Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Этот двор не нужен никому…

  Сегодня, 31 августа представители администрации района и посёлка Е.Е. Столяров, председатель Представительного собрания и Л.А. Соколова, главный специалист по благоустройству посетили детскую площадку у домов №4 и 6 по улице Пролетарской и дома № 25 по улице Октябрьской. Проблема, обозначенная от имени жильцов вышеуказанных домов ветераном А.П. Рудаковым – мусор, грязь и запущенность на детской площадке. С давних пор повелось, что дворники, работающие у домов, не убирают мусор со двора, так как данная территория не за кем из них не закреплена, даже урны во дворе стоят больше года заполненные мусором. Двор действительно имеет вид, далёкий от эстетичного. Завтра, в 16.00 в кабинете Евгения Евгеньевича соберутся председатели ТСЖ и управляющей компании ООО «Возрожение», а также представители жильцов домов для решения проблемы.
Ольга ШИРОКОВА.

Рекламируйте с разрешения!

    31 августа в районной администрации прошло совещание по вопросу размещения наружной рекламы на территории района, на котором присутствовали представители отдела архитектуры и градостроительства, заместители главы района, представители городского поселения посёлок Шексна, главы сельских поселений района, представители управляющих компаний и другие. Как сообщила Л.А. Розанова, заведующая отделом архитектуры и градостроительства, данный вопрос был вынесен на повестку дня неслучайно: улицы и дома пестрят различной рекламой, которая портит внешний вид зданий, нарушает права их собственников, существуют и устаревшие рекламные щиты. Присутствующие активно обсуждали: что делать с самовольно установленными рекламными конструкциями, как правильно оформить документы для получения разрешения на установку  рекламной конструкции и т.д. Как пояснила Людмила Александровна,  работа по наведению порядка в сфере распространения наружной рекламы будет проводиться и впредь, поэтому тем, кто желает размещать собственную наружную рекламу, необходимо сделать это в соответствии с действующим законодательством, а в первую очередь нужно обратиться в отдел архитектуры районной администрации. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешений на установку рекламной конструкции размещён на официальном сайте администрации района.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Есть соперник? Вызови на дуэль – музыкальную!

   Музыкальные дуэли при помощи караоке огранизовали в Никольском сельском поселении в молодёжном центре «Прогресс» (такое название носит теперь местный Дом культуры). Первая «муздуэль» любителей караоке состоится 2 сентября в 19.00 в Прогрессе. Участвовать могут все желающие, вход свободный. Победителя будет выбирать компетентное жюри. 

Убили в Череповце, закопали тела в Шексне

Череповецкие оперативники раскрыли уголовное дело трехлетней давности
 
    25 августа в Шекснинский район прибыла оперативная группа сотрудников правоохранительных органов г. Череповца для обследования лесного массива в квадрате между 4 и 5 километром дороги на Чуровское. По их данным здесь должны быть захоронены два человека – мужчина и женщина, убитые из-за квартирного дела в городе металлургов еще в 2008 году.  Могила без креста и памятника действительно была обнаружена. Из нее извлекли разложившиеся от времени человеческие останки и фрагменты одежды.  
Елена ИЗЮМОВА.

Вспышка инфекции на "Северстали"

     С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг - РИА Новости. Острая кишечная инфекция зарегистрирована у 75 работников череповецкой "Северстали", сообщает в среду официальный сайт регионального управления роспотребнадзора.

     "В период с 26 по 30 августа среди работников ОАО "Северсталь" зарегистрирована вспышечная заболеваемость острыми кишечными инфекциями с общим числом пострадавших 75 человек", - говорится в информации.

    По данным управления, госпитализированы 10 человек. Заболевания в разных возрастных группах протекали с клинической картиной гастроэнтерита в преимущественно в легкой форме. Все пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь.

    Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области проводится эпидемиологическое расследование, проведен отбор проб пищевых продуктов, воды, смывов в столовых и цехах предприятия для исследования.

Дороги подготовят к зиме вовремя!

     25 августа в здании районной администрации при заместителе главы района В.А. Серове прошло очередное совещание комиссии по безопасности дорожного движения. На встрече присутствовали А.И. Широков, глава городского поселения посёлок Шексна, А.А. Комлев, ведущий инженер КУ ДХ ВО «Дортехнадзор», В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району, представители дорожных служб. Основной вопрос, который обсуждался на мероприятии, подготовка дорог к зиме.
  -  Дороги будут готовы к началу зимнего сезона, - сообщил А.А. Комлев. Отмечу, что мы ведём контроль над содержанием дорог регионального значения. К региональным относятся дороги, соединяющие Шексну со всеми населёнными пунктами (примерно 90 дорог). В настоящее время полным ходом повсеместно проводятся ямочные ремонты, окашивание обочин для предотвращения снежных заносов, обновляются дорожные знаки, идёт подготовка необходимой техники, которая зимой будет занята на обслуживании дорог.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Опять горят, горят автомобили…

     Сегодня ночью в 00 час. 30 минут на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о том, что на улице Социалистической, около дома № 18, горит автомобиль марки ВАЗ-21015, принадлежащий гражданину К. По прибытию спецподразделения было установлено, что горит моторный отсек.    
     Возгорание было ликвидировано в течение пяти минут. В  результате пожара у автомобиля пострадали моторный отсек и переднее колесо. Причины возгорания устанавливаются.
Юлия ДАВЫДОВА.

Для лося встреча с «Жигулями» была последней…

     29 августа, в 21.30, на 67 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в районе Чёбсары, водитель автомашины ВАЗ-21093, молодой человек, 1989 года рождения, житель Вологды, совершил наезд на лося, который неожиданно выскочил на проезжую часть. После столкновения с животным автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. При аварии водитель получил сотрясение головного мозга и перелом руки. Вологжанин от госпитализации в ШЦРБ отказался, так как решил обратиться за медицинской помощью в областную поликлинику по месту жительства. Лось в результате ДТП погиб.
     Информацию предоставила ГИБДД.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Ищут спасатели, ищет полиция

    Пошел пятый день, как жительница первого участка Шексны не появляется дома и считается без вести пропавшей.
    В субботу женщина отправилась в лес в районе д. Починок с подругой и ее дочкой. Там, по их словам, встретила двух мужчин, остановилась с ними, попросила закурить, а им сказала, чтобы ее не ждали, она догонит. Не догнала. Больше они ее не видели, домой вернулись одни. А вот их напарница по «тихой охоте» в своей квартире так и не появилась. В понедельник о ее исчезновении они заявили в полицию и спасателям. Женщина непредсказуемого поведения. Но основания предполагать, что она заблудилась, есть, поэтому спасатели вновь с утра 31 августа выехали в лесной массив для проведения поисковой операции.
Елена ИЗЮМОВА.

Вместо уборочной кампании вновь получилась страда

Уборочная кампания стартовала в нашем районе в конце июля. Но солнечная погода недолго баловала селян: зачастившие дожди превратили сезонные работы в страду.
     На этот период времени в прошлом году по району объем уборочных работ был выполнен на 50 %. В этом же году пока скошено зерновых 35 % от плана, намолочено 6146 тонн зерна, средняя урожайность по району составляет 18,9 центнеров с гектара.
     Как рассказала Н.И. Синова, главный специалист по растениеводству Управления сельского хозяйства района, в настоящее время хозяйства ведут уборку ячменя и пшеницы. Два сельхозпредприятия – СПК «Русь» и ООО «Искра» -  занимаются плющением. Преимущества этой технологии в том, что погодные условия не оказывают решающего значения, при этом не требуется сушки зерна на фуражные цели, что значительно экономит расход энергоресурсов, а также отпадает впоследствии необходимость в дроблении. Зерно, предназначенное для плющения не нужно подвергать предварительной очистке после комбайна. А перевариваемость питательных веществ плющеного зерна восковой спелости выше, чем у зерна полной спелости, оно лучше усваивается животными.
     Одновременно с использованием плющения «Русь» ведет просушку зерна на своих сушилках и вместе с «Шекснинской Зарей» и «Агрофирмой «Чернеевское» поставляют зерно на Шекснинский комбинат хлебопродуктов  для сушки, сортировки и хранения, считая, что такое сотрудничество взаимовыгодно. По итогам уборочной, СПК «Русь» уверенно держит лидерство, как по объемам уборки (43 % скошенных площадей, намолочено 2708 тонн зерна в амбарном весе), так и по урожайности (22,9 ц/га в амбарном весе). Второе место по показателю намолота занимает ЗАО «Агрофирма «Черенеевское» - 910 тонн, а по урожайности – СПК «Нива» - 17,7 ц/га.  
     Вместе с тем надо сказать, что определенные трудности в уборке испытывают такие сильные хозяйства, как ЗАО «Шексна» и ООО «Искра». Уборочная кампания здесь идет сложно: не хватает людей, техники, а между тем сроки уходят. Кроме всего, особое внимание в этих хозяйствах уделяется льну. В «Искре» вытереблено 67 % льна от плана, в «Шексне» - немного меньше – 47 %, но зато начата закладка на хранение собственных семян льна, кондиционных по всем показателям. Обидно, но льноводы упускают самую эффективную фазу теребления льна – ранней желтой спелости, когда можно получить волокно самого высокого качества.
Елена ИЗЮМОВА. 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы