Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Малышей научат петь, танцевать и рисовать

   Группа эстетического развития для малышей открылась в районном Доме культуры, в неё можно записать детей с четырёхлетнего возраста. С дошколятами за умеренную плату будут заниматься хореографией, вокалом и изобразительным искусством опытные педагоги. Дети смогут посещать занятия всех направлений или по выбору. Уроки проходят после 17.00, справки по телефону 2-11-82.
Ольга ШИРОКОВА.
 

Нифантовцы, к вам тоже идёт тепло!

    Говорят, 19 сентября придёт тепло в дома шекснинцев. Однако не останутся в обиде и жители Нифантова. И.П. Ложичева, глава Нифантовского сельского поселения, поведала нам, что 15 сентября было включено отопление в детском саду «Кораблик» и в Нифантовской средней школе. В многоквартирных домах и других объектах отопление планируют подключать с понедельника, 19 сентября. Всё будет зависеть от их готовности.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Подведены итоги конкурса «Дружному дому – уютный двор»

    С 16  июня по 1 сентября в нашем районе проводился районный смотр-конкурс «Дружному дому – уютный двор», в котором участвовали не только жители района и поселка, но и учреждения, сельские администрации.         
     Он проводился с целью улучшения благоустройства, озеленения Шекснинского района. В течение двух месяцев районная конкурсная комиссия выезжала на места, чтобы оценить результаты кропотливого труда творческих хозяев на личных приусадебных участках, работников на территориях различных учреждений, организаций и предприятий.
    И буквально на днях определились победители во всех номинациях. По итогам конкурса в номинации «оригинальная цветочная композиция» первое место заняла Т.Б. Макеева из деревни Соболево, второе – Е.А. Колобова (д. Кичино), третье – С.Н. Сборнова (Сизьма).
     Лучшая клумба оказалась у Н.С. Молодцова из Нифантова, второе и третье места у М.В. Нездолий из Прогресса и О.Л. Драницына из Нифантова.
     В номинации «Лучшее цветочное оформление двора» диплом первой степени получил Г.П. Хазов (деревня Нифантово), второе место поделили А.В. Васильева из Княже и В.Ф. Ураскова из Прогресса. Третье -  у жительницы Чаромского Л.И. Алексеевой.
     За лучшее цветочное оформление территории организации победу присудили Чаромскому детскому саду, второе – МУ  «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» деревня Княже, третье –  у МОУ «Чернеевская основная общеобразовательная школа».
     В номинации «Оригинальное цветочное оформление входной группы» первое место у Г.А. Зародовой из Кичино, второе – у И.В. Веселовой из Княже и третье – у  Е.Л. Фокиной из Чуровского. «Лучшее оформление улицы» - здесь победило  сельское поселение Железнодорожное (деревня Пача, ул имени Д.М. Кузовлева).
     Лучшим фотоохотником признана Г.А. Ушакова из Демсино, второе и третье места у Д.Ф. Мойсова (сельское поселение Железнодорожное) и администрации Домшинского сельского поселения.
     Все победители получили ценные подарки, а участники благодарственные письма.
Юлия ДАВЫДОВА

Вячеслав Позгалев: «Надо развивать и сельскохозяйственное производство, и социальную сферу»

2 сентября Губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев побывал в нашем районе и познакомился с развитием животноводства в ЗАО «Агрофирма «Чернеевское».
     Там ведется строительство нового комплекса на 1200 коров, а 15 августа были сданы в эксплуатацию реконструированная ферма на 200 скотомест, новый двор на 420 коров и новый доильный зал.
     Вячеслав Евгеньевич осмотрел доильный зал, где установлено оборудование датского производства под названием «Елочка», которое позволяет одновременно доить сразу 32 коровы. Благодаря механизации и автоматизации на комплексе работает всего шесть человек – четыре доярки и два слесаря-оператора.
     Как рассказал генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» Е.А. Шлома, в настоящее время идет совершенствование системы содержания и доения животных- это весьма сложный процесс, который еще более усложняет нестабильная подача электроэнергии.
     Глава области побывал на строительстве животноводческого комплекса на 1200 коров, где сейчас ведется закладка фундамента под две молочные фермы на 500 скотомест каждая.  На комплексе, который займет 7,5 гектара, будет содержаться  2700 голов крупного рогатого скота. Высокий уровень механизации и автоматизации позволит обслуживать огромное стадо 24 работникам. Нагрузка на одну доярку на доильной установке «Карусель»  -  600-700 коров за смену. Подобных животноводческих объектов в области больше нет – это первый современный комплекс, возводимый на Вологодчине с нуля за последние, наверное, лет тридцать. А для скептиков, которые считают, что 24 рабочих места – это весьма немного, надо сказать, что одно рабочее место на селе позволяет дать работу 10 горожанам. А если вспомнить о более высоких материях, то свое российское молоко и мясо - это продовольственная безопасность страны.
     Для того, чтобы у нас была заложена крепкая база для развития села, предстоит еще много сделать. Если говорить конкретно про «Чернеевское», то дальнейшее развитие животноводства в данном хозяйстве тормозят две проблемы, которые можно назвать типичными для всей нашей необъятной родины, – это острейший дефицит отечественного племенного скота и слабая социальная база села – это, прежде всего, отсутствие жилья для работников сельскохозяйственной отрасли. Что касается последнего, то, по словам Е.А. Шлома, в ближайшее время агрофирма планирует начать строительство десяти домов-коттеджей по 70 «квадратов» каждый в местечке под названием Родионцево, что справа от федеральной трассы, если ехать в Вологду. Стоимость такого жилья можно значительно удешевить, если хозяйству будет оказана поддержка в оформлении земельных участков и прокладке инженерных сетей.
     Губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев идею строительства жилья поддержал и дал поручение разработать муниципальную программу развития «Чернеевское», поскольку жилищное строительство повлечет за собой увеличение численности населения, а значит, необходима реконструкция школы, газификация деревни, а также надо предусмотреть увеличение мест в детском саду.
     По словам главы Шекснинского муниципального района В.Е. Полунина, эта работа начнется незамедлительно, и будет сделано все возможное, чтобы поднять качество жизни жителей деревни Чернеево и Домшинского сельского поселения, что очень важно и для всего района в целом.
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» отдела МВД России по Вологодской области.
Повредили машины
     У посетительницы кафе «Елки-палки» кто-то повредил автомашину. В д. Прогресс  повреждения получила автомашина «Тойота Королла», оставленная около дома.
 
Украли
     С берега реки Шексны у д. Ирма пропала лодка «Обь». От дома № 36 в д. Малинуха Чуровского поселения угнали велосипед. В подъезде дома на Федорова, 13 была повреждена детская коляска. 
 
Придумала историю
    Девочка, вернувшись домой с прогулки, пожаловалась маме, что незнакомая тетя попросила у нее позвонить телефон и ушла, не отдав его обратно. Мама обратилась в полицию. В ходе выяснения обстоятельств дела оказалось, что девочка просто потеряла телефон и придумала историю.
 
Толкнула ребенка
    Жительница дома № 10 на улице Юбилейной пожаловалась на соседку, которая, находясь в нетрезвом состоянии, толкнула в коридоре ее несовершеннолетнего ребенка. 
 
Кураж обернулся уголовной статьей «Грабеж»
    Молодая женщина шла по улице Железнодорожной. Ей повстречалась девушка по имени Катя, ранее судимая, да еще и в нетрезвом состоянии. Когда-то «черная кошка» перебежала дорогу между этими двумя особами. На почве личной неприязни Катя вначале оскорбляла свою знакомую, потом начала распускать руки, а в завершении отобрала у нее сумку с продуктами и скрылась. Женщина обратилась в полицию. Обидчицу нашли. Против нее возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». 
 
Повсюду пьяные
   Люди в состоянии алкогольного опьянения действуют на нервы. Судя по многочисленным сообщениям в полицию, шекснинцы объявили им незримый бой. Только расположится на детской площадке компания с бутылочкой алкогольного напитка, как бдительные жильцы обращаются к сотрудникам правопорядка и требуют убрать нарушителей с территории. Пьяный – в магазин, а оттуда звонок в дежурную часть, на железнодорожный вокзал –  и оттуда уже просят удалиться. В Устье-Угольскую школу пришел бывший ученик в состоянии алкогольного опьянения – выпроводили, на ферму д. Братково заявились пьяные молодые люди – их попросили покинуть помещение. Может, такой нетерпимостью к пьяным отучим их злоупотреблять?
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Новость, которая согреет Шексну!

     Готовятся материалы для объявления инвестиционного конкурса на строительство ТЭЦ в Шексне
    Что и говорить, новость из разряда «выстраданных» - началось движение в вопросе строительства собственной котельной в Шексне северной.  Как нам стало известно,  подготовлены материалы для объявления инвестиционного конкурса. Время его объявления пока точно не известно, но есть неофициальные данные: до конца сентября.
      Вот некоторые подробности.
     Инициаторы  проекта  - Правительство Вологодской области, департамент топливно-энергетического комплекса Вологодской области, администрация Шекснинского муниципального района.
      Новая ТЭЦ необходима для  дальнейшего развития поселка Шексна и подключения новых потребителей электрической  и тепловой энергии.
     Предварительные характеристики объекта  следующие: станция должна работать на двух видах топлива – природный газ и дизельное топливо в качестве аварийного (резервного).
   Мощность на отопительные нужды  - 62 Гкал/ч (с учетом перевода существующей нагрузки 33 Гкал/ч от котельной ООО «ШКДП»).
   Для строительства ТЭЦ определен земельный участок, площадью  19 400 квадратных метров  – это земли поселка Шексна, свободные от застройки. Срок реализации проекта ориентировочно  2,5 года. Предполагаемый источник финансирования – собственные и заемные средства частного инвестора. По предварительным данным общая стоимость проекта – 2 млрд. рублей.
      
 
 

ГИБДД одобряет ужесточение правил в отношении такси

     Деятельность такси в ближайшем будущем претерпит существенные изменения. На основании Федерального закона № 69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вводятся чёткие правила по оказанию услуг по перевозке пассажиров легковым такси. В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району, высказал претензии к таксистам. Он отметил, что в настоящее время водителей такси меньше всего волнует вопрос безопасности своих пассажиров. А также добавил, что к перевозке людей допускаются водители с водительским стажем менее трёх лет. «Таксуют» и те, кто буквально вчера получил права. По словам Василия Павловича, на сегодняшний день многие таксисты предпочитают прятаться от сотрудников ГИБДД, потому что у них нет путевых листов установленного образца, большинство водителей не зарегистрированы как частные предприниматели, зачастую у лиц, предоставляющих данные услуги, нет разрешения на рацию, автомобили технически не исправны и т.д. Таким образом, сообщил В.П. Цветков, ужесточения требований по отношению к водителям такси просто необходимы. Продолжение темы в следующих номерах.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы