Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Кто «разбросал» зонтики по Шексне?

     9 июня в центре поселка работники МУП «Благоустройство» установили вазоны в виде зонтиков. Чуть раньше аналогичный цветник украсил территорию Шексны северной у фонтана. Оригинальная идея! Правда, ко всему новому люди привыкают с трудом, да и зонтики уж очень смахивают на настоящие. Наверное, поэтому кто-то попытался вырвать его из земли, но утащить далеко не смог. Бросил.

     В ближайшее время еще несколько зонтиков с цветами украсят Шексну. Будьте добры, люди, не трогайте их!

Елена ИЗЮМОВА.

Криминальная хроника

Что-то с памятью моей стало

    Женщина во время посещения парикмахерской «Диана» сняла с себя золотую цепочку с кулоном и забыла их там. Когда опомнилась, вещей уже на  месте не было. Житель Череповецкого района утверждает, что оставил свой сотовый телефон на стойке оператора АЗС-22. А жительница поселка с улицы Молодежной пожаловалась на гр-на К. Он взял у нее мобильник и не вернул. Все они обратились в правоохранительные органы с просьбой помочь вернуть пропажи.

 

Выпил мальчик и уснул

    13-летний подросток из Нифантова решил открыть купальный сезон. А для согрева организма употребил водки. Да видимо, перестарался, уснул прямо на берегу, да так крепко, что не мог проснуться даже, когда прибыл оперативный наряд. Чтобы привести паренька в чувство потребовалась медицинская помощь. Сознание вернулось только после промывания желудка. После этого ребенка передали маме. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей женщине придется заплатить штраф.

     Подробнее о том, какие еще криминальные  события произошли в нашем районе читайте в свежем номере нашей газеты.

     

С 1 по 6 июня на дорогах района зарегистрировано 15 ДТП

        1 июня, в 2.20, на 96 км автодороги Вологда-Н.Ладога (в районе поворота на Пачу), водитель иномарки совершил наезд на сохатого. Лось выскочил так неожиданно, что мужчина не смог что-либо предпринять, чтобы избежать лобовой встречи с ним. От удара животное погибло. Машина получила механические повреждения. Из людей никто не пострадал.

    1 июня, в 08.30, в п. Шексна, на ул. Ленина, 21, водитель, управляя а/м ВАЗ, при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую иномарку.

3 июня, в 14.30, на перекрестке ул. Восточная-Привокзальная п. Шексна,  водитель автомашины «Урал» совершил наезд на иномарку.

      Более подробную информацию о дорожных происшествиях читайте в свежем номере газеты «Звезда».

Уважаемые шекснинцы! Поздравляем Вас с государственным праздником – Днем России!

 

      12 июня 1990 года это историческая дата от которой берет начало  новая российская государственность,  основные принципы которой закреплены в  Конституции  принятой  в 1993 году.

   На этом демократическом пути нашей стране приходится противостоять многочисленным угрозам. Стабильное развитие стремятся подорвать антисистемные силы, мирной жизни народа угрожают террористы, экономику испытывают на прочность мировые финансовые потрясения… Но время показывает, что наша страна, несмотря на все трудности, постепенно справляется с новыми вызовами и идет вперед.

     Сохраняя верность традициям патриотизма и гражданственности, которые объединяют наш многонациональный народ, мы обязательно преодолеем любые испытания  и добьемся поставленных целей, что позволит России укрепить свои позиции политически стабильного, экономически независимого и социально ответственного государства. 

       Этот праздник является  всенародным, потому, что все  мы  мечтаем видеть  Россию  сильной, независимой и  процветающей.

      Сила  нашего  государства подкрепляется  обретаемой стабильностью, возвращением  позиции великой державы  в  мировом сообществе, ростом экономики реальными  изменениями  к лучшему  в  жизни народа.

    Наша страна  имеет яркую многовековую историю, богатейщую культуру и традиции.  Россия идет  уверенными шагами  к сильному и процветающему государству,  в котором каждый гражданин должен чувствовать себя защищенным  и уважаемым  членом общества.

     Поздравляем  Вас  с Днем  России, желаем крепкого здоровья,  мудрости и терпения,  благополучия в семьях,  успехов в работе, удачи во всех делах и начинаниях!

 

С уважением, 

Глава Шекснинского

 муниципального района    В.Е. Полунин

Председатель Представительного Собрания  Е.Е. Столяров

Чёбсарские театралы - лауреаты!

20-21 мая в Вологде проходил третий областной конкурс, посвящённый славянской письменности, «Вначале было Слово..» на базе Центра Дополнительного образования. 

 

     В первый день выступали коллективы и чтецы из Вологды, на  второй день - ребята из области. Театральный коллектив « Радуга» (рук. Н.Ф. Скрипцова ) принял участие в трёх номинациях. «Литературно-драматическая композиция» - старшей группой была показана композиция «Детские годы Н. Рубцова». «Авторское чтение» - своё стихотворение читал Евгений Хромцов, в номинации «Стихи Вологодских поэтов» Илья  Кокорин и Катя  Соколова прочитали стихи Н.Рубцова и О.Фокиной.

     Пока жюри подводило итоги, участники конкурса  и их руководители читали стихи и пели песни. Это был настоящий мастер-класс! И вот наступил торжественный момент - оглашение результатов конкурса.

     За литературно-драматическую композицию коллектив награждён дипломом Лауреата 2 степени, книгой и цветами. Евгений Хромцов награждён дипломом Лаурета 1 степени, став победителем в своей возрастной категории! Жене вручили диплом, книгу и цветы. Катя Соколова награждена дипломом Лауреата 1 степени в своей возрастной категории, став победителем. Она также награждена дипломом, книгой и цветами. Илья Кокорин награждён дипломом Лауреата 3 степени в своей возрастной категории, книгой и цветами. 

     Ребята  и педагог очень довольны своим высоким результатом. Члены жюри отметили очень интересную работу Кости Смирнова и Данила Зубова - исполнявшего роль маленького Коли Рубцова. Катя Соколова приняла участие в «Шекснинских звёздочках». Там она прочитала стихотворение «Про Мишку».

     В апреле в г. Вологде проходил Открытый городской конкурс театральных коллективов, в котором  средняя группа (ребята 3 кл.) театрального коллектива «Радуга» приняла участие. Ребята выступили  со спектаклем «Коза и Зайчик» и были награждены дипломом второй степени (рук. Н.Ф. Скрипцова, педагог Н.С. Егорихина).

     Каждый участник коллектива награждён дипломом первой степени и подарком. Особенно понравились Коза (Юля Алексеева) , Зайчик (Данил Зубов), Бельчонок (Игнат Федяй).

     Ребята и руководитель благодарят Н.Г. Носкова  - главу Чёбсарского поселения, за предоставленный транспорт. Каждая поездка – это праздник для ребят. Закончился учебный год. Для  ребят он был очень успешным, радостным и незабываемым. Ребята побывали на районных, областных и всероссийских конкурсах, и везде им сопутствовал успех.

Н.Ф. Скрипцова  благодарит родителей и администрацию Чёбсарской школы.

Авторы: 

Учащиеся школ района посетили «Страну голубого огня»

20 мая тридцать школьников побывали в увлекательной и познавательной «Стране голубого огня». Именно так называется районный конкурс, посвященный деятельности предприятий газовой отрасли, входящих в систему «Газпрома».

 

     Открытие мероприятия состоялось в Нифантовской школе.  Небольшой актовый зал украсили стенды с лучшими  рисунками учащихся. На столах расположились разнообразные поделки. Чего здесь только не было: и букет из вязаных газовых баллонов, и   «царь огня», и газовая плита, и целые композиции из природных материалов.

     Открыл небольшой концерт ансамбль «Стиль». На сцену с приветственным словом вышли Л.В. Дудкина, директор Нифантовской школы, Л.С. Изюмова, начальник Управления образования.  Они пожелали всем участникам праздника хорошего настроения. Зрители услышали  стихи и песню, посвященные газовой отрасли. Завершилось торжественное открытие праздника  исполнением гимна  «Газпрому»  - «Зажигай» в исполнении А. Вахрушевой, которой подпевал весь зал. Затем все гости отправились на  экскурсию по школе. Они посетили кабинет психологической разгрузки, уютный  школьный музей, кабинет дополнительного образования, где под руководством Елены Юрьевны Смирновой дети занимаются изготовлением  удивительных поделок из соломки, рыбных косточек, баночек из-под парфюмерии. Затем  дети были разделены на три группы, и в течение сорока минут готовились показать на сцене сказку «Сказ про газ». Одна группа – актеры - репетировали роли, вторая занималась подготовкой сцены, а третья  делала для актеров костюмы. Спектакль удался и заслужил аплодисменты зрителей.

     Продолжилось торжество на территории Шекснинского ЛПУ МГ. Работники предприятия провели интересную экскурсию, рассказав обо всех этапах работы по перекачке газа. Ребята побывали в службе  связи, диспетчерской, увидели спецмашины, которые есть в автопарке на компрессорной станции. Традиционно самым захватывающим подарком для детей стал полет над Шексной на вертолете. 

     Ребят также ждал еще один сюрприз – просмотр фильма о работе газовиков. Небольшое испытание для участников -  викторина о работе ЛПУ МГ. Вопросы были не из легких, но ребята с ними успешно справились.

     На торжественном подведении итогов  С.С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ МГ, вручил победителям и номинантам конкурса памятные дипломы и ценные подарки. Лучшей поделкой стала композиция из вязаных газовых баллонов Е. Сборновой из Больше-Сиземской школы, второе место заняли А. Савельев и В. Фролов из детского дома, третье – О. Новоселова (Нифантовская школа). В номинации «Рисунок» первое место заняла Р. Павленко (Барбачевский детский дом), второе – Д. Цыпанова (Устье-Угольская школа), третье – М. Шкарлет (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина). В номинации «Литературное творчество» победу одержал А. Иванов из Чуровской школы. Второе место заняла А. Смирнова (Чаромская школа), третье – А.Быстрова (Пачевская школа).

     В завершение  праздника «голубой огонек», символ «Газпрома» был передан Устье-Угольской школе, в которой  пройдет конкурс в следующем году.

     На прощание С.С. Березин сказал:

     - Все это делается для наших детей. Хочется, чтобы этот конкурс не прискучил, был интересным. Мы постараемся разнообразить его, сделать лучше.  Большое спасибо, что пришли. И надеюсь, когда Вы окончите школу и вуз, придете работать в ЛПУ МГ.  

Юлия ДАВЫДОВА.

Авторы: 

Сначала кредитные линии, потом – молочные реки

18 мая наш район посетила первый заместитель губернатора Вологодской области, руководитель агропромышленного комплекса области Т.П. Бритвина.

 

     В программе визита было знакомство с ходом  весенне-полевых работ. Кроме того, Тамара Павловна побывала  на строительстве новых животноводческих объектов в ЗАО «Агрофирма «Чернеевское», провела совещание в администрации района и посетила колхоз им. Суворова, где в рамках областной программы «Развитие молочного животноводства в Вологодской области» построена новая ферма Воронцово-2.

Совещание в администрации

     После посещения ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» Т.П. Бритвина провела закрытое совещание в администрации района, в котором  приняли участие первый заместитель главы Шекснинского муниципального района А.С. Мухин, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.В. Неробов, начальник управления экономики департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области М.Н. Иванова, управляющая региональным отделением ОАО «Россельхозбанк» Н.И. Косуля,  генеральный  директор  ЗАО «Агрофирма «Чернеевское»  Е.А. Шлома, специалисты  районного управления сельского хозяйства и продовольствия.  

     Темой обсуждения стала реализация в области  инвестиционных проектов и включения в их число нового животноводческого комплекса на 1200 голов в деревне Чернеево, что даст возможность  хозяйству получить возмещение части процентных ставок по банковскому кредиту из федерального и областного бюджетов.

     Основным препятствием для  включения в областную инвестиционную программу стала задержка с реконструкцией старых и строительством новых животноводческих помещений в ЗАО «Агрофирма «Чернеевское». О чем идет речь? О новой ферме с беспривязным содержанием на 400 коров, о реконструкции старой фермы также  с беспривязным содержанием на 200 коров и новом молочным зале. Первоначально установленные  в 2010 году сроки строительства  пришлось «сдвинуть»  почти на три месяца из-за задержки с открытием кредитной линии ОАО «Россельхозбанк»:  вопрос решался на уровне Министерства сельского хозяйства РФ.

     По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Ю.В. Неробова, шансы включения  ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» в инвестиционные проекты области велики. На Тамару Павловну Бритвину произвели положительное впечатление объемы уже выполненных работ. Поставлена задача: в июне этого года в молочном зале провести монтаж оборудования, сдать ферму на 200 голов и двор на 400 голов «под ключ».

     Почему так достаточно жестко увязаны сроки сдачи  «старого» комплекса и включение в инвестиционную программу строительства нового комплекса на 1200 голов? Ответ в том, что сегодня самый «узкий» момент  –  не скорость выполнения строительно-монтажных работ, а приобретение скота. У хозяйства есть около 500 голов своих телок и нетелей. И это, как говаривал некто, архиважно, поскольку только молоко дает деньги, в том числе и на  возмещение кредитов.

     Юрий Васильевич Неробов считает, что вполне реально заполнить все скотопомещения ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» и увеличить в этом году поголовье дойного стада в нашем районе и, естественно, в области на 600 голов. Что касается кормовой базы, то здесь каких-либо опасений не возникает.

Комплекс в чистом поле

     «Звезда» уже рассказывала о том, что 4 апреля в зале заседаний администрации района прошла презентация проекта животноводческого комплекса на 1200 голов в деревне Чернеево, подобного которому в области нет.  Стоимость объекта около 466 миллионов рублей. Выход на проектную мощность – 1,5 года.

     Работы по возведению комплекса уже начались и ведутся в графике. Надо отметить, что место выбрано удобное, чем «нарушена» прежняя  сомнительная традиция строить животноводческие помещения в низинах, отчего они постоянно находились в сырости и  вечной слякоти. Рядом  с комплексом - федеральная трасса, мастерские, прежние животноводческие  помещения. 

     И буквально в двух словах, что же здесь будет построено за это лето:       

два двора, каждый по 500 голов молочного стада, доильный зал. В следующем году – телятник на 1500 голов, еще один телятник на 200 голов с родильным отделением, силосные траншеи, система сбора навоза «Лагуна», склад сена, склад комбикормов. Также в планах 2012 года строительство жилья для работников хозяйства.

     Генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» Е.А. Шлома:

     - Попытки поднять село на качественно иной уровень делались и раньше. Если вернуться в историю, то  в период с 1980 по 1987 год в пересчете на нынешние деньги в совхоз «Домшинский» было вложено порядка 870 миллионов рублей в мелиорацию, в строительство дорог, ферм, объектов социальной сферы. Более того, в 1987 году именно в этом хозяйстве началось строительство молочного комплекса на 800 голов, поскольку площади сельхозугодий  это позволяют. Но этим планам не суждено было исполниться, а  напоминанием о грандиозной стройке остались железобетонные остовы.  Но идея  подобного строительства весьма перспективна особенно сегодня, когда без интенсификации и модернизации развитие сельхозпроизводства просто невозможно.    

Что зависит от района

     По словам Ю.В. Неробова,  на уровне района решены практически все вопросы, связанные со строительством комплекса. Они заключались в согласовании земельных участков, подготовке пакета документов для открытия кредитной  линии «Россельхозбанка». В декабре было выдано разрешение на строительство  районным отделом архитектуры. Но различные согласования еще продолжаются, в частности по отводу земельных участков для строительства жилья,  которое получат работники «Чернеевского» – доярки, слесаря, механизаторы. Сейчас девять семей приехали из Вологодского, Белозерского, Череповецкого районов, снимают в Чернееве дома и работают в хозяйстве. Что интересно, в связи с развитием деревни здесь заметно увеличилась стоимость недвижимости и земельных участков. И еще один признак развития: вполне возможно, что в скором времени в Чернееве будет построен новый магазин.

Ферму построили? Приступайте к телятнику!

     Т.П. Бритвина побывала в колхозе им. Суворова, где год назад было принято решение о включении хозяйства в программу «Развитие молочного животноводства Вологодской области» и получении финансовой  поддержки для строительства новой молочной фермы в деревне Воронцово.

     Тамара Павловна высоко оценила качество кирпичной кладки нового двора (он был построен в рекордные сроки – четыре месяца)  и пообещала, что плюсом к уже полученным хозяйством   чуть более 4 миллионов рублей из бюджета области еще будет перечислено 3 миллиона рублей, то есть колхозу вернут половину от вложенных в строительство 14 миллионов рублей. Колхоз им. Суворова, наверное, единственный в области получил такую финансовую поддержку из областного бюджета. Более того, Тамара Павловна дала «добро» на строительство нового телятника в Фоминском  на 400 голов опять же в рамках программы  «Развитие молочного животноводства Вологодской области» и посоветовала начать работы по его возведению уже в этом году, тем более, что смета уже есть.

     Год назад Т.П. Бритвина поставила перед суворовцами задачу увеличить молочное стадо как минимум на 40 голов. В настоящее время на 14 буренок в колхозе уже стало больше, до конца эта цифра будет увеличена до 40 коров за счет собственных нетелей. Сдержат ли суворовцы слово по росту поголовья, и будет ли построен в Фоминском новый телятник, в этом первый заместитель губернатора области Т.П. Бритвина постарается убедиться сама, приехав в наш район снова в мае, только уже 2012 года. 

Екатерина МАРОВА.

Авторы: 

День Святой Троицы

 

     День Святой Троицы - христианский праздник, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи. Именно поэтому у праздника Троицы есть и другое название - Пятидесятница. Этот день еще издревле считается днём рождения Церкви Христа Спасителя, когда на учеников Иисуса Христа и апостолов вместе с Божией Матерью сошел Святой Дух в виде огненных языков, дав им силу и способности для проповеди Христова учения для всех народов. Ученики Христовы вдруг заговорили на иноземных языках, донося слова Божие до каждого человека. С этого момента люди начали верить и прославлять Бога, который един по существу и троичен в лицах - Отца, и Сына, и Святого Духа - Святую Троицу.

     Поздравляем шекснинцев с великим православным праздником. Всем мира, сердечного покоя, пусть в вашей жизни будут долговечны любовь, радость, счастье и добро, а в душе царит летнее тепло. С праздником!
 

Страницы