Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В сентябре - День рождения «Вдохновения»!

   9 сентября исполнилось 2 года ансамблю преподавателей Шекснинской детской школы искусств «Вдохновение».
 - Создавая ансамбль, мы стремились к одной цели: проявить себя в творчестве, показать свой творческий потенциал, - говорит Е.А. Смелова, заместитель директор школы искусств, участница «Вдохновения». - Работа преподавателя такова, что ты можешь выразиться только через успехи своих учеников, а показать, на что сам способен,  часто не хватает ни времени, ни сил. Желание петь пришло в сентябре 2009 года, это было вдохновение, проснувшееся после летних каникул. Именно так мы и назвали наш коллектив – «Вдохновение».
  За эти два года, творческих и насыщенных событиями, ансамбль полюбили зрители шекснинского района, оценили по достоинству в области, а на Международном фестивале Севастополе летом 2011 года нашим поющим преподавателям вручили диплом и кубок лауреатов II степени. (Подробности поездки – в нашей газете).
   Поздравляем этот замечательный коллектив с днём рождения! Его руководителю Ирине Витальевне Песковой, концертмейстеру Елене Валентиновне Львовой и все участницам желаем прилива новых сил в учебном году, успехов на работе и в творчестве и конечно, вдохновения!
Ольга ШИРОКОВА.

С помощью «Телефона доверия» было раскрыто тяжкое преступление

     Граждане зачастую звонят на «телефон доверия» в полицию, однако в большинстве случаев сотрудники правоохранительных органов получают от людей «нулевую» бесполезную информацию. За десять лет работы данного телефона помог раскрыть серьёзное преступление лишь один звонок от жительницы посёлка. Дело было в 2002 году. Позвонила жительница Барбача и сообщила, что у неё пропал сын. Поначалу, рассказала женщина, он жил вместе с ней, а потом ушёл на …свалку, где подрабатывал и проживал с бомжами. Дома появлялся раз в три дня: как будто ходил на отметку к матери. Когда в очередной раз он не пришёл, мать забила тревогу.
     Сотрудники правоохранительных органов выехали на свалку, чтобы проверить поступившую информацию. Выяснилось, что мужчина действительно обитал на свалке, любил выпить с местными бомжами, ютился в каком-то домишке, построенном из того, что было. Но, как поведали обитатели свалки, недавно куда-то ушёл. Однако сотрудники милиции решили поискать его среди завалов мусора. «Прошерстили» всё вокруг. Спустя несколько дней тело пропавшего нашли там же, на свалке. Позднее выяснилось, что его убил собутыльник во время пьяной ссоры. Умер мужчина от удара топором по голове. Преступник сам признался в содеянном.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Тепло в дома шекснинцев придет 19 сентября!

    В районе и поселке установилась холодная и сырая погода. И реакция жителей не замедлила себя проявить: в «гостевую» нашего сайта стали поступать вопросы о том, когда же, наконец, дадут тепло в дома.
     На этот вопрос мы попросили дать ответ  А.С. Алексеева, генерального директора ОАО «Шексна-Теплосеть».
Александр Сергеевич пояснил:
- Все необходимые документы подписаны, даны распоряжения. Отопление в детских садах, образовательных и лечебных  учреждениях включено с сегодняшнего дня, то есть с 15 сентября. В жилые дома тепло «придет» с понедельника, 19 сентября.
     Но А.С. Алексеев уточнил, отопление в дома будет подаваться по мере их готовности. Все потребители  должны предоставить в ОАО «Шексна-Теплосеть» акты готовности теплоносителей.
     Так  дома, относящиеся к  ООО «Возрождение», полностью готовы к подаче тепла. А управляющие компании «Водоканалжилсервис» и «Управдом»  заканчивают подготовку к отопительному сезону.
  Юлия ДАВЫДОВА.

ЗНАЙ НАШИХ! Лучшие огородники живут в Чебсаре

     Итоги областного конкурса молодежных и ветеранских хозяйств «Вологодское подворье» подвели в эти выходные (10 сентября) в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области в деревне Семенково.
     Это мероприятие уже третий год объединяет два поколения. Одновременно с «Молодежным подворьем» представили свои хозяйства и ветераны на конкурсе «Ветеранское подворье». На этот раз себя показать и на других посмотреть в Семенково приехали 52 семьи - представителей (как молодых, так и опытных фермеров) из всех 26 районов области. Шекснинский район представляли семьи Царевых (из Пачи) и Скобелевых (из Чебсары).  Ветеранское подворье семьи Скобелевых, которые не устают удивлять и восхищать всех своим жизнелюбием, энтузиазмом, сердечностью и любовью к земле, жюри оценило по достоинству – им достался диплом «Лучший огородник» и денежная премия в размере 10 тысяч рублей. 
     Подробности читайте в газете «Звезда»
Надежда МИШЕНЕВА
 

17 сентября в Вологде пройдёт межрегиональная Вологодская ярмарка

     Ярмарка развернёт свою работу на всех культурных площадках города. В этот день состоятся конкурсы, выставки, презентации, выступления творческих коллективов области.
     В 10 часов на площади Революции состоится торжественное открытие Ярмарки. В это же время на площади начнёт работать выставка животноводства, конкурс "Дары осени", выступят творческие коллективы области.
     На площади Возрождения в 10 часов откроется выставка сельскохозяйственной техники, а в 11 часов начнётся осенний карнавал цветов. На Советском проспекте (от ул. М.Ульяновой до ул. Предтеченской) с 10 до 17 часов будет проходить выставка-ярмарка саженцев и семян. На ул. Пушкинской (от Советского пр. до ул. Козлёнская) в это время будет проходить фестиваль мёда.
     Кроме этого, мероприятия пройдут на площадке "Вологодская слобода", в Кировском сквере, спортивные состязания состоятся на открытой площадке у спортивно-концертного комплекса "Спектр".

Рашид Нургалиев намерен посадить полицейских за парту

      Глава МВД дал указание департаменту кадрового обеспечения МВД обеспечить курсы для сотрудников, не имеющих юридического образования. 

     В ходе внеочередной переаттестации Нургалиев изучил множество личных дел сотрудников милиции, отмечает РИА «Новости». 
     "Я обратил внимание на то, что многие офицеры имеют среднетехническое, среднее специальное, высшее гражданское, но не юридическое образование", - сказал Нургалиев. 

ФОТО. «Оснянка» под Рыловым - победить не просто!

     Вчера, 14 сентября под д. Рылово на ставших уже традиционными соревнованиях «Оснянка-2011» встретились 8 команд учащихся из разных школ района. Ученикам начальных классов предстояло преодолеть настоящую полосу препятствий, причем сделать это надо было как можно быстрее. Выполнение этих заданий потребовало от ребят не малой ловкости: названия этапов говорят сами за себя - «Кочки», «Прыжок с шестом», «Гать». Кроме того, ребята должны были развести огонь и вскипятить воду (на время), что было достаточно сложно – погода в этот день не радовала солнцем, так что дополнительным испытанием для мальчишек и девчонок стали сильный ветер и непродолжительный дождь. Школьникам предстояло продемонстрировать не только командный дух и навыки, полезные в походе, но и знания лекарственных растений, ягод и грибов. А после прохождения всех этапов и обеда, приготовленного на кострах, учащиеся устроили настоящий концерт, продемонстрировав членам жюри свои творческие способности (и пели, и стихи читали).
     В результате 1 место и переходящий кубок заслуженно получила команда Нифантовской школы, 2 место у чуровчан, а 3 место завоевали чебсарские мальчишки и девчонки. Хотя все команды, без сомнения, показали свою хорошую подготовку.
     А 15 и 16 сентября свои силы в преодолении препятствий «Оснянки» попробуют учащиеся среднего и старшего звена.
Надежда МИШЕНЕВА.

Из-за угроз через Интернет шекснинский школьник боялся выходить из дома

     В 21 веке к многочисленному списку проблем человечества прибавилась еще одна и достаточно серьезная – Интернет-зависимость. Особенно у детей. Дело в том, что в сети можно не бояться быть осужденным, даже оступившись, можно начать все сначала. Виртуальный мир более богат возможностями для общения, чем реальный, где часто приходится идти на компромисс. В сети же можно выстроить свой собственный мир, где не нужно будет приспосабливаться, и который будет максимально интересен. Так, один шекснинский мальчишка, часто «зависающий» в Интернете, «выстроил» себе «максимально интересный» собственный мир…
     Т.Н. Алёшина, инспектор ОДН рассказала, что недавно в ОВД по Шекснинскому району поступило заявление от гражданина С. о том, что его одиннадцатилетнему сыну  через Интернет угрожают физической расправой и требуют  денежные суммы. В ходе проверки по данному сообщению было установлено, что  несовершеннолетний   является активным пользователем социальной сети «В контакте». В круге его общения из числа зарегистрированных «друзей» есть случайные лица, с которыми  он знаком только по переписке, и они  являются жителями различных городов России. Однажды  на страничку несовершеннолетнего  поступило сообщение от незнакомых ему пользователей, которые употребляли в своих сообщениях ненормативную лексику и  различные угрозы физического насилия.  Желая выяснить  информацию о  собеседниках, мальчишка вступил в переписку с неизвестными, при этом он также использовал нецензурные выражения. Однако в дальнейшем, по мере общения с неизвестными, подросток испугался за свою безопасность и вместе с родителями обратился за помощью в правоохранительные органы. Родители были обеспокоены тем, что их отпрыск отказался ходить в школу и вообще выходить на улицу.
     В ходе работы было установлено, что по ссылке, присланной незнакомыми собеседниками, подросток попал на сайт, где  определенные фразы типа «Как вы обо мне узнали»  являются кодом для открытия странички с различными нецензурными выражениями и оскорблениями. Данный сайт является розыгрышем, поэтому все сообщения, присланные на страничку подростка,  носили неопределенный характер и  не  содержали никакой конкретной информации. С родителями подростка и самим подростком проведена беседа о необходимости ограничения выходов  в Интернет, выборе реальных, а не виртуальных друзей.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Спрашивали – отвечаем. У районного Дома культуры будет свой сайт.

   В гостевую книгу нашего сайта поступил такой вопрос: «Слышала, что у районного Дома культуры теперь есть свой сайт. Не могли бы вы дать ссылку?
     На этот вопрос нам ответила С.М. Алпацкая, директор РДК: «Да, у Дома культуры будет свой сайт. Сейчас он находится в завершающей стадии разработки. И через два - три дня каждый желающий сможет зайти к нам в гости и узнать интересующую его информацию».
     От редакции: «Следите за сайтом, как только сайт РДК будет готов, мы обязательно выложим ссылку».
Наш корр.
 

ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО. Получены официальные комментарии ГИБДД к аварии, случившейся 14 сентября на Михайловской горе.

      Дмитрий Ёрохов (поисково-спасательный пост «Шексна»):
  -  Вызов поступил от сотрудников полиции. Мы тут же выехали на место аварии. В темноте обнаружили иномарку со снятой крышей, потом бросилось в глаза то, что и тела четверых погибших, и салон автомобиля – в крови. Первое, что пришлось сделать – это отключить аккумулятор у автомашины, чтобы избежать её возгорания, после осмотрели салон и через двери, которые открыли специальным инструментом, деблокировали тела погибших. Вернувшись на пост, оформили задание на проведение поисково-спасательных работ. К 3 часам ночи операция была завершена.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
Сегодня, 16 сентября, начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району В.П. Цветков сообщил официальные подробности аварии:
 
  -  14 сентября, примерно в 21.40, на 78 километре трассы Вологда-Новая Ладога, вне зоны действия дорожного знака 1.27 «Дикие животные» произошёл наезд на лося двумя автомашинами во время встречного разъезда. Водитель «Форда», двигаясь со стороны посёлка в направлении областного центра, совершил наезд на лося, который вышел на проезжую часть с правой стороны дороги. Со слов водителя, скорость «Форда» была примерно 30-40 км в час. От первого удара с автомашиной «Форд» животное попало в район лобового стекла встречной автомашины «Мицубиси-Кольт», которая двигалась по направлению к Шексне. Скорость этой иномарки не установлена. На том участке дороги, где произошла авария, введённых ограничений скорости нет, разрешённая скорость 90 км в час. От удара лося у автомашины «Мицубиси» полностью сорвало верхнюю часть крыши. В салоне находились пять человек. Водитель и пассажир на переднем сидении, пассажиры на заднем сидении справа и посередине – получили смертельные травмы. Пассажир, сидевший сзади слева (за водителем), получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован. После наезда труп животного остался лежать на правой обочине в 22 метрах от места происшествия. Автомашина «Мицубиси-Кольт» двигалась дальше по проезжей части около 200 метров, затем съехала в левый кювет, где, проехав 94 метра, остановилась. Следов торможения данной автомашины на месте ДТП не обнаружено.
         Надежда ЧИСТЯКОВА.
  
  
   14 сентября. 21.30. 78 км федеральной трассы Вологда-Новая Ладога – Михайловская гора. В это время оборвалась жизнь четырех молодых людей. Пятый – доставлен в больницу в Вологде.
     … Все произошло так. Водитель автомобиля «Форд», 61 года рождения, житель Вологды, направлялся в областной центр. На темной трассе он был осторожен, двигаясь со скоростью 45 км в час, это и спасло ему жизнь, поскольку  с правой стороны внезапно выскочил лось и начал стремительно пересекать дорогу: «Форду» «повезло»  - автомобиль ударился в заднюю часть животного. Водитель остановился, чтобы осмотреть повреждения машины: от удара  разбилось лобовое стекло, был помят капот и бампер с правой стороны.  Сохатый, а это был крупный самец  с рогами, весом около 250 килограммов, как будто растворился в темноте. Участник ДТП вызвал  сотрудников ГИБДД, которые подъехали буквально через несколько минут после звонка и приступили к оформлению документов.
    И в этот момент из темноты к ним вышел окровавленный молодой человек, который указал  на искореженную машину «Мицубиси кольт»,  лежавшую в кювете в метрах двухстах от места столкновения «Форда» с лосем.
     Как оказалось,  сохатый после удара, полученного от «Форда», вылетел на встречную полосу движения  и пронесся над автомашиной «Мицубиси кольт», срезав ее крышу как нож консервную банку, отчего салон автомобиля полностью открылся, а лось отлетел на обочину. Именно в этот момент и произошло самое ужасное – у четырех пассажиров «Мицубиси» и водителя были получены смертельные травмы. Искореженная машина с погибшими и единственным выжившим промчалась с Михайловской горы еще метров двести (!!!) и съехала в кювет. Как было установлено, в «Мицубиси» находились  жители Вологды - две семейные пары и девушка, все 1979-82 года рождения. Молодой человек, который сам смог выбраться из машины и выйти к сотрудникам ГИБДД, оказался жив потому, что спал на заднем сидении машины на коленях у жены…
      Информацию предоставили сотрудники  отдела ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району.    
Екатерина МАРОВА.

Из других источников

Четверо жителей Вологды погибли в аварии из-за лося

Четверо жителей Вологды погибли в аварии из-за лося, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на областное УГИБДД. Среди погибших была ведущая вологодской радиостанции "Рос радио" 24-летняя Регина Петрушина. Трагедия произошла накануне, 14 сентября, около десяти вечера, на 78 километре федеральной трассы «Вологда – Новая Ладога». Неожиданно на дорогу выбежал лось и врезался в автомобиль "Ford", затем животное откинуло на «Mitsubishi». После наезда на лося водитель второй иномарки вылетел в кювет. Смертельные травмы получили сам 29-летний водитель и три его пассажирки 23, 24, 33 лет. Другой пассажир, мужчина 33-х лет, получил сотрясение головного мозга и раны век. Водитель автомобиля "Ford" не пострадал.

          
Ключевые слова: 

Говорят, страна у нас волшебная…

Вероника Денисова из нашей молодежной редакции рассказывает о том, как она отдыхала в лагере и встретила американцев.
     В июле я отдыхала в лагере «Янтарь Плюс» и была уверена, что смена пройдёт отлично, ведь каждый год организаторы лагеря готовят сюрпризы для отдыхающих, и сюрприз этого года надолго останется в моей памяти.
     В первый же день нам сказали, что в лагерь приехали американцы, которые никогда не были в России и не знают русского языка. Мы очень удивились и, конечно же, сразу захотели их увидеть. Но совсем не ожидали, что через пару часов встретим их в столовой. Через весь зал мы крикнули им: «Hello! Bon appetit!». Они были очень рады и пожелали нам хорошего отдыха. После этого они постоянно с нами здоровались. Наши американские гости участвовали во всех играх, мероприятиях и соревнованиях, им были интересны даже самые детские игры. Они всегда  улыбались и были рады всему, что с ними происходит.
     Но они приехали не играть, а научить детей американскому диалекту. Уроки  проходили в группах по 9-10 человек. Мы каждый день ждали их с нетерпением, ведь они были безумно увлекательными. Никакой грамматики и правил. Мы слушали рассказы о жизни в США, об их праздниках, голливудских звёздах, моде, кино и музыке. Задавали очень много вопросов и просили рассказать что-то ещё. Вместе смотрели фильмы и учили их народные танцы. Мы понимали все, что они говорили без перевода, и общались с ними лишь на английском, хотя сами не очень хорошо его знаем. Если гости сравнивали наши страны, то сравнивали не Россию и Америку, а Америку и Москву, будто у нас один город на всю страну. Удивило, насколько сильно они любят кино и музыку в любом возрасте, и, кстати, не знают никого из русских певцов или певиц. Вместо завтрака наши американские друзья делали утреннюю пробежку, так как никогда не едят кашу. После свадьбы родители дарят детям квартиру, машину и отправляют в свободное плавание. В 16 лет получают права, и почти каждый подросток имеет свою машину. Они рассказали нам ещё очень многое о своей стране, но больше всего нам понравились фотоальбомы. Фотографий было много, ведь гости очень любят фотографироваться сами и фотографировать всё вокруг. На память о себе они подарили нам небольшие подарки.
     Это очень весёлые люди, мы ни разу не видели, чтоб наши гости грустили и только в последний день, когда американцы поехали в Санкт-Петербург, и весь лагерь провожал их у автобуса, всем было грустно, кто-то даже плакал, ведь совсем не хотелось прощаться. А ребята  говорили, что никогда нас не забудут и что Россия - волшебная страна.
 Вероника ДЕНИСОВА,
молодежная редакция.
Авторы: 

Страницы