Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Эпидемия гриппа в РФ раньше января 2012 года маловероятна - Онищенко

     Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - В российской санитарной службе считают, что эпидемия гриппа в РФ вряд ли произойдет до конца этого года. 
     "Мы ожидаем некоторый подъем, но, если все будет развиваться так, как сейчас, основная часть этого подъема придется на начало 2012 года", - сообщил в субботу "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
     Он сказал, что развитие ситуации с простудными заболеваниями осенью и зимой будет зависеть от того, как пройдет кампания по вакцинации против гриппа,
     "Если мы создадим хорошую иммунную прослойку, сделав прививки 32 млн. человек, то ситуация будет развиваться по благополучному сценарию", - сказал он.
     Г.Онищенко сообщил, что обнадеживает то, как прошла эпидемия гриппа в Южном полушарии, новых опасных штаммов гриппа там не появилось.
     "Штаммы, которые циркулировали в Южном полушарии, полностью совпадают со штаммами, которые циркулируют у нас. Это заложено в наших вакцинах", - сказал глава Роспотребнадзора.

 

 

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/society/news.asp?id=209232


КОРОТКО О РАЗНОМ

     26 сентября в рамках "Информационного понедельника" состоится брифинг председателя Комитета развития малого и среднего предпринимательства области Степана Ткачука.
Главная тема: новое в развитии малого и среднего предпринимательства области.
 
 
     23.09.2011.  В Правительстве области учреждён Почётный знак Губернатора области "За заслуги в развитии здравоохранения Вологодской области".
     Почётный знак учреждается с целью повышения  общественного признания труда и особых заслуг медицинских работников.
     Почётным знаком будут награждаться работники, не менее 10 лет проработавшие в системе здравоохранения и внёсшие значительный вклад в развитие здравоохранения области. Вручение Почётного знака производится один раз в год на торжественных мероприятиях, посвящённых Дню медицинского работника.
     Почётный знак Губернатора области "За заслуги в развитии здравоохранения Вологодской области" из томпака (латунь) имеет форму круга диаметром 30мм с выпуклым бантом с обеих сторон. На аверсе Почётного знака в центре размещено стилизованное изображение медицинского символа "чаша со змеёй", в нижней части – венок из стилизованных лавровых ветвей, переплетённых лентой. По верхнему краю аверса располагается надпись в две строки: "За заслуги в развитии здравоохранении области". На реверсе Почётного знака в центре надпись в три строки "Здравоохранение Вологодской области". Знак соединяется с прямоугольной колодкой тёмно-красного цвета с булавочной заколкой для крепления знака к одежде.  
 
     23.09.2011.  С 25 по 30 сентября делегация нашего региона посетит г. Оставу (Чехия).
Визит состоится в рамках Меморандума о сотрудничестве между Моравско-Силезским краем Чешской Республики и Вологодской областью и Соглашения о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Вологодской области и Пожарно-Спасательным корпусом Моравско-Силезского края, действующих с 2005 года.
    В апреле 2011 года с визитом в Вологодской области находилась делегация управления кризисными ситуациями Администрации Моравско-Силезского края. Чешские специалисты встретились с руководством Главного управления МЧС России по Вологодской области и обсудили перспективы совместной работы в 2011-2012 гг., затронув вопросы развития детско-юношеского спорта, пожарного добровольничества и волонтерского движения. Также они познакомились с практическими мероприятиями по предупреждению паводка, которые проводились в Великом Устюге. 
   По итогам поездки достигнута договоренность об ответном визите делегации Главного управления МЧС России по Вологодской области в Остраву в сентябре с целью знакомства с работой Интегрированного центра безопасности и обмена опытом работы оперативных служб экстренного реагирования.  
   Интегрированный центр безопасности является крупнейшим подобным центром в Центральной Европе, объединяющим работу службы спасения, полиции и скорой медицинской помощи.
   Специалисты нашего региона проведут ряд встреч с руководством управления кризисными ситуациями Администрации края, Пожарно-Спасательного корпуса, представителями пожарной части и полиции, в ходе которых будут подниматься вопросы добровольничества, подготовки и обучения пожарных-спасателей.
   Кроме того, в ходе встречи с Губернатором Моравско-Силезского края господином Ярославом Паласом планируется обсудить организацию бизнес-миссии чешских предпринимателей в Вологодскую область и их участие в Международной выставке-ярмарке «Российский лес» 6-9 декабря т.г., а также предстоящий визит Деда Мороза в Остраву в рамках его Новогоднего путешествия.
 
   23.09.2011.  В Вологодском областном театре кукол по инициативе Департамента здравоохранения области состоится социальная акция «Психология победы над диабетом» для детей и подростков с сахарным диабетом, а также для их родителей.
   Акция приурочена к празднованию Дня борьбы с диабетом, который состоится в ноябре.    
В течение праздника будут торжественно подведены итоги конкурса детского творчества «Моя мечта. Я – через 10 лет», в котором приняли участие дети с диабетом Вологодской области. Родители маленьких пациентов посетят семинар «Психологическая адаптация детей как средство улучшения контроля над диабетом» психолога Санкт-Петербургского Диабетического общества Натальи Романовой, для детей организованы интерактивная развлекательная программа и бесплатный показ спектакля театра кукол «По щучьему веленью».
   Отметим, что в празднике примут участие около 100 детей из самых разных районов области.
   В рамках пресс-клуба для журналистов руководители здравоохранения Вологодской области и ведущие специалисты расскажут об инновационных подходах к борьбе с диабетом в области, а также затронут вопросы социально-психологической адаптации детей с диабетом и членов их семей. Добавим, что посетить данное мероприятие журналисты могут со своими детьми: те смогут поучаствовать в игровой программе, посмотреть постановку театра кукол.
 
   23.09.2011.  26 сентября Вологодская область примет участников "Ломоносовского обоза".
   21 сентября мероприятие стартовало в Архангельске. Далее ребята на автобусах отправились по городам и населенным пунктам, через которые пролегал путь «Ломоносовского обоза".
   В рамках проекта «Ломоносовский обоз» впервые в истории около 300 талантливых российских школьников из Москвы, Архангельска, Вологды, Ярославля, Ростова и других городов России повторят путь русского ученого и общественного деятеля Михаила Ломоносова, отправившегося в декабре 1729 года с рыбным обозом из Холмогор в Москву за знаниями.
   26 сентября автобусы с детьми встретят на границе Вологодской и Архангельской областей. В 11 часов в Верховажском районе состоится возложение цветов к памятному знаку М.В. Ломоносова и высадка деревьев.
   27 сентября в 10 часов в Вологде в Юго-Западной башне Кремля состоится встреча участников Обоза (организаторов, представителей «Ломоносовской школы) с руководством области и журналистами. В этот же день в 11 часов 30 минут в парке ВРЗ состоится закладка "ломоносовской аллеи".
 
   23.09.2011.  25 сентября в с. Рыбрека Республики Карелия состоится Межрегиональный фестиваль-конкурс "Вепсская сказка".
   Мероприятие направлено на привлечение интереса у детей и молодёжи к изучению вепсского языка, развитию творческих способностей, знакомству с вепсским фольклором. К участию в Фестивале-конкурсе приглашаются дети, их родители и родственники, владеющие вепсским языком и изучающие его.
   Фестиваль-конкурс будет проходить по двум номинациям: сказка собственного сочинения "Юный сказочник" и вепсская народная сказка. Приветствуются выступления как индивидуальные, так и коллективные. Продолжительность выступления не менее 10 минут.
В рамках проведения Фестиваля-конкурса состоится конкурс рисунков.
    Заявки на участие в конкурсе направляются в адрес оргкомитета до 16 сентября 2011 года по адресу: г. Петрозаводск, пл. Ленина, дом 2, каб.6 или адрес электронной почты: svoboda@onego.ru, nationalkom@karelia.ru, nevond@mail.ru c пометкой "Для Общества вепсской культуры на Фестиваль-конкурс».
    Контактные данные организаторов мероприятия: Алексеева Людмила Фёдоровна, тел. 8(8142)513580, 89114056086; Шустова Евгения Александровна, тел. 8 (8142) 784391.
 
   23.09.2011.  2 октября  в 11 часов 15 минут  в эфире телеканала «Русский Север» состоится показ телеверсии концерта «В горнице моей светло», посвященного 75-летию со дня рождения выдающегося российского поэта XX столетия Н. М. Рубцова.
   Напомним, что концерт памяти Николая Рубцова состоялся при поддержке Правительства Вологодской области на одной из крупнейших концертных площадок нашей страны – в Государственном центральном концертном зале «Россия» (Москва, Лужники) 27 января 2011 года.
  Инициатива проведения концерта была поддержана Министерством культуры РФ и Правительством Москвы. Именно этот концерт дал символический старт большой юбилейной программе мероприятий, которые проходят в течение всего 2011 года в Вологодской области, Москве и Санкт-Петербурге.
   В концерте приняли участие многие звезды российской эстрады. Ведущий концерта – народный артист России Святослав Бэлза. В роли художественного руководителя проекта выступил народный артист России, Украины и Молдовы, лауреат Всероссийской литературной премии имени Николая Рубцова «Звезда полей», композитор и певец Александр Морозов. Более 30 лет стихи Николая Рубцова являются для Александра Сергеевича источником вдохновения. За эти годы композитором создано более 60 песен на рубцовские тексты: «В горнице», «Улетели листья», «Морошка», «Плыть, плыть», «Чудный месяц», «Пора любви», «Странное чувство», «Звезда полей» и многие другие. Необычайно популярные и любимые слушателями они широко известны как в авторском исполнении, так и в исполнении ведущих артистов российской эстрады.

Губернатор области встретился с учителями географии

         «Я считаю, что география должна занять подобающее место в обществе. И мы со своей стороны будем делать все для помощи в этом процессе».
      Губернатор области Вячеслав Позгалёв поприветствовал участников регионального съезда учителей географии, который состоялся 23 сентября  в Вологде.
     Одним из инициаторов проведения мероприятия, первого в истории образования нашего региона, выступил лично Вячеслав Позгалёв, председатель Попечительского совета областного отделения «Русского географического общества». Помимо РГО первый съезд преподавателей-географов был поддержан Правительством области, департаментом образования, а также Вологодским государственным педагогическим университетом.
     Цель съезда – консолидация научного и преподавательского сообщества, государственных и общественных организаций на благо развития географического образования. Круг вопросов программы широк: от обсуждения географической культуры в целом до оценки потенциала  учебно-методического комплекса «География Вологодской области». Стоит добавить, что в большом зале Правительства области помимо руководителей образовательных учреждений собрались все учителя географии Вологодчины.
     «Нам понравилась идея собрать учителей географии, поговорить с ними начистоту о существующих проблемах, о месте, которое в этом процессе может занять власть, - отметил во вступительном слове Вячеслав Позгалёв. -  Большая роль будет отводиться региональному отделению «Русского географического общества», которое проводит глубокие исследования, внедряет систему грантов. Кроме того, вы знаете о 86 ежегодных грантах в 100 тысяч рублей для учителей-новаторов. Мы решили расширить этот список до 100 номинаций, сделав 10 целевых для учителей географии.      Если вы поддержите такое решение, оно может воплотиться в жизнь уже в этом году». 

Больше полицейских стало дежурить в вечернее время в Вологде

Больше полицейских стало дежурить в вечернее время в Вологде. С 21 по 30 сентября в Вологде проходит декада по предупреждению уличных правонарушений и преступлений, сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологды». Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе УМВД России по Вологодской области, в эти дни, на улицах города будет увеличено количество дежурящих на улицах полицейских. Кроме того, к дежурству также будет подключен и офицерский состав УМВД.

Мероприятие было организовано для профилактики на улицах города таких участившихся в последнее время правонарушений, как грабежи и кражи. Кроме того, сотрудники проведут профилактику среди вологжан, распивающих в общественных местах крепкие алкогольные напитки. Наряды, дежурящие на улицах, будут усилены с 16 часов до полуночи.


Страницы