Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сегодня в центре поселка автомобиль "наступил" бабушке на ногу

 

       27 июня, в 9.45, в центре посёлка, во дворе дома № 20 по улице Гагарина, водитель, управляя иномаркой, при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра, в итоге совершил наезд на женщину, 1932 года рождения, которую с травмами отправили в ШЦРБ. В настоящее время бабуля больницу покинула и уже успела дать показания по факту ДТП сотрудникам милиции.

 

Авария в районе Потеряева.  Водитель оказался без прав, но …с бутылкой коньяка

 

     25 июня, в 20.05, на дороге Прогресс-Потеряево-Марьино произошло дорожное происшествие. Водитель, 1974 года рождения, житель Череповца, двигался со стороны деревни Марьино в Потеряево на автомашине ВАЗ-2108. В районе Потеряева он не учёл скорость движения своего автомобиля, после чего не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание. При аварии пострадал пассажир «восьмёрки», мужчина, также проживающий в Череповце. С ушибом позвоночника он был доставлен в ШЦРБ. Сам виновник ДТП не пострадал. Когда на место случившегося прибыли сотрудники милиции и потребовали у нарушителя пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он отказался. Своё нежелание «дуть» объяснил тем, что уже после аварии он решил «снять стресс» с помощью бутылки коньяка, которая «по счастливой случайности» оказалась у него в автомобиле. Зато виновник дорожного происшествия не имел при себе водительского удостоверения, точнее у него вообще не было водительских прав. В итоге на мужчину составили административный протокол и задержали.

 

«Заправился пивом» и оседлал «железного коня»

     26 июня, в 13 часов, на 94 километре федеральной трассы, в районе деревни Иванково, водитель, 1958 года рождения, житель деревни Дьяконовская, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на мопеде, не справился с управлением, после чего упал на обочину дороги. С места аварии он был доставлен в ШЦРБ. По неподтверждённым данным, пострадавший «похвастался», что перед тем, как сесть за руль «железного коня» он выпил два с половиной литра пива.

 

   

     Информацию предоставила ГИБДД.

     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В деревне Мальгино сгорела дача. Никто не пострадал.

 

     В 13.36 на пункт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о возгорании дома-дачи в деревне Мальгино Никольского сельского поселения. К месту пожара выехали две автоцистерны из пожарной части № 16. По прибытию было установлено, что щитовой дом горит открытым пламенем. Так как ближайший источник воды находился на значительном удалении, дополнительно была вызвана машина из ПЧ-62.

     Благодаря принятым мерам пожар был полностью ликвидирован в 15.20. Дом-дача огнем полностью уничтожена, никто не пострадал. Причины происшествия устанавливаются. По предварительным данным возгорание произошло из-за  нарушения правил эксплуатации электроприборов.

Юлия Давыдова.

Пожилой мужчина был на волоске от смерти Его спасла девушка из соседнего дома

 

     В воскресенье вечером, 26 июня,  в 21.40, в поисково-спасательное подразделений поступило сообщение о том, что по адресу Первомайская, 16 на балконе третьего этажа лежит пожилой мужчина и истекает кровью.

    Прибыв на место, спасатели забрались по лестнице на балкон и обнаружили там дедушку, 1939 года рождения. Как оказалось, он живет с родственниками, но они были в отъезде. Дедушка с трудом передвигается. Он решил выйти на балкон, чтобы подышать свежим воздухом и упал, при этом разбил стекло и разрезал руку. Рана оказалась очень глубокая. Мужчина буквально истекал кровью, а встать не было сил.

    Как сказал Дмитрий Ёрохов, если бы не бдительная девушка из соседнего дома, которая вызвала их, последствия могли быть печальными. Он нам дал номер сотового телефона, с которого поступил звонок. Мы созвонились. Девушку зовут Тамара Марова, она работает продавцом в магазине «Волна».

    -   Я услышала звон стекла, смотрю, соседи пытаются что-то рассмотреть, - поделилась она событиями воскресного вечера. – А я живу на пятом этаже, и балкон соседнего дома хорошо просматривается. Я сразу поняла, что в квартире никого нет, дверь никто не откроет, а дедушке не встать, поэтому позвонила спасателям. Они быстро приехали, вызвали «скорую», открыли медицинским работникам дверь изнутри. Дедушку увезли в больницу, зашивать рану. Я рада, что сумела ему помочь.

    Пострадавшему в больнице рану зашили, родственники забрали его домой.

Елена ИЗЮМОВА. 

Как в эти выходные наш корр. Юлия Давыдова костры с лесниками тушила.

 

     25 июня, в субботу, Сергей Анатольевич Купцов, начальник Шекснинского государственного лесничества, Валерий Павлович Щербатый, старший лейтенант, начальник отдела участковых, а вместе с ними и мы отправились в рейд в рейд по выявлению и пресечению нарушения лесного законодательства в части соблюдения правил пожарной безопасности. В соответствии с этими правилами запрещено разжигать костры, ставить мангалы, допускается только использование  газовой горелки.
     Рейд начался с пляжа у деревни Потеряево. Долго нарушителей нам выслеживать не пришлось – недалеко от пляжа компания из трех мужчин жгла костер, при виде нас сразу же начали его тушить, им выдали предупреждение и оставили памятку. Другая «компашка», также состоящая из трех представителей  мужского пола, была не так дружелюбна, они начали оскорблять участников рейда, пытались угрожать и нашему журналисту, приняв ее за «леди в погонах» почему-то в чине майора. Нарушителям посоветовали больше так не пить и составили протокол об административном правонарушении. Во время рейда было выявлено шесть нарушений, выписаны протоколы, даны памятки. Помимо этих нарушений зафиксирована незаконная рубка деревьев, так на пляже в Потеряево срубили сосну, соорудив из нее скамейки и столик. Другие срубили ель, чтобы обеспечить себя дровами для костра.
     Более подробную информацию о рейде читайте в ближайших номерах нашей  газеты.
Юлия Давыдова.
 

Хотел догнать лодку и утонул

 

     Наша газета сообщала о том, что 18 июня на реке Улома, в местечке поблизости с деревней Хорошево Сиземского сельского поселения, пропал мужчина, 1974 года рождения, житель  Шексны северной. 
    Напомним события того дня. Два друга рыбачили, крепко выпили. В какой-то момент они обнаружили, что унесло лодку, и самый отчаянный бросился вслед за нею. Он переплыл реку и даже помахал товарищу рукой с противоположного берега. Мужчина успокоился,  сел в машину и заснул. А когда очнулся, друга не было нигде.   
    Всю последующую неделю шекснинские спасатели вели поиски пропавшего без вести. Прочесав безрезультатно округу, появилась одна версия – утонул. Но, в каком именно месте, было не понятно, так как здесь две речки Улома и Чернуха сливаются в одну и устремляют свои воды в Шексну. Каждый день сотрудники поисково-спасательного подразделения осматривали водную гладь. Были с утра на месте и 24 июня. Но всплывшее тело обнаружил вологодский рыбак.
Елена ИЗЮМОВА.

Как шекснинские кружевницы ставили рекорд для книги Гиннеса!

 

     
     Мы уже рассказывали вам, уважаемые читатели, что  23-25 июня в Вологде проходил Международный фестиваль кружева «VITA LACE”. В его программе было, как говорится, много интересного.
    Одним из самых ярких событий фестиваля стала акция под названием «Самое массовое кружевоплетение», в которой приняли участие 570 мастеров и мастериц. Почти каждый район области  был представлен на Кремлевской площади Вологды. К нам приехали гости из других регионов России, где также сохранились традиции кружевоплетения. Были мастера из Сербии и Франции.
    Наш район представляли Галина Окуличева, Ирина Денисова, Ольга Якушева и Анна Сорокина. Галина и Анна – профессиональные кружевницы, закончили училище кружевоплетения, а две другие участницы постигали это старинное мастерство самостоятельно.
     Можно сказать с уверенностью, что рекорд России по массовому кружевоплетению поставлен. Решается вопрос о занесении этого результата в Книгу рекордов Гинесса.
Екатерина МАРОВА.
 
Интереснейшие подробности в ближайших номерах нашей газеты.

Страницы