Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Видео. ВОЛОГОДСКОЕ ТВ о Шексне. Агрофирма «Чернеевское»

     Совсем недавно на телеканале ГТРК «Вологда» прошел цикл передач о Шекснинском крае. С любезного согласия руководителей телеканала и при поддержке одного из сотрудников В.С. Балукова у нас появилась возможность выложить эти сюжеты на сайте.
      Смотрите сюжет здесь.

ИК-17 рассказала о полезных делах

      В исправительных колониях Вологодской области стало традицией проведение летом «Дней смотров полезных дел». В 2011 году  мероприятию исполняется пятьдесят лет, и 2 августа первой в этом году на Вологодчине отчитывалась шекснинская колония №17.
    Начался праздник с торжественного мероприятия, во время которого с приветственными словами к осужденным и сотрудникам колонии обратились представители УФСИНа, общественности, православной церкви, ветераны УИС и родственники осужденных. По решению Шекснинского районного суда девять человек были освобождены условно-досрочно.
     После окончания официальной части начальник ИК-17 В.А. Серов провел экскурсию по территории колонии. Гости смогли убедиться, что в ИК-17 созданы все условия для нормального отбытия наказания. В ходе экскурсии были показаны столовая, пекарня, комнаты длительных свиданий, профтехучилище, медчасть, спортзал, часовня, библиотека и другие объекты социально-культурного быта. В завершении праздника осужденные представили на суд зрителей театрально - музыкальную постановку «Василий Теркин».
Смотрите фоторепортаж.

 

У зубопротезного кабинета Шекснинской ЦРБ будет новый адрес – Труда, 19

   Население обеспокоено тем, что в Шекснинской ЦРБ прекратил работать зубопротезный кабинет. Наша газета писала, что его не закрыли, а только временно приостановили работу. В связи с обустройством на первом этаже ЦРБ травматологического центра, зубопротезный кабинет Шекснинской ЦРБ отныне будет находиться по адресу: Труда, 19 (здание бывшей СЭС). Главный врач И.Ф. Судаков сообщил, что в настоящее время продолжаются ремонтные работы помещения. Предположительно зубной техник Надежда Васильевна Беляева начнет вести в нем прием пациентов с 20 августа.
Елена ИЗЮМОВА. 

Убийство на улице Труда, 29

13 июля, в среду, в одной из квартир в доме № 29 на улице Труда, где проживала одинокая женщина, разыгралась кровавая трагедия – убийство человека. Причиной ее стал алкоголь и ревность.
     К бабенке, проживающей на Труда, 29, похаживал 57-летний мужичек, по натуре – тихий алкоголик. На подругу имел далеко идущие планы. И все бы хорошо, если не сосед – тоже выпить не дурак, да еще и здоровый «бугай». Он проживал с бывшей женой и детьми, вел разгульный образ жизни. Когда они собирались в компании за бутылочкой, он обязательно начинал приставать к его женщине. Дело не раз доходило до драк, но силы были не равны.
    В злополучный день гр-н Т., отправляясь к подруге сердца, кроме бутылочки прихватил нож, так, на всякий случай, чтобы, если возникнет нештатная ситуация, дать отпор. И этот случай наступил. Когда его пассия заснула, между мужиками возникла ссора, переросшая в потасовку. Ревнивый поклонник достал нож и всадил в грудь соперника. Тот упал, даже не успев выронить стопку, что держал в руке.
    Удовлетворенный местью гр-н Т. отправился в спальню своей любимой и крепко уснул рядом. Проснувшись ближе к вечеру, обнаружил, что собутыльник лежит. Он оставил его, решив не будить, а сам ушел домой, вымыл нож от крови и положил заботливо в ящик стола.
    Нашла убитого дочь. Она заглянула к соседке и обнаружила бездыханного отца в крови. По всем признакам, смерть наступила мгновенно.
     Гр-н Т. в этот же вечер был задержан, он признался во всем. Возбуждено уголовное дело.
Информациию предоставил следователь Череповецкого межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Вологодской области А.С. Акулич.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Гость из политбюро, или как улица Труда чуть-чуть не стала проспектом

Начало июля 1982 года. По Шексне пронеслась радостная весть: к нам едет член Политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиевич Алиев. 
     Этот крупный партийный деятель курировал развитие транспортной инфраструктуры всего Советского Союза, поэтому его визит в Шексну не был случайным: оказать помощь в дальнейшем развитии  и реконструкции Шекснинского района гидросооружений.
     Партийное и советское руководство Шекснинского района было своевременно предупреждено о визите важного гостя. Валентин Васильевич Елхачев и Владимир Николаевич Дмитриев, вероятно, ночи не спали, чтобы Шексна не ударила лицом в грязь. А грязи в то время в Шексне  хватало, в частности на улице Труда, по которой должен был промчаться кортеж с гостем из Политбюро. Перед приездом Алиева эту длинную улицу срочно закатали в асфальт, фактически за одну ночь. По этому поводу шекснинские острословы быстро придумали ей новое название – проспект Алиева.
     Автору этих строк выпала серьезная миссия – сделать снимки с этого визита и написать в газету материал. Конечно, у районного газетчика подрагивали коленки, когда он нажимал на кнопку фотоаппарата. К тому же не дремала охрана высокопоставленного лица государства. Дюжие молодцы (одного из них вы видите на заднем плане) то и дело выгоняли меня с территории, по которой шествовал Гейдар Алиевич вместе с первым секретарем Вологодского обкома КПСС Анатолием Семеновичем Дрыгиным, представителем Минречфлота, нашими руководителями.

Первый секретарь Шекснинского РК КПСС В.В. Елхачев, Г.А. Алиев.

      Гейдара Алиевича тепло поприветствовала мощная женщина и вручила ему огромный букет цветов.
     Отъезда члена Политбюро я уже не застал, так как меня окончательно выгнали с места события охранники…
     На днях мы с редактором С.В. Маровым долго вспоминали, кто же еще из высокопоставленных деятелей государства посещал Шексну. Таких оказалось не так уж и много. Был на льняных полях Пачи бывший премьер Михаил Касьянов; приезжала к нам губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (возможно, будущий спикер Совета Федерации); недавно по  трассе Вологда-Новая Ладога пролетел кортеж супруги президента Светланы Медведевой, да вот, пожалуй,  и всё. Так  что визит Гейдара Алиева стал запоминающейся страницей в истории Шекснинского края. А улица Труда так и осталась улицей,  как бы ни старались ее обозвать проспектом.
     Для справки: президентом Азербайджана является сын Г.А. Алиева  Ильхам Гейдарович Алиев. Говорят, очень хороший человек, выступающий за вечную дружбу с Россией.
Николай Беляев.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Шекснинские спасатели отыскали заблудившегося грибника

    В субботу, 30 июля, в 15 часов, шекснинские спасатели получили очередной вызов, который содержал просьбу о помощи. Звонил мужчина, просил разыскать заблудившегося в лесу родственника. Видимо, пропавший в 5 утра того же дня ушёл в лес за ягодами и домой не вернулся. Спасатели тут же организовали поиски. Искать «потеряшку» начали в лесу, в районе деревни Толстово, где предположительно он мог заблудиться. Вечером, в 17.30, поиски были завершены – пропавшего нашли и помогли выйти из леса.
 

Феномен нынешнего лета. Куда исчезли дрозды?

Ягоды на кустах целы и невредимы
 
В последние годы самой ненавистной птицей для садоводов стали дрозды. Налетают стаей и оклевывают все ягоды, оставляя без внимания разве только черную смородину. Даже крыжовник колючий уничтожали.
    В этом году большинство дачников заранее стали готовиться к обороне: укутали кусты сеткой, старой тюлью, укрывным материалом, пугал разных наставили. Но оказалось, это был напрасный труд. Даже, кто ничего подобного не сделал, ягоды сохранили. Впервые за последние годы повсеместно урожай вишни и ее никто не оклевывает. Отдельные экземпляры, конечно, летают, но массово, чтобы «черной тучей» – такого нет.  
    Куда исчезли дрозды? Как вариант был предложен ответ, что на снижение их численности повлияла массовая гибель в январе этого года в США, Швеции, Англии, Бразилии, Новой Зеландии и других странах мира.
    Найти подтверждение или опровергнуть такие доводы мне не удалось. Но факт остается фактом – крылатых воров дачных урожаев стало меньше. Что покажет осень – узнаем в ближайшие месяцы.
Елена ИЗЮМОВА.         

Праздник меда! Подробнее о ярмарке «Медовый спас»

     14 августа, в воскресенье, в деревне Коленец Раменского сельского поселения на пасеке крестьянского фермерского хозяйства Дмитрия Харченко состоится районная ярмарка  «Медовый спас».  
    В программе ярмарки: молебен на освещение мёда, народные гуляния, выступление фольклорных коллективов, катания на лодках, конкурс пчеловодов, дегустация меда и выбор лучшего, торговля продуктами пчеловодства и изделиями народных промыслов. Начало праздника в 10.00.
    Добраться до места действа всего вероятнее можно будет только на своем транспорте по дороге, ведущей на Камешник: с федеральной трассы поворачиваете на Ирму. Вопрос по выделению автобуса перед руководством АТП поставлен, но загвоздка в том, что в прошлом году подобный рейс себя финансово не оправдал. На общественном транспорте решились поехать всего несколько человек. Поэтому следите за нашими сообщениями. Надо признать, что и дорога после Ирмы, километров 15, представляет из себя грунтовку.       
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы