Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ЗНАЙ НАШИХ! Шекснинская сборная по футболу завоевала «серебро»

    10 -11 сентября в Вологде проходил финал Первенства по Вологодской области по футболу, в котором участвовало 15 команд.             
     Молодежная сборная Шекснинского муниципального района впервые в истории шекснинского футбола заняла второе место. В первый день наша команда встречалась с футболистами «Арсенала» из Кадуя.  Ребята разгромили «арсенальцев» под проливным дождем со счетом 7:1, а во второй день соперниками Шекснинского района были футболисты «Политеха» (Вологда). На последних минутах в ворота нашей команды был назначен пенальти, реализовав его,  команды сравняли счет, и результаты оказались следующими: первое место – «Арсенал», второе – шекснинская команда, третье – «Политех», четвертое место у спортсменов из Сокола.
     Мы поздравляем ребят с  этим успехом и желаем дальнейших спортивных достижений!   
     А за два дня до этого, 8 сентября, закончилось Первенство Шекснинского муниципального района по футболу. Чемпионами района стала команда «Рай-топ», на втором месте – «Бетоноукладчик» и «бронза» у команды ШРГСиС.
Юлия ДАВЫДОВА.

Не зевай на «зебре»!

     12 сентября спасателям сообщили, что в районе пешеходного перехода, неподалёку от моста через реку Шексну (84 км федеральной трассы), произошла авария. Прибыв на место ДТП, они выяснили, что водитель «Ауди» остановился на «зебре», чтобы пропустить пешехода, и в этот момент в его иномарку врезались «Жигули». Водитель ВАЗ-2112, видимо, зазевался за рулём и не успел вовремя затормозить. К счастью, обошлось без пострадавших.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Грибника спас сотовый телефон

     11 сентября, в 14.30, в дежурную часть поисково-спасательного поста «Шексна» поступил сигнал с просьбой о помощи. Девушка сообщила, что утром её отец, 1961 года рождения, ушёл в лес за грибами и до сих пор не вернулся. Также обратившаяся добавила, что он, скорее всего, заблудился в лесу в районе деревни Демидово, и связаться с ним можно по сотовому телефону. Спасатели, прибыв на место, вывели «потеряшку» из леса, рассказав по телефону, куда нужно идти. В 17.30 все розыскные мероприятия были закончены.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.  

ФОТО. Пожар в деревне Погорелка

    12 сентября в 4 часа 29 минут на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Погорелка Ершовского сельского поселения. К месту пожара были направлены три автоцистерны из Демидова и  пожарных частей № 16 и № 62 из Шексны.
     Когда огнеборцы прибыли на место, брусовой дом был полностью охвачен огнем, кровля рухнула. Однако угрозы соседним строениям не было. Недалеко от горящего строения дома находился пруд, поэтому проблем с подачей воды не возникло. Пожар был полностью потушен около семи часов утра.
     Как пояснили местные жители, хозяева дома – дачники из Череповца, уехали накануне вечером. Вместе с домом сгорел и почти весь урожай картофеля.
     Что стало причиной пожара, покажет экспертиза.
Юлия ДАВЫДОВА.

ВИДЕО. ГТРК "Вологда": ООО «Скиф»

Совсем недавно на телеканале ГТРК «Вологда» прошел цикл передач о Шекснинском крае. С любезного согласия руководителей телеканала и при поддержке одного из сотрудников В.С. Балукова у нас появилась возможность выложить эти сюжеты на сайте.
        Тема видеоролика: ООО «Скиф». Смотрите видео здесь.

Фото. Сказочные темпы строительства - здание детсада растет как в сказке!

     Строительство детского сада в Чебсаре идет полным ходом. Строителям и непогода не помеха: в субботу, например, они продолжали возводить здание под проливным дождем, а машины подвозили все новые строительные модули. Глядя на их работу и оценивая ту быстроту, с которой растет новенькое здание, начинаешь верить – новоселье малышей, посещающих Чебсарский детский сад, не за горами! 
 
Фото: «Детский сад в Чебсаре»

ФОТО. Дела ветеранские… На вопросы шекснинских ветеранов ответил Е.К. Артёмов, начальник Департамента труда и социального развития области.

     9 сентября в 14.00 в зале заседаний районной администрации состоялась встреча Е.К. Артёмова, начальника Департамента труда и социального развития Вологодской области с ветеранами Шекснинского района. Евгений Константинович в этот день посетил дома-интернаты для престарелых и инвалидов в Княже и в Демидово, побеседовал с ветеранами и отметил слаженную работу персонала и хорошую обстановку в этих учреждениях.
     В своём дальнейшем общении с представителями районных советов ветеранов Е.К. Артёмов подробно ответил на все заданные ими вопросы. Вот некоторые из них:
- Будет ли возможность восстановить отделение дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов «Огонёк» (в бывшем здании ДДТ №1), полюбившееся нашим ветеранам?
  - Отделение будет восстановлено в следующем году. Более того, всё здание бывшего ДДТ №1 планируется отремонтировать и переоборудовать для этих целей. В июне 2011 года на базе этого здания пройдёт областная конференция по улучшению качества жизни ветеранов.
- В Нифантовском поселении проживает одинокий пенсионер, полностью потерявший зрение, который не имеет пособия по инвалидности, а также возможности оформить инвалидность. В такой же ситуации находится и пожилая женщина с переломом бедра из дома-интерната в деревне Княже. Как им найти выход из данной ситуации?
- Чтобы оформить инвалидность, необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Если больной нетранспортабелен, нужно подать заявку, и комиссия бесплатно должна посетить его на дому, провести обследование и составить документ, на основе которого инвалидность будет оформлена. Если есть возможность вывезти больного в районную больницу, то для этих целей можно обратиться в службу социального такси. В этих двух случаях инвалидов лучше доставить в больницу.
- Почему не всем детям войны выдаётся пособие в 750 рублей?
- Действительно, в Вологодской области проживает 130 тысяч детей войны, а пособие получают 6,5 тысяч человек. Это происходит потому, что все остальные относятся к другим категориям льготников, например, ветеран труда, труженик тыла. Двойная льгота не предусматривается. Закон об этих выплатах не принят на федеральном уровне, но идёт подготовка подобного федерального закона о льготах для детей войны. Пока сделан запрос только на тех детей войны, у кого погибли отцы.
- Какова очередь в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также в психоневрологические  интернаты в нашем районе и области?
- Очередь по оформлению одиноких пожилых людей в дома-интернаты для престарелых и инвалидов составляет 5-7 месяцев, а в психоневрологические интернаты – 5 лет. Дома психоневрологического профиля в настоящее время очень востребованы, начато строительство подобных учреждений в Устюженском районе (2 корпуса), в Вологде (1 корпус) и в Бабушкинском районе.
Дальнейшие подробности встречи читайте в нашей газете.
Ольга ШИРОКОВА.
 

А школа снится до сих пор…

Читайте интервью Лизы Виноградовой из нашей молодёжной редакции с замечательным педагогом Верой Николаевной Соболевой.
     Когда я получила своё первое журналистское задание - взять интервью у педагога, сомнений, к кому я пойду, у меня не возникло. В одном доме со мной, в моём подъезде, живёт прекрасный педагог,  и, как выяснилось, человек удивительной судьбы. Судьба, которая и привела  её в наш поселок, позволила стать педагогом от Бога, и войти в сердца многих поколений шекснинцев, которым посчастливилось стать её учениками...  Перешагнув в очередной раз порог этого дома, я поняла, что короткого интервью, которого от меня ждали, не получится ...
     И вот я вхожу в давно знакомую мне квартиру, но в этот раз ужасно  волнуюсь, ведь это большая ответственность - попытаться заглянуть в судьбу человека и потом написать о нём.  Но как оказалось, Вера Николаевна волновалась ещё больше меня, ведь я разбередила её душу, заставила  погрузиться в воспоминания, которые дороги её сердцу, которыми она живёт и сейчас. И хотя её педагогический стаж более 40 лет и она уже давно на пенсии, в разговорах и отношении к жизни она неутомима, как и многие связавшие свою жизнь с этой благородной профессией - учить и воспитывать детей. Итак, началась беседа. И первым, конечно, стал вопрос о выборе профессии.
     - Как вы пришли к вашей профессии, что подтолкнуло, была ли мечта?… И услышала такой ответ:
     - Да меня просто мама никуда больше не отпустила…
     И полилось повествование, изредка прерываемое моими короткими вопросами.
     Родилась я 13.02.1937 года в Вологде, в большой семье – мама, папа, четыре сестры и я. Окончила среднюю школу, но когда пришла пора учиться дальше, мама не отпустила далеко от родного дома, хотя мечты были поступить в Москву, либо в Ленинград на метеоролога. Но так как в нашем городе был лишь педагогический институт и «молочный», то мой выбор был невелик.
   Мама сказала одну фразу, которую я вспоминала всю жизнь, и оценила её смысл уже в зрелые годы:
      - Иди, доченька, в пединститут, дети-то тебе потом спасибо скажут, а коровы - нет.
     И хотя желание учиться на педагога было не слишком велико, послушав маму, я поступила и стала учиться на учителя математики, тем более, что школа, которую я окончила, была с математическим уклоном. Сопротивление моё в том, что училась я не по своему выбору, а по маминому, не угасало в душе все годы учёбы. Даже  учась на пятом курсе, я заявила маме:
      - За дипломом я не пойду, пойдёшь получать его за меня.
    Я тогда ещё и не подозревала, что спустя несколько месяцев отношение моё к этой профессии начнёт кардинально меняться. А случилось это на пятом курсе, когда меня отправили проходить практику в Вожегу и дали мне девятый класс. Там впервые я, городская девчонка, узнала все прелести деревенской жизни. Ребята встретили очень тепло, вместе ходили на сенокосы, в лес за грибами и ягодами. После этого первого педагогического опыта я вернулась совсем другим человеком. И успешно закончив в 1960 году Вологодский государственный педагогический институт, я с радостью и гордостью пошла получать свой диплом сама! Затем по распределению попала в Шексну в Пришекснинскую среднюю школу. Здесь меня также принял с теплом и заботой замечательный коллектив учителей, который и дал мне путёвку в жизнь, за что я им благодарна и по сей день. И вновь первый мой класс - девятый. Не сразу всё получалось, были и курьёзы. Например, веду урок, вдруг чувствую, что все ученики пристально и с интересом смотрят не на меня, а на мои ноги. Волнуюсь, думаю, что у меня там не так, собираюсь с мыслями и веду урок дальше, не решаясь посмотреть вниз. Но внимание с моих ног никуда не переключается, тогда и я решаюсь посмотреть вниз. И (о ужас!) прямо на том месте, где я стою, между моих ног из дырки в полу торчит любопытная мышиная мордочка, будто бы  тоже решила приобщиться к урокам математики. Я взвизгиваю и, дрожа от страха, бегу в конец класса. Всем весело! После математики был урок истории, и в класс вошла Анастасия Александровна Зорина, сразу вернувшая развеселившихся учеников к рабочему настроению. Она произнесла:
      - Вы думали, я как Вера Николаевна в конец класса убегу?! А вот и нет, я мышей не боюсь…
   Вера Николаевна достаёт альбомы с фотографиями,  указывает на лица своих учеников, всех помнит по имени и фамилии, о каждом рассказывает с любовью и нежностью, говорит о том, что больше всего вспоминает и любит самых больших проказников. Она хочет, чтобы в праздник  1 сентября прозвучали имена учителей, которых уже нет в живых, но, которых, наверняка, любят и помнят многие шекснинцы :
       Свистова Анастасия Николаевна, Зорина Анастасия Александровна, Ершова Лидия Павловна, Никитинская Фаина Витальевна, Кудряшова Валентина Николаевна, Баранова Валентина Ивановна, Образцова Муза Михайловна, Воробьёв Владимир Степанович. Все они помогали Вере Николаевне в её первые и сложные годы учительской работы.

     Уже на втором году её педагогического труда они оказывают ей большое доверие и назначают завучем Пришекснинской средней школы. А когда в 1985 году происходит объединение их школы с Устье-Угольской, Вера Николаевна переходит работать завучем уже в Устье-Угольскую среднюю школу.
      Она рассказала, что всю свою долгую педагогическую жизнь прошла с песней. Ещё учась в третьем классе, она исполнила песню «Дальняя сторожка», которая прозвучала по Вологодскому областному радио. С тех пор песня - её верный спутник в жизни. Наверное, многие видели её выступления на шекснинской сцене в ансамбле русской песни РДК.
      Когда я прошу рассказать о её наградах, скромно достаёт из шкафчика трудовую книжку и показывает мне. Я читаю: «Награждена значком «Отличник народного просвещения СССР»-1979 г., «Отличник народного просвещения РСФСР»-1983 г., 1988 г. – «Премия имени Н.К. Крупской, за добросовестный труд в воспитании и обучении подрастающего поколения» - единственная в районе!
      Рассказывать о судьбе этой удивительной женщины, вырастившей и воспитавшей не только своих двух детей – «Наташеньку» и «Колюшку» - как она их с нежностью называет, и теперь воспитывающей уже своих внуков, а их у неё четверо, но и  выучившей не одно поколение шекснинцев, можно бесконечно. Так, как её любовь к профессии и детям необъятна. Больше всего меня поразила фраза, которую сказала Вера Николаевна мне напоследок:
        - Ты знаешь, Лизушка, а ведь все сны до сих пор снятся мне только о школе …
       Поздравляю Веру Николаевну и всех учителей и ветеранов педагогического труда с 1 сентября, Днём знаний! Этот Праздник всегда был и остаётся вашим! Здоровья, счастья и низкий всем вам поклон!
Лиза Виноградова, молодёжная редакция.
Ключевые слова: 

Страницы