Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Царский подарок сиземскому храму

 

     В сиземской церкви св. Николая Чудотворца на прошлой неделе установили новые царские врата. Необычайно изящные и красивые, они являются копией утраченных врат, которые были здесь до революции. Через царские врата во время службы проходят только лица священного сана, то есть духовенство.

Воссоздание врат стало возможно благодаря спонсорам, которые пожелали остаться неизвестными. 

Ольга ШИРОКОВА.

Царские врата — двустворчатые двери напротив престола (в алтаре), главные врата иконостаса в православном храме. Царские врата ведут в алтарную часть храма и символизируют собой врата Рая. (Википедия).

 

Воскресная авария: один труп и один раненый

 

     19 июня, воскресенье, в 14.00, на 2 км автодороги Чебсара-Леоново, водитель 1962 года рождения, житель Вологды, не справился с управлением автомашины ГАЗ 3102 («Волга»), в результате чего машина съехала с дороги и перевернулась. При ДТП водитель получил множественные телесные повреждения, среди которых перелом ребер, тупая травма живота с разрывом печени. Он был госпитализирован, прооперирован, но, прожив всего несколько часов, скончался. Травмы оказались несовместимы с жизнью.

    Пассажир, которым был житель д. Леоново, 1971 года рождения, после аварии отказался от медицинской помощи, но на другой день, в понедельник, был вынужден обратиться в приемный покой ЦРБ. После осмотра врачами, он был госпитализирован на хирургическое отделение и прооперирован.   

    Что стало причиной ДТП, в настоящее время выясняется.

Елена ИЗЮМОВА.

Письмо в шекснинскую прокуратуру и нашу редакцию…

 

    К нам обратился наш читатель. Мягко говоря, письмо его вызывает шок. Публикуем с незначительными сокращениями…
 
    «   19 июня, в воскресенье, в 7.20, утренний рейсовый автобус Шекснинского АТП по маршруту «Шексна-Сыромяткино» был выпущен в неисправном состоянии.
    Еще когда мы ждали автобус, он проехал на АЗС, и мы услышали, что от него раздается непонятный стук и скрежет. Подумали, а выйдет ли такой автобус в рейс? Но водитель подъехал к платформе, правда, чуть с опозданием, пассажиры, человек 10, заняли места. Я ехал с женой и ребенком 6 лет. Первое, что бросилось в глаза – неисправная дверь, водитель ее закрывал вручную. Далее, когда мы поехали, стал явно слышен стук в рессорах передних колес. Спросили у водителя, все ли нормально? Но он ответил, что не качает воздух, посмотрим по обстоятельствам в дороге. Какая неисправность точно, мы не поняли, но водитель постоянно останавливался в дороге, осматривал автобус. Пассажиры завозмущались, так как стало очевидно, что автобус неисправный, ехать на нем опасно. Но водитель, осознавая это, продолжал двигаться по маршруту. В дороге он неоднократно связывался с механиком по телефону, в том числе и с моего, так как «Билайн» не принимал связь, но тот отвечал, что машин для замены нет. На остановке в Кощееве, когда с семьей я сошел с автобуса, позвонил на мой телефон механик и сказал, что выслал автобус, на что я ответил, что не имею возможности связаться с водителем.    
    В ходе движения автобуса пассажиры пытались узнать у кондуктора фамилию водителя и ее, но она отказалась представиться, сославшись, что отвечать должен директор предприятия А.С. Ванюшкин, а они не при чем. Но как мы узнали, водителем в этот день был Сергей Воробьев, а кондуктора Татьяна Дмитриевна Тимошенкова.   
     Мы решили не оставлять инцидент без огласки, так как все пассажиры реально подвергались опасности, в связи с чем получили нервный стресс. Мой ребенок, например, вообще заявляет, что больше на автобусах ездить не будет. Жене от переживаний было плохо с сердцем, принимала в дороге валидол. Почему в Шекснинском АТП выпускается в рейс неисправная техника? Мы часто ездим по данному маршруту и неоднократно попадали в аналогичные ситуации, связанные с поломками автобуса в дороге. Хотелось бы получить компетентный ответ от руководителя предприятия.»…
     
      Необходимо отметить, что аналогичное письмо направлено в прокуратуру района.
      Елена Изюмова. 
 

Сегодня губернатор В.Е. Позгалев будет в Шексне

 

    По нашим данным сегодня на территории  технопарка «Шексна» состоится рабочее совещание, в котором примет участие губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев.

      Наш журналист Екатерина Марова в ближайшее время разместит материал на сайте по этому поводу. 

Перед судом предстанут два подростка 14-ти и 16-ти лет

 

     Как следует из материалов уголовного дела, в Череповце сексуальной жертвой двух приятелей стала 10-летняя девочка – дочь женщины, совместно проживавшей с отцом одного из подростков.
     Обвиняемые в период с осени 2010 года по февраль 2011 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно совершали насильственные действия сексуального характера в отношении девочки.
     Малолетние извращенцы обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), сообщили АиФ в СУ СКР по Вологодской области.
     Уголовное дело в отношении 14-летнего и 16-летнего подростков после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.
     "Аругменты и факты"

Страницы