Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Драка в Прогрессе завершилась тремя уголовными делами

 

     В прошлом номере нашей газеты мы писали об инциденте в д. Прогресс, где после завершения игр «Вологодские зори» и радости жителей Никольского поселения по поводу победы их команды, ночью у Дома культуры произошла драка среди молодежи. Она не имела отношения к спортивному мероприятию, возможно, просто эмоции болельщиков, подстегнутые крепкими напитками, сыграли свою роль в возникновении инцидента. Пострадали трое молодых жителей Прогресса. С различной степенью тяжести причинения вреда здоровью они были вынуждены обратится за медицинской помощью. Один из них даже провел несколько дней на койке отделения реанимации.

    Личности обидчиков установлены. Против них по факту причинения телесных повреждений возбуждены три уголовных дела. Ведется следствие.  Дойдут ли зачинщики драки до скамьи подсудимых, теперь зависит от пострадавших и их родственников.

Елена ИЗЮМОВА.   

Эх, балалаечка моя! Тариф вырос на тебя!

 

29 июня на сессии Представительного Собрания Шекснинского муниципального района депутаты утвердили новые тарифы на услуги музыкальной школы. Увеличение произошло на 40 процентов. Казалось бы, рост платы за обучение прекрасному – огромный, но если проанализировать цифры, то все, как говорится, не так и страшно.

      Заведующая отделом экономического развития и прогнозирования администрации  района  Н.А. Чистякова пояснила:

     - В настоящее время родители платят за обучение детей игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, балалайке и прочим музыкальным инструментам, а также занятия хоровым пением и хореографией 250 рублей в месяц. Но такая оплата не дает учреждению возможности оплачивать свои расходы. Районная комиссия по ценам  и тарифам рекомендовала депутатам утвердить тариф – 350 рублей в месяц с 1 сентября.  Если взглянуть на вещи объективно, то сегодня услуги репетитора, к примеру, стоят 200-250 рублей за академический час, то есть плата 350 рублей в месяц – вполне приемлемая. Тем более, что малообеспеченным семьям  предоставляются льготы по оплате.   

Мужчину забили насмерть. Виновные установлены

 

    13 июня, в понедельник, в п. Шексна, на улице Пролетарская, 17, соседи унюхали, что из квартиры, где жил 33-летний мужчина, доносится специфический запах разлагающегося тела. Они сообщили участковому инспектору и оповестили родственников. Квартиру вскрыли. Хозяин лежал мертвый.

    Как сообщил следователь Череповецкого межрайонного следственного отдела А.С. Акулич, экспертиза показала, что мужчина был сильно избит и от полученных травм скончался спустя 5-6 часов. Было возбуждено уголовное дело.

    В ходе следствия выяснилось, что несколькими днями раньше к гр-ну К. пришли 29-летний мужчина из Шексны северной и 29-летняя женщина из Нифантова. В ходе распития спиртных напитков возникла ссора, после чего гости начали избивать хозяина, причем удары наносили только по голове, превратив ее в кровавое месиво. Утолив жажду взыгравшей злости, парочка ушла. Избитый мужчина разделся и лег в кровать. Смерть наступила во время сна, спустя часов 5-6.

    В настоящее время виновным в избиении предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений повлекших по неосторожности смерть потерпевшего». Наказание статья предусматривает суровое – от 5 до 15 лет лишения свободы.

Елена ИЗЮМОВА.

Мошенники «выудили» у женщины 35 тысяч рублей

 

28 июня, во вторник, днем, на домашнем телефоне жительницы Шексны южной раздался звонок. Она подняла трубку и услышала расстроенный голос сына. Он рассказал маме, что попал в ДТП – сбил женщину. Она находится в тяжелом состоянии.

    После этого в трубке раздался другой голос. Человек на другом конце провода представился следователем, подтвердил факт аварии и сообщил, что пострадавшей требуется серьезная операция. Ее муж согласен не писать заявление, если будет оплачено лечение супруги в сумме 60 тысяч рублей. Далее следователь спросил, сколько родственники могут заплатить в настоящий момент. Расстроенная сообщением женщина быстро прикинула имеющиеся в наличии финансы и назвала сумму в 35 тысяч рублей. Мужчина сказал, что они сейчас будут составлять расписку, а ей нужно немедленно перевести деньги блиц-переводом и попросил записать личные и паспортные данные человека, которому они поступят. Женщина решила, что это данные мужа пострадавшей в аварии.   

    Дома она была одна, посоветоваться не с кем, да и серьезность ситуации подгоняла. Она собрала деньги и пошла в сбербанк. Тут ей позвонили на мобильный телефон, это был снова следователь. Он поинтересовался, где она находится. Женщина ответила, что уже стоит в очереди. Тогда мужской голос в мобильном дал инструкцию, чтобы она, как только переведет деньги, перезвонила и сообщила номер квитанции, чтобы его внести в расписку.

    После того, как все условия ею были выполнены, тот же мужской голос на том конце телефонной линии успокоил, что все будет хорошо, чтобы она шла домой и ждала сына.

    У несчастной матери от переживаний дрожало все внутри. Немного успокоившись, она решилась на звонок сыну, чтобы сказать, что она все сделала, как он просил. Но сын удивленно вскрикнул: «Какая авария? Какие деньги? Я на работе, у меня все нормально. Я ничего не просил». Тут огорошенная новым сообщением женщина поняла, что ее жестоко обманули. Она вернулась в банк, но девушка-контролер ответила, что переведенные деньги уже получены. После этого она направилась в отдел внутренних дел и написала заявление.

    Материал по данному делу передан в ОБЭП. Сотрудники заверили, что сделают все возможное, чтобы установить причастных к мошеннической афере лиц и вернуть пострадавшей деньги.

Елена ИЗЮМОВА.

Страницы