Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В субботу Шексна встречала архитекторов, дизайнеров и реставраторов

 

       Сегодня, 2 июля, в районном Доме культуры состоялось необычное мероприятие. Во-первых, открытие выставки «АРХШЕКСНА-2011»; во-вторых, вручение дипломов выпускникам ВГТУ. Это действо неслучайно назначили на сегодняшний  день. 2 июля считается Всемирным днем архитекторов. В выставке участвуют около ста работ. Главными героями этого мероприятия стали выпускники Вологодского государственного технического университета, трех кафедр: архитектуры и градостроительства, дизайна архитектурной среды, реставрации и реконструкции архитектурного наследия.
     Экспонаты выставки: дипломные работы выпускников, а также выставка ведущих архитектурных компаний и архитектуры Вологодчины. На ней представлены семь дипломных работ по Шексне и Шекснинскому району.
     На открытии выставки с приветственным словом к собравшимся, а их было около ста человек, обратился, Л.Н. Рагутский, председатель вологодского отделения Союза архитекторов России. Он рассказал:
     - Сегодня мы в 18 раз выпускаем архитекторов, дизайнеров и реставраторов. Я очень рад, что это событие проходит здесь, в Шексне, и надеюсь, что эта выставка, да и само мероприятие, которое мы проводим,  станет традицией.
     Также с приветственными словами к выпускникам и гостям обратились А.С. Мухин, первый заместитель главы Шекснинского района, А.В. Метский, начальник главного управления архитектуры и градостроительства Вологодской области. Почетное право перерезать зеленую ленточку, символ открытия выставки, было дано А.С. Мухину и Л.Н. Рагутскому.
     После этого все смогли пройти в выставочный зал и познакомиться с экспонатами. Гости и выпускники  интересовались разработками, с энтузиазмом обсуждали достоинства и недостатки проектов.
     Чуть позже в актовом зале прошло «Посвящение в профессию». Выпускники, преподаватели и гости перенеслись в Советский союз. Вручение дипломов прошло в форме посвящение в пионеры. Отдельно дипломами администрации Шекснинского района были награждены выпускники, чьи проекты посвящены Шексне и нашему району, из них Е.Писарева, Е. Торопова, В. Нестеров, Е. Паленова и другие.
Закончилось мероприятие просмотром фильма и награждением лучших проектов.
 
Юлия ДАВЫДОВА.
Для просмотра фото кликните по ним мышкой.

На здании Сбербанка установлен шекснинский Биг-Бен

 

 Со вчерашнего дня здание Сбербанка, в котором  сейчас идут активные ремонтные работы, украсили огромные круглые часы. Чтобы узнать, откуда они появились, мы провели целое расследование, пообщались со строителями, обзвонили  несколько «контор», но так как сегодня пятница, впереди выходные, то половину людей, владеющих какой-либо информацией, на месте найти не удалось, поэтому это дело отложили до понедельника. Единственное, что смогли узнать – часы устанавливала московская фирма. В понедельник мы постараемся узнать более подробную  информацию, следите за сайтом.
      А сейчас Вы можете сравнить шекснинские часы с лондонским Биг-Беном. Правда похоже?
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Страницы