Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Внештатные сотрудники полиции получили сертификаты

В Вологде, на базе частного образовательного учреждения ДПО «Набат-Плюс», впервые были организованы курсы обучения для внештатных сотрудников полиции, по завершении которых все слушатели получили сертификаты.

     От отдела МВД России по Шекснинскому району на них были направлены трое самых активных представителей общественности из Чуровского поселения, участвующих в обеспечении охраны общественного порядка – Александр Евграфов, Евгений Евграфов и Павел Прохоров. Ранее все они числились просто внештатными сотрудниками милиции, а теперь стали внештатными сотрудниками полиции, прошедшие спецобучение. -  Я оказываю помощь участковому уполномоченному полиции О.С. Козыреву в обеспечении охраны общественного порядка  на территории поселения, так как хочу, чтобы  мой ребенок,  моя семья, а также мои земляки чувствовали себя в безопасности, - делится внештатный сотрудник полиции Евгений Евграфов. - Предложение пройти обучение принял с пониманием. Знания, которые нам дали на курсе по правовой, специальной и медицинской подготовкам, пригодятся для более качественного выполнения общественных обязанностей. Хочу призвать жителей района вступать в ряды внештатных сотрудников полиции, чтобы сообща вести контроль за   общественным порядком на территории района, обеспечивая безопасную жизнь добропорядочных людей.

     Исполняющий обязанности начальника ОУУМ ОМВД России по Шекснинскому району капитан полиции Владимир Дмитриевич Колягин рассказал, что в нашем районе действуют три добровольные  народные дружины  с общей численностью 32 человека и 33 человека – это внештатные сотрудники полиции. Самые активные поощряются денежными премиями из фонда Управления МВД России по Вологодской области. В качестве постоянного же бонуса за общественную работу руководство отдела МВД России по Шекснинскому району предоставляет своим помощникам для занятий тренажерный и борцовский залы.

    Как можно стать внештатным сотрудником полиции? Требования просты: возраст не младше 18 лет, отсутствие судебного прошлого и привлечения к административной  ответственности за нарушение общественного порядка. По всем интересующим  вопросам можно обращаться в ОМВД России  по Шекснинскому району  (каб. № 335), или по телефону 2-25-85.

Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Деньги  держите ближе к телу

    В ТЦ «Олимп» у женщины была похищена сумочка с документами. На улице Овинцевской из автомобиля гр-н А. совершил хищение денег. В д. Лютчик великовозрастный сын без спроса взял у  матери деньги в сумме 880 рублей.  У жительницы д. Раменье пропал мобильный телефон и кошелек. В магазине «Магнит» мужчина пытался похитить бутылку водки.  Гр-ка Т. заявляет, что в кафе «Елки-Палки» у нее были похищены деньги в сумме 13 тысяч рублей.

 

Не пей с кем попало

 

    Во время распития спиртных напитков в одной из комнат на Труда, 4 у гостя пропал сотовый телефон. Того, кто его «приватизировал», сотрудники полиции отыскали быстро, некий Сергей написал явку с повинной. Но явно, что не от всего сердца каялся мужчина, так как буквально следующее сообщение – это жалоба на него женщины, в адрес которой он высказывал угрозы.

 

 

Пьяные за рулем

    Шекснинцы стали намного строже к водителям, которые садятся за руль пьяными. В течение недели в дежурную часть полиции поступило несколько звонков с сообщениями где, кто и на чем ездит в состоянии алкогольного опьянения. Транспорт разный: «Газель» и «Волга» в Шексне, «Ока» в д. Карамитка.

 

Кражи велосипедов продолжаются

    Мужчина на велосипеде подъехал к церкви, оставил его около храма, а сам зашел внутрь. В это время мимо шел нетрезвый гражданин, увидел транспортное средство, оставленное без присмотра, сел на него и уехал. Правда, недалеко. Наряд ППСП, получив сообщение, обнаружил похитителя на Железнодорожной улице. К сожалению, кражи велосипедов на этом инциденте не завершатся. Люди доверчиво оставляют их без присмотра на улице, в подъездах. Ворам хватает 5 минут, чтобы скрыться.  

 

 

Заигрывает или хулиганит?

    Сообщение о соседе с верхнего этажа, который кидает камнями в окно квартиры женщины, поступило с ул. Новой, 9.

 

Свел счеты с жизнью

    На ферме СПК «Нива» покончил жизнь самоубийством житель деревни Игумново.

 

Воры на чужих огородах

    Сообщения о кражах с огородов поступают со всех уголков района. В д. Соколово Железнодорожного поселения похищен репчатый лук. В п. Шексна на ул. Причальной с огородного участка украли овощи и картофель. На земельном участке около 86 км автодороги Вологда-Новая Ладога кто-то выкопал 40 кустов картофеля. Хозяева приусадебных участков пытаются бороться с врагами пока законными методами. В д. Малинуха жители сообщили в полицию имена «копальщиков» чужого картофеля – мужчину и женщину. Бдительная жительница Барбача сообщила о том, что встретила знакомого мужчину с сумкой картофеля, хотя у него нет садово-огородного участка. Из Нифантова супруги задержали огородника и доставили в дежурную часть.

Елена ИЗЮМОВА. 

Ключевые слова: 
Авторы: 

Заблудившийся грибник вышел навстречу спасателям

    Рано утром 18 августа трое мужчин отправились в лес за грибами в районе деревни Мыс. Встретиться договорились в обед. Однако один из них, дедушка, 1932 года рождения, видимо, заблудился и в назначенный час навстречу своим знакомым не вышел. К вечеру забили тревогу родственники, они вызвали бригаду спасателей. Сегодня, 19 августа, в районе 11 часов, потерявшийся грибник самостоятельно вышел из леса навстречу разыскивающим его спасателям. Дедушка пояснил, что действительно заплутал в лесной чаще. По лесу прошёл около 4 километров. Очень устал, поэтому решил переночевать в лесу. В панику не бросился, подумал, что отдохнёт и найдёт дорогу домой. За помощью обращаться было не к кому, так как сотовый телефон за ненадобностью (как он посчитал) оставил дома. Наутро он действительно сумел сориентироваться в лесу и направился к выходу, но, к сожалению, с пустой корзиной, так как грибы дедушка вывалил под дерево – не до них было…
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Пожалел собаку…

   18 августа, в 22.20, на 7 километре дороги Шексна-Сизьма водитель, 1979 года рождения, житель Череповца, управляя автомашиной «Тойота», при повороте направо не учёл скорость движения, в результате наехал на кучу песка. При ДТП мужчина повредил автомашину, однако сам, к счастью, не пострадал. Как он пояснил сотрудникам полиции, он ехал на автозаправочную станцию, вдруг ему под колёса выскочила собака, чтобы избежать наезда на животное, он и решил повернуть.
     Информацию предоставила ГИБДД.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Страницы