Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Трагедия в Демидове: огонь унес две человеческие жизни

 

     В период с начала года до1 июня в нашем районе на пожарах погибли девять человек. 6 июня скорбный список пополнился еще двумя жертвами огня. В деревне Демидово погибли две женщины.

 

     6 июня, в 6 часов 10  минут на пульт диспетчера пожарной части № 16 поступило сообщение о возгорании жилого дома в деревне  Демидово Железнодорожного сельского поселения. К месту вызова были направлены автоцистерны отдельного поста № 65 (д. Демидово), а также из пожарных частей № 16 и № 62 (п. Шексна). Первыми на пожар прибежали жители деревни Иван, Сергей и Александр Шляпкины, которые на своем тракторе с бочкой  подвозили к горящему дому воду и тем самым ограничили распространение огня до прибытия основных сил. Когда приехали пожарные, жилой дом размерами 8х20 метров и прилегающие к нему баня и гараж горели открытым пламенем. Огонь успел перекинуться на стоящие рядом два жилых дома. Все усилия огнеборцев были направлены на спасение соседних домов. Из-за сложной обстановки  дополнительно к месту пожара были направлены еще  три автоцистерны из шекснинских пожарных частей. Так как горящие постройки находились в порядке трех метров от других жилых домов, огнеборцам пришлось работать в зоне чрезвычайно высокой температуры. Условия, в которых они воевали поражают: У одного из пожарных  расплавилась каска и была повреждена огнезащитная одежда.

     Благодаря правильным действиям сотрудников пожарной охраны соседние дома удалось спасти  - повреждена только кровля.

     При разборе завалов были обнаружены два трупа. В пожаре погибли женщины 1950 и 1962 годов рождения. Причина пожара устанавливается.

     Сотрудники пожарной охраны выражают огромную благодарность братьям Ивану и Сергею Шляпкиным. А также  сыну Сергея Шляпкина -  восемнадцатилетнему Александру, который наравне со всеми участвовал в тушении пожара, управлял трактором.

     Шекснинские огнеборцы призывают граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности, так как в этом году  наш район находится на первом месте по количеству людей, погибших на пожарах.

Юлия ДАВЫДОВА.

ПРОВЕРКА АПТЕКИ В ШЕКСНЕ: Как доходят льготные лекарства до потребителя?

 

     В общественную приемную В.В. Путина поступает много обращений от населения по вопросу обеспечения льготными лекарствами. Поэтому региональным отделением партии «Единая Россия» было принято решение  расширить рамки проекта «Народный контроль» и изучить проблему, так сказать, изнутри.

    Первая запланированная поездка выпала на Шексну. Депутат фракции "Единая Россия" Законодательного Собрания Вологодской области Татьяна Ивановна Никитина побывала в аптеке № 58 МКП «Фармацея» и тщательно изучила документы регистрации поступления и отпуска льготных лекарств, выслушала предложения, жалобы и претензии.

    Подробности читайте в свежих номерах нашей газеты.

 

Два лебедя в пруду. В Барбаче!

 

     В Барбаче, на пруду рядом с «Деревней мастеров», красиво изогнув шеи, плавают два лебедя – черный и белый. На воде появился и домик для Адмирала и Виктории. Так назвал птиц Рафаил Сарсимбаев, который еще два года назад облагородил заброшенный пруд, а теперь задумал разбить зоопарк. Первыми новоселами были утки, гуси, а теперь вот появились изящные птицы. Правда, история немного грустная.

    -  Я заказал пару белых лебедей в Подмосковье, - рассказывает Рафаил. – 125 тысяч заплатил за них. Но при погрузке в машину произошло невероятное: у хозяина вырвалась собака и перехватила зубами шею самца. Так, мне привезли только одну четырехлетнюю самку. Подобрать белого самца так и не смогли и доставили молодого черного красавца. Я его назвал Адмиралом. Однако Виктория не принимает его, сторонится. Тем более, она до сих пор находится в «трауре». Потребуется не один год, чтобы лебеди сдружились.

    Птицы почти ручные. Откликаются на имя, особенно признают своего нового хозяина. Улететь не могут – крылья подрезаны. К новому месту жительства привыкли. Привыкли и к соседству уток, гусей, к шуму проезжающих машин, к посетителям, а особенно к тем, кто приходит с угощением – с батоном.

     К сожалению, посмотреть на лебедей приходят разные люди, поэтому большая просьба ко всем, особенно детям и подросткам: не кидать в лебедей камнями, не пугать их. Они очень ранимые птицы.

Елена ИЗЮМОВА.

 

Для тех, кто сдавал ЕГЭ! ВАЖНО!

 

     Комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующее об освоении школьного курса в 2011 году: по биологии –  36 баллов,  по литературе –  32 балла,  по информатике и ИКТ – 40 баллов.

    В случае необходимости пересдать ЕГЭ по данным предметам можно только в следующем году. Не преодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.

     Следующие заседания комиссии по шкалированию Рособрнадзора планируется провести  9 и 10 июня. На них будет определено минимальное количество баллов по русскому языку, а также  по иностранным языкам и химии.

Первые результаты ЕГЭ по Вологодской области подведены по информатике и ИКТ, литературе и биологии.

     Всего в экзамене по информатике и ИКТ приняли участие 198 человек. Участники ЕГЭ в Вологодской области показали следующие результаты: средний тестовый балл – 61,9 балла, максимальный балл по данному предмету в регионе – 98 баллов, его набрал 1 выпускник Гимназии  №2 г. Вологды, 90 и более баллов получили 7 человек, ниже порогового значения, установленного Рособрнадзором, на уровне 40 баллов, результаты 25 участников экзамена, что составляет 12,6%.

     В экзамене по литературе приняли участие 339 человек. Участники ЕГЭ в Вологодской области показали следующие результаты: средний тестовый балл – 58,1 балла, максимальный балл по данному предмету в регионе – 100 баллов, его набрали 6 выпускников (Женская гуманитарная гимназия (2 чел.) г. Череповца, СОШ №26 г. Череповца, СОШ №40 г. Череповца, СОШ №41  г. Вологды, Гимназия №2  г. Вологды), 90 и более баллов получили 18 человек, ниже порогового значения, установленного Рособрнадзором на уровне 32 баллов, результаты у 21 участника экзамена, что составляет 6,2%.

     Результаты ЕГЭ по биологии. Участники ЕГЭ (1300 человек) в Вологодской области показали следующие результаты: средний тестовый балл – 54,3 балла, максимальный балл по данному предмету в регионе – 96 баллов, его набрали 2 выпускника из школы №10 г. Череповца и №2 г. Грязовца, 90 и более баллов получили 5 человек, ниже порогового значения, установленного Рособрнадзором на уровне 36 баллов, результаты 60 участников экзамена, что составляет 4,6%.

     Свой результат каждый участник ЕГЭ может посмотреть здесь:  http://ege35.edu35.ru/index.php?option=com_examresults&view=examresults&Itemid=51.

     Дата официального опубликования результатов ЕГЭ  считается 6 июня 2011 года. Последним днём приёма апелляций о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ по биологии, литературе, информатике и ИКТ считается 8 июня 2011 года.      Телефон/факс конфликтной комиссии Вологодской области: (8172) 71 36 46.

ШЕКСНА И ФЕСТИВАЛЬ ЛЬНА

 

     С 23 по 25 июня в Вологде впервые пройдет Международный фестиваль льна.

     Фестиваль стал продолжением традиционной и хорошо известной вологжанам выставки-ярмарки «Российский лён». Одной из самых ярких составляющих фестиваля льна станет первый в России фестиваль кружева, который отныне носит название «VITA LACE».

     Откроет фестиваль льна конкурс профессионального мастерства ткачей и прядильщиков, который состоится в цехах ОАО «Вологодский текстиль» 22 июня. Открытие фестиваля льна пройдёт 23 июня дважды – в 12 часов на льняном поле в Шекснинском районе и в 18 часов на Кремлёвской площади в Вологде.

     В рамках программы Международного фестиваля кружева состоятся показы одежды изо льна в новом спортивном комплексе «Вологда» на ул. Конева, семинары и совещания, выставка-ярмарка «Российский лён» в ВК «Русский Дом», конкурс «Серебряная коклюшка», выставки европейского кружева, конкурсных работ участников фестиваля «Лабиринт кружева», выставка-ярмарка кружевных центров, фотовыставка «Кружевной город  Вологда», выставка детского художественного творчества «Кружевная сказка Вологды» на приз главы города Вологды.

     24 июня состоится акция «Самое массовое кружевоплетение». Более 500 кружевниц из Вологодской области, регионов России и зарубежных стран одновременно будут плести кружева на Кремлёвской площади. Самой маленькой участнице этой акции всего три года, самой старшей – больше 80-ти лет. Будет организована широкая торговля товарами с использованием льна.

     На Международный фестиваль кружева в Вологде уже принято более 70 заявок, в соответствии с которыми зарегистрированы участники из Словении, Франции, Хорватии, Украины, Словакии, Канады, Ирландии, Польши и 22 регионов России.

     Поддержку фестивалю оказывают Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство культуры РФ.

     Более подробную информацию о мероприятиях Международного фестиваля льна можно узнать на сайте фестиваля www.linenfest.ru

Жители Еремеева «скинулись» на контейнер

 

     В деревне Еремеево Любомировского сельского поселения 15 человек – постоянных жителей, остальные – дачники. Староста деревни В.Ж. Кульдашев развернул активную деятельность по благоустройству территории и добился отличных результатов: несанкционированная свалка ликвидирована, трава выкошена, мусор убран. Общее собрание жителей деревни постановило: собирать деньги с каждого дома на нужды села. На первый общий взнос решили приобрести свой контейнер, который уже заказали и ждут доставки со дня на день. О вывозе мусора уже договорились.

     - Будет мало одного контейнера, закажем второй, - говорят селяне. В Еремееве теперь чистота и порядок.

Ольга ШИРОКОВА.

Страницы