Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Детективная история. «Мыльные оперы» отдыхают…

      Сегодня к нам  в редакцию обратился некто Николай Иванович Ведяпин. Обратился лично, разговаривал с нами откровенно и поведал весьма интересную историю.
       В середине 90-ых он потерял жену. В буквальном смысле. Сначала они жили в Таджикистане, но после развала Союза пришлось бежать в Россию и оставить таджикам свою квартиру. Сам Николай Иванович русский, а жена Салима Камзовна мусульманка. Спустя какое-то время появилась возможность продать оставленную квартиру, и она рискнула поехать в Таджикистан.
       По сведениям Николая Ивановича жене удалось пристроить квартиру за 2,5 тысячи долларов, но вывезти их в Россию ей так и не удалось. Как рассказывали друзья и знакомые, которые еще к тому времени не уехали от таджиков, Салиму убил кто-то из местных. По мусульманскому обычаю ее похоронил в тот же день кто-то из знакомых. 
       Прошли годы. Выросла дочь. Где похоронена жена и при каких обстоятельствах она рассталась с жизнью выяснить так и не удалось. И вот в мае этого года Николаю Ивановичу стало известно, что один из общих знакомых их семьи видел Салиму в Шексне. Когда этот знакомый оказался у нас  в командировке он встретился на рынке в центре поселка с женщиной, очень похожей на Салиму. Он окликнул её, но она не стала разговаривать и убежала.
    Причем эта встреча произошла лет шесть назад, а узнать о ней Николаю Ивановичу довелось только сейчас.
      К нам он приехал из Саратова. Там живет и их дочь. Николай Иванович принес в редакцию фотографии. Салима на всех снимках стоит слева. Как ни странно, но несколько сотрудников нашей редакции почти уверены, что видели раньше эту женщину в Шексне.
       Чтобы как-то прояснить ситуацию, надо озвучить еще кое-какие подробности. У Салимы могли быть проблемы с памятью. Она была склонна к этому. У нее мог быть второй паспорт. По словам Николая Ивановича в те времена в Таджикистане все покупали паспортов столько, на сколько хватало денег. Она могла торговать на рынке, потому раньше такой опыт у нее был. Полные её данные: Ведяпина (Абелхасепова) Салима Камзовна, 1955 года рождения. Уроженка села Кулевчи, Верненского райна, Челябинской области.
       Если кто-то узнал эту женщину, просьба сообщить в редакцию, где Николай Иванович оставил свои координаты и координаты дочери.
      Сергей Васильев.  
 

Официальная версия аварии в районе поворота на птицефабрику

     Сегодня нам стала известна официальная версия аварии, которая произошла 13 июля на федеральной трассе, в районе поворота на птицефабрику «Шекснинская». Ещё раз напомним, что в результате ДТП столкнулись сразу три автомашины. 
     Ситуацию комментирует В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району:
  -  Водитель автовоза, житель Ростовской области, двигаясь со стороны посёлка в Санкт-Петербург, не перестроился на правую полосу для движения прямо, не выдержал дистанцию до впереди идущей автомашины «Рено», после чего произошло столкновение. Водитель легкового автомобиля в этот момент снижал скорость, чтобы повернуть в сторону птицефабрики, и пропускал встречную автомашину «Ауди». Удар пришёлся в заднюю правую часть «Рено», отчего автомобиль развернуло на 180 градусов и вынесло на полосу встречного движения. Таким образом, автомашина «Рено» получила ещё один удар в заднюю часть кузова, столкнувшись с автомашиной «Ауди», которая двигалась по «встречной». В итоге получилось так, что «Ауди» осталась на своей полосе движения, а «Рено» отбросило и снова развернуло на проезжей части. Автовоз, потеряв управление, съехал в кювет справа. В результате аварии водитель «Рено» погиб, а водитель «Ауди» находится в областной больнице. По данному факту возбуждено уголовное дело.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Хочешь собаку, как у президента?

   23 июля, в 10 часов, на хоккейном корте «Чайка» состоится выставка-продажа элитных кошек (город Череповец). Подобная выставка уже проходила в этом году, в марте, в районном Доме культуры. По словам О.К. Филатовой, директора Череповецкого городского клуба любителей животных «Аргус», все желающие смогут не только посмотреть, но и приобрести различных породистых кошек и котят. Вниманию шекснинцев будут представлены «шотландские вислоухие», «британские», «голые» кошки, «короткошёрстные персы» и другие. Кроме того, жители и гости посёлка в этот день смогут увидеть, а также купить щенков разных пород. Тем, кто желает, представится возможность выбрать такую же собаку, которая живёт в семье президента России Дмитрия Медведева (золотистый ретривер).
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

В гостях у «Молодежного подворья»

    Сегодня  пройдет районный этап конкурса «Молодежное подворье».        
     В этом году члены комиссии остановили свой выбор на молодой семье из Железнодорожного поселения. Представители администрации познакомятся с конкурсантами и их подворьем. После чего будет отправлена заявка  на областной этап выставки-ярмарки «Молодежное подворье», финал которого состоится 10 сентября.
     Более подробную информацию читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

Шашлыки в лесу: от 3 до 5 тысяч рублей

     15 июля, вечером, прошел очередной рейд представителей государственного лесничества. Целью выезда было не только выявление нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, но и незаконной рубки деревьев.
     И хотя погода в пятницу была не особо  подходящей для пикников, желающие отдохнуть у костра и пожарить шашлыков все же нашлись. Всем отдыхающим были даны памятки и проведена профилактическая беседа. Не законной рубки деревьев не зафиксировано.
     На территории района с 8 июля по 1 сентября  введен особый противопожарный режим, который предусматривает повышенные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Согласно статье 8.32, часть 3 КоАП РФ штраф составляет: для граждан от 3000 до 5000 рублей; должностных лиц – от 10000 до 20000; юридических лиц – от 100 до200 тысяч рублей.
Юлия ДАВЫДОВА.

Со дна реки Ковжа пытаются достать затопленную баржу

     Недавно природоохранная прокуратура города Череповца обязала отдел экологии и охраны окружающей среды нашего района поставить на учёт и достать со дна реки затопленную баржу.
    - Уже много лет в районе деревни Киргоды Камешниковского сельского поселения, в заливе реки Ковжа, лежит затопленная баржа, замытая песком, - пояснил С.В. Беляевский, заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды. - Судно находится на контроле у Северо-Западного Управления Государственного морского и речного Надзора г. Санкт-Петербурга. Мы знаем о существовании затонувшей баржи 4-5 лет, и, конечно, не раз пытались её оттуда ликвидировать с помощью тракторов и бульдозера. Зимой под руководством главы Камешниковского поселения В.И. Берёзкина были проведены очередные работы по поднятию судна со дна залива, однако по ряду причин удалось разобрать только верхнюю часть баржи. Естественно, в ближайшее время мы вновь попытаемся поднять судно. Отмечу, что в районе деревни Аристово, на реке Ковжа, неподалёку от берега, находилась ещё одна полузатопленная баржа. В 2009 году её разобрали и вывезли благодаря помощи С.С. Березина, депутата Законодательного Собрания области, и Г.Г. Тормозова, директора Шекснинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Ничья: за полугодие в районе родились 86 мальчиков и 86 девочек!

     Подведены итоги работы Шекснинского территориального отдела ЗАГС за первое полугодие 2011 года. По данным, предоставленным начальником ЗАГСа Еленой Колесниковой, можно проследить, как изменяется гражданское состояние жителей района.
     В районе родились 172 малыша, причем соотношение мальчиков и девочек ровно один к одному, по 86 детей каждого пола. 93 ребенка – первенцы в семье, 59 по счету вторые, 20 – третьи и более. Самые популярные женские имена – Дарья, Анастасия, Варвара, Ксения; мужские – Артем, Александр, Арсений, Егор. Надо сказать, эти имена остаются лидерами уже на протяжении нескольких лет.
     В течение полугода умерли 244 жителя района (в 2010 году за этот же период – 256), из них 124 мужчины и 120 женщин.
     В районе образовалось 184 новые семьи, что на 20 меньше по сравнению с 2010 годом. Однако в июле и августе свадьбу планируют сыграть около ста пар, так что общее число бракосочетаний останется на уровне прошлого года.       
     В шести случаях в брак вступили иностранные граждане.
     По району зарегистрировано 67 расторжений брака, из них 11 – по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, 50 – по решению суда, 6 – по заявлению одного из супругов. Средняя продолжительность брака среди разведшихся супругов – 7 лет.
Также Шекснинским территориальным отделом ЗАГС зарегистрировано два усыновления и пять перемен имени.
Алена ГРЕНЕВА

Горячая вода? Говорят, до ярмарки «северяне» успеют помыться

     18 июля, на утреннем совещании в администрации района прозвучала обнадеживающая информация, в которую страшно поверить – вполне возможно, что 19 июля в Шексне северной будет горячая вода! Как рассказал директор ОАО «Шекснатеплосеть» А.С. Алексеев, ООО «ШКДП» завершает ремонт котлов. Хотя из неофициальных источников есть информация о том, что котлы готовы давным-давно. 
       Но в целом  проблема качественного теплоснабжения и  бесперебойного обеспечения горячей водой  Шексны северной остается, поскольку ее решение может быть только одно – строительство своей котельной в этой части поселка. Это снова прозвучало на недавнем совещании, которое провел первый заместитель губернатора Вологодской области В.В. Рябишин. Но для проектирования и строительства этого объекта надо, по очень приблизительным подсчётам, порядка 200 миллионов рублей. Деньги  должен вложить инвестор. Конечно, затем этот инвестор обязательно захочет вернуть вложенные капиталы, а это значит, что тариф для населения за тепло и горячую воду возрастет. Но сильно вырасти ему не даст региональная энергетическая  комиссия  (РЭК), а это в свою очередь означает, что возврат средств будет продолжаться очень и очень долго. А как вы понимаете, устраивает далеко не каждого инвестора.
       Мы продолжаем следить за ситуацией и будем оперативно информировать читателей.
Екатерина МАРОВА.

По заготовке кормов наш район в тройке лидеров!

      По данным на 14 июля скошено 113009 га многолетних трав, что составляет 55% от плана, и заготовлено 941821 тонн зеленой массы на силос, это 56%. Лидерами по заготовке являются Вологодский, Грязовецкий и Шекснинский районы. Среди отстающих - хозяйства Сямженского, Вытегорского и Бабушкинского районов.

Страницы