Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Валентин Горобцов оставит Вологодскую область ради должности руководителя филиала энергетической компании


 

Валентин Горобцов оставит Вологодскую область ради должности руководителя филиала энергетической компании

Валентин Горобцов оставит Вологодскую область ради должности руководителя филиала энергетической компании

Первый заместитель Губернатора Вологодской области Валентин Горобцов возглавит филиалэнергетической компании в Ростове-на-Дону. Об этом Горобцов рассказал сегодня, 29 августа, на встрече с журналистами, сообщает ИА "СеверИнформ - Новости вологодской области". Вологодчину Валентин Горобцов покинет уже завтра. Сегодня заявление об увольнении подписал Губернаторобласти. Предложение о работе в Ростове-на-Дону Валентин Горобцов обдумывал всего 2 часа. О своем решение он сообщил семье в субботу.

«В области я проработал 7 лет, 2 месяца и 14 дней, - рассказал Валентин Горобцов. - Я очень благодарен всем вологжанам, всем, кто работал со мной рядом, журналистам, и Вячеславу Позгалеву, которого знаю уже 20 лет. В одной из энергетических компаний мне предложили возглавить один из филиалов. Предприятие это располагается не только в Ростове-на-Дону, но и на территории всей Ростовской области. Там сказали, что я неплохой практик, а им такие менеджеры нужны».

Валентин Горобцов родился и вырос в Ростове-на-Дону, там он прожил 17 лет. Переезжают они вместе с супругой, у которой в Ростове живет 80-летняя мать, нуждающаяся в уходе. По признанию Горобцова, это тоже сыграло не последнюю роль в принятии решения.

Накануне в 19.30 Валентин Горобцов провел совещания с заместителями и советниками, на котором он объявил о своем решении.

Добавим, кто теперь возглавит Департамент муниципальных образований области, пока не известно.

ИА "СеверИнформ - Новости вологодской области"


Сбежавшие из нашей спецшколы девочки путешествовали по Вологодской области на украденные деньги

 

Сбежавшие из спецшколы девочки путешествовали по Вологодской области на украденные деньги

Сбежавшие из спецшколы девочки путешествовали по Вологодской области на украденные деньги
Фото:cbsnews.com

Две девушки-подростка сбежали из шекснинской специализированной общеобразовательной школы закрытого типа и путешествовали по Вологодской области, сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологодской области» со ссылкой на областное УМВД. 15-летняя жительница Шексны и 16-летняя уроженка Тотьмы в начале августа решили покинуть спецучреждение из-за строгих правил. Сначала девушки направились в Тотемский район к отчиму одной из «беглянок». Пожив некоторое время в гостях, и взяв определенную сумму денег, девушки направились в Череповец, где остановились у матери одной из них, которая долгое время обеспечивала и «покрывала» девушек. В это время подростков уже разыскивала полиция и сотрудники школы. Далее подруги направились обратно в Тотемский район, где их и поймали. Девушки признались, что сбежали из спецшколы и забирали деньги у родственников без спроса.

Добавим, «беглянок» определили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей на 30 суток.

ИА "СеверИнформ - Новости вологодской области"


ФОТО. Вот это свадьбы! Новое слово в свадебном обряде!

     День своего бракосочетания, конечно, помнят все. Но есть свадьбы, которые долго  вспоминают не только сами молодожёны. В последнее время многие пары устраивают сами себе не совсем обычные торжества. В августе текущего года своих гостей, а также и жителей нашего посёлка смогли удивить две молодые пары.
 
   Саша + Нина =свадьба без лимузина
 
    12 августа на Шекснинской земле была создана молодая семья Олешевых. Жених – Александр, житель Нифантовского сельского поселения, невеста – Нина Ратникова, - из Череповецкого района. Саша с юных лет увлекался техникой, гонял на мотоцикле. Сейчас остепенился, но друзья-байкеры остались. Он предложил четверым из них проехать в свадебном кортеже. Каково же было удивление гостей и молодожёнов, когда они увидели сюрприз от Сашиных друзей – 13 байков, эскортирующих свадебный автомобиль! Этим завораживающим зрелищем любовался весь посёлок. Красиво ехали, что ни говори! А фотосессию молодожёны организовали на белом катере. Кстати, глава новоиспечённой семьи – по профессии – капитан.
 
    «С тобою связан навеки я…». В Шекснинском загсе стиляг семья!
 
    27 августа в Шекснинском территориальном отделении загс сочетались браком вологжане Ксения Бречалова и Владимир Исаков, они оделись «стилягами» 60-ых лет XX века. Идея проведения свадьбы в этой необычной форме была позаимствована ими из Интернета. Гостям было предложено явиться в ярких нарядах и с причёсками в стиле ретро, на что они с радостью согласились. Праздник у новобрачных, как они этого и хотели, получился нестандартный, гости в ярких костюмах и платьях приехали на «двухэтажном» автобусе. Продуманы в едином ключе были также танцы и развлечения.
Юлия Чердынцева (МОЛОДЕЖНАЯ РЕДАКЦИЯ), Анна Ибнеева (МОЛОДЕЖНАЯ РЕДАКЦИЯ)  , Ольга Широкова.
 
 

Количество ДТП на дорогах области УЖАСАЕТ!

    Количество ДТП на дорогах области растет. За  6 месяцев 2011 года на территории Вологодской области зарегистрировано 893 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 93 человека и 1142 получили ранения.
    Аварий за первое полугодие на два с небольшим процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кто-то, возможно, скажет, что прирост несущественный. Однако за этим «несущественным» приростом – человеческие жизни. Количество погибших по сравнению с прошлым годом увеличилось на 45 процентов, раненых – почти на 8%. И основная причина высокого уровня аварийности – недисциплинированность водителей. По их вине совершено 85,6 % от всех происшествий – 764 аварии.
    Рост числа ДТП зарегистрирован в восьми районах области: Бабаевском (12,5%), Бабушкинском (100%), Великоустюгском (47,4%), Вожегодском (85,7%), Вологодском (40%), Междуреченском (100%), Сокольском (3,9%), Тарногском (28,6%).
Чаще всего водители попадают в аварию из-за того, что превышают скорость. Лидером здесь является Междуреченский район. В первом полугодии все ДТП в этом районе произошли по причине нарушения скоростного режима.
Еще одна частая причина аварий – управление автомобилем в нетрезвом виде. Например, треть ДТП в Верховажском, Сямженском и Вожегодском районах произошла именно по этому.
    Среди других частых причин ДТП – выезд на полосу встречного движения и технические неисправности автомобилей. 180 ДТП произошло и по причине неудовлетворительных дорожных условий.  
    Другая острая проблема – ДТП с участием детей. За шесть месяцев этого года в авариях семь детей погибло и 118 получили травмы. Причем треть аварий произошло из-за нарушения правил дорожного движения самими детьми. А остальные две третьих – по вине взрослых. Впрочем, взрослые виноваты во всех таких авариях: потому что не объяснили, не остановили, не уберегли…
 Для стабилизации обстановки с аварийностью управлением Госавтоинспекции области осуществляется активная работа по пропаганде безопасности дорожного движения: проводятся профилактические беседы, в первую очередь с водителями и с детьми, оформляются информационные стенды ГИБДД. За 6 месяцев 2011 года на территории Вологодской области проведены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма: «Зимние каникулы», «Весенние каникулы», «Внимание – дети», «Неделя по обеспечению БДД» и другие. Специализированная рота ДПС провела 116 рейдов в районы со сложной аварийной обстановкой.
В итоге почти на 22% удалось сократить количество происшествий по вине пешеходов. Сократилось количество севших за руль без прав, уменьшается количество и других нарушений.
           В нашем регионе продолжается реализация федеральной и областной Программ, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. В 2011 году на эти цели выделено более 34 миллионов рублей.
      Однако никакие деньги не помогут, если сами граждане не будут заботиться о собственной безопасности. «Большинству из нас угрожает не преступник. Для многих из нас злейший враг – это мы сами. Наша безответственность, невнимательность, разгильдяйство. Государство может ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения. Усилить контроль за качеством пищевых продуктов. Совершенствовать системы пожарного оповещения и увеличивать средства, выделенные на модернизацию здравоохранения. Но только сам человек может заставить себя соблюдать эти правила. Беречь себя. Не поджигать сухую траву. Не покупать сомнительные продукты в сомнительном месте. Не садиться пьяным за руль или не лезть пьяным в воду» – справедливо высказался по этому поводу Губернатор области Вячеслав Позгалёв.
Алексей Воронов

Деревня Дьяконовская отметила Успеньев день

     Вчера в деревне Дьяконовская отмечали Успеньев день, в этот же день деревня отпраздновала свой праздник. Как поделилась с нами И.П. Ложичева, глава Нифантовского сельского поселения, перед праздничным мероприятием было решено провести сход жителей деревни, где обсудили наиболее актуальные вопросы: уличного освещения, организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов, а также выбрали новую старосту деревни. Ею стала Ганичева Инна Николаевна. Что касается самого праздника, все присутствующие были в восторге от выступления группы «Топоток» отдела культуры сельского поселения Нифантовское под руководством Ю.Ю. Дубова.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. Шекснинская молодежь приняла участие в «Команде-2011»

     С 8 по 15 августа в Великоустюгском районе проходил вологодский межрегиональный молодежный образовательный форум «Команда-2011».
Молодые люди со всех районов области, соседних регионов и иностранных государств собрались в палаточном лагере недалеко от вотчины Деда Мороза, чтобы разработать или доработать свои проекты, которые направлены на социально-экономическое развитие Вологодской области.
     Участие в форуме приняло больше 300 человек.  От нашего района на это мероприятие поехала делегация в составе шести человек: Мария Мирсанова, Сергей Кузнецов, Елена Виноградова, Наталья Чистякова, Александр Ермолаев и  Ирина Денисова.
      На открытие форума пожаловал сам Дед Мороз из Великого Устюга, приехал он на… квадроцикле. После церемонии открытия всех собравшихся ждала неделя учебы и работы. Но ребята не только учились. Программа форума была весьма насыщенной. Кроме учебных занятий вечером молодежь ждали различные арт-площадки: тематические вечеринки, кинопоказы – здесь шли просмотры фильмов с философским содержанием, а после окончания ленты молодежь обсуждала увиденное. Ребята занимались  йогой, изотерапией, сценотерапией, а также фрироупом -  новым видом спорта, основанным на преодолении участниками специальных дистанций, состоящих из веревочных элементов, без касаний контрольных поверхностей. Побывали они и в гостях у Деда Мороза.  Каждый день их ждала встреча с  главами районов, представителями МЧС. Побывали на форуме И.А. Поздняков - первый заместитель губернатора области по социально-культурным вопросам, и  В.В. Касьянов, заместитель губернатора, курирующий вопросы единой информационной политики на территории области.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Женщина потерялась в лесу или просто отдыхает? Спасатели отрабатывают первую версию

     Сообщения о заблудившихся грибниках продолжают поступать в службу спасения. Так, 25 августа за помощью обратилась директор Дома-интерната для престарелых деревни Демидово. Один из подопечных ушел утром за грибами, а к обеду не вернулся. Однако тревога оказалась ложная. Грибник явился самостоятельно буквально через полчаса после сделанного заявления.
    А вот ситуация с жительницей первого участка Шексны пока не ясна. Она отправилась в лес в районе д. Починок с подругой и ее дочкой. Там, по их словам, встретила двух мужчин, попросила у них закурить, сказав, чтобы ее не ждали, она догонит. Не догнала. Больше они ее не видели, домой вернулись одни. А вот их знакомая, с которой ходили по лесу, не появляется дома уже два дня. Возможно, она заблудилась? В настоящее время спасатели ведут поиски в лесном массиве.
Елена ИЗЮМОВА.   

Дачные воры не успели вынести награбленное…

     Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гр. М. и гр. В., обвиняемых в покушении на кражу из дачи в деревне Деменское Никольского сельского поселения. Ранее мы уже сообщали о данном преступлении, которое предотвратил проявивший бдительность сотрудник органов внутренних дел. Органами предварительного следствия действия гр. М. и гр. В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и по ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище). Установлено, что 7 мая, около 16 часов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения гр. В. и ранее неоднократно судимый гр. М. договорились совершить кражу из дачи в деревне Деменское. Проникнув внутрь через предварительно разбитое стекло, преступники стали собирать по дому имущество и складировать его в кухне. Однако незамеченными они не остались. Сотрудник полиции гр. В., проживающий в соседнем доме, сообщил в дежурную часть о проникновении в дом. В то время пока воры собирали чужое имущество, к дому прибыли сотрудники полиции. Преступники были задержаны на месте. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в районный суд для рассмотрения по существу.
     Информацию предоставил С.М. Еронен, заместитель прокурора района, младший советник юстиции.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

На улице Искра сгорел автомобиль. Хозяева уверены, что это поджог

     В ночь на 27  августа на ул. Искра около частного дома вспыхнула пламенем припаркованная Дэу-Нексия. Потушили автомобиль оперативно. Хозяева уверены, что причиной возгорания является поджог. Они даже называют подозреваемых.
    По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Елена ИЗЮМОВА. 

В ночь на 25 августа в д. Селино сгорел жилой дом

    Деревянное строение перешло по наследству супругам из Шексны, они привели его в идеальный порядок и с ранней весны до поздней осени проживали в деревне. В роковую ночь проснулись от гула на крыше, за окнами металось огненное зарево. Схватили документы да телевизор новый и в нижнем белье бросились на улицу. Супруг успел еще заскочить в дом и вынести немного одежды. Остальное все сгорело: мебель, бытовая техника, мотоблок, бензопила и разный инструмент.
    Как рассказывают сотрудники пожарной части, им сообщение о загорании поступило в 0 часов 34 минуты. Выехали на тушение пожара две машины. Но в пути, заметив огромное зарево, вызвали на подмогу еще два пожарных наряда. В 2 часа 55 минут пожар был ликвидирован.    
     Причины возгорания выясняются. Огонь начал распространяться по строению со двора. Пока ничем не подтвержденные подозрения высказывают местные жители: видели в деревне незнакомых людей. Возможно, это были собиратели мака. Ночи темные, может, искали растения при помощи спичек? Но это все на уровне слухов. Официальное заключение дадут компетентные службы.
Елена ИЗЮМОВА.   

Праймериз в Шексне

Участники определили рейтинг кандидатур в депутаты Законодательного Собрания области.
     Общероссийский Народный фронт, открытый по инициативе Владимира Путина и объединивший все патриотические силы общества, объявил в стране всенародные праймеризы – предварительные выборы, механизм отбора кандидатов для выдвижения на выборах депутатов Госдумы РФ и Законодательного Собрания области, назначенных на 4 декабря 2011 года.
     16 августа праймериз состоялся в Шекснинском районе. Выборщикам было предложено определиться с кандидатурами для последующего их выдвижения в состав списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Вологодской области. Перед избирателями выступили: С.С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ ООО «Газпром Трансгаз Ухта», депутат Законодательного Собрания области, Н.В. Тихомиров, председатель Законодательного Собрания Вологодской области, И.Б. Головастикова, председатель Вологодского областного комитета профсоюза работников АПК, О.А. Смирнова, доверенное лицо депутата Государственной Думы РФ Г.Е. Шевцова.
     Станиславу Станиславовичу Березину был задан вопрос-предложение о поддержке в районе футбола. По мнению молодежи, у нас нет настоящего стадиона, где можно было бы проводить игры, тогда как именно футбол является самым народным и доступным видом спорта. Депутат в ответ предложил собраться спортсменам-активистам вместе с советом молодежи Шекснинского ЛПУ МГ и обсудить проблему, так как перспективы для ее решения есть: Газпром на следующий год обещает выделить 5 млн рублей на развитие спорта. Важно вложить их в то спортивное направление, которое наиболее интересно для людей и востребовано. А вот Ирина Борисовна Головастикова на больной вопрос шекснинцев о судьбе детского оздоровительного центра «Кедр» развела бессильно руками: из-за трудностей с материально-технической базой создать на его базе условия безопасного отдыха детей не представляется возможным. В качестве альтернативы она предложила отдых в ДОЦ «Янтарь» или санатории «Каменная гора». Н.В. Тихомиров ответил на вопрос о работе молодежного парламента при Законодательном Собрании области.
     Далее участники праймериза перешли к процедуре тайного рейтингового голосования. По итогам его в пятерку лидеров вошли: С.С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ ООО «Газпром Трансгаз Ухта», депутат Законодательно Собрания области – 183 голоса, Г.Е. Шевцов, депутат Государственной Думы РФ – 126 голосов, Н.В. Тихомиров, председатель Законодательного Собрания Вологодской области – 124 голоса, В.В Носков, директор ЗАО «Шексна» - 98 голосов, И.Б. Головастикова, председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников АПК, - 70 голосов.
Елена ИЗЮМОВА.     
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы