Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО: ШЕКСНА СКОРБИТ СО ВСЕЙ РОССИЕЙ

     Трагедия с ярославской хоккейной командой «Локомотив» потрясла не только хоккейных болельщиков, но и всех россиян. Шекснинские любители хоккея всегда болели за череповецкий клуб «СеверСталь» и ярославский «Локомотив».
     9 сентября шекснинцы Н.М. Милостной, В.В. Колесов и Е.В. Фокусов ранним утром поехали в Ярославль, чтобы проститься с погибшими хоккеистами.   
     Рассказывает Н.М. Милостной:
     - Несмотря на дождь, возле ледового дворца «Арена» было много людей. По акценту в разговорах можно было легко догадаться, что среди скорбящих были болельщики из многих городов России и ближнего зарубежья. Взрослые люди, не стыдясь, плакали, и с ними плакала дождём природа. На поминальном месте лежали горы живых цветов и было много горящих свечей. 
     Мы тоже купили цветы и возложили их от всех шекснинских любителей хоккея. Память о погибших любимых игроках навсегда останется в наших сердцах. Боль в сердце от таких потерь не скоро пройдёт. Шексна скорбит со всей Россией. Мы будем их помнить и молиться Богу об упокоении их душ.
Собств. инф.
Смотрите здесь видеозапись шекснинских болельщиков, сделанную ими возле ледового дворца «Арена»
Ключевые слова: 

Тот ещё «фрукт»… Вернулся к нам из "зоны"...

     В настоящее время под административным арестом в полиции находится некий гр. О. Парень, казалось бы, попал в неволю за банальное нарушение – вёл себя неподобающим образом в общественном месте, естественно, при этом пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Однако говорят сотрудники правоохранительных органов, к ним под стражу попал тот ещё «фрукт»… Этот юноша совсем недавно освободился из мест лишения свободы, какое-то время жил тихо и спокойно, но его, как говорится, «послужной список» заставляет сотрудников полиции быть с ним настороже – кражи, поджоги, попытки угонов автомобилей…
     Подробности читайте на страницах газеты «Звезда» в ближайшее время.
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Отдохнули на миллион!

   Летом этого года на отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Шекснинском районе было выделено 1 324 600 руб. из областного бюджета. Из 114 воспитанников Барбачевского детского дома, приёмных семей и семей опекунов отдохнули в лагере труда и отдыха – 55 детей, в загородных лагерях – 43 ребёнка, в санатории – 11 детей.
   Запомнились воспитанникам детского дома и четыре экскурсионные поездки в Ярославскую область («К Бабе-Яге на пироги», «К Водяному на уху», в города Ярославль, Углич и Мышкин). Ребята с восторгом рассказывают о прошедшем лете, на память о котором остались сувениры и фотографии. Подробности – в нашей газете.
Ольга ШИРОКОВА.

Хочешь знать все! Бегом в библиотеку!

     Читателей библиотек ждут встречи с новыми книгами. В библиотеки МУК «Межпоселенческая библиотечная система Шекснинского муниципального района» поступают межбюджетные трансферты на комплектование книжного фонда. В ближайшие дни в Нифантовской библиотеке появятся красочные интересные детские, художественные, научно-познавательные издания на сумму 50400 рублей. В Железнодорожную библиотеку приобретено новой литературы на сумму 21100 рублей. До конца года новые книги на средства по переданным полномочиям поселений поступят во все библиотеки района.
     А Шекснинская детская библиотека приглашает всех детей. Здесь маленьким читателям предложат немало интересных книг, журналов, которые можно будет не только посмотреть, полистать, но и взять на дом.
     В этом учебном году юных читателей ждет встреча с творчеством современных детских писателей: Тамары Крюковой, Тима Собакина, Андрея Усачева и других. Дети примут участие в игровых  и  познавательных  программах, встретятся со сказочными героями, узнают много полезного и интересного.
Наш корр.
Ключевые слова: 

В спецшколе на улице Детской всё не по-детски!

   В Шекснинской специальной школе сегодня прошли выборы в совет школы. Со дня своего основания школа живёт по принципу соуправления: ребята принимают активное участие в организации своей жизнедеятельности, труда, досуга, в решении различных проблем.
   Выборы здесь проходят по строгим правилам, таким же, как и на государственных выборах. Голосование идёт в библиотеке, бюллетени заполняются в обособленной «кабинке» и отпускаются в специальную урну на замочке. За кандидатов в совет школы голосуют и воспитанники, и педагоги.
   Наша съёмочная группа побывала в Шекснинской специальной школе во время подготовки к выборам, на самих выборах и через неделю планируется съёмка торжественного момента «инаугурации», после которого выйдет в свет уникальный видеоролик о выборах. Не пропустите!
Ольга ШИРОКОВА.

 
Ключевые слова: 
Авторы: 

ВИДЕО: «Пусть говорят» о жителях деревни Добрец

     Жители деревни Добрец Железнодорожного поселения Г.В. Харитонова и В. Крылов стали героями программы А. Малахова «Пусть говорят», посвященной 60-летнему юбилею Александра Розенбаума.
     Об истории знакомства Василия Крылова и певца Александра Розенбаума читайте в материале нашего журналиста Ольги Широковой (газета «Звезда» от 15 сентября 2011 года), а фрагмент телепередачи с участием шекснинцев смотрите здесь.

Шекснинский район побывал в гостях у Кичменгского Городка

С 27 по 28 августа 2011 года в Кичменгском Городке проходила ежегодная региональная ярмарка «Российские губернаторы в глубинке». В рамках этого мероприятия прошла областная выставка «Природа и мы».
     На этой выставке каждый район представил свои экспозиции с традиционными видами флоры и фауны, дарами леса. Наш район не остался в стороне от этого мероприятия и тоже принял участие в этой выставке. На мероприятие от  нашего района поехала делегация в составе: С.В. Беляевского, заведующего отделом экологии Шекснинского муниципального района, Т.В. Кочневой, директора Центра истории и культуры, а также работников детского народного театра С. Каляевой и Е.Виноградовой.
     Нашей группой была подготовлена экспозиция и презентация «Шексна – любовь моя!». Наш район заявил о себе в следующих номинациях: «Многоликий наш край вологодский»,  «Декоративно-прикладное творчество» (мастера - педагоги дополнительного образования Е.Ю. Смирнова и Ю.В Недворягина; ООО «Шекснинский сувенир»), «Семейные увлечения» (семья Кулигановых), «Нужное ненужное» (семья Виноградовых, ООО «Деревня мастеров», народный детский театр),  «Лучший экспонат района (города)» (Центр истории и культуры, мастер О.В. Абраменкова).
     Презентацию в стихах, которые сочинила Е.  Виноградова, представила театральная студия «Озорные смайлики». Своим выступлением Наташа  Каляева и Юля Виноградова вызвали восторг у членов жюри, они были самые юные участницы выставки «Природа и мы».
     Мероприятие имело большой  успех, ее посетили 980 человек. Наш район не остался без внимания, многие останавливались у шекснинской экспозиции, чтобы потрогать руками необыкновенных ежиков, бумажных лебедей и насекомых в яичных скорлупках.
     По результатам выставки наш район стал победителем в номинации «Лучший экспонат района (города)», в которой была представлена прялка, выполненная  росписью «Шекснинская золочёнка».
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

С 29 сентября шекснинцы смогут увидеть дары осени

     С 29 по 30 сентября в районном Доме культуры пройдет выставка-ярмарка «Дары осени - 2011», в которой примут участие муниципальные образовательные учреждения Шекснинского района.        
     Открытие состоится 29 сентября в 10.00. Все школы района представят на выставке то, что вырастили на пришкольных участках, а также поделки детей  в различных номинациях.
     На выставке шекснинцы не только смогут увидеть  интересные поделки, но и приобрести для себя понравившиеся экспонаты.
Наш корр.

Наша единственная золотая медалистка 2011 года – теперь курсант ГМА!

      Многие шекснинцы интересуются, какое учебное заведение выбрала наша единственная в этом году золотая медалистка Валентина Черевко, выпускница Устье-Угольской средней школы. Сообщаем, что наша шекснинская умница стала курсанткой Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова города Санкт-Петербурга. Собранность, дисциплина и добросовестное отношение к учёбе нашей медалистки пришлись как нельзя кстати в её дальнейшей жизни и нелёгких буднях курсанта.
Ольга ШИРОКОВА.
  Справка.
   Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова» является высшим техническим учебным заведением, образовательная  деятельность которого направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов для транспортного и ледокольного флотов России. Стоит отметить, что с 2008 года на все основные образовательные программы, для обучения по очной и заочной формам принимаются девушки. С 2010 года начали свою работу новые факультеты – юридический и экономический. 

Страницы