Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пьянству - бой!

     Пьянка на грани фантастики… Однозначно пьяных за рулем становится все больше. На днях, сотрудники ГИБДД прямо при журналистах, ожидавших приезда губернатора в наш район, «тормознули» легковушку  на федеральной трассе. Водитель оказался пьян. За несколько дней до этого, ловили на трассе пьяного водителя, который торопился … на похороны к сыну, погибшему в ДТП.
      Что Вы можете сказать по этому поводу? Какие меры, на Ваш взгляд, могут оказаться действенными? 

День Государственного флага Российской Федерации в Шексне отметили митингом и спортивными мероприятиями

21 августа, в воскресенье, главным местом праздничных событий в честь Дня  Государственного флага Российской Федерации в Шексне стала площадь у ледовой арены «Каскад».
Гордо реет на флагштоке
     В 15.00 начался торжественный митинг. Глава Шекснинского муниципального района Вячеслав Евгеньевич Полунин тепло поздравил шекснинцев. Под гимн Российской федерации юные баскетболистки шекснинской команды, ставшей неоднократным призером областных и участником Всероссийских соревнований, торжественно вынесли огромное полотнище триколора – 15 метров в длину и 4,5 в ширину, сделали с ним почетный круг, подошли к центральному входу «Каскада» и стали постепенно передавать его для закрепления на флагштоке над входом в здание. Порыв ветра подхватил флаг Российской Федерации, гордо расправив полотнище во всю длину. Зрители замерли в восхищении.
   
Приурочили открытие
     К торжественному мероприятию было приурочено открытие волейбольной площадки на территории «Каскада». Деньги на ее обустройство были выделены из областного бюджета, а работы выполнили труженики ОАО «Дорстрой» (руководитель С.Б. Мельников). Право символической первой подачи мяча было предоставлено председателю Представительного Собрания Е.Е. Столярову. Поддержать его вышла Нина Александровна Сарайкова. Надо сказать, что в этот день обкатка новой волейбольной площадки началась с утра: целый день проходил турнир по пляжному волейболу, и только к вечеру стали известны имена победителей – среди мужчин лидировали братья Роман и Андрей Лоншаковы, среди женщин – Ольга Глебова и Людмила Селякова.
 
Поздравить шекснинцев заехали участники автопробега
     Еще одним событием праздника стало появление на площади участников 14-го областного автопробега инвалидов Вологодской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Экипажи из 10 районов области заехали к нам в рамках намеченного маршрута: Вологда-Кадуй-Бабаево-Тихвин-Чагода-Устюжна-Шексна-Вологда.
 
Поразил стритбол
    На улице звучали песни в исполнении солистов районного Дома культуры, продолжался турнир по волейболу, на ледовой арене зрители смотрели выступления юных фигуристов. Но особое внимание на площади у «Каскада» привлекали девчонки в одинаково широких майках и длинных шортах. Воспитанницы Ольги Витальевны Никифоровой порадовали зрителей открытым турниром по стритболу (уличному баскетболу). Удачные финты, оригинальные движения, подачи, виртуозное владение мячом, уверенный стиль поведения, самоорганизация – все это вызвало у зрителей неподдельное восхищение и удивление: «Неужели это наши, шекснинские?». Надо заметить, что не менее красивую игру могли бы продемонстрировать и юноши. Но приобретенные стойки для уличного баскетбола оказались неудачными. В результате к играм допустили только девочек и то с условием играть вполсилы. Главным заданием было привлечь широкую публику к такому молодежному, спортивному направлению, как стритбол. И спортсменки сумели заинтересовать, доказать, что уличный баскетбол – это увлекательная и доступная игра для детей и подростков. Но это отдельная тема для разговора.
   
Молодость победила
    Завершением спортивных мероприятий стала встреча на льду «Каскада» хоккейной команды «Ветераны» и молодёжной «Чайки». И хоть у «Ветеранов» был опыт, «Чайка» взяла выносливостью, одержав победу со счётом 17:12.  Далее на лед могли выйти все желающие, чтобы покататься на коньках. Бесплатное массовое катание шекснинцам в честь праздника обеспечило Шекснинское ЛПУ МГ.
Елена ИЗЮМОВА.
 
Авторы: 

Свинская история - от слова свинец…

     История с редакционным зданием просто поражает своим цинизмом и каким-то тихим идиотизмом. Тут есть все: документы с одним номером и названием и совершенно разным содержанием, продажа  ЕДИНСТВЕННОЙ лестницы на второй этаж и теперь уже пресловутого и также единственного на все здание туалета, незаконное строительство магазинов и еще много чего. Но за всем этим должен крыться какой-то мотив. С чего вдруг владельцы помещений так яростно не отдают то, что по определению должно быть общим? Почему как прежние владельцы помещений типографии, так и нынешние упорно бьются за право единолично обладать лестницей и, пардон, туалетом? Причина, по моему мнению,  есть…
     Шекснинская типография начала свою работу в далеком 1986 году. По технологии выпуска полиграфической продукции использовался свинец. Точнее и правильнее сказать, сплав свинца и других металлов под названием гарт. На относительно небольших площадях производственных цехов типографии были расположены как минимум четыре емкости, в которых постоянно находился расплавленный свинец. Вытяжная вентиляция забирала воздух от этих котлов и выкидывала их в атмосферу.  Опять же надо уточнить: выход вентиляции почему-то был сделан не на крышу, а просто НА ЧЕРДАК. Фактически вся пыль, содержащая частицы свинца и его оксидов, просто копилась под крышей здания. Годами. Десятилетиями.
     Вопрос о безопасности такого соседства возник не сегодня и не вчера. А лет пятнадцать назад. Типография тогда уже «ушла» из муниципальной собственности в областную, и все ее руководство находилось в Вологде. Именно тогда и появился замок на люке, ведущем на чердак, выход на который идет прямо с той лестницы, о которой говорилось выше. Позднее со стороны типографии, а затем и нынешних владельцев помещений были введены просто драконовские меры охраны этих объектов: было сделано все, чтобы никто и ничто не попало туда, где могут быть отходы бывшего полиграфического производства. Причем редакции оба владельца соседних помещений сразу присылали письма с угрозами: лестница наша, и если что – на второй этаж будете летать по воздуху, и туалет тоже будет закрыт. Что,  в конце концов, и начинает реализовываться…
     Коллектив редакции никогда не оставлял этот вопрос без внимания. Постепенно объемы производимой продукции в типографии снизились, а затем и производство просто прекратилось. Сменился собственник помещений, им стала Л.М. Кочура, которая категорически отказалась обсуждать эту проблему. Сама-то она постоянно в здании не находится…
      Что сейчас хранится на чердаке здания, представляет ли это угрозу для здоровья людей, кто в нем работает, мы сказать не можем. Вход наглухо закрыт, и Л.М. Кочура ни под каким видом туда никого не допускает.
     Однако…
      Однако месяц назад нам удалось найти протокол лабораторных исследований почвы земельного участка, который находится непосредственно около редакции.
     С этого момента вопрос снова стал более чем актуальным. Исследования проводил филиал государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии Вологодской области в г. Череповец». Цитирую заключение: «Доставленная проба не отвечает требованиям МУ 2.1.7-730-99 по следующим показателям: никель (валовое содержание), цинк (валовое содержание), медь (подвижные формы)».   От себя замечу, что содержание этих металлов превышает норму едва ли не в два раза.
     После получения этой бумаги мы АКТИВИРОВАЛИ СВОИ ДЕЙСТВИЯ, чем вызвали гнев праведный со стороны других заинтересованных лиц.
     Одновременно с этим в нашем здании, на тех самых площадях, где использовался свинец и другие металлы, началась активная реконструкция. По неофициальным данным, собственники помещений решили сдать их под офис одного из банков. То есть туда планируется пустить  посетителей, и там будут постоянно работать люди. Много людей.
      В связи с этим мы попросили вмешаться в происходящее администрацию района и, в конце концов, дать окончательный ответ: насколько опасно эксплуатировать наше здание?
      Реакция главы района В.Е. Полунина была однозначной и категоричной: обеспечить проверку здания РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ и дать четкий ответ.
      Сразу после этого Л.М. Кочура просто перекрыла единственный в здании туалет (странная мера) и ускорила реконструкцию здания до всех мыслимых и немыслимых пределов.
       Уверен, что у данного материала будет продолжение. Надо подождать.
Сергей Маров, гл. редактор.
 

Наша справка

Отравление свинцом (сатурнизм)

     Соединения свинца известны своей высокой токсичностью. Индивидуальная восприимчивость к отравлению свинцом сильно различается, и одни и те же дозы свинца могут давать больший или меньший эффект для разных людей. Характерными симптомами отравления являются бледность лица, потеря внимания, плохой сон, склонность к частой смене настроения, повышенная раздражительность, агрессивность, быстрая утомляемость, а также металлический привкус во рту (Венецкий, 1980; Goyer, 1990; Ливанов и др., 1997). Характерны расстройства пищеварения, потеря аппетита, острые боли в животе со спазмами абдоминальных мускулов («свинцовые колики»). Обычным является изменение состава крови – от ретикулоцитоза, анизоцитоза и микроцитоза до свинцовой анемии. На более поздних стадиях наблюдаются головная боль, головокружение, потеря ориентации и проблемы со зрением. Специфическое почернение («свинцовая линия») может появиться у основания десен. Возможен паралич («свинцовые судороги»), обычно затрагивающий в первую очередь пальцы и кисти рук. У детей может быть поврежден головной мозг, что может привести к слепоте, глухоте или даже летальному исходу. Повреждения коры больших полушарий возможны и у взрослых после получения больших доз свинца (Грацианская, Розенцвит, 1961; Дрогичина, 1968; Ливанов и др., 1997; Чухловина, 1997; Huffman, 1998; WSDH, 2000; Hoekman, 2001; Toxic Dangers, 2001;). Применение хелатирующих агентов, таких как тетраацетат кальция, пеницилламин кальция и ЕДТА (EDTA), позволяет постепенно вывести свинец из организма. Во многих случаях требуется продолжительное лечение, которое, тем не менее, заканчивается полным выздоровлением, за исключением случаев повреждения головного мозга (Hoffman, 1976; Blumer, Cranton, 1989; Жаворонков, 1997; Ливанов и др., 1997). Свинец поступает в организм из загрязненного воздуха, почвы, пыли в жилых помещениях и на улице, продуктов питания, а также при недостаточном соблюдении правил личной гигиены (Lanphear et al., 1998). Повышению риска сатурнизма способствуют различные факторы, например, курение взрослых (Fergusson et al., 1981). Оценка риска отравления свинцом, как правило, проводится на основании определения концентрации свинца в крови. Концентрация свинца в крови ниже 10 мкг/дл в России и в мире считается безопасной для здоровья, хотя даже поступление в организм небольших доз свинца в зависимости от продолжительности и интенсивности может сказаться на здоровье (ATSDR, 1997а; Ливанов и др., 1997).
Наша справка
 
Об этом знали всегда
 
       О вредности полиграфического производства известно было всегда.
Цитируем Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС
от 25.10.1974 № 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день». Пункт 31 гласит: «Печатник плоской печати данной должности положено 12  дней  дополнительного  отпуска».
     Далее приводится список работ, которые однозначно вредны. Цитируем:
1.96. Работы по подготовке форм высокой печати и печатание  на
печатных машинах всех видов.
1.97. Правка, верстка и монтаж негативов и диапозитивов.
1.98. Работы по травлению клише и форм глубокой печати.
1.99.  Работы по изготовлению негативов и диапозитивов и комплексному изготовлению штриховых растровых клише.
1.100. Работы по изготовлению, обработке копий и печатных форм
для видов печати.
1.1001. Работы по получению пробных оттисков  с  форм  плоской
печати, печатание малотиражных работ.
      Выделенные виды работ в полном объеме применялись в нашей типографии именно в тех помещениях, которые сейчас, по неофициальной версии, должны перейти в аренду банку.
 
Из истории вопроса…
 
     Приведенный ниже материал, является лишь небольшой частью того, что опубликовано на сайте Медицинской энциклопедии (см. http://medencped.ru). 
     Цитируем: « Из вредностей п. п. основное внимание обращает на себя работа со свинцом, с которым приходится иметь дело рабочим всех основных отделений (кроме переплетного). С металлическим свинцом работают в наборном отделении – при наборе, правке и разборе шрифта; в словолитном – при отделке шрифта; в стереотипном отделении – при отделке стереотипов; в печатном отделении – при установке набора в машину, при приправке и чистке его. Как литеры, так и стереотип состоят из мягкого, легко стирающегося материала, который при производимых с ним манипуляциях, при трении, при растаптывании ногами упавшего на пол шрифта отделяет мелкие частицы, оседающие на полу, на машинах, на дне наборных касс и улетучивающиеся в воздух в форме пыли. Воздух всех типографских отделений оказывается загрязненным свинцовой пылью. По данным авторов пыль различных типографских отделений содержит свинец в количествах от следов до 16-24 %, причем, чем выше уровень забора проб воздуха, тем свинца в пыли найдено меньше. Химик Гродзовский при исследовании пыли из наборных касс (московские типографии 1924 г.) нашел в ней 24 % свинца; в воздухе наборных отделений I Московской образцовой типографии им найдено 0,8-1,0 мг в 1 жз воздуха, в типографии МКХ - 1,153 мг 1м3, в воздухе печатного отделения - 0,841 мг\мг, в стереотипном – 0,154 мг\м3 и т.д. Весьма важным с практической точки зрения является решение вопроса: происходит ли испарение свинца с поверхности расплавленного металла в словолитных и стереотипных. Поскольку t° плавления свинца не выше 326°, а сплавов его с сурьмой – 250-300°, кипит же свинец при t° выше 1 000°, ожидать образования паров при тех t°, при которых производится плавка в типографиях, не приходится, хотя следует отметить, что обычно t° в котлах здесь гораздо выше требуемой, достигая часто 450-550° и даже выше. При исследовании московских типографий (1924 г.) над плавильным котлом словолитни найдено 0,59 мг свинца в 1 м. куб.  воздуха, над котелками машины монотип – 0,43 мг\мг; Гельдер (Helder) свинцовых паров в словолитне не нашел, Зейц (Seitz) нашел 0,2 - 0,35 мг/м3, Стахорский (Харьков) – 0. Очевидно некоторое количество свинца попадает здесь в воздух, но не в форме паров, а скорее в виде мельчайших частиц окиси свинца; последняя образует над поверхностью расплавленного металла в котлах пленку, и при манипуляциях (зачерпывание ложкой, добавление новых порций металла) происходит отрывание и попадание в воздух мельчайших частиц. Следующий момент опасности попадания свинца в организм рабочих – это руки, на которых во время работы оседают частицы гарта. Так, Зейц (Германия, 1924) находил на руках у словолитчиков после мытья 7-8 мг свинца, Гродзовский на руках наборщиков – от 3 до 40 мг, у печатников – меньшие количества и т. д. Из других вредностей, присущих работе в различных отделениях, можно отметить: в словолитных при плавке гарта – выделение газов от сгорания веществ, входящих в состав сырого гарта (СО, С02, акролеин); у гартовара весьма часты ожоги от брызг расплавленного металла, выбрасываемых при добавлении новых порций сырых веществ, загрязненных зимой снегом и влагой (образование паров последних); у словолитчика – стоячее положение, напряжение внимания, шум от работы машин, выделение продуктов горения, ожоги (менее частые) от брызг расплавленного металла, воздействие высокой t° (26-32-38° при наличии высокой влажности), излучение от разогретых машин…
     ... По данным Латышева для 1 200 рабочих московских типографий за 1926 г. на первом месте по частоте стоят: заболевания нервной системы (у 26 % общего числа рабочих), дыхательных путей (у 22 %), tbc, органов пищеварения (у 34 %), сердечно-сосудистой системы (у 32 %). У наборщиков часто встречаются омозолелости на ладонях и пальцах, дающие (особенно весной) трещины с последующими нагноениями, очень часты плоская стопа (по Пьераччини у 57 %), варикозное расширение вен с изъязвлениями; миопия по различным авторам наблюдается у 10-50  % наборщиков (у московских рабочих -15 %). Профилактические мероприятия: наиболее радикальным оздоровительным мероприятием явилось бы полное устранение свинца из типографского дела».
 
 
 
     
    
 

Первых классов стало меньше...

     На конец прошлого учебного года в общеобразовательных учреждениях района обучалось 2554 учащихся, из них 81 – в коррекционной школе. 25 учеников находились на индивидуальном обучении. В этом году школьный  звонок позвал на урок 2551 ученика, из них 307 первоклассников. В прошедшем учебном году во всех школах функционировали 1-е классы, в наступившем учебном году нет первых классов в 2-х школах: Любомировской и Ларионовской. 10-е классы в прошлом году были организованы в 4 школах: Устье-Угольская, СОШ №1, Нифантовская, Чуровская – 99 учащихся. В новом учебном году 10 классы будут в 5 школах – Устье-Угольская, СОШ №1, Нифантовская, Чуровская, Чаромская. По численности обучающихся самая большая школа– средняя № 1 имени адмирала А.М. Калинина – 1003 ученика. Самая маленькая – Больше-Ивановская школа-сад – 4 ученика, из них 2 первоклассника.
 
Учебный год 2007-2008 2008-2009 2009-2010 2010-2011
Численность (общая) 2764 2682 2602 2579
1-4 классы 1016 978 997 1016
5-9 классы 1341 1298 1267 1273
10-11 классы 239 234 203 189
Коррекционная школа 68 81 80 81
Вечернее обучение 100 91 55 20
 

Страницы