Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» отдела МВД России по Шекснинскому району. 
Отоварились в магазине на билет банка приколов
      Во время приемки денежной выручки от индивидуального предпринимателя Делибалтова кассир «Севергазбанка» обнаружила банкноту банка приколов достоинством 1000 рублей. Видимо кто-то из покупателей удачно приобрел на нее товар, а торговые работники, не заметив подделку, отправили ее вместе с выручкой в банк.
 
Сначала погостили, а потом обворовали
    На прошлой неделе массовыми заявлениями отметилась в полиции гражданка Л. с ул. Спортивной. Посиделки с алкоголем завершились для нее скандалом с одним из гостей теплой компании. Далее женщина обнаружила пропажу денег. Скандалист признался сотрудникам правоохранительных органов, что это он похитил их. И в завершение признание сделала еще одна гостья, что была в квартире в тот вечер – гражданка без определенного места жительства. Она похитила у хозяйки деньги в сумме 1000 рублей из кармана юбки. 
 
Охота не удалась
    Первый же день открытия охоты был отмечен находкой в виде ружья. 20 августа в ходе рейда по охране охотничьих угодий недалеко от берега Шекснинского водохранилища у д. М. Мушня инспектор обнаружил охотничье гладкоствольное ружье  ИЖ-58. Как оказалось, оно не было зарегистрировано, поэтому хозяина вычислить не удалось. 
 
Велосипед вернули хозяйке
    Похититель велосипеда от магазина в д. Сизьма написал явку с повинной, пропажу сотрудники полиции вернули хозяину. С машины, стоящей у дома в д. Речная Сосновка, были похищены колпаки с автомобиля. Они «уехали» на чужих колесах в неизвестном направлении.
 
Коза на капоте
    На 75 км  автодороги Вологда-Новая Ладога автомобиль ВАЗ-2110 сбил кабана. А вот водитель автомашины «Нисан» на первом участке Шексны «поймал» на капот другое животное – козу, которая неожиданно вышла на проезжую часть дороги.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

За ребенка-студента родителям-пенсионерам увеличивается пенсия

     Управление Пенсионного фонда РФ в Шекснинском районе напоминает получателям трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности о своевременном представлении документов, подтверждающих обучение детей, для установления повышенного фиксированного базового размера.
     Российское пенсионное законодательство предусматривает возможность установления повышенного фиксированного базового размера пенсии в более высоком размере, если на иждивении пенсионера находятся несовершеннолетние. При этом к числу иждивенцев относятся дети, не достигшие 18 лет. Лица старше этого возраста признаются иждивенцами своих родителей в том случае, если они имеют инвалидность, наступившую до исполнения им 18 лет. А также дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, кроме образовательных учреждений дополнительного образования. Повышенный размер пенсии их родителям выплачивается в течение всего периода обучения, но не долее достижения  иждивенцами возраста 23 лет.
    Повышению за счет иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям. В настоящее время за каждого иждивенца пенсия увеличивается на 987 рублей 69 копеек.
    Перерасчет пенсии по названному основанию всегда носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ, но не ранее, чем с даты начала обучения. Таким образом, если ребенок старше 18 лет поступил на очное обучение, начинающееся с 1 сентября, то для повышения пенсии с этой даты нужно в августе подать заявление и все необходимые документы.
 Справка учебного заведения выдается однократно и в ней указывается весь период обучения, однако в случае прекращения учебы, досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в Управление Пенсионного фонда РФ в Шекснинском районе с целью исключения случаев незаконного получения указанных сумм.
Адрес Управления ПФ РФ: п. Шексна, ул. Пролетарская, 13, кабинет № 1.
Телефоны: 2-26-44, 2-26-50
 

Страницы