Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Авария глазами пострадавших

     Вернёмся к случаю, когда в отделение приёмного покоя обратились женщина с ребёнком. Напомним, что на следующий день выяснилось, что пострадали они в результате ДТП. Как сообщили сотрудники ГИБДД, авария произошла 13 августа, в 11.10, на 45 километре трассы Вологда-Новая Ладога, на границе Шекснинского района с Вологодским. В настоящее время стали известны подробности данного дорожного происшествия. Как рассказал нам пострадавший в ДТП мужчина, в тот день он двигался на автомашине ВАЗ-2108 по трассе Вологда-Новая Ладога из Шексны в Харовск. У него в салоне находились жена и сын, которые и обращались в приёмный покой на следующий день после аварии.
  -  Мы ожидали в колонне с другими водителями, так как на трассе было одностороннее движение (проводились дорожные работы), - говорит водитель «Жигулей». - Когда дорожники нам открыли путь, и я собрался ехать дальше, в зеркале заднего вида увидел, как прямо на нас сзади несётся автомашина «Фиат» (фургон). На раздумье у меня были считанные секунды. Свернуть в кювет? Значит, подвергнуть жизни и здоровье родных опасности. Выехать на «встречную»? Аварии было бы не избежать. Оставалось одно – ждать удара от «Фиата», положив руку на ручник. В итоге произошло столкновение. Все мы пострадали. «Догнали» впереди идущую «Рено». В настоящее время проходим амбулаторное лечение. По нашему делу проводится расследование. Сейчас ждём результаты. После этого планируем обращаться в суд с требованием возместить моральный и материальный ущерб с виновника аварии.
     Слава Богу, все участники дорожного происшествия остались живы и здоровы. Зачем мы всё это написали? Показать типичное ДТП глазами пострадавших, ни в чём не виновных людей. И ещё раз напомнить всем про избитое выражение: «Тише едешь – дальше будешь».
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Пьяный водитель «десятки» с улыбкой выползал из канавы

     Вчера вечером, около 21.00, практически на въезде в деревню Прогресс Никольского сельского поселения произошло ДТП. В кювет съехал мужчина, управлявший автомашиной ВАЗ-2110. Говорят, к приезду наряда ДПС водитель находился в таком сильном состоянии алкогольного опьянения, что буквально выпал из-за руля своего автомобиля, после, улыбаясь, начал выползать из канавы. Водитель «Фольксвагена» наблюдал за поведением виновника ДТП ещё на выезде из посёлка. Двигаясь на иномарке позади нарушителя, он видел, как «Жигули» мотало из стороны в сторону. К счастью, не было «встречных» автомашин, иначе пострадали бы ни в чём не повинные люди.

     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Сухогруз с карбамидом сел на мель в районе Шеломова

     На реке Шексна в районе Шеломова сухогруз «Профессор Кацман» при пропуске встречного судна, взяв немного лишка в сторону, сел на мель. На борту судна груз – аммиачное удобрение карбамид в количестве 2936 тонн. Маршрут сухогруза из Тольятти через Санкт-Петербург в г. Любек (Германия). Шекснинские спасатели уже побывали на месте аварии, провели обследование. Техногенной угрозы нет, судно без повреждений. Из Череповца вышли два буксира, чтобы снять «Профессор Кацман» с мели. 
Елена ИЗЮМОВА.

Ветераны решили вернуть деньги

Сделал добро – молчи… 
 
     Любое муниципальное объединение – это общество, в котором, кроме принятого устава, людей объединяют свой мир, свои установившиеся правила и взаимоотношения.  И, на мой взгляд, прекрасно, когда одним из главных таких правил является милосердие.
     Двенадцатый год мне доводится возглавлять совет ветеранов поселка Шексна. И не представляется, как бы работалось без поддержки руководителей предприятий, организаций, предпринимателей городского поселения. Достаточно сказать, что только ко Дню пожилых людей мы формируем более 600 продуктовых наборов для ветеранов, чьи коллективы прекратили свое существование, и для тех, кто приехал к нам на постоянное место жительства после выхода на заслуженный отдых.
    Примеров милосердного отношения к нуждам пожилых шекснинцев, оказания помощи совету ветеранов в проведении различных мероприятий предостаточно. Нередко приходится обращаться к Ю.А. А.А. Атомянам и всегда при положительном решении вопроса слышать от них: «Ветераны – это святое». Рафаил Сарсимбаев зачастую и не ждет обращения, сам приходит, предлагая поддержку. К 20-летию вывода наших войск из Афганистана инициативу по чествованию ветеранов-афганцев проявил Н.А. Ситников, выделив значительную сумму средств на приобретение наград. Поддержал его в этом добром деле предприниматель В.Г. Орлов. И именно после того мероприятия встречи воинов-интернационалистов стали традиционными. Никогда не отказывают нам в помощи и поддержке начальник Шекснинского ЛПУ МГ С.С. Березин, генеральный директор ОАО «Шексна - Водоканал» В.И. Костров, многие другие. Но, думается, никому из них никогда и в голову не приходила мысль о том, чтобы самим рассказать об этом в средствах массовой информации. Верно говорится: тебе сделали добро - отблагодари, сам сделал доброе дело – молчи.
     И вдруг среди  множества информации и фактов в непрекращающихся публикациях «Московского комсомольца», касающихся жизни Шекснинского муниципального района, читаешь о том, что предпринимателем С.Г. Чикмасовым на благотворительной основе была выделена плитка для укладки ее у памятника нашим соотечественникам, умершим от ран во время Великой Отечественной войны в эвакогоспитале Шексны. А что, разве можно было по-другому отнестись к этому святому общему делу?  Может быть, нам, ветеранам, и вернуть затраченные средства «Миру благоустройства»? Озвучьте ваши затраты. Кстати, некоторые из ветеранов уже внесли определенную сумму.  И еще. Мне, члену Союза журналистов РФ почти с 30летним стажем, хочется спросить у всех участников и организаторов публикаций в «МК», кому из них от этого стало лучше и легче жить…
 
          Н.А. Лоншакова, председатель совета ветеранов пос.Шексна.
                                

Сектанты атакуют Чебсару

     Пожилых людей поселка Чебсара охватила паника. В течение уже определенного времени их посещают на дому две женщины из Шексны, представляясь адептами одной из многочисленных сект, и проповедуют свою веру. Пожилые люди боятся таких гостей, так как последнее время стариков часто подвергают обману разные проходимцы и мошенники. Тревогу у пенсионеров вызывает и назойливость проповедниц, поэтому они обратились за советом и помощью в правоохранительные органы. «Мы молимся своему Богу и не хотим, чтобы нам забивали головы. Как выпроводить без скандала непрошеных гостей?». Совет был дан один: мой дом – моя крепость. Если посторонние люди назойливо лезут к Вам, пытаясь убеждать в том, что Вам не нужно, надо вызывать своего участкового оперуполномоченного или обращаться с заявлением в полицию. К незапрещенным вероисповеданиям по Конституции мы должны относиться терпимо, но и люди, проповедующие свою веру не должны быть навязчиво прилипчивы.
Елена ИЗЮМОВА.     

Срок уплаты транспортного налога за 2010 год – не позднее 5 ноября 2011 года

     Из года в год, в начале марта, граждане – владельцы транспортных средств получали письма с налоговыми уведомлениями и квитанциями на уплату транспортного налога. Не обнаружив в марте 2011 года привычных писем из налоговой, добросовестные налогоплательщики обращаются в налоговый орган лично или по телефону справочной службы с вопросом: «Почему?».
     Дело в том, что Законом Вологодской области от 28.10.2010 № 2387- ОЗ внесены изменения в статью 4 Закона области от 15.11.2002 № 842-ОЗ «О транспортном налоге» и для налогоплательщиков - физических лиц установлен новый срок уплаты транспортного налога – не позднее 5 ноября, года следующего за налоговым периодом. Поэтому налоговые уведомления на уплату транспортного налога в 2011 году  налогоплательщики должны получить до 1 октября. Кроме того, с 2011 года налогоплательщикам будет приходить единое налоговое уведомление на уплату земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц с учетом обязанностей имеющихся у каждого конкретного налогоплательщика.
    

«Народная программа» - за круглым столом

9 и 21 июля в  Чёбсарском и Сиземском поселениях прошли заседания «круглого стола» по вопросам дальнейшего развития территорий в рамках проекта «Народная программа» Общероссийского Народного фронта. 
     На всех заседаниях присутствовали С.С. Березин, депутат Законодательного собрания области, Н.П. Гузилов, заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства, Н.А. Голубева, заместитель главы Шекснинского района.
     Встречи носили неформальный характер, обсуждались вопросы действительно животрепещущие, «круглый стол» помог главам, членам администрации и депутатам  поселений напрямую сообщить о наболевших проблемах представителям областной власти, которые выслушали каждого желающего к ним обратиться.
    В Чёбсаре, где заседание проходило 19 июня, Н.Г. Носков, глава поселения, открыл работу «круглого стола», обзорно рассказав о посёлке Чёбсара. Далее Станислав Станиславович Березин поведал об основных задачах проекта «Народная программа». Представители областной власти встречаются с сельскими главами, депутатами, проводят анализ проблем, предложений и пожеланий и передают сведения для включения в Программу области. За четыре года работы С.С. Березиным сделано немало для того же Чёбсарского поселения, это отметил и Н.Г. Носков.
    После обсуждения было принято решение включить в народную программу следующие вопросы: строительство детского сада в посёлке Чёбсара, строительство газопровода по посёлку, увеличение заработной платы бюджетникам, ремонт жилья в посёлке, обустройство полигона ТБО, увеличение нормативов на содержание и благоустройство бывших районных центров, единый тариф на подключение газа к жилым домам. Также по двум вопросам было решено обратиться к главе района В.Е. Полунину. Это подведение коммуникаций к строящемуся детсаду в Чёбсаре, и просьба не закрывать отделение ЦРБ в Чёбсаре.
   21 июля подобное мероприятие состоялось и в селе Чаромское, в администрации Сиземского сельского поселения. Открыл работу совещания депутат Законодательного собрания области С.С. Березин.
    - Здесь собрались заслуженные люди поселения, - сказал он, - самые авторитетные и уважаемые.  Люди, которые могут выразить общие вопросы, интересующие всех, люди, которым, безусловно, доверяют.
     Станислав Станиславович подчеркнул, что в «Народную программу» от данной территории должны войти социально-значимые объекты, такие, как объекты экономической инфраструктуры,  детские сады и так далее.
     Н.А. Голубева, заместитель главы района, отметила, что заседание «круглого стола» проходит  в рамках подготовки к выборам.
    - Нам следует четко разграничивать свои предложения, учитывая, кому они адресованы: часть предложений направляется в Российскую Федерацию, часть – в Законодательное Собрание Вологодской области, часть -  в район, - сказала она. - Я считаю, что необходимо остановиться на главной проблеме, которую следует включить в «Народную программу» - это   газификация поселения.
   В.В. Кузнецов, глава Сиземского поселения, в своём выступлении констатировал:
   - Мы, являясь дисциплинированными чиновниками, согласились на объединение трёх поселений. Однако обещание, финансировать нас в полном объеме, осталось на бумаге. Нам выделяется, к примеру, пять тысяч рублей в год на содержание одного километра грунтовой дороги, а нужно сорок. Далее, уже в феврале мы вынуждены были отключить уличное освещение.
  Было принято решение внести в «Народную программу» следующие предложения:
   1. Обеспечить в полном объеме газификацию каждого из населенных пунктов.
   2. Обеспечить финансирование по принятым программам в полном объеме.
    3. Изменить систему постановки на учет по безработице в Центре занятости населения.
    4. В целях дальнейшего развития туризма на территории с. Сиземское начать строительство «Гостевого дома».
     5. Увеличить нормативы на содержание, ремонт дорог.
    6. Увеличить нормативы на освещение улиц.
    Хочется надеяться, что благодаря активным представителям областной власти, таким, как С.С. Березин и Н.П. Гузилов, на часто безрадостной картине сельской жизни появятся свежие яркие краски: жители и труженики села достойны не меньшего внимания к своему быту, дорогам, образованию, здравоохранению, досугу, чем горожане.
Ольга ШИРОКОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Отсыпали дорогу человеческими костями. Что за страшную тайну скрывает песчаный карьер у д. Подолец?

   В очередной раз в карьере около д. Подолец экскаватор, загружая в машины песок, положил вместе с ним порцию человеческих останков. Груз водители машин доставили по назначению на 41 км автодороги Вологда-Новая Ладога (Вологодский район). Когда песок стали разравнивать, тогда и обнаружили кости. Причем не одну, две, а много. Можно представить какой шок испытал тот, кто стал очевидцем этого момента.  

    Наша газета уже неоднократно сообщала, что на протяжении нескольких лет периодически в карьере д. Подолец выкапывают человеческие останки.  Исследования костей показывают, что с момента смерти людей прошло не менее 50 лет. Тайна неизвестного захоронения так и остается неразгаданной. Разработка карьера продолжается, поэтому продолжаются появляться и страшные находки.

Елена ИЗЮМОВА.

Департамент занятости населения Вологодской области переименован

     С 1 августа 2011 года Департамент занятости населения Вологодской области переименован в Департамент труда и занятости населения Вологодской области
     Соответствующее Постановление Правительства Вологодской области № 910 подписано 25 июля 2011 года. В числе новых задач Департамента – полномочия в сфере трудовых отношений, включая участие в урегулировании коллективных трудовых споров, осуществление мероприятий в области охраны труда, социального партнерства и другие. Решение мотивировано и тем, что на федеральном уровне функции, связанные с рынком труда и занятостью населения, выполняет соответствующее агентство - Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

Обокрали школьную мастерскую

     22 августа директор Чебсарской школы Галина Дмитриевна Соколова, завершив трудовой день, закрыла здание, и по традиции отправилась вокруг его с обходом. Завернув за угол мастерской, вдруг увидела трех подростков, которые, заметив ее, бросились врассыпную. Подойдя ближе, увидела, что стекла в оконной раме аккуратно выставлены, рядом лежат пакеты, а в них сложен разный инструмент: штангельциркули, отвертки, ножницы и пилки по металлу и другие. Неподалеку в траве обнаружила складированные в кучку детали от столярно-сверлильного станка.

    Видимо малолетние воры металла не ожидали, что директор в начале шестого вечера все еще находится в школе, поэтому действовали нагло и цинично. Вернее всего даже планировали на время скрыть следы преступления, вставив стекла обратно в раму. А еще в планах было отметить успех операции, так как в одном из пакетов оказались бутылки с пивом.

    Полиция ведет расследование преступления. Нет сомнения, что личности воров будут установлены.

Елена ИЗЮМОВА.

 

Закатают в асфальт 10 километров федеральной трассы

     Начаты ремонтные работы на дороге Вологда-Новая Ладога от автомобильного моста через реку Шексна на 10 километров в сторону  Череповца.  Будет заменено старое асфальтовое покрытие, на котором от времени накатались колеи, отсыпка обочин. Ведет работы ЗАО «ВАД» (г. Санкт-Петербург). А вот ожидаемого освещения участка федеральной трассы в районе поворота на Нифантово в этом году не произойдет. Это планы следующего года.
Елена ИЗЮМОВА.  

Осужденным рассказали про работу

     23 августа в ИК-12 прошла встреча представителей центра занятости  с осужденными, которые освобождаются  в ближайшее время. Заместитель директора центра занятости Т.Тихонова рассказала присутствующим о состоянии рынка труда в Вологодской области и Шекснинском районе, об имеющихся вакансиях, о программах, направленных на снижении напряженности на рынке труда. Были заданы вопросы, касающиеся организации самозанятости и назначения пособия по безработице, ее размерах и сроках. На территории исправительного учреждения установлен киоск с вакансиями Шекснинского района, которые обновляются еженедельно.

Страницы