 часов.
     В рамках данного мероприятия будут организованы продажа сельскохозяйственной продукции, выступления творческих коллективов Шекснинского муниципального района.
    Прием заявок осуществляется до 5 октября 2011 г. по факсу (81751)2-14-85, тел. (81751)2-23-93.
     В заявке следует указать: наименование организации (предпринимателя,  физического лица), ассортимент товаров, потребность в электроподключении. При себе иметь ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию животного происхождения.

Бесплатный семинар для бизнесменов

     Уважаемые предприниматели - представители малого и среднего бизнеса Шексны и Шекснинского района!
     Комитет развития малого и среднего предпринимательства совместно с ГУ ВО «Бизнес-инкубатор» проводит бесплатный семинар «О мерах государственной поддержки для развития малого и среднего предпринимательства в Вологодской области», которая состоится 30 сентября 2011 года в 15.00 в здании Администрации Шекснинского муниципального района по адресу: ул. Пролетарская, 14, 1 этаж, актовый зал.
     На семинаре будут представлены и разъяснены возможности получения реальной и конкретной поддержки в виде грантов на создание собственного дела, субсидий по оплате процентов по кредитам, субсидий по лизинговым платежам, микрофинансирования, субсидий для экспортно-ориентированных  малых предприятий и других видов государственной поддержки.
     Приглашаем принять участие в данном мероприятии.

Самый продвинутый пенсионер получит ноутбук

     29 сентября, накануне Дня пожилого человека, в Вологде пройдет Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
     Мероприятие проводится Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» при поддержке Правительства Вологодской области.
     Девиз чемпионата: «Познание – через всю жизнь!» Цель: популяризация компьютерной грамотности среди людей старшего поколения.
     На чемпионат приедут пенсионеры из разных уголков страны. Предполагается участие около 90 человек из 45 регионов страны.
     Соревнования пройдут в несколько этапов. На первом этапе участники должны будут продемонстрировать умение создавать и отправлять электронные письма. Второй этап предполагает использование портала www.gosuslugi.ru. На третьем этапе участники создадут презентации родного края, используя найденную в сети Интернет информацию.
     По итогам всех конкурсных испытаний будет определен победитель, который получит главный приз – современный ноутбук. Все участники получат дипломы и памятные подарки.

ВИДЕО: Выборы актива в шекснинской спецшколе

    За последние две недели наша съемочная группа три раза посетила шекснинскую специальную школу, чтобы снять видеосюжет о выборах в актив школы.
     Первый раз мы посмотрели, как идет агитация, 19 сентября побывали на выборах, и 26 сентября состоялось торжественное посвящение в актив школы.
     Отснятого материала оказалось много. Первый сюжет мы сделали расширенным, решив, что эксклюзивные подробности лишними не бывают, а при монтаже второго варианта вспомнили, что «Краткость – сестра таланта».
     Первый вариант (расширенный, длительность 6 мин. 04 сек) смотрите здесь, а второй (краткий, хронометраж 4 мин. 12 сек.), смотрите здесь.
     А какой сюжет понравился вам? Напишите, нам интересно ваше мнение. 

Долги по коммунальным услугам все больше и больше

     На страницах нашей газеты мы не раз писали о том, что долги по ЖКХ огромны. Судебные приставы регулярно выезжают к должникам, описывают имущество, отключают воду, электричество и так далее. Но от этого долгов меньше не становится. Решения суда по взысканию долгов находятся на исполнении, а должники продолжают пользоваться бесплатно коммунальными услугами и копить новые долги, забыв про старые.
     Таким образом, за последние восемь месяцев долг составил … 9 млн. 429 тысяч рублей. На исполнении у  судебных приставов находится 893 дела. На 1 сентября  из них окончено 417  производств на сумму 3 млн. 820 тысяч. По 365 делам взыскано денежных средств на сумму 2 млн. 196 тысяч. На данный момент осталось 476 производств на сумму 5 млн. 608 тысяч, из которых 420 направлено на взыскание по месту работы.
Юлия ДАВЫДОВА.

Пресс-конференция сорвалась, но пенсионную грамотность нам обеспечат

   27 сентября объявлено в России Днём пенсионной грамотности. Пенсионный фонд РФ ведёт интенсивную работу по обучению граждан управлению своими пенсионными накоплениями. Вышла в свет специальная книжка «Всё о будущей пенсии. Для учёбы и жизни», в которой подробно рассказано о пенсионном обеспечении, начиная с его истории, заканчивая современностью.
  Сегодня, 27 сентября, на 10.00 была назначена пресс-конференция по видео, во время которой на вопросы представителей районной и областной прессы ответило бы руководство Отделения пенсионного фонда РФ, НПФ «Стальфонд», НПФ «Сбербанк». К сожалению, по техническим причинам конференция не состоялась. Надеемся, вскоре неполадки устранят и видеомост состоится.
    В.В. Голубева, начальник Управления ПФРФ в Шекснинском районе поведала, что уже осенью этого года пройдут мероприятия для школьников по обучению их новой пенсионной культуре.
- Мы много слышим о пользе здорового образа жизни, о том, что нужно получать хорошее образование, - сказала Валентина Владимировна, - а тому, как обеспечить себе достойную жизнь на пенсии не учит никто. Теперь этот пробел будет восполнен.
Ольга ШИРОКОВА.

«Им не нужно роскоши в домах, только лишь внимания немного…»

9 сентября, в 14.00, в зале заседаний районной администрации состоялась встреча Е.К. Артёмова, начальника Департамента труда и социального развития Вологодской области с ветеранами Шекснинского района.
     Евгений Константинович в этот день посетил дома-интернаты для престарелых и инвалидов в Княже и в Демидове, побеседовал с ветеранами и отметил слаженную работу персонала и хорошую обстановку в этих учреждениях.  В своём дальнейшем общении с представителями районных советов ветеранов Е.К. Артёмов подробно ответил на все заданные ими вопросы.
     - Будет ли возможность восстановить отделение дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов «Огонёк» (в бывшем здании ДДТ №1), полюбившееся нашим ветеранам?
     - Отделение будет восстановлено в следующем году. Более того, всё здание бывшего ДДТ №1 планируется отремонтировать и переоборудовать для этих целей. В июне 2012 года в Шекснинском районе планируется провести областную конференцию по улучшению качества жизни ветеранов.
     - В Нифантовском поселении проживает одинокий пенсионер, полностью потерявший зрение, который не имеет пособия по инвалидности, а также возможности оформить инвалидность. В такой же ситуации находится и пожилая женщина с переломом бедра из дома-интерната в деревне Княже. Как им найти выход из данной ситуации?
    - Чтобы оформить инвалидность, необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Если больной нетранспортабелен, нужно подать заявку, и комиссия бесплатно должна посетить его на дому, провести обследование и составить документ, на основании которого инвалидность будет оформлена. Если есть возможность вывезти больного в районную больницу, то для этих целей можно обратиться в службу социального такси. В этих двух случаях инвалидов лучше доставить в больницу.
     - Почему не всем детям войны выдаётся пособие в 750 рублей?
     - Действительно, в Вологодской области проживает 130 тысяч детей войны, а пособие получают 6,5 тысяч человек. Это происходит потому, что все остальные относятся к другим категориям льготников, например, ветеран труда, труженик тыла. Двойная льгота не предусматривается. Закон об этих выплатах не принят на федеральном уровне, но идёт подготовка подобного федерального закона о льготах для детей войны. Пока сделан запрос только на тех детей войны, у кого погибли отцы.

     - Возможно ли в Шексне строительство Дома ветеранов?
     - Строительство Дома ветеранов, в котором созданы комфортные условия для жизни одиноких пенсионеров, обошлось, например, в посёлке Молочное в 500 млн  рублей. В нём на данный момент проживает 218 человек. Как видите, затраты огромные, и на данный момент, конечно, строительство Дома ветеранов в Шексне невозможно.
     - Кто из пенсионеров может рассчитывать на место в Доме ветеранов и инвалидов?
     - Одинокие пенсионеры – женщины, достигшие возраста 55 лет, а мужчины – 60 лет. При условии, что у них нет детей, либо дети находятся на инвалидности и не могут обеспечить уход за родителями. Обидно, конечно, за тех, чьи дети здравствуют и живут неплохо, а пожилые люди брошены на произвол судьбы. За последнее время частой причиной одиночества и низкого уровня жизни стариков является алкоголизм их родных – детей, внуков. К сожалению, оформить такого пенсионера в Дом престарелых и инвалидов мы не имеем права.
    Также Евгений Константинович рассказал ветеранам о своей поездке в Финляндию и об уровне жизни финских пенсионеров. Как оказалось, никаких советов ветеранов в Финляндии нет, да не существует и необходимости в них: помощь и поддержка и так оказывается пожилым людям на высоком уровне: 60% средств бюджета идёт у финнов на здравоохранение и социальное обслуживание плюс достойная пенсия. На вопрос Е.К. Артёмова, собираются ли пенсионеры у финнов вместе, проводятся ли для них специальные мероприятия, ему ответили: «Вместе наши ветераны собираются, только чтобы оказать гуманитарную помощь для пострадавших из других стран: пожилые люди очень отзывчивы, они приносят одежду, необходимые вещи и т.д.».
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Реальная помощь: обидели – защитим!

Общество защиты прав потребителей оказывает услуги потребителям от консультаций до выделения юриста в суд на бесплатной основе. Вот один из примеров, как действует данное общество в конкретных ситуациях.
      Покупка мебели – дело ответственное и хлопотное. После долгих и упорных поисков подходящей по качеству, составу и цене продукции покупатель вздыхает свободно и расслабляется. А зря. Практика показывает, что проблемы, связанные с установкой мебели, – это одна из самых частых причин конфликта, разгорающихся между покупателем и продавцом.
      Именно такая неприятная история и произошла с Ольгой Журавлевой из Череповца. 7 мая 2010 года женщина купила кухонный гарнитур и заключила договор с компанией «Мебель кухонная» на сумму 11 210 рублей. Продавец рекомендовал покупательнице произвести сборку гарнитура с предпринимателем Кузнецовым, с которой женщина и заключила договор. Стоимость работ составила 3 408 рублей. При этом был установлен гарантийный срок, который составил один год.
      Буквально на следующие сутки, после того, как кухонный гарнитур был установлен, женщина обнаружила массу недостатков в выполненной работе. Конечно, первым делом пострадавшая позвонила исполнителю работ. Через неделю компания составила акт, в котором зафиксировали все изъяны по установке кухни.
      Так, оказалось, что при монтаже мебели у двух столов было сломано днище, а ножки отрегулированы неправильно, фасад шкафа отличался от других аналогичных фасадов по молдингу (декоративная планка, использующаяся для декорирования разного рода поверхностей), в мойке отсутствуют углы жесткости. Кроме того, петли оказались разных модификаций. Результат один: пользоваться такой кухней невозможно.
     За помощью в решении данной проблемы покупательница обратилась в Общество защиты прав потребителей. В приемной ОЗПП у нее приняли заявление и объяснили, что составят претензию к недобросовестному исполнителю.
      «В данной ситуации при обнаружении недостатков в выполненной работе потребитель вправе требовать по своему выбору: либо полного возмещение убытков, либо изготовления аналогичной вещи надлежащего качества», – поясняет руководитель Общества защиты прав потребителей Андрей Владимирович Бутылин.
    В претензии, составленной юристами ОЗПП, было сформулировано требование произвести замену испорченной при установке кухонной мебели на аналогичную, но качественную в десятидневный срок. В случае, если требование будет невозможно исполнить, возместить ей двукратную стоимость утраченной кухонной мебели в размере 22 420 рублей и сумму, уплаченную по договору на сборку мебели в размере 3408 руб.
      На претензию ответа не последовало, и юристы ОЗПП подали иск на фирму изготовителя, и по решению суда потребителю недостатки кухонного гарнитура были устранены, выплачена неустойка в размере 7 106 рублей, компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей.
     Специалисты Общества защиты прав потребителей советуют принимать мебель внимательно и самостоятельно следить за ее сборкой. Обязательно прочитывать договоры на изготовление и сборку. Проверять при подписании договора: прописаны ли все работы, которые оплачиваются потребителем. Тем не менее, если документы отсутствуют у потребителя или составлены с ошибками, потребитель не теряет права судебной защиты.
     Прием граждан ведется по четвергам, с 14.00 до 19.00, в здании администрации Шекснинского района.
Авторы: 

27 сентября - Всемирный день туризма

     Уважаемые жители района!

         Поздравляем всех, кто имеет отношение к деятельности в сфере туризма или просто любит путешествовать, с праздником - Всемирным днём туризма!

         Шекснинский район со своей уникальной природой, историей, культурой, развитой сетью автомобильных, железнодорожных и водных путей заслужил право занять достойной место на туристической карте Вологодчины. Туристские ресурсы шекснинского края далеко не исчерпаны, и у нас есть ещё немало возможностей для их развития.

         В настоящее время у нас с успехом развиваются такие направления как круизный, экскурсионный, паломнический, деловой, водный, сельский и культурно-познавательный туризм. За последние три года количество туристов, посетивших Шекснинский район, увеличилось в три раза. Большая заслуга в этом принадлежит селу Сизьма – самобытному уголку Вологодчины, спортивно-туристским комплексам «Парус» и «Ирма», Подворью на Починке, Центру истории и культуры. Свой вклад в развитие туризма вносят детский клуб «Турист», краеведы района, мастера сувенирной продукции, работники гостиниц и объектов общественного питания.

         Спасибо вам за ваш труд, которым вы приумножаете авторитет нашего района и делаете его еще более привлекательным для гостей!

 

Глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин.

 

 

 

 

Председатель Представительного Собрания Шекснинского муниципального района Е.Е. Столяров.

Страницы