Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Старались все, победили лучшие!

С 15 по 18 августа проходила проверка готовности дошкольных образовательных учреждений района к началу нового учебного года.
За готовность детских садов  к новому учебному году
     С 15 по 18 августа проходила проверка готовности дошкольных образовательных учреждений района к началу нового учебного года. В ходе ее комиссия отметила работу администрации и педагогических коллективов по подготовке к новому учебному году. В ряде дошкольных образовательных учреждений проведён качественный косметический ремонт: покраска полов, стен, улучшилось состояние предметно-развивающей среды, оснащение педагогического процесса. Большинство учреждений активизировали работу по улучшению эстетического оформления территорий, декоративному озеленению, оборудованию участков ДОУ малыми формами для развития основных видов движений детей на прогулке.
     За качественную подготовку к новому учебному году дипломами с вручением денежных премий награждены: детский сад комбинированного вида «Кораблик» (заведующая Келимбет Елена Анатольевна), Чаромский детский сад (заведующая Белова Нина Николаевна), детский сад «Василёк» (заведующая Фокусова Ирина Юрьевна), детский сад комбинированного вида «Жар-птица» (заведующая Омельченко Валентина Юрьевна), Барбачевский детский дом (директор Ледкова Надежда Евгеньевна).
 
Лучшее качество образования - в Устье-Угольской школе!
     Шестой год подряд Устье-Угольская школа (директор Мурогина Галина Васильевна) среди средних школ района сохраняет лидерство по показателю качества образования. В прошлом учебном году он составил     47,1 %, а средний по району – 45.
     Среди основных школ лучший показатель продемонстрировала Больше-Сиземская школа» (директор Красавцева Ирина Павловна).
     За высокое качество дошкольного образования, развитие творческой активности и инициативы при выполнении задач по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста лучшими признаны коллективы: детского сада «Кораблик» (заведующая Келимбет Елена Анатольевна), «Сказка» (заведующая Чикмасова Ирина Викторовна), «Светлячок» (заведующая Иванова Ирина Михайловна).

Лучший школьный двор – в Чаромском!
    По итогам районного смотра-конкурса «Лучший школьный двор» первое место, диплом и денежная премия в размере 5000 рублей присуждены Чаромской средней школе; второе место и денежная премия в размере 4000 рублей – Нифантовской средней школе,   третье место и денежные премии – средней школе №1 имени адмирала А.М. Калинина и Чернеевской основной школе. Также отмечены пришкольные территории Устье-Угольской школы, Больше-Ивановской начальной школы – детский сад, Слизовской, коррекционной, Барбачевского детского дома. За проведение мероприятий по благоустройству и озеленению пришкольных территорий руководителям этих образовательных учреждений объявлена благодарность.
 
Лучшая школьная столовая – в Нифантове!
     По итогам районного смотра-конкурса лучшей школьной столовой признана столовая Нифантовской средней школы. Второе место присуждено Чуровской средней школе, третье – Устье-Угольской средней школе. Кроме этого, отмечены столовые в средней школе №1 имени адмирала А.М. Калинина,  Чаромской школе, Любомировской, Чернеевской, Больше-Сиземской, коррекционной. Руководителям этих образовательных учреждений объявлена благодарность за создание комфортных условий для организации питания учащихся, оснащение и эстетическое оформление школьных столовых.

Столовая в Чуровской школе больше похожа на помещение современного кафе.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Начало отопительного сезона на контроле у губератора

    90% котельных готовы подать тепло в дома вологжан. Губернатор области Вячеслав Позгалёв оценил ход подготовки области к зиме.
    16 сентября на совещании в Правительстве области с участием глав городов и районов рассматривался вопрос подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зимнему отопительному сезону 2011-2012 г.г.
   «Чтобы обеспечить стабильную, безаварийную работу ЖКХ в зимний период, готовиться к отопительному сезону нужно сразу после завершения предыдущего, – подчеркнул Вячеслав Позгалёв. – У нас же многие районы, как плохие студенты, которые готовятся к экзамену в последнюю ночь, начинают подготовку к зиме тогда, когда об этом напомнили в областном правительстве. Хотя это – полномочия местного самоуправления.
   А в итоге я получаю поток писем вологжан: там сети прохудились, здесь дома не готовы к приему тепла… Так нельзя, это не государственный подход к такой сложной, серьезной кампании, как подготовка к зиме. Тем более в нашем северном регионе. Не зря в народе говорят: готовь сани летом, телегу – зимой. Надо думать о будущем. И не просто бесконечно латать дыры, а модернизировать теплогенерирующие источники, всю инфраструктуру жизнеобеспечения населения».
Область создает для этого все условия: только на подготовку к наступающему отопительному сезону бюджет региона выделил в общей сложности 1012 миллионов рублей. В том числе субсидии районам на модернизацию тепловых сетей с применением современной тепловой изоляции.
   Выполнен широкий фронт работ: ремонт систем теплоснабжения, оборудования, инженерных сетей. Сейчас работы по подготовке к отопительному периоду находятся в стадии завершения. На 1 сентября дать тепло в дома вологжан готовы почти 90% котельных и водопроводных сетей, готовы к работе 96% тепловых сетей, 96% очистных сооружений, произведена замена 11,8 км ветхих тепловых сетей.
   Особое внимание приковано к социальной сфере. Котельные, обеспечивающие теплом детские сады, школы, больницы, дома престарелых, будут включены раньше официального начала отопительного сезона.
Хорошо организованы работы по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду в Кадуйском, Тарногском, Чагодощенском и Череповецком районах. Среди отстающих пока областная столица, Бабаевский, Белозерский, Сокольский и другие районы.
   Серьезную озабоченность Губернатора вызывают накопившиеся долги предприятий ЖКХ за уже потребленные топливно-энергетические ресурсы, которые достигли уже 657 миллионов рублей. Как результат, возникает угроза несвоевременного включения котельных в некоторых районах области.
   Как предупредил Вячеслав Позгалёв, за возможный срыв сроков подачи тепла главы соответствующих районов ответят лично. Главам муниципальных образований поставлена задача – до 1 октября обеспечить полную готовность ЖКХ и топливно-энергетического комплекса области к работе в осенне-зимний период.

Как купить микроскоп

     15 сентября 2011 года Вологодское УФАС прекратило дело по нарушению Департаментом здравоохранения и Комитетом госзаказа Вологодской области конкурентного законодательства.    
     Комитет госзаказа Вологодской области  по  заявке Департамента здравоохранения проводит электронный аукцион на заключение контракта на поставку и ввод в эксплуатацию микроскопа операционного для офтальмологии с коаксиальным освещением. Сумма контракта 3 с половиной миллиона рублей.
    ООО «Биохим» как потенциальный поставщик изучил аукционную документацию,  пришёл к выводу, что она ограничивает круг участников торгов, и пожаловался в антимонопольный орган.
   Комиссия Вологодского УФАС рассмотрела 10 претензий бизнесменов на заседании, в котором приняли участие представитель ООО «Биохим», департамента здравоохранения, Комитета госзаказа и главврач Вологодской областной офтальмологической больницы Сергей Зеленцов.
    Доктор разъяснил участникам дела, почему в аукционную документацию были заложены определённые характеристики микроскопа - возможности вынос-штатива, высоты оптического блока, тип освещения: «Нам не нужен прожектор от «зенитки». Хирург и пациент нуждаются в оптимальном освещении. Ведь интенсивный свет вызывает такие же изменения в глазу как старение. Большое увеличение микроскопа также нецелесообразно – бессмысленно и даже вредно оперирующему хирургу»
     Аукционная документация отразила необходимость  конкретных характеристик микроскопа, так как в Вологодской областной больнице делают операции определённого вида сложности. Нет необходимости закупать медоборудование более высокого класса, которое планировал поставить ООО «Биохим».
     Комиссия  Вологодского УФАС не усмотрела  нарушения ст17 Федерального закона  «О защите конкуренции». Выбор поставщика продолжается.
Ольга Прусакова,
 Вологодское УФАС
 
 

Страницы