Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Замечательным подарком к 1 сентября учителям начальных классов стало снижение учебной нагрузки с 20 часов до 18 часов на ставку

     Постановлением от 20.07. 2011 года № 603 «О признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации» отменено постановление от 03.04.2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников. Новый приказ об изменившейся норме часов у определённой категории педагогических работников вступил в силу с 4 августа 2011 г.  Теперь учителя начальных классов будут получать оплату не за 20 часов нормы преподавательской деятельности за ставку заработной платы, а так же, как и все остальные учителя, за 18. Эта ставка будет учитываться и при решении вопроса о  досрочной пенсии. Продолжительность рабочего времени теперь чётко прописана и для преподавателей-консультантов образовательных учреждений и старших педагогов дополнительного образования, им установлена соответственно 36-часовая и 18-часовая рабочая неделя.
Елена ИЗЮМОВА.

Воры-металлисты идут напролом!

    Солидная цена на металлолом провоцирует вал краж. За последнюю неделю августа на территории района зарегистрировано несколько подобных преступлений. Так, у леспромхоза похищено 25 метров силового кабеля. Была предпринята попытка неизвестными людьми разукомплектовать летнюю дойку животноводческого комплекса Екимовское. С берега реки Шексна в районе базы отдыха «Ирма» пропала металлическая лодка. Побывали сборщики металлолома на кладбище у д. Самсоница Угольского поселения.
    Как сообщил начальник полиции В.В. Осипов, нас навещают как заезжие сборщики металлолома, приезжая на машинах, так не гнушаЮтся кражами и местные. Например, на месте стоянки катера «Буревестник» мужчина задержал двух жителей микрорайона Барбач, которые готовили к выносу добытые металлические предметы. В связи с этим большая просьба к населению: больше бдительности, записывайте номера появляющихся в деревнях чужих машин, сообщайте в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району о подозрительных людях, о замеченных фактах воровства.  
Елена ИЗЮМОВА.
 

Повышенные меры безопасности введены в Череповце в связи с приездом Владимира Путина

Повышенные меры безопасности введены в Череповце в связи с приездом Владимира Путина

 

Повышенные меры безопасности введены в Череповце в связи с приездом Владимира Путина

Повышенные меры безопасности введены в Череповце в связи с приездом Владимира Путина
Фото:actualcomment.ru

 

Повышенные меры безопасности введены в Череповце в связи с приездом Владимира Путина, сообщает ИА "СеверИнформ - Новости Череповца" со ссылкой на источники в силовых структурах. В частности, в пресс-службе областного Управления ФСБ корреспонденту агентства сообщили, что технические ограничения коснулись ряда домов в Череповце и связаны они с требованиями закона "О государственной охране".

Напомним, что Премьер-министр приехал в Череповец сегодня, 5 сентября, для участия в Межрегиональной конференции партии "Единая Россия".


ВИДЕО. Соревнуются пожарные

26 августа в Соколе прошли областные соревнования по ГДЗС (газодымозащитная служба). За 2 отряд ФПС по Вологодской области выступали сотрудники шекснинской пожарной части ПЧ-16. Как проходили дистанцию наш огнеборец А. Иванов и победитель соревнований сокольский пожарный О. Аронов, смотрите здесь.

Пенсионерка, проведя в лесу три ночи, смогла найти выход из лесного лабиринта

     Как мы сообщали, в среду, 31 августа, 65-летняя женщина из д. Ирма с таксой отправилась прогуляться по лесной просеке и домой не вернулась. В четверг совместные поиски спасателей и местных жителей с привлечением охотничьих лаек ни к чему не привели, хотя была проверена большая территория. В пятницу спасатели вновь прочесывали лесной массив, но вновь без результата. А в субботу, 3 сентября, как рассказали спасатели, где-то ближе к обеду, женщина позвонила супругу и сказала, что вышла к д. Горка. Местные жители накормили, напоили и дали телефон, чтобы сделать звонок. Муж, переживший в эти дни не лучшие мгновения в своей жизни, тут же отправился за женой. По словам пострадавшей, увела на болото ее такса. Хозяйка, доверяя собачьему нюху своей любимицы, пошла за ней и заблудилась.    
Елена ИЗЮМОВА.

Дедушка на мотоблоке не уступил дорогу водителю иномарки

     4 сентября, в 11.40, в деревне Костинское Никольского сельского поселения водитель, 1934 года рождения, житель Череповца, управляя мотоблоком с прицепом, не уступил дорогу «Дэу Нексии», в результате произошло столкновение. Никто из участников ДТП не пострадал.
     Информацию предоставила ГИБДД.
    Надежда ЧИСТЯКОВА.

Неподалёку от ТПЗ «Шексна» перевернулась «девятка»

    2 сентября, в 22.15, на первом километре дороги Вологда-Новая Ладога-ТПЗ «Шексна» (в районе поворота с федеральной трассы) водитель, 1978 года рождения, житель Тотемского района, управляя автомашиной ВАЗ-21093, не учёл скорость движения, после чего не справился с управлением,  съехал в кювет и опрокинулся. После аварии мужчина с ушибом ключицы обращался в ШЦРБ.
     Информацию предоставила ГИБДД.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Деменское отметило день деревни

     3 сентября в деревне Деменское прошел День деревни «А у нас на селе…».Открыл праздничное мероприятие А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения. Александр Анатольевич пожелал всем селянам здоровья и  благополучия.
     Для деревенских жителей выступили артисты районного Дома культуры: Наталья Балашова, Дарья Крупенина, Наталья Чистякова, студия эстрадного пения «Солнечные лучики», а также клуб «Ветеран» под руководством В. Федотова. Зрители услышали и русские народные песни, и современные композиции. А клуб «Ветеран» исполнил задорные частушки.
     Александр  Анатольевич вручил благодарности и подарки жителям Деменского, которые внесли большой вклад в благоустройство деревни: С.В. Веселову, В.В. Виноградову, В.А. Кольцову. Отметили подарком и самого старого жителя деревни: Н.А. Артюх.
Юлия ДАВЫДОВА.

Как шагнул за порог, а там… сказка! Конкурс «Дружному дому – уютный двор» продолжается

Претенденты на победу в конкурсе по разным номинациям зарегистрированы во всех поселениях. Да и сами сельские администрации в стороне не остаются. 
     Так, Железнодорожное заявило о себе в номинации «Лучшее цветочное оформление улицы», Чуровское  выставило два социальных проекта по д. Демсино. Комиссия постепенно объезжает участников, оценивая результаты людского труда на ниве благоустройства, отмечает творческие находки и оригинальность. Так, 18 августа, члены комиссии побывали в гостях у жителей деревень Княже, Сизьмы, Чаромского, Кичина, Пачи.
 
Лунтик, Лосяш и другие
     В Княже живет семья Виктора и Алены Васильевых. У них двое маленьких детей. Они и вдохновили родителей на творчество на приусадебном участке. Материал подручный, а вот чудеса получились настоящие. Автомобильные покрышки закрывают кругом из фанеры или изоплиты, а далее в ход идут кисточки, краски, и в результате получаются оригинальные скульптуры мультяшных персонажей: здесь и Лунтик, и смешарики, и медвежонок с зайцем. Живописно к ним вписались розовые поросята из пластиковых бутылок, парусник-клумба из старой ванны, изящные лебеди, выполненные тоже из пластика и белого шланга; аисты, аккуратно выпиленные лобзиком, расположились в гнезде; жираф и зебра из автомобильных покрышек и куска дерева дружно соседствуют с детским домиком. Перечислять можно долго. Всем место нашлось. И цветов разных окрасок в изобилии. 

За хрюкающей семейкой присматривают медвежонок и зайчонок. Работа А. Васильевой.

     Много поделок и цветов у другой хозяйки – бывшей главы Еремеевского поселения Ирины Веселовой.
     А еще в Княже многие используют небольшие лампы на солнечных батареях, которые располагают прямо в клумбах, в результате вечером и ночью сад продолжает жизнь в чудесной сказке.
 
Все женское внимание одному мужику
    Интересная экспозиция придумана на территории Дома-интерната для одиноких престарелых граждан и инвалидов в Княже. Здесь и пальмы с бананами, и огород-плетень с петухом, муляж колодца, дедок с балалайкой на пенечке сидит. По словам работников учреждения – он единственный мужчина у них, поэтому есть бабули, которые очень его уважают и обхаживают. Да и другим отдыхать на свежем воздухе здесь нравится.  

 
Здесь детишки на каждом шагу
     В Чаромском на участие в конкурсе подал заявку детский сад. На участке масса разных малых форм, выполненных руками воспитателей и родителей. Дерево, автомобильные покрышки и яркие краски плюс фантазия - и территория для прогулок детей превратилась в сказочную поляну. Понравилась оригинальная идея – на территории детского сада и вдоль дороги, ведущей к дошкольному учреждению, установлены небольшие столбики с косыми спилами, на которых нарисованы красками детские мордашки, и на каждый такой столбик надет детский головной убор: шапки, косынки, панамки. 
 
Цветы вдохновляют
    В Чаромском две семьи Алексеевых – старшие и младшие – увлеченно украшают приусадебный участок цветами. В Сизьме семья Сборновых разводит их в большом разнообразии, но на центровой клумбе расположились цветы искусственные, выполненные из пластиковых бутылок. К ним в первую очередь кидаешься, чтобы узнать название чудесного голубого куста. Но самый интересный вариант посадки цветов комиссия обнаружила в Нифантове, на альпийской горке семьи Хазовых. Татьяна Матвеевна поделилась:
     -  Первая горка у меня не получилась, хоть я и перечитала множество разной литературы по ее возведению. Справиться с задачей помогла подруга из Череповца. Мы использовали  большие автомобильные покрышки, песок, камни, землю. Пришлось вложить немало сил, чтобы добиться результата. Получилась настоящая горка, с одной стороны высоко, а далее под уклон. 
    Верх зацементировали с камнем, чтобы не разрушался, посадила хвойники – канадскую ель, можжевельник, тую. А ниже расположила цветы – 45 видов, большинство многолетники. Обустроила небольшой бассейн, в котором плавает «золотая» рыбка. Это внукам для интереса, они желания загадывают, а мы исполняем. Любуемся разноцветьем на горке сами и нарадоваться не можем.
 
И.В. Веселова: "А вот эти гигантские ландыши у меня цветут круглый год!".

И Баба-яга на метле
    В Кичино придомовая территория дома-дачи Галины Алексеевны Зародовой напоминает сказочную лесную поляну: тут и домик с Бабой-ягой, и конек-горбунок, и гуси-лебеди, и божьи коровки гигантских размеров, альпийские горки и цветы, растущие в пеньках. Дикий виноград красиво вплетается и добавляет колорита в единый сюжет. Хозяйка добродушно признается:
    -  Это все дело рук моей дочери Елены. Она фантазирует, а мы все дружно
помогаем претворить ее выдумки в жизнь. Она загорелась идеями и нас увлекла. Теперь с улицы в дом уходить не хочется. Делаем не для кого-то, для себя. Отдыхаем душой и телом в нашем саду. Релаксация полная – жить хочется, горести и обиды здесь никчемными становятся, настроение поднимается, и здоровье улучшается.   
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы