Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО от молодежной редакции: Бал выпускников

24 июня 89 выпускников из пяти школ района и их учителя встретились в Парке Победы, чтобы сфотографироваться на память, а затем посетить выпускной бал главы района. Представляем вашему вниманию видеосюжет, подготовленный Вероникой Денисовой (молодежная редакция газеты "Звезда") и нашим корреспондентом Алексеем Долговым. Смотрите видеосюжет здесь

В Деменское будет асфальтовая дорога. Возможно, через пару лет

 

25 июня прошел сход жителей деревни Деменское Никольского сельского поселения. Главная здешняя проблема -  обветшалый общественный колодец. Глава поселения А.А. Лужинский предложил решить ее сообща: жители соберут деньги на бетонные кольца, а с оплатой других работ поможет поселение.

     С таким подходом к делу деменский народ согласился. А планы на будущее, которые озвучил Александр Анатольевич, жителей деревни прямо-таки окрылили – возможно, года через два до Деменского будет… асфальтовая дорога. Какие основания поверить в такую фантастику? Этот объект включен в областную программу строительства межпоселенческих дорог.

      Как рассказал А.А. Лужинский, в Деменском надо оборудовать две контейнерные площадки для мусора. Кстати сказать, мусорная тема поднималась почти на всех деревенских сходах. Они прошли в Потеряеве, Лукинках, Митенино, Лютчике.  Еще одна общая проблема -  очистка старых прудов. В Екимовском и Прогрессе эта работа уже проведена. Постепенно дойдет очередь и других прудов.

      Есть у населенных пунктов Никольского поселения и свои «национальные» проблемы. Для  Лютчика – это вечная пыль с разбитой дороги. Сюда и маршрутное такси  не ездит из-за ям да колдобин. В Потеряеве необходимо отремонтировать колодец, убирать старые деревья. Старые деревья мешают и жителям Лукинок.

      Какие проблемы в деревнях Селино и Пронино? Жители о них расскажут на сходах, которые пройдут в ближайшее время.

Екатерина МАРОВА.

Сейф - вскрыт, деньги - "ушли". В ночь с воскресенья на понедельник активно "работали" воры

 

В ночь на понедельник, 27 июня, воры побывали в магазине п. Чебсара Шекснинского поспо и в конторе СПК «Нива».

    Первое, что бросилось в глаза продавцу, пришедшему утром на работу – разбитые витрины. Похитители не только проникли в помещение и унесли виноводочные изделия и продукты питания, но еще и нахулиганили от души.

     Как оказалось, забрались в магазин они с задней стороны здания, через крохотное окошко, отключив предварительно сигнализацию. Есть подозрение, что преступники юны, так как чтобы пролезть через такой узкий лаз нужно обладать хрупкой конституцией тела.

    В кассу СПК «Нива» в пятницу поступили деньги в сумме 100 тысяч рублей, но израсходовать их полностью не удалось. 80 тысяч на выходные осталось лежать в сейфе. В понедельник он оказался вскрыт, деньги украдены. Ведется следствие.

Елена ИЗЮМОВА.        

Выпили не колу, а остановить решили поезд

 

    В ночь с субботы на воскресенье, компания молодежи, отпраздновав свой день, почему-то решила отработать браваду на проходящих поездах. В районе старого переезда они выходили на железнодорожный путь, преграждая проезд проходящим составам и отскакивая в последний момент с рельсов.

    Машинисты передали сообщение дежурной по станции об опасных играх на путях и предупредили коллег, чтобы были внимательнее при проезде данного участка. Причем, как было ими замечено, среди компании экстремалов находилась молодая женщина с маленьким ребенком.

    Дежурная по станции в свою очередь позвонила в дежурную часть ОВД по Шекснинскому району. К старому переезду был направлен наряд сотрудников патрульно-постовой службы, но к моменту их приезда никого обнаружить не удалось. Видимо, порезвились и смылись.

Елена ИЗЮМОВА. 

Полмиллиона рублей - на развитие спорта

 

     В рамках соглашения между администрацией района и комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области о предоставлении субсидий из областного бюджета на поддержку и развитие физической культуры и спорта нам поступил первый денежный транш. Всего будет перечислено 560 тысяч рублей. Направить средства планируется на строительство волейбольной площадки у ледовой арены «Каскад», ремонт тира в Устье-Угольской средней школе и восстановление хоккейного корта в п. Чебсара.

Елена ИЗЮМОВА.

Жалоба на отсутствие горячей воды передана в комиссию по правам человека

 

     27 июня в администрации района прошла встреча общественности с представителями комиссии по правам человека при Губернаторе области.

    Валерий Васильевич Судаков, председатель комиссии, доктор педагогических наук, профессор, проинформировав, чем занимается комиссия, а это в основном консультативно-правовая и аналитическая деятельность, заметил, что от населения нашего района, не считая сидельцев двух колоний, обращений, жалоб и заявлений поступает мало. Это может означать одно, в Шекснинском крае – здоровый социальный климат.

     В ответ на предложение принять на рассмотрение злободневные вопросы для оказания помощи в их решении, Е.Е. Столяров, председатель Представительного собрания, заострил проблему горячего водоснабжения жителей Шексны северной. На сегодня это, пожалуй, самая острая социальная проблема.

Елена ИЗЮМОВА.   

Работница шекснинского детского сада воровала родительскую плату

 

     Районная прокуратура провела проверку деятельности одного из детских садов. В ходе мероприятия было установлено, что бывшая заместитель заведующей дошкольным учреждением по административно-хозяйственной части в соответствии с должностными обязанностями являлась материально ответственным лицом и занималась сбором денежных средств (родительской платы) и выдачей части компенсации платы за детский сад.

 

     С января по май 2009 года женщина из корыстных побуждений, пользуясь служебным положением, присвоила более 25 тысяч рублей, полученных от родителей. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. 15 июня 2011 года в отношении непорядочной работницы было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). В настоящее время расследование уголовного дела находится на контроле прокурора района.

     Информацию предоставил С.А. Камаев, прокурор района, советник юстиции.

     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы