Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Требуется помощь!

    В номере «Звезды» от 23 июня 2011 года мы писали о страшном ДТП, которое произошло в Чуровском. Двое жителей Чуровского поселения – мужчина и женщина – серьёзно пострадали  от проезжавшего мимо «КамАЗа», мощная деталь кузова которого подмяла людей. В результате аварии мужчина от полученных травм спустя несколько дней скончался в ШЦРБ. А женщине чудом удалось выжить. Она перенесла две сложнейшие операции. Сейчас проходит курс реабилитации.
     17 сентября, в 19 часов, в «Центре молодёжной культуры «Прогресс» состоится благотворительный концерт в пользу жительницы Шекснинского района Е.В. Нетленновой, пострадавшей в результате ДТП. Средства от продажи билетов и собранные в ходе концерта будут переданы семье Елены Владимировны. Приглашаем всех неравнодушных!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Кирилло-Белозерский монастырь спасут!

     Глебовская плотина, аварийное состояние которой грозит разрушением Кирилло-Белозерского монастыря, будет отремонтирована – такое решение было принято сегодня на встрече Губернатора Вячеслава Позгалева с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой.
     Встреча состоялась в рамках проходящего сейчас в Вологде V заседания Бассейнового совета по р. Северная Двина.
Как отметил глава региона, у Вологодской области сложились с агентством хорошие, партнерские отношения. При поддержке федерального центра в области намечено воплотить целый ряд водохозяйственных проектов. В частности, будет проведена полная реконструкция Глебовской плотины на реке Иткла в Кирилловском районе.
    Сейчас плотина находится в аварийном состоянии, что приводит к критическому обмелению рек, пересыханию озер, перебоям в водоснабжении поселений, где проживает около 327 тыс. человек, истощению рыбных ресурсов. Кроме того, из-за падения уровня воды на Северском озере возникла угроза разрушения стен Кирилло-Белозерского монастыря.
   «Мы приняли важное решение: провести капремонт Глебовской плотины и таким образом спасти жемчужину мирового зодчества от разрушения», – подчеркнул Вячеслав Позгалев.
   Другой значимый проект – это берегоукрепление левого берега реки Сухоны в Великом Устюге. Общая протяженность линии работ 1400 м. Укрепленный берег защитит историческую часть древнего города от воздействия реки. За два года этот объект инженерной защиты должен быть построен. На реализацию проекта выделены серьезные средства федерального бюджета – 470 млн. рублей.
   В планах также проект строительства подпорной плотины на Кубенском озере, что позволит поднять уровень воды в озере на метр. Это снимет остроту застарелой проблемы – недостаток водных ресурсов для обеспечения водой жителей Вологды.
    «Все это серьезные инвестиционные проекты, которые при поддержке Правительства РФ существенно изменят водохозяйственную обстановку в области», – резюмировала руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова.
     К сведению: Бассейновый совет Двинско-Печорского округа создан в 2009 году, в нем участвуют Кировская, Архангельская, Вологодская области, Ненецкий автономный округ и Республика Коми. Задачи совета – осуществление государственной политики в области использования и охраны водных ресурсов, восстановления водных объектов, обеспечение экологической безопасности населения.


ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Предупреждаем: двор должен содержаться в чистоте!

     Сегодня Л.А. Соколова, главный специалист по благоустройству администрации посёлка, направила предупреждение в ООО «Возрождение» по проблеме содержания в чистоте двора между домами № 4 и № 6 по улице Пролетарской и домом № 25 по улице Октябрьской. Напомним, что во двор выходила комиссия из представителей администрации посёлка и района, так как от жильцов вышеуказанных домов поступила жалоба о том, что двор не приводится в порядок, и его территория не закреплена ни за одним дворником.
     На состоявшемся 1 сентября совещании в кабинете Е.Е. Столярова, председателя Представительного собрания района, общественника, оказавшего содействие жильцам в решении данного вопроса, присутствовали С.В. Беляевский, заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды, Л.А. Соколова, главный специалист по благоустройству администрации посёлка, Е.А. Солоницина, директор ООО «Возрождение», Е.Н. Ефремов, председатель ТСЖ дома №25 по улице Октябрьской, представители жильцов домов №№ 4 и 6 по улице Пролетарской и другие.
   Как объявил собравшимся Сергей Вассианович Беляевский, сам факт запущенности двора уже является грубым нарушением установленных в посёлке и районе нормативов, принятых Представительным собранием, согласно которых собственник обязан содержать в порядке территорию на расстоянии 15 метров от здания. Таким образом, председатель ТСЖ и директор ООО «Возрождение» предупреждены об ответственности за бесхозную территорию двора, как раз и располагающегося на тех самых 15 м от домов. В настоящее время планируется провести собрания жильцов для установления суммы дополнительной платы дворникам за уборку двора. Дома многоквартирные, так что о больших сборах с каждого речь не идёт. В случае отказа собственники всё равно будут должны потратиться, но уже на штрафы.
Ольга ШИРОКОВА.

Е.К. Артёмов встретится с ветеранами

     9 сентября, завтра, наш посёлок посетит Е.К. Артёмов, начальник Департамента труда и социального развития Вологодской области. В 14.00 в зале районной администрации Евгений Константинович встретится с ветеранами Шекснинского района. Подробности встречи читайте на сайте и в следующих номерах нашей газеты.

«Grillmaster» в Шексне

    Заканчиваются последние приготовления перед открытием 17 сентября  кафе «Grillmaster» в торговом центре «Мегалит». Все подробности появления в Шексне  этой современной точки общественного питания вы узнаете в газете «Звезда», где будет опубликовано интервью журналиста Екатерины Маровой с генеральным директором ООО «Гриль мастер», членом совета директоров Российской ассоциации франчайзинга  В.В. Грековым. А пока мы можем сказать, что первым на Вологодчине подобное кафе открылось год назад в Череповце. И теперь «Гриль Мастер» - в Шексне. Словом, пока даже областная столица не отведала баварские колбаски «Улитки» или, к примеру, настоящие  фирменные бургеры.  
 

В Чаромском начат капитальный ремонт многоквартирных домов

      Село Чаромское в этом году стало единственным населенным пунктом в районе, который был включен в программу капитального ремонта в рамках реализации закона "О Фонде содействия  реформированию ЖКХ".
    ТСЖ «Чаромское» (председатель Л.А. Воробьева), объединившее четыре многоквартирных дома, получило на проведение капитального ремонта 3 миллиона 662 тысячи рублей. На двух домах – двухэтажном и трехэтажном будет проведен капитальный ремонт мягкой кровли (на остальных двух – ремонт был сделан несколько лет назад) и на всех четырех домах полностью заменены тепловые узлы, что позволит уйти от 4-трубной системы отопления, то есть сократить расходы на подачу тепла и горячей воды. Кроме этого в подвалах будут заменены трубопроводы.
     Прошли торги, определен подрядчик – строительная фирма «Интека» из Вологды. В настоящее время бригада ведет ремонт кровли на двухэтажном доме.

Елена ИЗЮМОВА. 

Телефонные мошенники делают очередные попытки поймать доверчивую жертву

      В первые выходные сентября вновь зафиксированы попытки телефонных мошенников поймать «на удочку» наивных жертв среди шекснинцев. В полицию сообщили о поступивших звонках на домашний телефон двое. Сценарий все тот же: сын (муж, брат) стал виновником аварии, пострадал человек, можно откупиться. Для этого нужно перевести определенную сумму денег. В обоих случаях женщины не сплоховали, и послали «доброжелателя» далеко и надолго.
    Еще один вариант действий в подобном случае – включиться в игру, изобразить заинтересованность и готовность заплатить, то есть потянуть время. В этом момент сообщить о поступившем звонке в дежурную часть полиции. Возможно, это позволит сотрудникам правоохранительных органов вычислить злоумышленника.
Елена ИЗЮМОВА. 

Недетские шалости взрослой женщины

    Мимо дома № 10 по улице Юбилейной проходила мама с четырехлетним ребенком. Вдруг с балкона второго этажа вылетел камень и попал прямо в руку мальчика. Как оказалось, этот камень вначале кто-то бросил в окно пожилой женщины, разбив стекло. Она, находясь в придачу в алкогольном опьянении, схватила камень и со злости, не глядя, выбросила его вниз. Слава Богу, что ребенок серьезно не пострадал.
Елена ИЗЮМОВА.
 

ФОТО. 180 тонн сена и один сарай сгорели за одну ночь

     7 сентября, в 22 часа 27 минут, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании склада у деревни Норовка Чуровского сельского поселения. По прибытии пожарных было установлено, что произошел пожар в сенном ангаре площадью 15 на 80 метров, принадлежащем ЗАО «Шексна». Огнем уничтожено 180 тонн сена.Причины пожара устанавливаются.
     А в 3 часа 05 минут, 8 сентября, поступило сообщение еще об одном загорании. На этот раз горел деревянный сарай на улице Пролетарской, около дома № 6. На место пожара выехали две автоцистерны пожарной части № 16. По прибытии огнеборцев сарай горел открытым пламенем по всей площади. Возгорание было ликвидировано водой из автоцистерн, дополнительной подачи воды не потребовалось. На место пожара никто не вышел, поэтому хозяина строения найти не удалось, также неизвестны и причины пожара.
    Юлия ДАВЫДОВА.
Горящий ангар с сеном у деревни Норовка:

Когда молодежь гуляет не по-детски. Алкоголь, наркотики, несовершеннолетние

Алкоголь, наркотики и дети! Сделать эти вещи несовместимыми друг с другом – одна из главных задач сотрудников полиции Шекснинского района.
     Все мы практически ежедневно встречаемся с людьми, идущими по улице с бутылкой пива в руках, сидящими «веселой» компанией на берегу реки или на скамейке во дворе. Чаще всего безучастно проходим мимо. Но если видим алкогольные напитки в руках у детей, замечаем у них признаки алкогольного состояния, в этом случае остаться равнодушным трудно. Каждый подумает о своем. Кому-то в голову придет мысль: «Какое же поколение подрастает?». Кто-то скажет: «Куда смотрят родители?» и лишь единицы поймут, что эти дети копируют пороки нашего общества, подражая нам, взрослым.
 
Почему дети тянутся к спиртному?
     -  В отдел полиции района часто поступают сообщения о том, что молодежь гуляет «не по-детски», либо где – то в бессознательном состоянии лежит пьяный подросток. Ни одно мы не оставляем без внимания, - с горестью делится наболевшим Андрей Сергеевич Лебедев, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Шекснинскому району. - Так, например, 11 июня в дежурную часть поступило сообщение о том, что на спортивной площадке на улице Гагарина лежит молодой человек в состоянии опьянения. При выезде сотрудников отделения по делам несовершеннолетних на место происшествия, оказалось, что молодому человеку всего 11 лет. Протрезвев, он пояснил, что пил водку (!) с друзьями. И такой случай не единичный.
    С начала года сотрудниками правоохранительных органов выявлено 79 фактов нарушения «антиалкогольного» законодательства несовершеннолетними и 12 фактов вдыхания подростками паров клея. Во всех случаях либо сами несовершеннолетние либо их родители наказаны в административном порядке. Однако на сегодня наказание за данные противоправные деяния составляет от 100 до 500 рублей. Разве такой штраф может оградить человека от спиртного, когда зачастую на его приобретение он тратит больше?
     -  Сотрудники полиции стараются работать не с последствиями употребления алкоголя детьми, а с причинами, которые этому содействуют, продолжает Андрей Сергеевич. - Каждый несовершеннолетний, привлеченный к административной ответственности, вызывается на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где выясняются обстоятельства правонарушения, проводится анализ на предмет, где дети чаще всего приобретают спиртное, где пьют и кто их этому учит. Как показывает практика, зачастую подростки употребляют пиво в компании, в которой «заводилой» является самый старший. К таким «учителям» применяются меры административного воздействия. В этом году уже привлечено к ответственности 12 человек за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.
 
Пьяные, поэтому опасные
   Пожалуй, самое страшное даже не то, что подростки пробуют спиртное для веселья, а то, что пиво и напитки на его основе «туманят» сознание детей, провоцируя их на совершение преступлений, которые в трезвом виде они бы ни за что не совершили. Проходя по улице рядом с компанией «подвыпившей» молодежи не знаешь, что от них можно ожидать. Так, только за первое полугодие сотрудниками ОМВД России по Шекснинскому району в суд было направлено 12 уголовных дел по преступлениям, совершенных детьми, в том числе пять – совершены детьми под воздействием алкоголя. То есть, практически 40% преступлений совершают несовершеннолетние в состоянии опьянения. Для примера: 13 февраля, ночью, 16 летний подросток, находясь в состоянии опьянения, зашел в один из подъездов дома на улице Нагорной в пос. Шексна и без всяких на то причин, разбил стекло оконной рамы, ударив по нему кулаком. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм», ответственность по которой предусматривает – штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы сроком до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев.
   И хорошо, если на пути такого подростка окажется стекло, а если человек? Недавно два шестнадцатилетних подростка всю ночь пили пиво на лавочках у фонтана на ул. Первомайской пос. Шексна, а когда в шестом часу утра возвращались домой в микрорайон «Барбач», то около дома № 5 по ул. Труда избили незнакомого им мужчину. Да избили так, что он был доставлен в больницу с тяжелейшими травмами: закрытая черепно-мозговая травма, перелом верхней челюсти, множественные ушибы лица. В тот же день в отношении данных подростков было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью. Несовершеннолетние задержаны и в отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на основании постановления Шекснинского районного суда. В один момент их жизнь резко изменилась, ведь теперь им грозит лишение свободы на срок до 12 лет. А как изменилась жизнь того человека, который по их вине попал в больницу: неизвестно, сможет ли он поправить свое здоровье до конца, и сколько на это потребуется времени. Вместе с тем, протрезвев, подростки пояснить причину своего поведения так и не смогли, а причина одна – действие алкоголя.
 
Законодательство ужесточается
      - Рассказывая обо всем этом, - подводит итог Андрей Сергеевич, - следует отметить, что не только сотрудники полиции в полной мере видят и осознают эту проблему, само государство тоже не остается в стороне. Так, в 2010 году были введены ограничения пребывания детей в ночное время на улице без сопровождения родителей, в настоящее время внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, он дополнен статьей 151.1, которая предусматривает ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Если ранее за данное деяние продавцы привлекались к административной ответственности и отделывались штрафом, то с 6 августа за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если продавец ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, то его можно будет отправить на скамью подсудимых.
    Работники торговли часто спрашивают, как им определить, есть покупателю 18 лет или нет? На этот счет законодательство говорит однозначно. Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 года №171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. Так что на незнание возраста тут трудно сослаться. На месте продавцов, я бы задумался, стоит ли рисковать ради минутной выгоды, когда за нарушение предусматривается уголовная ответственность?
      С 1 июля 2012 года пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, будут приравнены к алкогольной продукции. За распитие пива в общественных местах будет предусмотрена административная ответственность. И это касается не только несовершеннолетних, но и взрослых. А с 1 января 2013 года вступят в законную силу ограничения по продаже пива в ночное время. Будем надеяться, что данные меры снизят уровень алкоголизации нашей молодежи.
 
Не проходите равнодушно
     -  Есть, конечно, случаи, когда несовершеннолетний первый раз попробовал спиртное и сразу же попал в поле зрения сотрудников полиции, - соглашается Андрей Сергеевичи и тут же добавляет, - однако чаще всего за бутылкой пива или с пакетом клея попадаются несовершеннолетние, уже давно известные сотрудникам отдела внутренних дел. Как правило, это дети из семей, где родители либо сами употребляют спиртное и особо не интересуются, где и с кем их дети, либо ослабили контроль за ними раньше, и теперь не знают, как справиться со своим же ребенком. Но по большому счету в том, что подростки в состоянии опьянения совершают преступления, вина не только родителей, а в какой–то мере и всех нас. По-прежнему жители района обращаются в полицию только тогда, когда столкнутся с проблемой или когда в отношении их уже совершено правонарушение либо преступление. Зато проходят безучастно мимо шумных компаний, нарушающих общественный порядок. Хотелось бы, чтобы в работу по данному направлению включился каждый шекснинец. Ведь на пути пьяной молодежи может оказаться каждый из нас.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы