Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

"Сколько дают" за угон в Шексне?

     В России угоны -  обычное дело,  в крупных городах этот «бизнес» поставлен на конвейер. Наш район не исключение, только причины преступления немного другие. В Шексне угоны совершаются чаще всего под влиянием спиртного. Вот несколько примеров.
     Гражданин Беляев, 1984 года рождения, 12 сентября 2010 года совершил угон автомобиля марки ВАЗ- 21140. До этого он со своим знакомым распивал спиртные напитки. Через какое-то время отдыхающие решили позвать в гости девушек.Беляев взял без разрешения ключи у спящего друга и отправился в деревню Нифантово за представительницами прекрасного пола. Но на обратном пути, на улице Шоссейной  не справился с управлением и допустил опрокидывание в кювет. В судебном заседании вину в совершении  преступления полностью признал. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166, ч. 1 УК РФ и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы (условно), а также обязал взыскать в пользу собственника машины 138656 рублей 7 копеек в счет возмещения материального ущерба.
     Гражданин Наумов, 1982 года рождения, в ночь с 7 на 8 марта 2011 года совершил угон автомобиля марки «Hyundai Accent» из деревни Игнатьевское. И в этом случае без спиртного не обошлось. Всей компанией сидели и выпивали. Затем Наумов вытащил ключи из куртки своего знакомого, завел автомобиль и начал движение, при этом не имея прав на управление транспортным средством . Но до конца задуманное ему довести не удалось: на 118 км автодороги Вологда-Новая Ладога он совершил съезд в кювет. В последствии вину свою полностью признал. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166, ч. 1 УК РФ назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года (условно).
         А вот несовершеннолетний Богачев, 1993 года рождения, 6 июня 2010 года, также в нетрезвом  состоянии  попытался угнать автомобиль, при этом причинив телесные повреждения хозяину машины.  В городе Череповце он подошел к автомобилю такси марки Шевроле-Лачетти и попросил водителя подвезти его до  деревни Камешник. Когда они почти доехали до места назначения, несовершеннолетний заранее приготовленным ножом нанес таксисту удар в область шеи. Водитель направил  машину в кювет и попытался выбраться из автомобиля. В это время Богачев нанес ему еще три удара ножом в область спины. Когда водитель выбрался из машины, правонарушитель решил скрыться на автомобиле, но это ему не удалось – машина застряла в кювете.               
     Позже Богачев  вину свою полностью признал. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также явку с повинной и назначил наказание подростку в виде двух лет шести месяцев лишения свободы (условно) и обязал взыскать с Богачева в пользу потерпевшего 50 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.
     Помощью ножа решил воспользоваться и гражданин Глебов. Он  вместе со своим товарищем 25 февраля 2010 года ехали на такси из деревни Братково в деревню Чуровское. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, друзья вели себя крайне нетактично, и после предупреждения таксиста о том, что он их высадит, гр-н Глебов решил преступным путем завладеть машиной. Он приставил нож к горлу водителя с угрозой: «Куда скажу, туда и поедешь». Доехав до Чуровского, преступник убрал нож с горла, и приставил его к туловищу таксиста. Возле здания администрации поселения водитель воспользовался замешательством преступника, быстро покинул машину и вызвал сотрудников милиции. Гр-н Глебов пытался скрыться с места происшествия, но в скором времени был задержан сотрудниками милиции.
     Шекснинский районный суд приговорил гражданина Глебова к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Им сверху видно всё, ты так и знай!

     Департамент лесного комплекса вводит усиленное наземное и авиапатрулирование во всех районах области в выходные дни с целью предотвращения нарушений правил пожарной безопасности в лесах.
     В ближайшие дни на территории Вологодской области сохранится сухая и теплая погода.
     Особое внимание будет уделено проверке особо посещаемых участков леса: опушки леса, берега водоемов.  Наземное патрулирование мест отдыха граждан  в лесах будет осуществляться совместно с государственными лесными инспекторами и сотрудниками РОВД.
При проведении авиапатрулирования дважды в сутки будут использоваться приборы фото и видеофиксации, которые позволят определить виновных в случае возникновения пожаров.
    Департамент лесного комплекса просит граждан не использовать на отдыхе в лесу открытый огонь, не разводить костры, не оставлять после себя бытовой мусор, особенно стекло.
     Напоминаем, что в соответствии с изменениями, внесенными в статью 8.32. КоАП РФ, предусматривается административная ответственность юридических лиц, должностных лиц и граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. В данном случае ответственность устанавливается в виде штрафа: для граждан в размере от одной тысячи пятисот до пяти тысяч рублей, для должностных лиц  от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц от тридцати тысяч до одного миллиона рублей.
 

Вологодская таможня не дремлет

      Вологодской таможней в 1 полугодии 2011 года в доходную часть Федерального бюджета перечислен 1 миллиард 571 миллион рублей, что составляет 103,5% от установленного контрольного показателя и на 34% выше уровня прошлого года. Внешнеторговый оборот области составил 2 млрд. 342 миллиона долларов США. Оформлено 18 тысяч грузовых таможенных деклараций, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
     Внешнеторговые сделки в I полугодии 2011 года осуществляли 184 участника внешнеэкономической деятельности, их количество уменьшилось на 12%.
     География товаров, оформляемых Вологодской таможней – это 97 стран мира. Товары из области вывозились в 96 стран мира, импортировались из 45 стран. Наиболее крупными торговыми партнерами в текущем году по объему товарооборота были: Германия (9,1%), США (7,9%), Украина (5,9%), Великобритания (5,7%), Латвия (5,6%), Индия (5,3%), Бразилия (5,3%), Иран (4,5%), Бельгия (3,9%), Турция (3,8%), Венесуэла (3,0%).
     Традиционный «лидер продаж» Вологодской области – продукция черной металлургии. Ее доля в экспорте – 59,9%. Второе место среди экспортных товаров занимает продукция химической промышленности (34,6%). На третьем месте – древесина и изделия из нее, бумага (3,9%).
    В товарной структуре импорта основные позиции занимают машиностроительная продукция (64,7%), по сравнению с прошлым годом ее ввоз увеличился более чем в 2 раза (механические и электрические машины и оборудование, подвижной состав). Черные и цветные металлы и изделия из них – на втором месте (14,8%), далее - продукция химической промышленности (8,8%).
Важная задача таможенных органов – контроль за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу. В первом полугодии проведено 62 проверки соблюдения участниками ВЭД валютного законодательства, по итогам которых возбуждено 38 дел об административных правонарушениях. В результате рассмотрения Управлением Росфиннадзора по Вологодской области наложено штрафов на сумму более 700 тысяч рублей.
Всего за текущий год правоохранительными подразделениями Вологодской таможни возбуждено 275 дел об административных правонарушениях и 10 уголовных дел. В результате мероприятий, проведенных во взаимодействии с Управлением внутренних дел и Управлением Федеральной службы безопасности области, удалось выявить и перекрыть канал контрабанды продукции деревопереработки при экспорте в Швецию. Кроме того, предметами контрабанды в отчетном периоде являлись нефтепродукты и табачная продукция. Выявлено незаконное перемещение в международных почтовых отправлениях предметов культуры, продуктов питания и холодного оружия.
Следует отметить рост выявления контрафактных товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. В текущем году судебными инстанциями признаны контрафактными 1155 единиц продукции. Традиционно, львиная доля изъятой продукции – DVD диски. Также была выявлена контрафактная спортивная одежда (с логотипом «ADIDAS», «NIKE»), сумки и кошельки (LACOSTE, LOUIS VUITTON, LEVI'S, CHANEL), дрожжи под торговой маркой "Саф-Момент".
    Вологодская таможня активно развивает электронное декларирование. На сегодняшний день доля деклараций, поданных в электронном виде, составляет 80% от всего декларационного массива.
    Стратегическая задача, которую ставит перед собой Вологодская таможня – внедрение технологии удаленного выпуска. Речь идет о создании в Череповце центра электронного декларирования.  К компетенции таких центров Федеральной таможенной службы России отнесена работа с электронными декларациями, тогда как сам оформляемый товар может находиться в ином российском регионе и, соответственно, фактический таможенный контроль данного товара осуществляет тот таможенный орган, где находится товар.
 
Для справки.
В состав Вологодской таможни входят 4 таможенных поста: Череповецкий, Вологодский, Сокольский и Вытегорский.
Начальник Вологодской таможни – Сергей Николаевич Слепухин.
Заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности – Николай Юрьевич Малков.
 

Пресс-секретарь Вологодской таможни                         
       Ирина Захарова

Страницы