Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пасхальная радость. Купол водружен на храм!

      Этого дня прихожане чаромского храма пророка Божия Илии ждали давно. Три недели, как все было готово к поднятию нового купола на отремонтированную колокольню, однако то дождь, то сильный ветер не давали приступить к работе. А прихожанам очень хотелось, чтобы белоснежный купол с крестом украсили храм до Пасхи. И вот, 23 апреля, накануне светлого праздника Воскресения Христова все сложилось очень удачно.
     В 10 часов на мощной технике в Чаромское приехали работники шекснинского ЛПУ МГ и за два часа подняли купол на храм.
     Как это было, мы покажем в разделе «Видео» в ближайшие дни.

Такой храм был раньше.

 
Чаромское. 1969 год.


Чаромское. 22 августа 2006 год.


Чаромское. 2006 год.


Состояние колокольни. 30 мая 2007 год.

А такой стал теперь!


23 апреля 2011 год.


23 апреля 2011 год.




23 апреля 2011 год.


23 апреля 2011 год. 
Ключевые слова: 

«Мужскому вокальному ансамблю» - 15 лет

9 апреля в районном Доме культуры народный коллектив «Мужской вокальный ансамбль» в честь своего пятнадцатилетия подарил зрителям великолепный концерт.
     «Победитель областного конкурса «Звездное кружево севера» в номинации «Мастер сцены», лауреат Всероссийского фестиваля «Поющее мужское братство» в городах Калуга и Санкт-Петербург, любимец шекснинской сцены народный коллектив «Мужской вокальный ансамбль» под руководством Николая Трепакова и заслуженного работника культуры Геннадия Бабицкого», - представил ведущий концерта юбиляра и под аплодисменты зрителей на сцену вышли двенадцать талантливых, увлеченных музыкой мужчин. Сейчас «Мужской вокальный ансамбль» - один из самых востребованных коллективов на шекснинской сцене. Ни один концерт не обходится без его участия. А начинался его славный путь к успеху 15 лет назад, когда Александр Васильевич Пеньков создал коллектив поющих мужчин. Так появился первый состав мужского вокального ансамбля в районном Доме культуры. Первыми его участниками были О.Н. Кукса, В.В. Муравьев, Г.С. Ли, Н.А. Беляев, А.В. Зелянин. Постепенно, с приходом увлеченных музыкой людей, коллектив разрастался, и сейчас это знаменитый четырехголосный певческий коллектив с огромным разнообразным по жанрам репертуаром.  9 апреля поющие мужчины исполнили для шекснинцев духовные и эстрадные песни, шуточные и серьезные, а благодарные зрители награждали их бурными аплодисментами.  Мужчин поздравили «коллеги по цеху» - народный коллектив ансамбль русской песни РДК, вокальный ансамбль «Энергия», танцевальный коллектив «Шейпли-данс», а также представители администрации Шекснинского района. 
Наш корр.
Авторы: 

Душа требует творчества

Писать картины, создавать декоративные панно, делать художественную роспись стен... Анне Филипповой все интересно, и она всегда творчески подходит к любому делу.
     По-другому просто не может. Как она сама говорит: «Занимаюсь этим, потому что душа требует!».
     Хотя, по словам Анны, в детстве особых способностей сама у себя она не замечала. Просто ей нравилось рисовать. Но однажды ее классный руководитель Н.Н. Шалаева обратила внимание на ее рисунки и посоветовала записаться в Дом детского творчества. С той поры, то есть с 6 класса, и вплоть до окончания Устье-Угольской школы Анна училась в студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства в ДДТ «Пионер» под руководством Н.Ф. Шаповал.
     - Уже в это время я решила связать свою жизнь с изобразительным искусством, - рассказывает Анна. - Поэтому после окончания школы поступила в ЧГУ на кафедру изобразительного искусства и методики преподавания  на художественно-графический факультет.
     В университете они изучали такие направления как живопись, рисунок, композиция, декоративно-прикладное искусство, дизайн и даже занимались реставрацией. И Анна преуспела в обучении всем этим творческим направлениям.
     - На 4 курсе мы проходили оформительскую практику в детском саду. Нужно было сделать флористические панно для их оформления. Из всевозможных материалов: ленточек, оберточной бумаги, бусин, камушек, искусственных цветов и сухоцветов, веточек – было создано 4 работы. Причем все они получились совершенно разные. Сама от себя не ожидала! Потом сделала панно домой, начала создавать их в подарок друзьям, а затем уже друзья и знакомые стали просить сделать панно для украшения дома или также в подарок. Со временем совершенствовала технику – стала делать рельефный фон с помощью шпатлевки или штукатурки. Как потом оказалось, эта техника носит название «терра».
       Вообще во времена студенчества творческих увлечений у Анны было немало. Все хотелось попробовать сделать самой, своими руками:
     - Я делала украшения из натуральной кожи, а также шкатулочки, панно в технике «жмурка». Делала декоративные панно из соленого теста, текстильные коллажи …
     Но все же, больше всего ей нравилось писать красками (и сейчас она с удовольствием пишет картины маслом: в подарок, для оформления интерьера). Поэтому неудивительно, что дипломный проект Анны был посвящен методике освоения техники масляной живописи на примере создания архитектурного пейзажа («Дворянские усадьбы Вологодской области»). Ее триптих – 3 усадьбы: Эндоуровых (д. Братково), Гальских (Череповец) и матери К.Н. Батюшкова (д. Харитоново, Мякса) - своеобразное отражение того, что происходит в наше время с родовыми дворянскими гнездами. Что-то находится в полуразрушенном состоянии, что-то активно восстанавливается, а от чего-то осталась только «память места».
     На 5 курсе Анна заинтересовалась художественной росписью стен и лепниной, которая в то время вошла в моду. Тогда же по просьбе знакомого она задекорировала стены кафе под морские волны и сделала роспись в морском стиле по предложенному сюжету с элементами лепнины. Один раз в квартире делала рельефную роспись в японском стиле – писала цветущую сакуру. А в другой комнате в этой же квартире делала силуэтную роспись на кирпичной стене.
      - Получала огромное удовольствие от этой работы, - делится Анна. - Думала, что впоследствии свяжу с этим свою деятельность, но пока это мне не удалось.
     Сейчас Анна Николаевна (так зовут ее ученики) сама руководит изостудией в ДДТ «Пионер». Здесь живописью, рисунком, композицией и декоративно-прикладным искусством занимаются ребята с 7 до 18 лет. А 2 раза в неделю она проводит занятия с дошкольниками детского сада «Аленушка».
     Анна постоянно в поиске: всегда готова попробовать сделать что-то необычное и, конечно, научить этому детей. Так, в этом учебном году она впервые вместе со своими учениками сделала венецианские маски. Кстати, эти работы, как и многие другие творения  детей, все желающие смогут увидеть на отчетной творческой выставке в ДДТ «Пионер» в конце апреля.
Надежда МИШЕНЕВА.
Авторы: 

Найдите нам родителей!!!

     Жизнь без мамы и папы (особенно без мамы) мы взрослые, выросшие в семье, не можем себе представить. Страшно подумать о том, чтобы мы или наши дети оказались на месте воспитанников детского дома. 
     В нашем учреждении тепло и уютно, здесь вкусные обеды, красивая и модная одежда, яркие игрушки, дети часто получают подарки от взрослых. С воспитанниками занимаются  учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по труду, инструктор по физкультуре, воспитатели. Не каждый обычный детский сад имеет такие штаты педагогов-специалистов. 
     Весь коллектив сотрудников любит наших воспитанников, иначе нельзя работать в детском доме. Детишки у нас находят и ласку, и заботу, а также могут взрослому доверить свою тайну по секрету на ушко.
     Но при всем этом каждый ребенок хочет, чтобы любили только его одного, а не всех сразу. Чтобы можно было прижаться только к своей маме, а не общей на всю группу, и чтобы мама только ему одному отдавала свою ласку. 
     Кто вы, человек, читающий сейчас текст на этой страничке? Может, именно вас ждет так долго кто-то из наших девчонок и мальчишек.
Знакомьтесь.
     Вероника Д., 12 лет, открытая, веселая, добрая девочка, которая оптимистично смотрит на жизнь, мечтает жить в семье, нуждается в материнской ласке и заботе, дружеском участии и понимании, хорошо учится.
     Андрей С., 12 лет, очень артистичный, любит петь, танцевать, выступать перед публикой, хорошо учится, любит выполнять серьезную работу по группе, на огороде.
     Кого заинтересует более подробная информация о судьбе этих детей, просим обращаться по телефонам: 2-39-24 (МОУ «Барбачевский детский дом»), 2-39-57 (Управление образования)

Страницы