Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

С кладбищ воруют ограды

    В.В. Осипов, заместитель начальника УМВД по Шекснинскому району, начальник полиции, сообщил, что 12 сентября на дороге в районе деревни Прогресс Никольского сельского поселения участковый уполномоченный задержал лиц азербайджанской национальности, которые ехали на «Газели», с целью проверить груз, так как на данной автомашине ранее совершались кражи металлических оград с кладбищ. В ходе проверки в «Газели» были обнаружены инструменты для резки металла. Подозреваемые были доставлены в дежурную часть, где сотрудники полиции составили с ними разговор, в ходе которого задержанные признались, что они действительно увозили с кладбища, расположенного в районе деревни Самсоница, металлическую ограду. Чтобы проверить и подтвердить данную информацию, на кладбище была отправлена оперативная группа. Сказанное подтвердилось. Сейчас по факту случившегося проводится расследование.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 
 

ФОТО. «Единая Россия» берет под контроль качество и своевременность выполняемых работ по строительству детского сада в Чебсаре

   13 сентября в Чебсаре побывала депутат Законодательного Собрания, член Фракции «Единая Россия» М.В. Денисова с целью контроля строительных работ на возведении детского сада на 80 мест по новым технологиям  в рамках федерального проекта «Детские сады - детям», организованном по инициативе  партии «Единая Россия».
            Вместе с главой поседения Н.Г. Носковым и представителями администрации  М.В. Денисова осмотрела объект, на возведение которого планируется затратить свыше 10 млн. рублей. Марина Васильевна Денисова подчеркнула значение подобных детских садов - быстровозводимые технологии решат вопрос нехватки детских садов в области, а также обеспечат дополнительные рабочие места в сфере дошкольного образования и воспитания. Партия «Единая Россия» берет под контроль качество и своевременность выполняемых работ в области.
.
 

ФОТО. «Газель» встала на крышу…

     Сегодня в районе Чёбсары произошло ДТП. Как пояснил В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району, водитель «Газели» хотел съехать с главной дороги на второстепенную, однако маневр оказался неудачным: сзади в «Газель» въехал грузовой «Мерседес». От удара она перевернулась. Никто из участников аварии не пострадал. Как выяснилось, за рулём «Газели» ехал молодой человек. Как он пояснил сотрудникам полиции, на автомашине он возил продукты в магазин. К счастью, на момент дорожного происшествия в кузове автомобиля товаров не было. Но вот что понадобилось парню «в полях», история умалчивает…  
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ТЕКСТ. КРИМИНАЛ НЕ ДОЛЖЕН ПРОРВАТЬСЯ К ВЛАСТИ В ШЕКСНЕ. Смотрите официальное обращение главы района В.Е. Полунина к шекснинцам.

     Один из шекснинских предпринимателей, который внимательно наблюдает за жизнью нашего района,  очень верно заметил, что у нас,  вологодской провинции, есть очень важное отличие от больших мегаполисов – в Шексне каждый про каждого все знает, мы друг у друга на виду. А поэтому ввести шекснинцев в заблуждение какими-то заказными статьями просто невозможно. Но если кто-то хочет реализовать свое право на свободу слова – флаг в руки – газетку почитаем, обсудим, посмеемся, а если надо, то в суд и в прокуратуру обратимся. Это все в порядке вещей. Но ни в какие рамки морали и порядочности не лезут хулиганские выходки, на которые срываются люди, потерявшие всякое понятие о чести и достоинстве и скатывающиеся на откровенную непристойность. В связи со сложившейся ситуацией глава Шекснинского муниципального района В. Е. Полунин ответил на вопросы журналиста Екатерины Маровой.
 
     - В связи с тем потоком негатива, который льется со страниц одной из московских газет, а теперь для этой цели стал использоваться Интернет. Вячеслав Евгеньевич, что вы можете сказать?
     - Я хочу обратиться к шекснинцам и сообщить, что на сегодня, к сожалению, вся ситуация вышла из правового поля, и фактически льется поток грязи, поток клеветы, дезинформации, чтобы  любым путем дискредитировать власть… Для этого используется Интернет и другие печатные издания. Основная цель и основная задача подобных действий – заставить власть отказаться от ранее принятых серьезнейших решений по наведению порядка, отойти в сторону, таем самым дать карт-бланш криминалу.
     В течение уже не одного года мы приводим в соответствие и в чувство тех людей, которые хотят на халяву построить на берегу шекснинского водохранилища себе особняки, не взирая ни на один закон, ни на второй. Потому что им так захотелось. Потому что считают: мы - цари , мы – боги.
Можем строить  гаражи буквально на коммуникациях, которые питают весь населенный пункт. Можем строить автозаправочные комплексы неизвестно как, неизвестно по каким проектам. Можем делать все, что угодно.
     Стыдно сказать, что даже один из бывших руководителей муниципалитета решил получить, аж, половину автовокзала….. И в средствах массовой информации он обнародовал, что глава ему, видите ли, обещал. Как из личного кармана. На, возьми… Да как народ это понять может?  Причем, работая в должности, к моему стыду, одним из моих замов, с которым нам, конечно, пришлось расстаться по ряду причин, объективных причин.
     Я считаю, и моя позиция здесь жесткая, - всё, что незаконно, будет приведено в соответствие с действующим российским законодательством. Другого просто не дано. Если необходимо убирать, то будем убирать…. Если сносить, то сносить. Если возможно привести в порядок, то будем приводить в порядок. Потому, что нам просто народ не простит. Если в этой ситуации власть в лице главы, в лице администрации не проявит должного упорства, то грош цена такой власти.
    - Все, кто пытается дестабилизировать ситуацию в районе, так или иначе связаны с фактами незаконного строительства. Я правильно поняла?
     - Да, совершенно так.
     - А можно узнать конкретно, о каких объектах идет речь?
     - Это три особняка на берегу водохранилища. Это вопросы к автозаправочной станции… Это вопросы, связанные с функционированием нашего акционерного общества АТП. Это вопросы строительства гаражей на наших магистралях. Я считаю, самой величайшей ошибкой будет приход криминала во власть, который на сегодня четко и явно рвется туда. Шексна от этого проиграет полностью.
     - Ни для кого не секрет, Вячеслав Евгеньевич, что на вас, вашу семью, всех, кто вас поддерживает, оказывают моральное давление огромное, а что будет, если власть отойдет в сторону?  Выдержите вы этот прессинг?
      - Могу сказать честно - держать удар такой силы очень тяжело. Это действует не один человек. Это группировка. Это спрут. Он имеет множество щупалец. И удар у него сильный. И чем ближе сроки рассмотрения в судебных инстанциях, тем удар становится сильнее, мощнее и больнее. И бьют не только в лоб. Или по лбу. А еще и ниже стараются.  Конечно, семья страдает. Страдают дети.  К сожалению, глава вот таким образом ответить не может. Он единственно может обратиться в следственные органы с заявлением о клевете, о нарушениях, которые есть, о возбуждении уголовного дела.
     - Вячеслав Евгеньевич, рядовым шекснинцам очень важно знать, принимает ли власть адекватные меры в ответ на сложившуюся ситуацию?
     - Я бы сказал, что власть постоянно адекватно реагировала…. Мы можем реагировать только в правовом поле. У нас прошли десятки судов. У нас куча материалов передана в прокуратуру.  Но когда мы были в правовом поле - это было одно. Но когда обрушивается  такой поток грязи, такой поток грязной информации, черного пиара, я вынужден обратиться лично в следственные органы по возбуждению уголовного дела по защите чести и достоинства. Лично главы района.
     - Вячеслав Евгеньевич, а каким образом кампания по дискредитации главы отражается в целом на ситуацию в районе?
     - Это компания не только против одного главы. Это компания, развернутая против всей муниципальной власти Шекснинского муниципального района. Это и администрация, это и Представительное Собрание – депутаты, это и главы поселений. Это большой круг людей.
     Я могу привести просто один пример. Основным средством массовой информации на территории района является районная газета «Звезда». Буквально на днях получаю официальное письмо, о том, что двери в районную газету будут просто заблокированы, закрыты. Это тот же спрут, который блокирует и средства массовой информации, и работу власти, и очерняет главу, администрацию,  - всех. Это конгломерат.
      - Вячеслав Евгеньевич, а Вы не задумывались о том, чтобы расширить круг общения с шекснинцами и открыть интернет-приемную?
    - Я считаю, есть смысл напрямую, через сайт газеты «Звезда», общаться с шекснинцами и лично отвечать на каждый поставленный вопрос, но просьба задавать их в корректной форме.
    - Вячеслав Евгеньевич, спасибо за интервью, и я надеюсь, что в ближайшее время мы встретимся с Вами на страничке сайта газеты «Звезда».
     - Да, конечно, спасибо.

 
Екатерина МАРОВА.
 

Операция «Скутер – велосипед – подросток»

   С 8 по 16 сентября в нашем районе пройдёт профилактическое мероприятие «Скутер – Велосипед – Подросток» в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов и мопедов. Они случаются едва ли не ежедневно, и чаще всего участниками таких ДТП бывают несовершеннолетние. Не успели сотрудники ГИБДД объявить об этой операции, как уже 11 сентября в Шексне северной  скутер столкнулся с автомобилем ВАЗ. 
Уважаемые родители! Согласно п.24.1 ПДД, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом или скутером – не моложе 16 лет, при этом зная Правила дорожного движения. Сколько еще примеров ДТП вам нужно привести, чтобы вы начали задумываться, когда выпускаете своих детей на проезжую часть? Помните: дети не могут правильно ориентироваться в сложной дорожной обстановке!
Информацию предоставила ГИБДД.

ВИДЕО. КРИМИНАЛ НЕ ДОЛЖЕН ПРОРВАТЬСЯ К ВЛАСТИ В ШЕКСНЕ. Смотрите официальное обращение главы района В.Е. Полунина к шекснинцам.

Смотрите видеоинтервью с главой Шекснинского муниципального района В.Е. Полуниным, в котором он отвечает на вопросы, связанные  попытками дискредитировать власть в районе. Речь идет  не только  о цикле публикаций в одной из бульварных московских газет, но и о организованной травле в сети Интернет.
     Смотрите видео здесь.
     В ближайшее часы мы разместим на нашем сайте текстовой вариант обращения.
      Следите за сайтом и газетой. 

С 1 января на 1 июля 2012 года переносится рост тарифов естественных монополий

Правительство РФ решило перенести сроки повышения части тарифов естественных монополий в следующем году, в частности, чтобы противостоять разгону инфляции с начала 2012 года. "Повышение тарифов на газ - не более 15% - и повышение тарифов на электроэнергию, в том числе я имею в виду сетевое хозяйство, произойдет не с 1 января 2012 года, а с 1 июля 2012 года", - заявил В. Путин на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на 2012-2014 годы.

В посёлке опять появились фальшивые купюры

     Две поддельные денежные купюры достоинством пять тысяч рублей на днях были обнаружены в двух продовольственных магазинах в центре посёлка. По неподтверждённым данным, в сбыте фальшивок подозревается приезжий мужчина, который покупал в обеих торговых точках продукты. Говорят, продавцы этих магазинов проверяли купюры с помощью аппарата для проверки подлинности денег, однако выявить фальшивки им почему-то не удалось. В настоящее время расследование по факту сбыта фальшивых денег проводят сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Сами продавцы рассказали, что с подобными инцидентами они до этого не сталкивались.  
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Школьное детство … нашего учителя

Сисёва Елена Валентиновна, учитель истории, обществознания и права школы №1 имени адмирала А.М. Калинина.
   - Учась в начальных классах Пришекснинской школы, мы дружно всем классом бегали по магазинам и покупали подарок на 8 марта своей любимой учительнице – Валентине Ивановне Барановой. Мы решили, что у неё дома нет соли, солонки, спичек, хлеба, сахара, ведь ей некогда ходить по магазинам. Вот такой «подарок» мы ей и вручили - целый пакет полезных, с нашей точки зрения, предметов и продуктов. Помню до сих пор её удивленные глаза и добрую улыбку.
    После 8 класса думала пойти учиться в медицинское училище или в педагогическое. Мои терзания решила судьба: за хорошую работу вожатой мне выдали комсомольскую путёвку в Вологодское педагогическое училище на отделение старших пионервожатых. Год отработав в школе, поступила в Вологодский педагогический университет, потому что еще раз убедилась, что это мой профессиональный путь.
    Бывали интересные совпадения в жизни, связанные с работой: когда получила права и стала ездить на машине самостоятельно, первый остановивший меня сотрудник ДПС оказался моим бывшим учеником. А я была его первой учительницей.
Анна Ибнеева,
молодежная редакция.
Ключевые слова: 
Авторы: 

На озера и моря мы поехали не зря!

Как молодые шекснинцы отдохнули этим летом.
Анна Серова, п. Шексна
     - Этим летом мне удалось побывать на острове Кипр, в городе Пафос. Пафос - первая столица Кипра в Римскую эпоху. Здесь расположены гробницы кипрских царей. Мы посетили Pafos Medieval Fort – портовая крепость, построенная в период расцвета империи Александра Македонского. В нижних помещениях крепости содержали узников, выше размещалась обслуга артиллерийских орудий, а с верхней площадки крепости велись наблюдения или обстрелы. Были в древнем городе Неа Пафос –это культурная ценность, занесенная в список ЮНЕСКО. Здесь сохранились дома римлян с великолепными мозаичными полами. Полы представляют собой картины на мифологические и бытовые сюжеты, собранные из мелких цветных камешков. Там, где я отдыхала, очень мало русских людей, в основном все иностранцы. Везде приходилось применять английский язык. Я познакомилась со многими интересными людьми из разных стран, иногда я не понимала, что они говорят, и приходилось показывать жестами. После поездки я сделала для себя вывод, что без знания иностранных языков нигде не обойтись.
 
Ксения Воронина, п. Шексна
  

- Мы решили всей семьей съездить в Белозерск, искупаться в Белом озере и просто прогуляться по городу. Когда мы туда приехали, на улице было прохладно, дул сильный ветер, но мы всё-таки решили окунуться. Волны были такие сильные, что мы заходили-заходили, но дальше чем по пояс не смогли зайти. В воде было очень тепло, даже вылезать не хотелось. Также очень сильно понравился пляж: очень приятный песок, можно поиграть в волейбол, есть место для переодевания. Из Белозерска мы поехали в Кириллов, переезжали через переправу, все машины загрузили на плот и перевезли, было очень интересно «плыть по реке» на машине. После прогулки по Кириллову мы с новыми впечатлениями отправились домой.
 


Мария Свириденко, п. Шексна
    - По правде сказать, лето летит очень быстро. Не успеешь почувствовать отдых, а оно уже и пролетело, и завтра 1 сентября. Но за это время происходит много замечательных и запоминающихся событий. Каждый год  я с семьёй посещаю южные страны и города. В этом году мы ездили в город-курорт Анапу. Много замечательных мест, достопримечательностей, удивительные  пляжи с дельфинами и черепахами. Также могу отметить, что в этом году стояла прекрасная погода не только в других городах, но и в нашем посёлке. Очень радует, что он с каждым годом становится краше. Приятно видеть чистые улицы, ухоженные дворы.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы