Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО С ЯРМАРКИ

23-24 июля в Шексне прошла общерайонная ярмарка "Шексна и 21 век". Смотрите видеосюжет о ярмарочных гуляниях здесь

Утренняя гроза принесла немалые проблемы

     Разразившаяся утром гроза доставила немало проблем, как электрикам, так и жителям некоторых населённых пунктов района. До сих пор сидят без света в Барбаче, Нифантове, нет электроэнергии на АЗС, расположенных вдоль федеральной трассы. Как сообщил диспетчер ГП ВО Череповецкая ЭТС, причиной довольно крупной аварии была гроза, прошедшая утром. Сейчас идут ремонтные работы, которые, скорее всего, будут завершены в ближайшие два часа.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Как дедушка в доме для престарелых разбушевался!..

    На прошлой неделе в МУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1» (Демидово) произошёл инцидент: разбушевался пациент заведения. Мужчина 60 лет оскорбил медсестру. «Остудить» нарушителя тишины и порядка помог прохладный душ. Чем же не угодила деду медсестра?          Выяснилось, что дедушка, получив пенсию, «загулял» на два дня. Привёл к себе в «апартаменты» подругу и принялся с ней распивать спиртные напитки. Поскольку устав учреждения запрещает подобным образом себя вести, медсестра, находившаяся на дежурстве, попросила пожилых людей разойтись по комнатам. Такой вариант развития событий деду не понравился, в результате он начал ругаться нецензурной бранью в адрес обслуживающего персонала. Чтобы прекратить конфликт, дедушку работники отвели помыться в душ, а бабушку отправили восвояси. Позже вызвали местного участкового, который провёл с нарушителем профилактическую беседу, после чего дебошира увезли на трое суток «набраться ума»…
     Как рассказала Т.М. Мальцева, возглавляющая заведение, в настоящее время в доме-интернате проживают 10 дедушек и 12 бабушек. Скандалист попал к ним в октябре прошлого года. Забрали его из ШЦРБ, где он проходил лечение. В больнице дед оказался, потому что сломал ногу. До этого проживал в Паче. Благополучным гражданином его не назовёшь, так как уже несколько лет он не имел определённого места жительства: то жил в бане, то гостил у родственника. Подруга его поступила в дом-интернат из Юроченского сельского поселения в мае этого года. Почти сразу пожилые люди начали, так скажем, романтические отношения. Вместе гуляли, выпивали. И вот итог…. В настоящее время дед успокоился, в содеянном раскаивается.  
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Начальник сельского хозяйства и продовольствия администрации района Ю.В. Неробов получил повышение

       Начальник сельского хозяйства и продовольствия администрации Шекснинского района Юрий Васильевич Неробов принял предложение Губернатора Вологодской области на замещение должности государственной гражданской службы. С 1 августа он приступит к исполнению обязанностей заместителя начальника департамента сельского хозяйства продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области.
    Кто возглавит сельское хозяйство района – пока вопрос открытый. 
Елена ИЗЮМОВА.

Аккумуляторы, они как люди. Могут и уйти, не попрощавшись!..

     Закончив работы по силосованию, механизаторы СПК «Нива», оставив технику у силосной траншеи рядом с д. Игумново, разъехались по домам. С рассветом 26 июля они вновь были на рабочем месте. Но приступить к кормозаготовительному процессу не смогли, трактора не заводились. Как оказалось, кто-то ночью с них снял аккумуляторы.
     Воров теперь разыскивают правоохранительные органы.
Елена ИЗЮМОВА.

Фото. Оцените лучшие дома Шексны.

      Конкурс «Дружному дому – уютный двор» должен стать в нашем районе ежегодным. Он проводится с целью улучшения благоустройства, озеленения шекснинского края. Его участниками могу быть юридические лица, индивидуальные предприниматели и все шекснинцы, которые неравнодушны к красоте и уюту.
    Конкурс проводится  с 16 июня по 1 сентября по следующим номинациям: «Оригинальная цветочная композиция», «Лучшее цветочное оформление территории двора», «Лучшее цветочное оформление территории организации», «Лучшее цветочное оформление входной группы», «Лучшее цветочное оформление улицы», «Фотоохотник» - победитель, разместивший на официальном сайте администрации Шекснинского муниципального района наибольшее количество фотоматериалов, связанных с конкурсом.
     Надо отметить, что заявки уже поступают. Так, прекрасные снимки своих домов, утопающих в цветах и зелени, представили Евдокия Александровна Загорская из д. Демидово, Елена Александровна Колобова из д. Кичино и Галина Алексеевна Зародова также из д. Кичино.
    В настоящее время  подали заявки на участие в конкурсе пять поселений (из пятнадцати), а также администрации Сиземского и  Железнодорожного сельских поселений, дом-интернат для престарелых и инвалидов в д. Княже.
     Конкурс продолжается. Все подробности по телефонам: 2-15-81, 2-16-83, 2-10-61.
 
Для просмотра фото просто кликните по ним мышкой.
   

Построить новый детсад за 2 месяца? Реально!

     Хорошая новость для жителей Чебсары: в следующем учебном году местные ребятишки пойдут в новый детский сад на 80 мест, который будет располагаться на ул. Мира 27. Строит объект вологодское ОАО «СКДМ». В настоящее время поставлен только ограждающий забор, но строительство таких дошкольных учреждений на базе блочно-модульной системы проводится в сжатые сроки. Объект будет возведен ориентировочно к 17 сентября.
     Здание будет двухэтажным общей площадью 1442 кв. м. Ориентировочная стоимость детского сада с оборудованием и малыми формами, внутренними инженерными сетями – 54 млн. руб.
     Старое здание детского сада уже долгое время находится в аварийном состоянии, и открытие нового с нетерпением ждут чебсарские семьи.
      Нас весьма заинтересовало это строительство и мы постараемся оперативно, в хронологическом порядке, давать информацию со стройки.
        Пока, как видите, бурьян и новый забор! Стартуем!
Алена ГРЕНЕВА

«Не мешайте нам работать!» – просят работники загса.

     В редакцию поступила просьба от работников Шекснинского территориального отдела ЗАГС поднять вот какую проблему. Дело в том, что крыльцо дома, где проходят торжественные церемонии бракосочетания, облюбовали, с одной стороны, любители напитков с градусом, с другой – дети и подростки, превратившие прилегающую территорию в спортплощадку. Проблема существует с момента открытия ЗАГСа, а сейчас, как говорится, накипело.
     Начальник территориального отдела ЗАГС Елена Колесникова говорит, что работники не против, чтобы на ухоженной и удобной территории гуляли и отдыхали. Но только вот последствия такого отдыха для сотрудников ЗАГСа плачевные: клумбы около здания благодаря стараниям любителей спиртного превратились в мусорные баки, крыльцо часто покрыто шелухой от семечек. В итоге дворнику приходится убирать даже в выходные.      
     Подростки тоже не против весело провести время около здания ЗАГСа: здесь они катаются на роликах, а пандус для инвалидов превратили в горку. Шум отвлекает сотрудников от работы, приходится выходить на улицу и делать детям замечание. Кроме этого, такое веселье может обернуться травмой для подростка.
     Часто по этим причинам срабатывает сигнализация, и приходится в любое время суток бежать в ЗАГС удостовериться, что все в порядке.
     Пример ЗАГСа не уникален, но вполне показателен. Стоит вспомнить хотя бы скамейку влюбленных, которую сломали меньше чем через сутки.
Алена ГРЕНЕВА

Деревенская сказка

Казалось бы, обыкновенный деревенский дом. А в то же время как будто бы все это часть какой-то сказки. И эту сказку своими руками создали чуровчане Екатерина Леонидовна и Сергей Николаевич Фокины.
    Стены родительского дома (он достался Екатерине Леонидовне по наследству) украшают картины лета, выложенные из разноцветных пластиковых крышек. Узоры из того же материала располагаются и по периметру всего забора.
     На участке поселилось множество необычных сказочных персонажей: заяц из березовых пеньков, поросенок из пенопласта, парочка белых лебедей из «лысых» шин, две разодетые в пух и прах парочки из дерева и пенопласта…
     Везде и всюду цветы, цветы… Самые разные. На многочисленных клумбах и импровизированных горках, в кашпо и в горшочках, даже в перевернутом зонте и декорированной ванне. Да что говорить, пышная шевелюра старичка-лесовичка  - ни что иное, как цветы, свисающие из тазика на его голове. Привлекает взор и девичий виноград, зеленым ковром покрывающий стены бани, и крупные розовые цветы декоративной смородины. Тут даже на бочках с водой цветы «цветут». Правда, нарисованные.
     Екатерина Леонидовна делает последние штрихи – разрисовывает горшочки. Но на этом она не собирается останавливаться:
     - Есть еще место под яблонями, которое пустует, - говорит она, окидывая взглядом участок. - Задумок много. Но одна бы я ничего не сделала. Муж – мой главный помощник.
     А что на своей земле, да на свежем воздухе поработать в радость. И результат налицо. Красота, да и только.
     - Сейчас-то что. Вот вы приезжайте ближе к осени, когда все зацветет, - сказала, прощаясь, хозяйка. – Вот тогда будет красота.
Надежда МИШЕНЕВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Навеки в мраморе имена героев-чебсарцев

Мраморные таблички с фамилиями 125 земляков, погибших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, заняли почетное место на обелиске в Чебсаре.
      В первые дни войны от жителей Чебсарского района в райвоенкомат и райком ВЛКСМ поступило более 150 заявлений с просьбой зачислить добровольцами в ряды Красной Армии. Уже 26 июня с железнодорожных станций Шексна и Чебсара ушли на фронт первые эшелоны с мобилизованными.
       Всего за годы Великой Отечественной войны Пришекснинским и Чебсарским райвоенкоматами мобилизовано и призвано в Красную Армию 12070 человек, из них около 300 женщин.
        На войне погиб каждый второй из числа мобилизованных и призванных в Красную Армию и Военно-морской флот жителей Шекснинского района.
         И вот в день 70-й годовщины со дня начала великой войны, обелиск (сделанный и установленный солдатами срочной службы на 20-летие Победы) предстал перед всеми пришедшими на митинг в своем обновленном виде. К памятнику теперь ведет  дорожка, вымощенная тротуарной плиткой. Заново плиткой облицован и  сам обелиск. Постамент увеличился, да и сама стела заметно «подросла». На ее гранях разместились мраморные таблички с именами 125 погибших земляков. Судьба только этих 125 человек доподлинно известна, но в будущем у обелиска будут установлены плиты с именами еще около 200 чебсарцев. Правда, для этого придется проделать большую работу по сбору сведений о каждом из них.
       Почтить память известных и пока еще безымянных земляков 22 июня к обелиску пришли жители Чебсары всех возрастов: ветераны и дети войны, пожилые люди и школьники, работники местных учреждений и глава администрации Чебсарского поселения Н.Г. Носков. Митинг украсили выступления Славика  Коровкина, который  спел песню «22 июня», ансамбля «Аленький цветочек» с песней «Обелиск». Школьники прочли стихи и солдатские письма земляков-участников Великой Отечественной войны, поделились своими воспоминаниями о войне родные тех, чьи фамилии теперь высечены на мраморе. После зажжения поминальных свечей и традиционной «Минуты молчания» все желающие смогли возложить цветы к подножию обелиска. Но и после этого люди еще долго не расходились: взрослые с удовольствием вспомнили песни военных лет, а дети приняли участие в игровой программе «Дорогами войны». Мальчишкам и девчонкам предстояло собрать солдатский вещмешок, преодолеть полосу препятствий, написать письмо с фронта, отделить рис от гороха, исполнить песни войны и нарисовать на асфальте рисунок на тему «За мир на планете».
Надежда МИШЕНЕВА.
Авторы: 

Страницы