Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

День Государственного флага Российской Федерации в Шексне отметили митингом и спортивными мероприятиями

   21 августа, в воскресенье, главным местом праздничных событий в честь Дня  Государственного флага Российской Федерации в Шексне стала площадь у ледовой арены «Каскад».
 
 
Гордо реет на флагштоке
    В 15.00 начался торжественный митинг. Глава Шекснинского муниципального района Вячеслав Евгеньевич Полунин тепло поздравил шекснинцев. Под гимн Российской федерации юные баскетболистки шекснинской команды, ставшей неоднократным призером областных и участником Всероссийских соревнований, торжественно вынесли огромное полотнище триколора – 15 метров в длину и 4,5 в ширину, сделали с ним почетный круг, подошли к центральному входу «Каскада» и стали постепенно передавать его для закрепления на флагштоке над входом в здание. Порыв ветра подхватил флаг Российской Федерации, гордо расправив полотнище во всю длину. Зрители замерли в восхищении.
   
Приурочили открытие
   К торжественному мероприятию было приурочено открытие волейбольной площадки на территории «Каскада». Деньги на обустройство ее были выделены из областного бюджета, а работы выполнили труженики ОАО «Дорстрой» (руководитель С.Б. Мельников). Право символической первой подачи мяча было предоставлено председателю Представительного Собрания Е.Е. Столярову. Поддержать его вышла Нина Александровна Сарайкова. Надо сказать, что в этот день обкатка новой волейбольной площадки началась с утра: целый день проходил турнир по пляжному волейболу, и только к вечеру стали известны имена победителей – среди мужчин лидировали братья Роман и Андрей Лоншаковы, среди женщин – Ольга Глебова и Людмила Селякова.
 
Поздравить шекснинцев заехали участники автопробега
     Еще одним событием праздника стало появление на площади участников 14-го областного автопробега инвалидов Вологодской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Экипажи из 10 районов области заехали к нам в рамках намеченного маршрута: Вологда-Кадуй-Бабаево-Тихвин-Чагода-Устюжна-Шексна-Вологда.
 
Поразил стритбол
    На улице звучали песни в исполнении солистов районного Дома культуры, продолжался турнир по волейболу, на ледовой арене зрители смотрели выступления юных фигуристов. Но особое внимание на площади у «Каскада» привлекали девчонки в одинаково широких майках и длинных шортах. Воспитанницы Ольги Витальевны Никифоровой порадовали зрителей открытым турниром по стритболу (уличному баскетболу). Удачные финты, оригинальные движения, подачи, виртуозное владение мячом, уверенный стиль поведения, самоорганизация – все это вызвало у зрителей неподдельное восхищение и удивление: «Неужели это наши, шекснинские?» Надо заметить, что не менее красивую игру могли бы продемонстрировать и юноши. Но приобретенные стойки для уличного баскетбола оказались неудачными. В результате к играм допустили только девочек и то с условием играть вполсилы. Главным заданием было привлечь широкую публику к такому молодежному, спортивному направлению, как стритбол. И спортсменки сумели заинтересовать, доказать, что уличный баскетбол – это увлекательная и доступная игра для детей и подростков. Но это отдельная тема для разговора.
   
Молодость победила
    Завершением спортивных мероприятий стала встреча на льду «Каскада» хоккейной команды «Ветераны» и молодёжной «Чайки». И хоть у «Ветеранов» был опыт, «Чайка» взяла выносливостью, одержав победу со счётом 17:12.  Далее на лед могли выйти все желающие, чтобы покататься на коньках. Бесплатное массовое катание шекснинцам в честь праздника обеспечило Шекснинское ЛПУ МГ.
Елена ИЗЮМОВА. 

ВИДЕО. Вологодское ТВ о Шексне. Шекснинская районная больница

     Совсем недавно на телеканале ГТРК «Вологда» прошел цикл передач о Шекснинском крае. С любезного согласия руководителей телеканала и при поддержке одного из сотрудников В.С. Балукова у нас появилась возможность выложить эти сюжеты на сайте.
      Тема видеоролика: Шекснинская районная больница.
Смотрите видео здесь

Гидрометцентр предупреждает: возможны заморозки!

     В администрацию Шекснинского района поступила телефонограмма из Вологодского Гидрометцентра о том, что 22-24 августа в ночные и утренние часы местами по Вологодской области в северных и восточных районах ожидается в воздухе и на почве слабые заморозки до - 1 градуса.
Наш корр. 

Собрались жители двух деревень за праздничным столом

     20 августа местные жители, дачники и гости д. Покровское и Д. Больше-Ивановское собрались дружно на праздник. Столы накрыли богатые общими усилиями администрации Угольского поселения и населения. Выставки своего творчества представили на суд собравшихся: Игорь Александрович Круглов и Галина Алексеевна Кулиганова – картины, Евдокимова – кружевные работы.
    Народу собралось много, так как деревенский праздник – это повод для встречи, общения, радости, веселья. По доброй традиции поднять настроение землякам с помощью гармошки приехал Алексей Михайлович Крутцов. Прекрасные выступления подарили людям солисты районного Дома культуры. Добрые слова приветствия и пожеланий адресовали глава поселения Геннадий Иванович Попов и депутат Представительного собрания Николай Васильевич Рогулин.
     В ходе мероприятия подвели итоги конкурса. В номинации «Лучший приусадебный участок» - лучшими признаны Ольга Ивановна и Николай Иванович Смирновы, Галина Владимировна и Сергей Геннадьевич Веселовы, Капиталина Ивановна Виноградова, Нина Григорьевна Старикова. В номинации «Лучший цветник» признание отдано Любови Николаевне Кусковой, Елене Михайловне Губиной, Валентине Николаевне Пальниковой. В номинации «Лучшее подворье» отмечены Лидия Ивановна и Павел Васильевич Беланчук, Любовь      Александровна и Виктор Александрович Чупеевы, Елена Александровна и Василий Павлович Дружинины. Лариса Валерьевна Старикова получила признание за чудесные певческие данные; Татьяна Николаевна Рогулина – за вкусные пироги. Праздник удался на славу: пели, плясали, танцевали, веселились. Финансовую помощь в его проведении оказали: ООО «ФинАгро» (Лосева И.П.) и А.Х. Ованисян, ООО «Мишка на севере» (Н.Н. Пластинина).  
Наш корр.
 

В д. Покровском – массовое чаепитие! Пущена в действие водоочистительная станция



    В д. Покровское Угольского сельского поселения много лет существовала проблема питьевой воды. Скважина давала ее в изобилии, но вот по химическим показателям она не соответствовала требованиям – повышенная жесткость, присутствие большого количества железа, магния, кальция. Такие соединения в воде не лучшим образом влияли на здоровье людей и не позволяли облегчить домашний труд покупкой современной бытовой техники. Вопрос о приобретении водоочистительной станции встал остро. Средства на эти цели администрация поселения смогла изыскать, монтажные работы выполнили специалисты ОАО «Шексна-Водоканал». 18 августа состоялся долгожданный запуск станции в действие. Лабораторное исследование показало отличный результат. Директор предприятия В.И. Костров заверил главу поселения Геннадия Ивановича Попова в высоком качестве питьевой воды, подаваемой населению, пошутив: «Теперь ее можете хоть продавать!».
Елена ИЗЮМОВА.    

В лес зашли два брата, а вышел один

     В субботу, 20 августа, два брата дачника из д. Еремино Сиземского поселения решили отправиться за грибами. Доехали на машине до края леса и, вооружившись навигатором, пошли вглубь. Заранее договорились, что далеко заходить не будут, так как лес незнакомый, глухой, небо хмурое. Но «тихая охота» - штука увлекательная, грибок за грибком и отдалился один от другого.  На крики, свист не откликался, а телефон сотовый был только у одного.
    -  Я вначале не испугался за брата, - рассказывает Сергей, - он парень не промах, огонь и воду прошел. Но к вечеру забеспокоился, обратился в Шекснинскую службу спасения. Ребята приехали, сирену включили, для привлечения его внимания, но ничего. Идти в лес на ночь – бессмысленно, поэтому решили на поиски отправиться с утра пораньше. Местные на подмогу вышли. Километров на пять массив прочесали, не гу-гу. Вышли снова на дорогу, чтобы скоординировать план дальнейших поисков, вдруг смотрим – он идет. Время было примерно 12 часов дня. Он, когда понял, что заблудился, не стал ноги зря ломать, лапья ножом нарезал и под елкой расположился на ночлег. А утром стал прислушиваться к звукам. Услышал, что пилы на делянке работают. Пошел в ту сторону, а потом высоковольтную линию увидел. Так на дорогу и вышел.
    В общем, как всегда оказалось утро вечера мудренее. А еще, один плутая по лесу, другой в поисках брата, обнаружили столько грибных мест: и белых грибов много, и боровиков. Вот только не до них было… 
Елена ИЗЮМОВА.  
 

Как лосёнок попал на ферму в Любомирове?

     На прошлой неделе на животноводческой ферме в Любомирове работники обнаружили … лосёнка. Животное привела из леса корова, которая вместе с остальным стадом паслась неподалёку. Когда животноводы завели сохатого в стойло для скота, лось, видимо, почувствовал, что лишился свободной жизни, разбушевался и убежал обратно в лес.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В СГА получили дипломы 18 молодых специалистов.

      20 августа в селе Сизьма выпускникам Современной гуманитарной академии вручили дипломы о высшем образовании. К этому счастливому и радостному дню они шли долгие 5 лет. Теперь молодые специалисты применят все знания и умения, приобретенные во время учебы и будут жить и трудиться на благо земли шекснинской. На этот раз почетное право вручить дипломы было предоставлено нашему главному редактору Марову Сергею Васильевичу.

 

«Заре» - Кубок, «Ярости» - торт, «Китай» в призеры не попал

7 августа на стадионе возле Устье-Угольской школы состоялся футбольный турнир, посвященный Дню физкультурника.  
     Организатор турнира, студент Череповецкого металлургического колледжа Александр Теслин, с самого детства и по сей день увлечен футболом, играет за сборную Шекснинского района.
     Александр считает, что детскому футболу в районе уделяется крайне мало внимания, и поэтому редко можно видеть ребятишек, гоняющих по полю мяч. Он решил собрать мальчишек в возрасте до 13 лет и провести для них футбольный турнир. Впрочем, на призыв откликнулись не только мальчики, но и ученица Устье-Угольской школы, спортсменка и отличная певица Лиза Виноградова. Лиза выступала за команду «Навигатор» и в умении владеть мячом не уступала парням.
     7 августа на футбольном поле возле Устье-Угольской школы встретились четыре команды: «Заря» (спецшкола, тренер С.А. Шумилов) и три дворовые команды «Навигатор» (Шексна южная), «Китай» и «Ярость» из Шексны-2.       
     Турнир шел по круговой системе, играли два тайма по двадцать минут. К шести вечера был выявлен победитель – команда «Заря». Второе место занял «Навигатор», и третье – «Ярость».
     Все призеры были награждены грамотами и медалями. Победителям Александр Теслин вручил Кубок. В команде «Ярость» собрались самые молодые игроки (9-11 лет), и поэтому кроме памятных медалей и грамот им были вручены сладкие призы. Спонсором турнира выступило ООО «Мир окон». Посильную помощь оказало местное отделение партии «Единая Россия». 
     Итогом турнира стало не только выявление победителя. 14 мальчишек из Шексны южной и Лиза Виноградова решили создать настоящую команду и начать тренироваться у Александра Теслина. 9 августа состоялась первая тренировка. Кроме энтузиазма и огромного желания приобщиться к футболу, у ребят ничего нет, поэтому если кто-нибудь из предпринимателей может оказать им материальную помощь, отзовитесь. Ребятам нужны мячи и футбольная форма: футболки, трусы, гетры.
     Как рассказал А. Теслин, это был первый пробный турнир. Возможно, в конце сентября будет проведен турнир по мини-футболу в зале для ребят этой же возрастной категории. Следите за газетой.
Алексей ДОЛГОВ.
Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 4 по 10 августа на дорогах района зарегистрированы 21 ДТП, в которых один человек погиб и шесть пострадали. 
      4 августа, в 7.35, на улице Ленина водитель, управляя автомашиной ВАЗ, не предоставил преимущество в движении иномарке, которая двигалась по улице Октябрьская, в итоге произошло столкновение.
     5 августа на 62 километре федеральной трассы водитель, управляя иномаркой, при обгоне неправильно выбрал боковой интервал и совершил касательное столкновение с другой иномаркой.
     6 августа, в 15.40, на перекрёстке улиц Мира и Комсомольская в Чебсаре водитель, управляя автомашиной ВАЗ, поворачивая, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части. В результате произошло столкновение с другими «Жигулями».
    8 августа, в 14.50, недалеко от деревни Слизово водитель, управляя иномаркой, разворачиваясь задним ходом, совершил съезд в кювет и опрокидывание.
     9 августа, в 16.10, на улице Садовой водитель, управляя автомашиной УАЗ, не учёл скорость движения, погодные и дорожные условия, после чего совершил наезд на стоявшую автомашину ВАЗ.
     10 августа, в 17.35, на 84 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в черте посёлка, водитель иномарки остановился перед пешеходным переходом, пропуская людей. А водитель автомашины ГАЗ, двигавшейся сзади, не учёл скорость движения своего транспортного средства, в результате автомобили столкнулись.
     В тот же день, в 12 часов, в деревне Марьино Угольского сельского поселения водитель, управляя «большегрузом», не учёл скорость движения и совершил наезд на стоявшую впереди иномарку. 
Информацию предоставила ГИБДД.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы