Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Православная святыня привезена в Сизьму всего на один день! Поклониться ей можно сегодня до 22 часов.

 

     Пропустить такое событие нельзя.      

    Всего на один день, 7 июня, в Сизьму привезли одну из православных святынь – Теребинскую икону Божией Матери. В течение всего дня все желающие могут поклониться иконе в сиземском храме Николая Чудотворца.

     Постоянным местопребыванием Теребинской иконы Богородицы является Теребинский монастырь во имя свт. Николая Чудотворца Тверской епархии. На этой иконе Пресвятая Богородица изображена по пояс, с поднятыми руками; Богомладенец изображается в полный рост стоящим на шаре с распростертыми руками. Эта икона упоминается вместе с другими чудотворными иконами в разных записях очень давно, но подробных сведений о ней не имеется. Известно, что явилась она в 1654 году рядом с Теребинской пустынью, от которой и получила свое название.

    После однодневного пребывания в Сизьме, икона будет перевезена в Вологду предположительно на три дня, а затем возвратится в свой монастырь.

     По просьбе Владимира Валентиновича Егорова обращаемся ко всем православным: поделитесь радостью, сообщите друзьям и всем ближним, что поклониться святыне можно в сиземском Храме весь день 7 июня, до 22 часов вечера. Вместе с иконой Теребинской Божией Матери в Сизьму доставлен образ Святого Николая Чудотворца. 

 

     Подробную информацию читайте в свежем выпуске газеты «Звезда». Наша съемочная группа планирует посетить Сизьму и сделать видеосюжет. Следите за сайтом.

 

     Для просмотра фото кликните по ним мышкой. Встречать святыню собрались сизьмичи поздним вечером 6 июня. От ограды Храма до амвона весь путь был выложен дорожками, а сами иконы были  пронесены над собравшимися. 

Пляжи и мусор: кто кого?

 

     Повсеместный мусор, лежащий на берегах рек, в местах массового отдыха людей – одна из глобальных проблем. Эта проблема остро встает  летом, когда люди выезжают на отдых к реке, озерам. Купальный сезон не за горами, и мы решили проверить в каком же состоянии находятся пляжи.

     6 июня наш журналист Юлия Давыдова отправилась в рейд по пляжам. В поле зрения попали четыре популярных места отдыха шекснинцев: р.Угла, д. Потеряево, место отдыха на улице Сапожникова и д. Дьяконовская.

     Увы, результаты оказались неутешающими. Из четырех мест, где побывал наш журналист, три находятся в неприглядном состоянии: на территории пляжей повсеместно лежит мусор, битые стекла, на Сапожникова поставлены урны, но их, видимо, не замечают, выкидывают хлам около нее, в Дьяконовской помимо всего этого одолевает туча гнуса.

     Самым «приличным»  во всех смыслах оказался пляж в д. Потеряево.

     Подробный отчет о пляжах читайте в ближайшем номере нашей газеты.

     Для просмотра кликните фото. 

ЕСТЬ РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДРАБОТАТЬ!

 

    Улицы и территории  массового отдыха населения поселка Шексна требуют срочного «сенокоса». Однако МУП «Благоустройство» не в состоянии справиться самостоятельно с поставленной задачей из-за отсутствия работников. Центр занятости населения тоже не имеет возможности помочь: все потенциальные кадры не горят желанием трудиться. Поэтому предприятие приглашает на скоску травы жителей поселка с оплатой 100 рублей за сотку. Приветствуется наличие своей бензокосы. Оформление по трудовому договору. Фронт работ будет определен для каждого индивидуально. Работать можно в любое время: рано утром, вечером, днем – кто как свободен. Своим трудовым порывом каждый косарь поможет сделать поселок красивее и уютнее и при этом неплохо заработать. Телефон для контакта: 2-11-90.

    В настоящее время готовится к началу покоса и техника ДРСУ. Первой в списке на скашивания дорожных обочин значится улица Октябрьская и места массового отдыха на реке Угла и ул. Сапожникова.         

Елена ИЗЮМОВА.

Продуктовый магазин, кафе, аптека – всё это в новом торговом центре «Никольский»

 

     В июле, точная дата пока не называется, в Шексне появится еще один большой торговый центр с очень «национальным» названием – «Никольский». Это фирменный магазин Шекснинского пищекомбината, а точнее – ПК «Шекснинский», и находится он в самой непосредственной близости от предприятия. Для тех, кто не сориентировался, добавим – рядом  здание Шекснинского ОВД.

       Кроме продукции, выпускаемой ПК «Шекснинский», - печенья, пряников, мармелада и прочего – в ТЦ «Никольский» будет продаваться и вся прочая снедь, за которой жителям микрорайона мелиораторов и близлежащих домов  приходилось отправляться в центр. Как рассказал генеральный директор ПК «Шекснинский Д.Ю. Молотов, кроме продуктового магазина в этом здании откроется кафе и аптека. 

       

Даёшь Шексне кипяток! С 14 ИЮНЯ!

 

  На 6 июня проведены гидравлические испытания на большинстве энергоучастков района. По сельским поселениям все тепловые сети нагрузку выдержали. В Барбаче сбой дал один участок – на Путейской улице. В Шексне южной пробило три участка, в настоящее время все они восстановлены.

    А вот в Шексне северной – самый большой «урожай» зафиксированных разрывов тепловых сетей – семь. Наиболее серьезный – от улицы Юбилейной вверх к Первомайской (рядом с кафе «Сова»). Однако, директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев планирует основную часть ремонтов дефектных участков сети закончить к следующему понедельнику и быть готовым с 14 июня подать горячую воду в дома жителей Шексны северной.

    В настоящее время проводятся гидравлические испытания на тепловых сетях Нифантова, после чего ОАО «Шексна-Теплосеть» начнет переговоры с руководством птицефабрики о возобновлении горячего водоснабжения.

Елена ИЗЮМОВА.   

ПЛОТ УПЛЫЛ. САМОСТОЯТЕЛЬНО?

 

   На водоемах Шексны для полоскания и стирки определены пять мест с установкой специальных плотов. В настоящее время проведена их ревизия и обнаружено, что одно плавсооружение – на реке Угла (у пруда) исчезло в неизвестном направлении. Именно здесь в прошлом году плот был заново отстроен.

    В настоящее время удачно перезимовавшие плавсооружения готовятся к сезонной эксплуатации и рассматривается вопрос по выделению средств на восстановление «уплывшего» плота.

Елена ИЗЮМОВА.

 

Страницы