Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Информационный день по вопросам социальной защиты населения состоится в Шекснинском районе 9 сентября.

      В мероприятиях информационного дня примут участие начальник Департамента социальной защиты населения области Евгений Артемов, глава Шекснинского муниципального района Вячеслав Полунин,  руководители и специалисты управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания населения района.
     Члены информационной группы посетят все муниципальные учреждения социального обслуживания населения, расположенные на территории района (комплексный центр социального обслуживания населения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов в д. Княже и д. Демидово, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альтаир»), примут участие в заседании круглого стола с активом районного совета ветеранов, проведут рабочую встречу с работниками учреждений системы социальной защиты населения района, посетят многодетную семью, которой требуется помощь.

ФОТО. У нового детского сада в Чёбсаре скоро появится первый этаж!

     Строительство нового детского сада (на 80 мест) идёт в Чёбсаре полным ходом. Мы уже писали ранее, что дошкольное учреждение будет готово к приёму своих воспитанников в декабре этого года. О.В. Жиделёва, заведующая Чёбсарским детским садом, рассказала:
  -  Мы ежедневно наблюдаем за ходом работ по строительству нового детсада и с нетерпением ждём его открытия, потому что это позволит нам полностью ликвидировать очередь, существующую в настоящее время. Сейчас работники фирмы-подрядчика (ОАО «СКДМ») завозят модули для строительства детсада, и  уже начато возведение первого этажа.
     По проекту ОАО «СКДМ» точно такой же мобильный детский сад строится в Кириллове. Там здание откроет свои двери для воспитанников уже 23 сентября. Недавно А.В. Зелянин, заместитель главы района, Л.С. Изюмова, начальник Управления образования, и О.В. Жиделёва побывали в Кириллове с экскурсией в новое дошкольное учреждение, где им показали спальни, игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы, пищеблок с 4 цехами (горячим, холодным, овощным и мясо-рыбным), комнату персонала и другие помещения. Детские группы были полностью оснащены игровым оборудованием и мебелью. Кроме того, представителям из Шексны удалось посмотреть участки для прогулки с верандами и игровым оборудованием.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
На фото: абсолютно идентичный детсад в городе Кириллове и строительство в Чебсаре.
 

ООО «Шекснасервис» сотрудничает с Дедом Морозом!

           7 сентября Российский Дед Мороз дал старт Областному смотру-конкурсу на звание «Лучший специалист лесного хозяйства 2011 года» и «Областного конкурса операторов гидроманипулятора», проходящего в эти дни в Великом Устюге в Вотчине Деда Мороза.
            Приветствовали специалистов сберегающих «зеленое золото» нашего региона и всей страны - участников конкурса Глава Великоустюгского муниципального района Александр Новинский, начальник Департамента лесного комплекса, заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Грачев, президент «Российского сообщества лесоводов», академик Российской академии сельскозозяйственных наук Анатолий Писаренко, председатель Вологодской областной общественной организации профессионального союза работников лесных отраслей Фаина Рассветалова и генеральный директор ООО «Шекснасервис» Сергей Изместьев. Все выступающие пожелали участникам конкурса успехов, личных достижений и победы сильнейшим.
            Дед Мороз убежден, что участие в таком конкурсе прибавит сил и стремлений в деле сохранения и преумножения лесного богатства. Каждому он вручил волшебные верительные грамоты о пребывании в Вотчине и пригласил на сцену юных помощников, участников школьного лесничества «Сосенка» из детского дома № 1, которые подарили конкурсантам красивую песню.
            Виктор Грачев вручил Деду Мороз символ лесоводов – сувенирного медведя, который занял в Доме Деда Мороза почетное место.
            Сразу после церемонии открытия начались конкурсные этапы для участников, подведение итогов и объявление победителей пройдет сегодня вечером в Вотчине Деда Мороза.
 
                                                                                                                                    Любовь Якимова
             пресс-секретарь Российского Деда Мороза

Реальная история. Как Александр Розенбаум спас Васю Крылова из Добреца.

      Это произошло в 1998 году. Знаменитый бард выступал в Череповце и после концерта, возвращаясь в гостиницу, стал свидетелем дорожного происшествия: на его глазах машина сбила женщину с двухгодовалым ребенком.
      Александр Яковлевич в стороне не остался. Поскольку в молодости он работал на «Скорой…» в Питере, то сам оказал первую помощь пострадавшим.
     В наши дни история получила неожиданное продолжение.
      Московские журналисты вспомнили о том давнем случае в связи с грядущим юбилеем Розенбаума (13 сентября). Каким-то невероятным образом они выяснили, где теперь живет один из пострадавших  в том ДТП – тот самый малыш, а теперь уже 15-летний парень Вася Крылов.
      Редакторы «Первого канала» обратились к главе района В.Е. Полунину с просьбой организовать съемки небольшого сюжета по этому случаю, который будет показан на юбилейной передаче. Вячеслав Евгеньевич согласился…
      Поскольку времени на подготовку сюжета просто не оставалось, то вчера вечером наш журналист Алексей Долгов (отдельное спасибо главе поселения Железнодорожное Д.Ф. Мойсову) в пожарном порядке смог снять материал.
      На съемки самой передачи в Москве семейство Крыловых откомандировало родную тетю Васи – Галину Владимировну Харитонову, которая уже сегодня утром должна была на самолете из Вологды улететь в Москву. Она же и увезла кассету с нашими съемками.
      Вот такая история, завершение которой мы, скорее всего, увидим на «Первом канале» 13 сентября.
      Сергей Васильев. 

В деревне Кичино сгорел жилой дом

    В 2 часа 43 минуты на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Кичино Железнодорожного сельского поселения. К месту пожара были направлены три автоцистерны из Демидова  и пожарных частей № 16 и № 62 из Шексны. По прибытии огнеборцев дом горел открытым пламенем по всей площади, создалась угроза соседним строениям. В связи с тем, что пожарный водоем находился далеко  от горящего дома, была вызвана еще одна машина из ИК-17. Заправку машин водой осуществляли с помощью мотопомп. И к 8.00 пожар был полностью потушен.
Огнем  жилой дом полностью уничтожен. Причины возгорания устанавливаются.
Юлия ДАВЫДОВА. 

«Владимир Путин поддержал все наши идеи и проекты», – такой вывод озвучил Губернатор области Вячеслав Позгалёв

 на встрече с журналистами по итогам проведения конференции «ЕДИНОЙ РОССИИ», которая проходила 4-5 сентября в Череповце.
     Вячеслав Позгалёв: «Тема Конференции – «Стратегия развития Северо-Запада». Она стала восьмой, завершающей череду конференций, которые проходили в России. Такого масштаба событие в Вологодской области не проводилось никогда. Для нас это важное, эпохальное событие. Тем более для Череповца, нестоличного города. Впервые конференция проводится именно в таком городе – пролетарском, рабочем, провинциальном».
Губернатор рассказал журналистам, какие проекты нашего региона рассматривались и были поддержаны премьер-министром в рамках встречи.
     Вячеслав Позгалёв: «В частности, речь шла об организации международного аэропорта в Череповце.  Над этой темой мы бьёмся уже третий год и пока ходим в бюрократических дебрях федеральных ведомств. Путин безаппеляционно принял решение оказать поддержку в этом вопросе, потому что присвоение нашему аэропорту нового статуса – одно из важных условий по развитию индустриального парка «Шексна» и в целом региона». 
Второй важный вопрос, нашедший понимание премьер-министра, – развитие льняного комплекса. Для меня это просто праздник. Столько лет мы шли к тому, чтобы сохранить лён. Я  обратился к руководителям 14-ти субъектов Федерации с просьбой поддержать разработку федеральной целевой программы по развитию льняного комплекса. И все 14 губернаторов дали положительный ответ. Вчера я доложил Владимиру Владимировичу о наших действиях, и он наложил резолюцию о разработке и реализации федеральной программы. Я считаю, что Вологодская область, как инициатор, должна стать флагманом этой программы».
     Важнейшим из представленных нами проектов, безусловно, является проект по развитию газо-химического комплекса в Череповце. Премьер прямо на нашем письме написал ответственному лицу «Прошу поддержать». Тем самым он дал зелёный свет для строительства крупнейшего в стране газо-химического комплекса.
     Важное предложение – это Дед Мороз, наш самый известный бренд. Он включает в себя строительство дворца Деда Мороза, ледового дворца с искусственным льдом и реконструкцию аэропорта Великого Устюга.
     Наконец, строительство второго моста через Шексну. Я объяснил Владимиру Владимировичу, что один мост в Череповце – это сдерживающий фактор в развитии экономики Череповца. И с точки зрения безопасности города с мощной промышленностью в том числе. Поэтому и здесь мы нашли поддержку и понимание премьера».

Жители дома на Заводской, 1 готовятся к новоселью! На очереди праздник у жителей Заводской,7 и Комсомольской,5

     Жители жилого дома № 1 на улице Заводской в рамках реализации  федерального закона №185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» по программе переселения из аварийного ветхого жилья готовятся к новому году справить новоселье в новом доме по адресу: ул. Водников, 2, корпус 2, строение 1.
    Строительство трехэтажного двухсекционного жилого дома на 39 квартир ведет, вернее заканчивает, ООО «Стройград-Риэлт». Как рассказал А.И. Широков, глава городского поселения поселок Шексна, 25 семей с Заводской,1 на новый год справят новоселье. А еще Александр Измайлович отметил, что поселку удалось войти в программу переселения и на 2011-12 годы. Финансирование в сумме 29,5 миллионов рублей выделено на два дома – Заводская, 7 и Комсомольская, 5. Всего 33 квартиры. Построить новое жилье и расселить людей по программе Фонда необходимо до 1 июля 2012 года. В настоящее время проводится процедура аукциона.
Елена ИЗЮМОВА. 

В детских садах нехватка кадров

Развитие дошкольного образования и повышение его качества находится в прямой зависимости от кадрового потенциала. Впервые в текущем учебном году в детских садах района имеется 8 вакансий воспитателей, происходит постоянная сменяемость младших воспитателей. Главная причина – низкая заработная плата.

Наш корр.

Выделены деньги из районного бюджета на строительство тротуара

   6 сентября на внеочередной сессии Представительного собрания большинством голосов принято решение о выделении денежных средств в сумме один миллион рублей на строительство тротуара к средней школе имени адмирала Калинина протяженностью около 400 метров. Затраты по строительству тротуара не плановые, но они необходимы, чтобы обеспечить безопасность детей.
Елена ИЗЮМОВА.  

В Нифантове инопланетяне много лет держат жителей многоквартирного дома в страхе

Много лет продолжается эпопея бедственного положения жителей дома № 10 на ул. Фабричной. 
     Соседка по подъезду (на сегодня ей 78 лет), здоровая, сильная женщина, имеет проблемы с психикой. Ей кажется, что ее преследуют инопланетяне.
     Как рассказывают жители злополучного дома, старушка постоянно гремит, колотит, кричит, прогоняя иноземцев. Она уже и сама вся избилась, в одиночку воюя с ними. Не раз ходила жаловаться в администрацию поселения, обращалась к участковому инспектору. Но никто ей не может помочь изгнать их. А всего и надо бы – пройти курс лечения.
     Несколько лет назад общими усилиями пожилую женщину с большим трудом удалось поместить в психиатрическую больницу. После этого какое-то время все было относительно спокойно. В целях безопасности в ее квартире отключили газ. Однако начавшееся весной очередное обострение заставило жителей содрогнуться и усилить давление на родственников. С лоджии второго этажа она выкидала вниз шкафы кухонного гарнитура. Благо никого в этот момент внизу не было. В квартиру она никого не пускает, так как в каждом видит человека в «цилиндре».
     Сын и внучка пытались устроить бабулю на лечение, но не смогли. По их словам, врач-психиатр Шекснинской ЦРБ дал направление в Череповец, но там даже на него смотреть не стали, в госпитализации категорично отказали, тем более сама пациентка лечиться отказывается. Предложили единственный способ – платное лечение – 18 тысяч рублей. Таких денег у родных бабули нет. Как нет и возможности забрать ее к себе на постоянное место жительства.
     Месяц назад у старушки началось очередное помешательство, наверное, на фоне жары. Она тщательно мыла полы: выливая воду ведрами, и основательно подтопила квартиру на первом этаже. В итоге, жители дома написали коллективную жалобу в полицию. Соседке явно требуется медицинская помощь специалистов и изоляция от общества. И это должно быть принудительное лечение, так как добровольно отправиться в стационар или глотать пилюли бабуля категорично отказывается.    
     Психически больной человек – это бомба замедленного действия. Почему нормальные люди должны терпеть опасное соседство? Как разрешить ситуацию? Какие социальные службы должны помочь людям?
     Начальник управления социальной защиты населения В.В. Белоглазов пояснил, что по всем документам женщина проходит как здоровый человек. Процедуру признания ее недееспособной через суд не провели ни родственники, ни администрация Нифантовского поселения, а значит, нет оснований для принудительного помещения ее в психбольницу. Данная гражданка по этой же причине не поставлена и на очередь для помещения ее в психиатрическое учреждение.
     Главный врач Шекснинской ЦРБ И.Ф. Судаков рассказал процедуру необходимых действий. При очередном обострении психического приступа родственники в сопровождении участкового инспектора и медицинского работника должны доставить больную к психиатру Шекснинской ЦРБ или в приемный покой (если приступ произойдет вечером), где будет оформлено направление для ее принудительного помещения в психбольницу. После этого вновь в сопровождении участкового инспектора и медицинского работника ее нужно доставить в Череповец. После курса лечения будет выставлен диагноз, который впоследствии может стать основанием для установления через суд недееспособности. Все зависит от действий ближайших родственников.  
Елена ИЗЮМОВА. 
Авторы: 

Страницы