Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Авария на повороте с федеральной трассы на сиземский тракт. Нужен водолаз.

     Сегодня вечером, 14 сентября, после 18 часов на указанном повороте произошло ДТП. Жительница Чуровского сельского поселения, управляя автомобилем ВАЗ-21099, зашла в вираж на приличной скорости. Результат предсказуем - машину выкинуло с дороги прямо в придорожную канаву, полную воды. Мало того, автомобиль перевернулся и снова встал на колеса. К счастью все закончилась не столь трагично, как могло быть: пострадавшая не разбилась и не утонула... 
    

Малахов и Розенбаум сказали: «Эта встреча не последняя»…

      9 сентября вернулись из Москвы, со съёмок программы «Пусть говорят», посвящённой 60-летию Александра Розенбаума, жители деревни Добрец – Вася Крылов, Г. В. Харитонова, тётя Василия, и её пятилетняя внучка Ирина. Мы расспросили их о поездке (подробный отчёт о ней читайте в нашей газете), и Галина Владимировна сказала, что все они очень довольны, что всё прошло замечательно.
  Наверное, наши читатели и посетители сайта уже знают, что Василия Крылова приглашали на известную передачу первого канала в связи с тем, что в 1998 году после автомобильной аварии в Череповце ему оказал помощь Александр Розенбаум, прибывший в город на гастроли. Вася на съёмках передачи «Пусть говорят» поблагодарил известного барда и врача за отзывчивость и помощь, а его тётя рассказала в студии о жизни Василия. Многие шекснинцы посмотрели эту передачу и были тронуты появлением уже 15-летнего подростка на экране. По словам Галины Владимировны, атмосфера в студии была настолько простой и дружеской, что все присутствующие могли пообщаться запросто с любым участником съёмок. Андрей Малахов и Александр Розенбаум сказали Васе и его тёте, что это не последняя встреча с ними, но, что это значит, не пояснили.
День рождения известного автора-исполнителя – 13 сентября, планируется ещё одна большая юбилейная передача.
Ольга ШИРОКОВА.

Губернатор области Вячеслав Позгалёв провел приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Вологде.

     Жительница Вологды, инвалид 1 группы, обратилась в приемную главы государства с просьбой оказать материальную помощь для проведения курса реабилитации в ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения и социального развития РФ в Москве. В 2006 году она получила компрессионный осколочный перелом позвоночника. Несмотря на несколько операций, передвигаться самостоятельно вологжанка не может до сих пор.
         Глава Миньковского сельского поселения Бабушкинского района обратилась в приёмную Президента с просьбой о включении поселения в программу «Вода Вологодчины» на 2011-2020 годы. Из-за аварийного состояния системы водоснабжения около двух тысяч человек не может быть обеспечено качественной питьевой водой. В администрации сельского поселения уже разработана проектно-сметная документация ремонта и реконструкции системы водоснабжения, проведена экспертиза. Местный бюджет может провести все необходимые работы лишь на условии софинансирования.
         Инвалид 1 группы обратилась с просьбой оказать материальную помощь в приобретении инсулиновой помпы. Её использование заявительнице, перенесшей пересадку почки, рекомендуют врачи.
  Глава региона Вячеслав Позгалёв заверил, что просьбы будут рассмотрены в обязательном порядке, а всем обратившимся окажут содействие.

Реальная помощь: обидели - защитим!

     Общество защиты прав потребителей оказывает услуги потребителям от консультаций до выделения юриста в суд на бесплатной основе.
     Прием граждан ведется по четвергам с 14.00 до 19.00 в здании администрации Шекснинского района.

 
А вот один из примеров, как действует данное общество в конкретных ситуациях
 
     Покупка мебели – дело ответственное и хлопотное. После долгих и упорных поисков подходящей по качеству, составу и цене продукции, покупатель вздыхает свободно и расслабляется. А зря. Практика показывает, что проблемы, связанные с установкой мебели, – это одна из самых частых причин конфликта, разгорающихся между покупателем и продавцом.
      Именно такая неприятная история и произошла с Журавлевой Ольгой из Череповца. 7 мая 2010 года женщина купила кухонный гарнитур и заключила договор с компанией «Мебель кухонная» на сумму 11 210 рублей. Продавец рекомендовал покупательнице произвести сборку гарнитура с предпринимателем Кузнецовым, с которой женщина и заключила договор. Стоимость работ составила 3 408 рублей. При этом был установлен гарантийный срок, который составил один год.
 
Буквально на следующие сутки, после того, как кухонный гарнитур был установлен, женщина обнаружила массу недостатков в выполненной работе. Конечно, первым делом пострадавшая позвонила исполнителю работ. Через неделю компания составила акт, в котором зафиксировали все изъяны по установке кухни.
      Так, оказалось, что при монтаже мебели у двух столов было сломано днище, а ножки отрегулированы не правильно, фасад шкафа отличался от других аналогичных фасадов по молдингу (декоративная планка, использующаяся для декорирования разного рода поверхностей), в мойке отсутствуют углы жесткости. Кроме того, петли оказались разных модификаций. Результат один: пользоваться такой кухней невозможно.
     За помощью в решении данной проблемы покупательница обратилась в Общество защиты прав потребителей. В приемной ОЗПП у нее приняли заявление и объяснили, что составят претензию к недобросовестному исполнителю.
«В данной ситуации при обнаружении недостатков в выполненной работе потребитель вправе требовать по своему выбору: либо полного возмещение убытков, либо изготовления аналогичной вещи надлежащего качества», – поясняет руководитель Общества защиты прав потребителей Бутылин Андрей Владимирович.
    В претензии, составленной юристами ОЗПП, было сформулировано требование произвести замену испорченной при установке кухонной мебели на аналогичную, но качественную в десятидневный срок. В случае, если требование будет невозможно исполнить, возместить ей двукратную стоимость утраченной кухонной мебели в размере 22 420 рублей и сумму, уплаченную по договору на сборку мебели в размере 3408 руб.
На претензию ответа не последовало и юристы ОЗПП подали иск на фирму изготовителя и по решению суда потребителю недостатки кухонного гарнитура были устранены, выплачена неустойка в размере 7.106 рублей, компенсация морального вреда в размере 1.000 рублей.
     Специалисты Общества защиты прав потребителей советуют принимать мебель внимательно и самостоятельно следить за ее сборкой. Обязательно прочитывать договоры на изготовление и сборку. Проверять при подписании договора: прописаны ли все работы, которые оплачиваются потребителем.
Тем не менее если, документы отсутствуют у потребителя или составлены с ошибками потребитель не теряет права судебной защиты.

В Любомирове - газ и благоустройство

 Проведения в село голубого топлива ждали в Любомирове около 10 лет, и вот, наконец, дело сдвинулось с мёртвой точки, и работы по газификации  закончены. Предположительно, уже на этой неделе газ пойдёт в дома любомировцев.
    150 тыс. рублей было выделено на благоустройство поселения. На эти средства было решено оборудовать контейнерные площадки, закупить контейнеры для мусора, а также отремонтировать дорогу.
Ольга ШИРОКОВА.

Шекснинские футболисты разыграли Супер-кубок

   13 сентября на стадионе СК «Юность» состоялся Супер-кубок по футболу – 2011. На поле встретились обладатели Кубка – команда «Автодор» и победители Первенства Шекснинского района по футболу команда «Рай-топ». По итогам матча, при счете 3:1 сильнейшей командой и обладателем Супер-кубка стала команда «Автодор».
     А для  любительских футбольных  команд с 24 сентября будет проходить «осенний турнир под крышей». Сбор представителей команд состоится  20 сентября в 18.00 в ФОК «Здоровье».
Юлия ДАВЫДОВА.

Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности в двух сельских поселениях.

     Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, недавно совместно со специалистами отдела надзорной деятельности по Шекснинскому району было проверено соблюдение требований пожарной безопасности в сельском поселении Чуровское и городском поселении Чебсарское.
     Проверка показала, что в нарушение требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности на территории данных поселений отсутствуют указатели источников противопожарного водоснабжения, в том числе по направлению движения к ним, сельские населенные пункты не оборудованы средствами звуковой сигнализации.
     По результатам проверки главам этих поселений прокурором района вынесены представления об устранении нарушений закона. Рассмотрев представление прокурора, администрацией сельского поселения Чуровское нарушения закона устранены: в населенных пунктах установлены указатели источников противопожарного водоснабжения, населенные пункты оборудованы средствами звуковой сигнализации - рындами, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
    Главой городского поселения Чебсарское проводятся мероприятия по устранению нарушений закона.

Полиция готова Вас выслушать!

     В ОМВД России по Шекснинскому району организована работа «телефона доверия» (2-24-64), по которому граждане могут ежедневно сообщать о совершённом или готовящемся преступлении, высказать своё мнение о работе сотрудников ОМВД России по Шекснинскому району.

Педагоги готовы к началу учебного года

26 августа (пятница) в районном Доме культуры прошла районной августовской педагогической конференции.
    Начальник Управления образования района Л.С. Изюмова выступила с докладом «Приоритетные направления развития муниципальной системы образования в условиях модернизации законодательства РФ в области образования и реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
      Заместитель директора МОУ «СОШ №1 им. адмирала А.М. Калинина» О.А. Веселова рассказала, как развитие профессиональной компетентности педагогов способствует достижению нового качества образования. заместитель директора МОУ «Чуровская СОШ» Г.В. Волкова выступила с докладом о создании условий для творческой деятельности учащихся и развития одаренности. Заведующая детским садом «Сказка» И.В. Чикмасова  поведала об обеспечении преемственности программ дошкольного образования, а специалист Управления образования Л.А. Чащина – о проблемах и перспективах здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
       Глава района В.Е.Полунин поздравил всех присутствующих с достигнутыми результатами и пожелал не останавливаться на этом и достигать все новых вершин. А заслуги некоторых учреждений глава отметил особо, вручив дипломы и денежные премии их руководителям.
     Председатель Представительного Собрания района Е.Е. Столяров поздравил учителей и воспитателей, а также (уже в качестве вице-президента ФАП) отметил дипломами работу тренеров ДЮСШ.
      В рамках заседания прошло награждение образовательных учреждений по итогам 2010-2011 учебного года, а также по итогам конкурсов «Лучший школьный двор» и «Лучшая школьная столовая».
     После торжественной части и награждений в 12:30 в Устье-Угольской СОШ начали работу методические объединения.
 Надежда МИШЕНЕВА.
Авторы: 

Страницы