Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. ВОЛОГОДСКОЕ ТВ о Шексне. ООО "Агропромышленная корпорация "Вологодчина"

     Совсем недавно на телеканале ГТРК «Вологда» прошел цикл передач о Шекснинском крае. С любезного согласия руководителей телеканала и при поддержке одного из сотрудников В.С. Балукова у нас появилась возможность выложить эти сюжеты на сайте.
      Тема видеоролика: ООО "Агропромышленная корпорация "Вологодчина". Смотрите сюжет здесь.

Гуляло Тарканово в Ильин день

     2 августа жители д. Тарканово отметили деревенский праздник – Ильин день. Организаторами выступил отдел культуры сельского поселения Нифантовское, а спонсорами – предприниматели Сергей Мирсанов и Нина Алексеева.
    В гости к Таркановцам пришли жители д. Кочино. Место для гуляния выбрали в конце деревни. Общими усилиями накрыли столы. Народными напевами слушателей порадовала вокальная группа «Топоток» (руководитель Ю.Ю. Дубов), звучали задорные частушки в исполнении Капитолины Ивиной и Петра Королькова, свои стихи читал Рудольф Лебедев. Громкие аплодисменты заслужили молодые солисты – Вадим Бурлов и Алена Вахрушева.
    Праздник шел своим чередом: посидели за столом, поплясали, напелись частушек, песен, пообщались. В ходе подготовленной программы чествовали местных долгожителей, наградили хозяев домов за лучшее оформление приусадебных участков. Теплые слова приветствий адресовала всем глава поселения И.П. Ложичева. Все остались очень довольными.  
Наш корр. 

Фото. В аварии на сиземской дороге погиб мужчина

     Сегодня пол первого ночи на 24 километре дороги Шексна-Сизьма водитель, 1955 года рождения, управляя иномаркой, неправильно выбрал скорость движения своего автомобиля, после чего не справился с управлением, выехал на левую обочину и совершил наезд на металлический гараж. В результате аварии мужчина от полученных травм скончался на месте ДТП, пострадали две пассажирки, находившиеся в тот момент в автомашине. В настоящее время по данному факту проводится расследование.
     Информацию предоставила ГИБДД.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Фото. Люди и лоси обычно встречаться не желают…

     ДТП с участием лосей заметно участились в нашей области. Анатолий Киров, заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Вологодской области: «Действительно за последние несколько лет, в летний период, ДТП с участием лосей стали происходить значительно чаще. Это связано с сезонной миграцией животных. В этом году итоговую статистику еще не подводили, а в прошлом году по области было зафиксировано 90 таких происшествий». В Шекснинском районе водители также нередко встречаются с сохатыми.
     Так, сегодня ночью, в 00.01, на 72 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в районе реки Роица, женщина, жительница Устюжны, 1980 года рождения, управляя «Жигулями», совершила наезд на внезапно выбежавшего на дорогу лося. В результате аварии она получила множественные порезы рук, так как от удара разбилось лобовое стекло автомобиля. Кроме того, пострадал её сын, 2004 года рождения, который на момент ДТП находился в салоне автомашины. У мальчика ссадина на лбу. С места происшествия пострадавшие сами уехали в приёмный покой, где им была оказана первая медицинская помощь.
Надежда ЧИСТЯКОВА. 
На фото:  Итог встречи с лосем

Как заставить гармониста замолчать?

     Настоящим бедствием для жителей многоквартирных домов стал один шекснинский музыкант. Мужчина с гармошкой в руках выходит на улицы поселка, в основном Шексны северной, раздвигает меха и затягивает песню. Поет не ради удовольствия, а ради заработка: кто сколько даст. Чем быстрее соберет необходимую для покупки спиртного сумму, тем короче концерт.
    Если пройти просто мимо гармониста, услышав обрывок его творчества – ничего. Правда, на самого лучше не смотреть – в виду злоупотребления спиртных напитков – личность непривлекательная. Но когда в раскрытое окно настырно несется песня за песней – это уже лишка. Люди начинают звонить в полицию и требовать убрать певца с улицы. Так, в выходные взбунтовались жители на улицах Водников, 2 и Труда, 4: выдержать долго «талант» не смогли.
    Однако замолчать гармониста заставить сложно. Поет он только в строго отведенное время – до 23.00, не нарушая покой и тишину граждан в ночное время. На приближение сотрудников полиции реагирует адекватно: покидает «концертную площадку». Но на другой день устраивает выступление в новом месте.
Елена ИЗЮМОВА.       

ЦРБ ищет меценатов

    Несмотря на активное действие программы модернизации здравоохранения в Вологодской области, состояние медицинских учреждений остается во многом проблемным. Так, в этом году Шекснинская ЦРБ была тщательно проверена контролирующими органами на техническое состояние, пожарную безопасность и санитарные нормы в свете требований, предъявляемых новыми СанПиНами. В результате были выявлены множественные нарушения, получены строгие предписания. Необходимо срочно приобретать сантехническое оборудование, менять износившийся линолеум, покупать новую мебель в палаты, вставлять стеклопакеты вместо сгнивших деревянных рам, менять оборудование на пищеблоке и так далее. Список того, что требуется, получился очень внушительный. Справиться самостоятельно бедной районной больнице с задачей, поставленной новыми СанПиНами, - нереально. И тогда медицинские работники решили обратиться за меценатской помощью к шекснинским предпринимателям. Вклад в медицину – это всегда было и остается благородным делом.
    88 адресатам отправлены письма с просьбой, оказать материальную помощь для выполнения текущих ремонтов на стационарных отделениях и приобретения мебели. Администрация ЦРБ очень надеется, что хотя бы кто-то откликнется.
Елена ИЗЮМОВА.      

Две иномарки столкнулись в районе Слизова

    30 июля, в 16 часов, на 77 километре федеральной трассы, в районе Слизова, водитель, 1983 года рождения, житель Череповца, управляя автомашиной «Фольксваген», неправильно выбрал дистанцию до впереди идущей «Ауди», в результате произошло столкновение. При аварии получили травмы головы два пассажира «Ауди» - женщина, 1941 года рождения, жительница Череповца, и молодой человек, 1989 года рождения, уроженец Санкт-Петербурга. Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь, после чего они отправились восвояси. Сам виновник дорожного происшествия не пострадал.
     Информацию предоставила ГИБДД.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Шексне идут работы по организации травматологического центра. Освоено три миллиона рублей

     Уже более 3 миллионов рублей израсходовано на подготовку помещения под травматологический центр, который планируют открыть в Шекснинской ЦРБ к началу нового  года в рамках реализации приоритетного проекта в сфере здравоохранения, направленного на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
    Как сообщил И.Ф. Судаков, выполнена перепланировка, оформлены дополнительные проемы, отштукатурены стены, на 80 % сделаны работы по устройству вентиляционной системы. Впереди предстоят электромонтажные работы и обустройство пандусов. Подрядная организация планирует сдать объект к концу октября. Далее травматологический центр будет оснащен современным медицинским оборудованием для проведения квалифицированной диагностики. В связи с этим в Шекснинской ЦРБ появятся новые медицинские услуги. Так, на втором этаже поликлиники планируется разместить кабинет телемедицины, в котором будет установлено оборудование для проведения дистанционного обследования больных областными специалистами. Поступит новый рентгеновский аппарат, мамограф. В травмацентре будет установлен компьютерный томограф.
Елена ИЗЮМОВА.     

Выпускники-кадеты пополнят ряды пограничников, юристов и службы МЧС

В МОУ «Барбачевский детский дом» есть особая группа. Ребята этой группы являются воспитанниками войсковой части 25/594. 
     Направляются сюда юноши из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 16 лет. Главные условия - хорошее здоровье и  успеваемость. 20 июня в жизни выпускников произошло важное событие – окончание школы. 
    Для ребят созданы прекрасные условия проживания. Предельная численность воспитанников составляет восемь человек. Департамент образования Вологодской области оказывает содействие в организации направления кандидатов в войсковую часть в качестве воспитанников.
     С 2007 года восемь воспитанников детского дома стали активными участниками эксперимента: нелегкий детдомовский быт они поменяли на строгий военный распорядок. Их быт безупречен. Каждая минута имеет свое предназначение, все идет по утвержденному режиму. Ребята посещают школу вместе с «гражданскими» детьми, они выделяются только формой одежды, кружки, секции, активно участвуют в проводимых мероприятиях. Не все зачисленные подростки смогли дойти до конца, некоторые не выдержали и ушли. Остались самые выносливые и целеустремленные.
    Кропотливый повседневный труд порой с непростыми подростками лежит на плечах солдат, сержантов, офицеров и гражданских воспитателей. Регулярно в часть приезжает администрация детского дома, органы опеки и попечительства Управления образования Шекснинского муниципального района.
     Третий год подряд из части уходят выпускники. Радует то, что они не жалеют о своем выборе. В этом году состоялся самый большой выпуск. Пять воспитанников покидают войсковую часть. Проведенные здесь годы не прошли даром, и ребята, с их слов, не жалеют о том, что здесь оказались.
     20 июня в жизни выпускников произошло важное событие – окончание школы. Днем состоялось подведение итогов. С напутственными словами к ребятам обратились заместитель командира по работе с личным составом Марков Д.Ю., директор школы №154 Растутаева Н.П., директор МОУ «Барбачевский детский дом» Ледкова Н.Е.
     В торжественной обстановке в Доме офицеров состоялась церемония вручения аттестатов о среднем (полном) общем образовании. Командир части Шелудяков Н.С. поздравил выпускников.   
     Приятно было слышать об успехах наших воспитанников. Все они окончили школу на «хорошо» и «отлично», принимали активное участие в общешкольных и районных мероприятиях, олимпиадах, спортивных мероприятиях. Каждый был отмечен грамотой за свой труд. Закончилось мероприятие поездкой на теплоходе по реке Вологда, праздничным ужином и дискотекой.
  Ребята определились с учебными заведениями, где продолжат дальнейшее обучение. Двое поступают в пограничный институт ФСБ по специальности пограничная деятельность, двое - в Вологодский государственный технический институт на инженера-спасателя и один - в Вологодский педагогический институт на факультет юриспруденции. Хочется пожелать каждому успехов в их дальнейшей жизни. Администрация детского дома будет отслеживать их дальнейшую судьбу.
     Впереди - новое пополнение. Кто они новые мальчишки, чего они хотят в этой непростой жизни, как сложится их жизнь? Время покажет.
Наш корр.
Авторы: 

Встреча «бройлеров»! «Череповецкий» в гостях у «Шекснинского»

16 июля Шексна принимала у себя гостей из поселка Климовское Череповецкого района. 
     Молодежь птицефабрики «Череповецкий бройлер» совместно с шекснинскими коллегами побывали в небольшом туристическом туре по достопримечательностям нашего поселка. Климовские, судя по комментариям, были рады и довольны. А для меня этот день – день подъема некоего патриотизма к малой родине.
     Прохладным и пасмурным субботним утром участники собрались в «Центре истории и культуры». Каждому – бэйдж с именем и диск со стареньким фильмом о Шексне. Дождавшись всех, организаторы напоили нас чаем в зимнем саду и символически открыли мероприятие. Разделили на три группы и дали каждой маршрут: «Центр истории и культуры», кондитерский цех «АтАга», туристический комплекс «Парус» - в разной последовательности, общая экскурсия в Сизьму и банкет в столовой нашей птицефабрики.
     Музей. Побывать стоит. Экспозиция обширная и местами эксклюзивная. Экскурсовод Ольга Владимировна Абраменкова сильнее всего увлекла залом истории игрушки.
       Надежда Володина и Наталья Чикова были в восхищении:
- Замечательно! Все эти куколки, такие разные и красивые. Как будто в детство окунулись. Мы ведь этими игрушками сами играли. Пупсики без ручек, мишки пластмассовые. Да и вообще очень красиво. У нас, конечно, тоже есть и художники местные, и дети творчеством занимаются, но никто почему-то до сих пор не сообразил, что можно это так организовать и показать. На самом деле отдых. Здесь хорошо и красиво.
     Кондитерский цех «АтАга». Образцово-показательное предприятие Шексны и, наверное, района. Не случайно же нас туда именно и повели, гости отметили:
      - Здесь так все приятно и красиво! А главное – чисто. Сразу видно хорошего хозяина. Мы ведь шекснинские сладости тоже покупаем, а теперь еще и увидели, как все делается. Еще и чаем напоили и продукцией щедро угостили. У некоторых даже было предложение работать здесь, ведь тут так хорошо. Что говорить, завидуем!
     Ну и туркомплекс «Парус». Показали номера, берег, бар. Всем нравится, и даже цены непугающие. Прокатили на катере по водохранилищу – самое долгожданное мероприятие, наверное, из всего маршрута. И полные эмоций участники нехотя выбрались на причал. Следующая остановка – Сизьма.
     И вот, обсуждая увиденное и попробованное, гости отозвались о Шексне так: «Живем в тридцати километрах и не знали, что у вас так хорошо! Здесь все есть – и работа, и отдых замечательный!». Что именно и способствовало подъему патриотизма, о чем говорил в начале.     
      Ведь есть же, что показать у нас, оказывается! Так что, пригласили их на ярмарку. Посмотрим, действительно ли так сильно понравилось, приедут ли?
Андрей КОСТИН, молодёжная редакция.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы