Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Александр Реймер заедет в Шексну? Не исключено...

     Впервые Вологду посетит директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер. 1 сентября генерал-полковника ждут в Вологде. Как нам стало известно из неофициальных источников, в плане поездки могут быть и обе наши колонии: ИК-12 и ИК-17.

Приколы продолжаются или еще один случай с сувенирной банкнотой

   Из неофициальных источников стало известно, что в начале четвертого вечера на одной из АЗС поселка двое неизвестных – мужчина и женщина, попытались расплатиться за горючее банкнотой банка приколов, достоинством 500 дублей. Оператор АЗС вовремя заметила «фальшивку» и вызвала полицию. Сейчас на месте работает оперативная группа, мужчина и женщина задержаны до выяснения обстоятельств.
    Подробности в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

Таксисты собираются бастовать?

    По информации, взятой из Интернета, с 1 сентября 2011 года все таксисты и таксомоторные компании обязаны иметь специальное разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Президент Дмитрий Медведев на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным заявил, что считает крайне необходимым лицензирование частных таксомоторных перевозок, чтобы людей не возили те, кто «ездить не умеет». «Мы должны обязательно регистрировать, потому что иногда ездят все, кто не может за руль садиться и ездить не умеет», — отметил президент. Проект закона «О лицензировании такси» не вызвал никаких положительных эмоций у водителей такси. Если закон вступит в силу, в деятельности служб такси появится ряд нововведений: ограничения по возрасту автомобилей и стажу водителей, необходимость  проверки технического состояния машин каждые 6 месяцев и  ежедневной проверки здоровья персонала, определенная комплектация (GPS, кассовый аппарат, таксометр, детское кресло) и  цветографическая «шахматная» схема на автомобиле, наличие собственного автопарка и так далее. Проект вызвал множество споров  в сфере транспортных услуг:  в частности, с резкой критикой выступают большинство такси, организованные по принципу работы диспетчерских служб.
     Закон уже прошел Совет Федерации,  и в настоящее время находится у президента  на подписи. Если закон будет принят, то он вступит в силу с 1 сентября 2011г.
     По неподтверждённым данным, в сентябре шекснинские таксисты собираются устроить всеобщую забастовку. Однако сами они данные слухи не поддерживают.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Фильм, фильм, фильм или ДАЕШЬ КИНО?

     В «гостевую книгу» нашего сайта пришло сообщение  от одного из наших читателей: «Очень бы хотелось в рубрике "Афиша" видеть анонсы фильмов, которые показывают в РДК, т.к. редко проходим мимо афиш на остановках и частенько узнаём о сеансах, когда они уже прошли, а на сайт захожу ежедневно.
     Другой посетитель сайта поддержал читателя: «Замечательная идея. Пару раз мы всей семьей ходили в кино и то по случаю, случайно увидели афишу. Однажды позвонили в РДК, узнать будет ли фильм, и какой, нам ответили, наверное, будет - афиша какая-то висит. Вопросов больше не было.
Прокомментировать эту ситуацию мы попросили С.М. Алпацкую, директора районного Дома культуры.
    Она рассказала нам:
     - Мы сотрудничаем с организацией «Вологдаоблкиновидеопрокат», которая привозит нам киноленты. Но дело в том, что фильмы и, соответственно, анонсы к ним,  к нам поступают за три дня до показа. Поэтому афиши по Шексне расклеиваются за два дня до выхода ленты. За неделю анонсировать фильм мы не можем, так как не знаем, какую киноленту нам привезут. Сейчас мы ведем переговоры с «Вологдаоблкиновидеопрокат», чтобы афиши привозили заранее.
     Нашей редакцией достигнута договоренность с районным Домом культуры - как только будет известны киноленты, которые выйдут в прокат в ДК, мы информируем об этом наших читателей. Следите за сайтом.
Юлия ДАВЫДОВА.

Педагоги готовы к началу учебного года.

     Впереди новый учебный год и уже по сложившейся традиции в последние дни летних каникул руководители и педагоги шекснинских учреждений образования встречаются на районной августовской педагогической конференции. В этом году она прошла 26 августа (пятница) в районном Доме культуры.
     Начальник Управления образования района Л.С. Изюмова выступила с докладом «Приоритетные направления развития муниципальной системы образования в условиях модернизации законодательства РФ в области образования и реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
     Заместитель директора МОУ «СОШ №1 им. адмирала А.М. Калинина» О.А. Веселова рассказала, как развитие профессиональной компетентности педагогов способствует достижению нового качества образования. заместитель директора МОУ «Чуровская СОШ» Г.В. Волкова выступила с докладом о создании условий для творческой деятельности учащихся и развития одаренности. Заведующий детского сада «Сказка» И.В. Чикмасова  поведала об обеспечении преемственности программ дошкольного образования, а специалист Управления образования Л.А. Чащина – о проблемах и перспективах здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
     Глава района В.Е.Полунин поздравил всех присутствующих с достигнутыми результатами и пожелал не останавливаться на этом и достигать все новых вершин. А заслуги некоторых учреждений глава отметил особо, вручив дипломы и денежные премии их руководителям.
    Председатель Представительного Собрания района Е.Е. Столяров также поздравил учителей и воспитателей, а также (уже в качестве вице-президента ФАП) отметил дипломами работу тренеров ДЮСШ.
    В рамках заседания прошло награждение образовательных учреждений по итогам 2010-2011 учебного года, а также по итогам конкурсов "Лучший школьный двор" и "Лучшая школьная столовая".
     После торжественной части и награждений в 12:30 уже в Устье-Угольской СОШ начали работу методические объединения.
 

Андрей Филатов: «Следует соблюдать охотничью этику…»

Начальник Департамента охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира Вологодской области Андрей Филатов ответил на вопросы журналистов.
Каковы сроки осенней охоты?
     - На территории области установлены следующие сроки добычи охотничьих ресурсов: на добычу медведей с 1 августа по 31 октября, на добычу кабана за исключением самок, имеющих приплод текущего года, с 1 августа по 14 января 2012 года. Охота на лося разрешена с 14 октября 2011 года по 14 января 2012 года, на водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь с 20 августа по 1 ноября и на боровую дичь с 20 августа по 29 февраля 2012 года, вальдшнеп – по 1 ноября 2011 года.
 
С 1 июля 2011 года осуществляется замена ранее выданных охотничьих билетов. До какого периода времени необходимо заменить имеющиеся охотничьи билеты и каков теперь порядок их выдачи и замены?
     - С 1 июля 2011 года изменился порядок выдачи охотничьих билетов. Новый охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия.  Билет единого федерального образца выдается гражданину по месту его постоянной прописки. Гражданин заполняет заявление на выдачу охотничьего билета, прилагает копию паспорта, две фотографии и копию охотничьего билета старого образца. Комплект документов направляется в районный, межрайонный отдел Департамента. В течение 5 рабочих дней с момента получения заявления Департамент обязан выдать гражданину охотничий билет. Охотничий билет признается действующим с момента получения гражданином уведомления о внесении сведений об охотнике в государственный охотхозяйственный реестр. Выдача билетов осуществляется бесплатно.
 
Появилась информация о том, что бобры, численность которых значительно увеличилась, наносят вред нашей экономике?
     - В советское время мех бобров был ценен, в данный момент на рынке спроса он перестал быть популярным, в связи с чем отлов бобров практически прекратился. Численность этой особи увеличилась в разы, и теперь она начинает приносить вред мелиоративной системе нашей области. На сегодняшний день никакой опасности нет, но во избежание экстренных случаев в ближайшее время начнется отлов и перевоз бобров в заповедные зоны.
 
За этот год зафиксированы многократные случаи появления лосей и медведей на автодорогах нашей области, как должны себя вести водители в таких ситуациях?
    - Лето 2011 года выдалось жарким и сухим, поэтому в лесах выросло  недостаточно много пищи для этих животных. И в поисках лучших мест они выходят на дорогу. Для граждан никакой опасности животные не представляют. Однако все-таки необходимо соблюдать определенные меры безопасности. В первую очередь, необходимо следить за скоростным режимом на дорогах, чтобы не сбить животное, переходящее дорогу. Если от столкновения уйти не удалось, необходимо вызвать дорожно-патрульную службу, иначе наказание будет суровее, чем полагающийся в данном случае штраф.
 
Что бы вы хотели пожелать нашим охотникам в предстоящем сезоне охоты?
     - Если человек мечтает стать охотником, он всегда обязан помнить о том, что вести себя нужно со всей долей ответственности, соблюдать технику безопасности и выполнять установленные требования законодательства в области охоты. Необходимо помнить, что несоблюдение правил охоты может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность, предусмотренную действующим законодательством, а также возмещение материального ущерба. Следует бережно и по-хозяйски относиться к природе, соблюдать охотничью этику. Конечно, хочется пожелать всем удачной и по-настоящему захватывающей охоты. Ни пуха, ни пера!
Алексей Воронов.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы