Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Их поймали! Теперь бы выдрать!...

Кружок «Юный художник» отдыхает!
      Как сообщил А.С. Лебедев, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Шекснинскому району, в пятницу вечером подростки разукрасили баллончиками с краской шумоизоляционный забор на виадуке, остановку напротив и автобусную остановку около старого переезда. Проезжавшие мимо водители заметили хулиганов «за работой» и сообщили о происходящем в дежурную часть ОВД по Шекснинскому району. Наряд полиции выехал на место, и «художники» были задержаны. Ими оказались мальчишки из Череповца – 18, 19 и 16 лет. Они пояснили, что специально приехали из Череповца на электричке, чтобы «сделать Шексну красивее». В городе металлургов друзья-единомышленники тоже активно занимаются изготовлением граффити – рисунков на стенах. В настоящее время материал по данному факту находится в стадии проверки.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО И УТОЧНЕНИЯ. Авария на дороге Новинка-Нестерово

     В субботу, 20 августа, в 11.40, на 33 километре дороги Новинка-Нестерово, в деревне Марьино, около дома № 4, столкнулись автомобили «Хюндай» и «Лада приора». Как сообщили сотрудники ГИБДД, водитель «Жигулей» не предоставил преимущества на перекрёстке иномарке, которая от удара перевернулась прямо на проезжей части. В настоящее время стало известно, что в аварии пострадали три человека. Водителя «Лады приоры», мужчину, 1970 года рождения, пришлось извлекать из автомашины спасателям, после чего пострадавший был госпитализирован в ШЦРБ с переломами рёбер, открытым переломом бедра. Его пассажир, молодой человек 1986 года рождения, с ушибами и ссадинами лица в тот же день обратился за медицинской помощью в больницу. В ШЦРБ обращалась и женщина, 1952 года рождения. Врачи зафиксировали у пострадавшей ушиб грудной клетки и рану голени. На момент ДТП она находилась в салоне иномарки. По факту случившегося проводится расследование.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Пьяный вологжанин попал в аварию в районе ТПЗ «Шексна»

    Вчера утром, в 9.30, произошла авария на 1 километре дороги Вологда-Новая Ладога – ТПЗ «Шексна». Вологжанин, 1970 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения, управляя иномаркой, не учёл скорость движения автомобиля, в результате совершил съезд в кювет и наезд на дерево. С места происшествия его госпитализировали в больницу с переломом пяточной кости.
     Информацию предоставила ГИБДД.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ПОДРОБНОСТИ И ФОТО. Авария в районе Нестерова. Двое погибли

    Мы уже писали, что вчера, около 22.30, на 53 километре федеральной трассы, в районе деревни Нестерово, произошла серьёзная авария. Как сообщили сотрудники ГИБДД, лоб в лоб столкнулись автомобили ВАЗ-21099 и ВАЗ-2110. В настоящее время из официальных источников стало известно, что водитель ВАЗ-21099, 1974 года рождения, житель Вологды, выехал на полосу встречного движения, пытаясь совершить маневр обгона в зоне действия знака «Обгон запрещён». В итоге – двое погибших и трое пострадавших. На место аварии первыми прибыли ДПС Татарстана, которые в тот момент случайно оказались неподалёку (сопровождали груз). Почти сразу подъехал В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району, наряд ДПС, спасатели. Тут же были направлены три автомашины «скорой» из посёлка Шексна. По словам Василия Павловича, в тот вечер федеральная трасса была перекрыта в течение 40 минут. Обоих водителей спасателям пришлось извлекать из автомобилей, что заняло немало времени. В первую очередь приняли решение доставать водителя ВАЗ-2110, 1981 года рождения, уроженца Ленинградской области, поскольку у него были очень тяжёлые травмы. Однако мужчина спустя несколько часов скончался в ШЦРБ. Чудом остался жив водитель ВАЗ-21099. У него врачи зафиксировали перелом ключицы, челюсти, бедра, лодыжек, пяточной кости…  Пострадали и два его пассажира – молодой человек, брат нарушителя, 1986 года рождения, житель Воркуты, получил перелом бедра, девушка, 1980 года рождения, была доставлена в больницу с переломом носа, голени и локтевой кости. Женщина, 1971 года рождения, жительница Костромской области, которая на момент ДТП находилась в салоне «десятки», погибла на месте. По данному факту проводится расследование.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

А у нас во дворе – сказка!

     Конкурс «Дружному дому – уютный двор» продолжается. Претенденты на участие зарегистрированы во всех поселениях. Комиссия объезжает адресаты, оценивая результаты людского труда на ниве благоустройства, творческие находки и оригинальность. Так, 18 августа, члены комиссии побывали в гостях жителей деревни Княже, Сизьмы, Чаромского, Кичина, Демидова. Интересные идеи наших земляков можно оценить на фото.
Елена ИЗЮМОВА. 

Заканчивается следствие в отношении сотрудника ИК-17 сразу по четырем уголовным делам.

    2 января 2011 года в отношении сотрудника ИК -17 гражданина Б.  Череповецким отделом СК  Прокуратуры РФ было возбуждено уголовное дело №11046002  по статье 290 ч. 1 УК РФ, которая гласит «Статья 290. Получение взятки
     1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.»
     После того, как наша редакция опубликовала эту информацию, (см. видеоhttp://zwezda.net/video/44) в наш адрес посыпались как оскорбления, так и угрозы от анонимных лиц. Нам не оставалось ничего другого, как продолжить следить за ситуацией.
      В период с 7 по 16 апреля в отношении указанного гражданина были возбуждены еще три уголовных дела.
     Дело  №11046031 возбуждено по статье 285 ч. 1 УК РФ, которая гласит: «       Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
     1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.»
          Дело № №11046034  возбуждено по статье 290 ч. 1 УК РФ с примением ст. 30 ч. 3 УК РФ, которая гласит: «Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
     3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.»
     И   дело № №11046036  возбуждено всё по той же статье 290 ч. 1 УК РФ.
     2 сентября следствие по всем уголовным делам заканчивается и они передаются в суд.
      Проще говоря, в делах фигурируют два эпизода получения взятки, одно покушение на получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями.
      По неофициальным данным, подозреваемый в ходе следствия давал показания, что его умышленно «подставили» коллеги, офицеры колонии, но от очных ставок с ними он в ходе следствия категорически отказался.
      Осталось дождаться решения суда.
 
Собств. инф. 

На охране правопорядка и борьбы с преступностью – шекснинские полицейские

Шекснинские полицейские прошли кадровый отбор: сдали зачеты по специальной, огневой и физической подготовкам, по знанию нормативно-правовых документов, Федеральному закону «О полиции».
     - Всего за время реорганизации в штатном расписании были сокращены 48 должностей, уволились по сокращению шесть человек, трое отказались от прохождения  внеочередной аттестации: двое в связи  с выходом на пенсию по выслуге лет, один принял решение сменить поле деятельности, - подводит итог реформы правоохранительных органов в Шекснинском районе начальник отдела МВД России Илья Станиславович Смирнов. – В большинстве своем все сотрудники,  кто стремился продолжить службу в полиции и готовился к предстоящим испытаниям, успешно справились с поставленной задачей. Офицеров аттестовала  аттестационная комиссия при Управлении МВД России по Вологодской области, младший состав проходил аттестацию по месту службы. На сегодня всем присвоены звания полицейского. Никаких насмешливых аббревиатур, как ходили слухи, в полиции не появилось. Вывески на ведомственных зданиях, служебных помещениях и машинах в ближайшее время поменяются. Форма пока останется старой до поступления нового обмундирования. 
     Несмотря на то, что произошло сокращение штатной численности отдела, - заметил начальник отдела МВД России   по Шекснинскому району, - на данный момент существует определенный недокомплект сотрудников, поэтому молодые люди, кто желает проходить службу в полиции, могут обращаться в кадровое подразделение.
   Илья Станиславович пояснил также, что проблема сокращения нарядов дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб будет компенсироваться за счет технического перевооружения и внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В настоящее время в дежурной части отдела уже установлен большой монитор с электронными картами поселка и района. Две машины ДПС оснащены специальным оборудованием – GPS навигаторами, с помощью которого их передвижение фиксируется на мониторе. Благодаря этому дежурные могут поддерживать связь и оперативно решать вопросы, направляя наряды к месту происшествия. По мере поступления финансов системами GPS навигаторов будут оснащены все остальные патрульные автомобили.
      Завершая беседу с начальником отдела МВД России по Шекснинскому району, не удержалась от вопроса на счет его мнения о новом месте службы.
    -  Вся моя жизнь, служебная карьера связана с Кирилловым: здесь родился, женился, состоялся. Однако, согласно закону «О полиции», работники высшего звена отныне могут занимать должности не более пяти лет, а затем в рамках ротации они должны переводиться на другие посты. В результате многие руководители получили новые назначения. Кириллов – район туристический, а Шексна – динамично развивающийся район промышленного направления.  Потихоньку привыкаю, знакомлюсь с руководителями предприятий, учреждений, организаций, силовых структур. Вдохновляет, что в отделе работает устоявшийся коллектив, грамотные специалисты. Уверен, что вместе мы справимся с поставленной задачей качественного выполнения возложенных на полицию функций.
Елена ИЗЮМОВА. 
Авторы: 

Заступничество Божие

Окроплены святой водой самые опасные участки федеральной трассы «Вологда – Новая Ладога».
     5 августа клирик Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца Александр Краев совершил молебствие о безопасности всех путешествующих по дорогам Шекснинского района и окропил святой водой самые опасные участки федеральной трассы «Вологда – Новая Ладога».
    Современная жизнь на высоких скоростях далеко не всегда является безопасной. Статистика аварийности на федеральной трассе «Вологда – Новая Ладога» - тому подтверждение. Лишь в этом году на «федералке» погибли четыре человека.
     - Сотрудники отделения ГИБДД нашего района проводят большую профилактическую работу по сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения, но хорошее состояние дорожного полотна и высокая плотность движения транспортных средств создают предпосылки для повышенной аварийности, особенно на перекрестках. В этом году у нас насчитывается десять аварийно-опасных участков, - рассказал В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району.
     Если человеческие усилия не помогают обезопасить людей, не грех обратиться к заступничеству высших сил, и по взаимному соглашению между полицейскими и православным священником было решено освятить аварийно-опасные участки трассы.  
     5 августа клирик Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца Александр Краев совершил молебствие о безопасности всех путешествующих по дорогам Шекснинского района, после чего вместе с дорожными полицейскими проехал по федеральной трассе. Священник окропил святой водой границы с Вологодским и Череповецким районами и самые опасные участки, где неоднократно происходили серьезные аварии: пересечения трассы с дорогами на Ирму, Дьяконовскую, птицефабрику, Нифантово, Сизьму, Слизово, Чернеево, Нестерово, Светилово.
     Водители относились к вынужденному ожиданию с пониманием. Кто-то снимал происходящее на мобильник, другие накладывали на себя крестное знамение. В общем, было время подумать, нужно ли спешить и нарушать Правила дорожного движения.
     Отцу Александру не раз приходилось совершать молебны на местах, где случались горестные события, но проехать по району и окропить святой водой опасные участки трассы протяженностью в полсотни километров, пришлось впервые. Желание дорожных полицейских прибегнуть к Божиему заступничеству он считает правильным:
     - Это желание благочестивое. В нем соединилась вера людей и забота о жизни и здоровье наших близких. В православной традиции до недавнего времени не было чина освящения автомобиля, так как самого автомобиля не было. Но жизнь диктует свои требования, свои условия, и подчас современный человек чуть ли не половину жизни проводит за рулем автомобиля. Поэтому молитва о путешествующих является очень актуальной. Проехать по району, помолиться и окропить святой водой места, которые связаны с неприятными, а подчас и трагическими ситуациями - правильное решение. Нужно молиться и быть там, где опасность, и там, где особо требуется помощь и благословение Божие.
Алексей ДОЛГОВ.
Авторы: 

У ледовой арены «Каскад» новый шэф!

      Вчера, 22 августа, в кабинете главы района В.Е. Полунина было объявлено о новых кадровых назначениях. В частности В.А. Гейер сложил с себя полномочия директора МУП «Каскад» и полностью перешел на тренерскую работу. Глава района В.Е. Полунин поблагодарил В. А. Гейера за сотрудничество на посту директора и отметил, что именно Виктору Адиковичу пришлось руководить предприятием в самые неспокойные времена: ремонты и ликвидации последствий опусканий купола. Однако теперь, когда административно-хозяйственная работа будет возложена на другого руководителя, у В.А. Гейера наконец-то появилась возможность не отвлекаясь, заняться подготовкой фигуристов.
      Новым директором МУП «Каскад» с 23 августа назначен С.Н. Остов – до настоящего момента работавший в администрации района. В ближайшее время мы представим его нашим читателям.
 
Собств. инф.
      

Страницы