Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО: Как эвакуировали Устье-Угольскую школу.

     22 сентября в Устье-Угольской школе состоялись пожарно-тактические учения. Огнеборцы отрабатывали навыки спасения людей и тушения пожара. Персонал школы учился встречать пожарные подразделения и проводить эвакуацию детей.
Смотрите видео здесь.
     Обращаем внимание наших читателей на то, что теперь вы можете легко сообщить об этом ролике своим друзьям и знакомым в социальных сетях. Для этого достаточно кликнуть соответствующую кнопку под этим материалом. Попробуйте, это очень просто! 

Отключение было плановым и ненадолго

     Сегодня в Шексне южной была остановлена работа котельной. Жители этой части посёлка начали паниковать. Однако в настоящее время причина остановки котлов установлена. Как сообщил А.И. Широков, глава городского поселения посёлок Шексна, отключение котельной было плановым – для проверки котлов. Изначально жителям объявили, что сегодня котельная не будет работать с 8 утра до 17 вечера. Но к 11 утра котлы проверили, и котельная вновь заработала. Так что замёрзнуть никто не успел!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Продавцам китайских товаров: с покупателями надо говорить по-русски!

     15 сентября 2011 года был осуществлен Народный контроль представителями Общества защиты прав потребителей в магазине «Черный кот» по адресу: п.Шексна, ул.Пролетарская, д.11, в ходе данного контроля были выявлены ряд товаров продающиеся с нарушением Правил торговли, а именно:
     Туалетная бумага ГОСТ Р 52354-2005 и ТУ 5463-001-66740135-2010 Края бумаги обрезаны криво, что не соответствует требованиям, обнаружены посторонние вкрапления на всей поверхности бумаги, а также полосы и замятины, складки, дырчатость, пятна, посторонние включения (песок, минеральные включения, кора), рельеф тиснения размытый, неровный, этому было подтверждение экспертизы;
    Формочка для выпечки. В инструкции по эксплуатации данной формочки отсутствовала информация на русском языке, что является нарушением прав потребителей, т.к. данный товар непосредственно контактирует с пищей, и при неправильной эксплуатации могут выделяться опасные вещества в продукты питания, что является прямой угрозой жизни и здоровью человека.
     
Когда потребитель покупает товар он должен знать информацию о данном товаре, как его использовать надлежащим образом, что бы не причинить вред своему здоровью.
     В наш время, когда при производстве товаров используются разные процедуры изготовления и материалы, потребитель должен знать из какого материала сделан данный товар, до какой температуры можно его нагревать, что бы не произошло химической реакции изделия с пищей.
    По этим нарушениям были составлен АКТ о нарушении правил торговли, подготовлена Претензия в адрес магазина «Черный кот».
21.09.2011 представитель Общества защиты прав потребителей пытался вручить Претензию Заведующей магазина «Черный кот», но Заведующая отказалась ее принять. При возникновении вопроса о диалоге между потребителем и магазином, магазин не идет на контакт, что является нарушением их обязанностей, то есть они продают товар и не хотят даже принимать претензии по качеству товара.
При покупке продавец обязан дать пояснение при продаже товара, но он не смог дать четкого ответа, так как изначально магазин занял позицию не реагировать, не принимать заявления о нарушении качества продаваемой продукции.
     Позиция руководства магазина «Черного кота» следующая: магазин пытается уйти от ответственности, не уважительно относится к требованиям потребителей и ОЗПП, ущемляются права потребителей, и делается это систематическим образом.
Из этого следует вывод, что в данной торговой точке не соблюдаются Правила торговли и нарушаются права потребителей.
    Позиция руководства «Черного кота» не устраивает Общество защиты прав потребителей и самих потребителей.
      Общество защиты прав потребителей внимательно относится к нарушениям прав в данной сфере.
     Обращаем внимание жителей п.Шексна, если Вы увидите нарушения, а именно:
     - просроченный товар,
     - товар без инструкции,
     - мелкий нечитаемый шрифт в информации о товаре;
  Об этих фактах просим сообщить по телефону: 2-10-61.
 
Материал подготовлен сотрудником "Народный контроль"
Левашовой Анной.

Извечная российская беда усугубляется осенью

  Дождливая нынешняя осень добавила проблем на сельских дорогах. Как сообщил Н.Е. Храпов, глава Юроченского поселения, через их территорию проходит дорога областного значения Нестерово – Новинка, которая в настоящее время разбита большегрузным транспортом. Подсыпка не проводится, все обращения администрации поселения в ОАО «Вологодавтодор», обслуживающее эту дорогу, повисают в воздухе. Жители испытывают большие неудобства из-за разбитой дороги, а грузовой транспорт весом до 50 тонн продолжает ежедневно следовать через поселение.
Ольга ШИРОКОВА.
 

Прокуратура встала на защиту инвалидов

     Прокуратура района провела проверку соблюдения прав и законных интересов инвалидов, проживающих на территории района. В ходе неё установлено, что на основании Федерального закона «О социальной защите инвалидов РФ», согласно индивидуальным программам реабилитации инвалидов им могут предоставляться технические средства (трости, инвалидные коляски и т.д.), оказываться услуги по их ремонту и замене. Кроме того, люди с ограниченными возможностями в соответствии с медицинскими заключениями имеют право на санаторно-курортное лечение. Данные услуги предоставляет Фонд социального страхования РФ. Однако в связи с ограниченным финансированием инвалиды не всегда в полной мере  получают указанные услуги, поэтому районная прокуратура в интересах данной категории граждан обращается в суд с требованием предоставить инвалидам путёвки на санаторно-курортное лечение либо обеспечить их необходимыми техническими средствами.
     Т.А. Червякова, помощник прокурора района, юрист первого класса.   
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Конкурс «Чистая дорога – ясный путь»

В Шекснинском районе проводится конкурс «Чистая дорога – ясный путь». Для участия приглашаются все желающие. (Стань автором на информационного щита на федеральной трассе и  получи приз!)
 
     С 15 августа по 14 октября в нашем районе проводится конкурс «Чистая дорога – ясный путь». Это мероприятие проводится с целью воспитания у автомобилистов культуры отношения к автомобильной дороге, к труду дорожников, обслуживающих дорогу, а также для акцентирования внимания граждан на безопасности движения по скоростным автомагистралям.                     
     Чтобы принять участие в конкурсе необходимо представить свои творческие работы на тему бережного отношения к автомобильной дороге. А именно: беречь чужой труд – не сорить на дороге, мусор выбрасывать в специально отведенные под него контейнеры; беречь народные деньги – не портить дорожные знаки, ограждения, столбики и другую дорожную атрибутику; беречь экологию – не портить дорожное полотно горюче-смазочными средствами.
     Победившие конкурсные работы станут тематической основой для информационных щитов на федеральной автодороге А-114 «Вологда – Новая Ладога».
     Участником может стать любой житель Шекснинского района. Победители будут определяться по двум номинациям: «Лучший слоган для информационного щита» (требование: лаконичность слогана (не более 4 слов); «Лучший рисунок для информационного щита»  (требование: минимализм и четкость изображаемых предметов). И в трех возрастных группах: дети в  возрасте от 7 до 12 лет, подростки от 13 до 17, взрослые.
     Материалы на конкурс можно отправить по электронной почте:  rsob@vologda.ru  или принести  в отдел экономического анализа, прогнозирования и тарифной политики, кабинет № 37, администрации Шекснинского района.
     Объявление результатов конкурса состоится 14 октября, накануне Дня работников дорожного хозяйства. Торжественное награждение победителей состоится в здании администрации Шекснинского района.
     Спешите поучаствовать в конкурсе, победителей и призеров ждут ценные подарки!
Юлия ДАВЫДОВА.

Осень принесла с собой в Шексну ОРВИ

   Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 1 по 22 сентября в районе было зафиксировано 428 случаев заболевания ОРВИ, из них 326 заболевших – это дети до 14 лет. Надо отметить, что на днях уровень заболеваемости повысился. Так, с 19 по 22 сентября с симптомами ОРВИ в медицинские учреждения обратились 235 человек, из них 164 – дети до 14 лет, 80 пациентов – дошкольники от 3 до 7 лет, 71 человек – школьники, 13 – дети, которые не посещают детские учреждения.
С наступлением осенних холодов уровень заболеваемости, особенно среди детей, повышается. Скорее всего, это связано с тем, что ребятишки вновь попадают в коллектив (открываются школы, детские сады), а там всегда выше риск подхватить вирусное заболевание. Вторая причина роста ОРВИ – это отсутствие тепла в квартирах практически до 20 чисел сентября. Добавлю, что в ближайшее время в ШЦРБ поступит вакцина против гриппа, и я всем настоятельно рекомендую сделать прививку, причём бесплатно.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

За чистоту и порядок!

     С какой периодичностью должны убирать подъезды?
      Вы вышли с утра из квартиры на лестничную площадку – и настроение тут же испортилось? Или, наоборот, вернулись вечером с работы, а в подъезде окурки, плевки, мусор? Что делать, если человек, в обязанности которого входит уборка подъезда, этими обязанностями пренебрегает? Какие нормы существуют для уборки подъездов и лестничных клеток, и какой документ их регулирует?
        Этот документ, четко регламентирующий все действия уборщицы, называется ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Он четко оговаривает, как часто необходимо убирать подъезды. Если ничего подобного вы в своем подъезде не наблюдаете, смело подавайте претензию в организацию, предоставляющую вашему дому жилищно-коммунальные услуги.
 
Периодичность работ по уборке подъездов и лестничных клеток 
 
     Влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2-х этажей – ежедневно.
     Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше – 2 раза в неделю.
     Мытье лестничных площадок и маршей – 2 раза в месяц.
     Мытье окон - 1 раз в год.
     Влажная протирка стен, дверей, плафонов и т.п. – 1 раз в год.
      Влажная протирка подоконников и отопительных приборов – два раза в год.
  
      А как в Вашем доме  обстоят дела с уборкой подъездов?

ФОТО: В Устье-Угольской школе пожарные «спасли» восьмерых человек.

     Первые в этом году плановые учения по эвакуации при пожаре прошли 22 сентября в Устье-Угольской школе. В них были задействованы весь личный состав пожарной части № 16 и дежурный караул  ПЧ- 62.

     По условиям учений в 14.00 диспетчеру пожарной части №16  поступило сообщение о задымлении на четвертом этаже школы. Одновременно с сообщением о пожаре персонал школы стал выводить учащихся во двор школы. На тушение огня выехали две автоцистерны из пожарной части № 16 и автолестница из ПЧ-62. Когда пожарные прибыли на место, то обнаружили, что на задымленном этаже находятся люди, которые не могут самостоятельно выйти и здания и просят о помощи. В роли «отрезанных огнем» выступали сотрудники пожарной части. Для спасения людей руководителем тушения пожара И.А. Ковалевым были  сформированы три звена. Первая группа, облачившись в противогазы, побежала спасать людей.  Одновременно с ними огнеборцы второго звена обеспечили подачу воды на четвертый этаж, а третье звено проводило разведку по остальным этажам, с целью обнаружения людей, которые могли остаться в школе.

     На четвертом  этаже оказались заблокированы огнем восемь человек. Троих вывели по лестнице с помощью спасательных устройств: люди надели маски, подключенные к кислородным баллонам пожарных и вместе с ними вышли на улицу. По легенде учений один пострадавший был без сознания, поэтому эвакуировать его по лестнице с помощью спасательных средств не представлялось возможным. Роль человека, потерявшего сознание, выполнял манекен. Его спустили вниз из окна четвертого этажа с помощью спасательной веревки. Одновременно с этими действиями разворачивалась автолестница, по которой пожарные спустили на землю еще четырех человек.

     Таким образом, в ходе учений огнеборцы отработали три способа спасения людей. Руководитель учений, заместитель начальника пожарной части № 16 И.А. Ковалев оценил действия персонала школы и сотрудников пожарных частей на отметку «хорошо».

Юлия ДАВЫДОВА.

В настоящее время готовится видеосюжет с учений.

Страницы