Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дед Мороз приехал на «Буране»

      22 апреля в ледовом дворце «Каскад» стартовал Открытый турнир Шекснинского муниципального района по фигурному катанию на коньках «Серебряный конек Шексны», на который к нам приехали юные фигуристы из Москвы, Московской области, Ленинградской области, Ярославля, Ярославской области, Волгограда и других городов и регионов России.  Юные фигуристы в составе 17 команд будут соревноваться в течение трех дней. Подробный рассказ о турнире еще впереди, а пока коротко о его открытии.
     Участников спортивного праздника на льду «Каскада» приветствовали глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин, председатель Представительного Собрания района Е.Е. Столяров, редактор журнала «Фигурное катание» О.С. Масленникова.
      А еще с добрыми напутствиями к юным фигуристам обратился … Дед Мороз, который специально приехал из Великого Устюга. Сказочный волшебник прокатился по ледовой арене на «Буране», чем очень повеселил всех собравшихся.
Екатерина МАРОВА.

 
Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.
Ключевые слова: 

В наш РДК «слетелись» передовики труда

  22 апреля в районном Доме культуры состоялся слет передовиков труда, на котором традиционно были подведены итоги районного соревнования по результатам работы за 2010 год и награждены передовики производства промышленных предприятий, сельскохозяйственных, перерабатывающих, сферы услуг, учреждений образования, здравоохранения, культуры и так далее.  
    Самые теплые поздравления участники мероприятия получили от главы района В.Е. Полунина. Наилучшие пожелания делегатам слета адресовали заочно Губернатор области В.Е. Позгалев и депутат Законодательного Собрания области С.С. Березин, который впервые не смог лично присутствовать в виду служебной командировки. Для героев торжества работники культуры подготовили музыкальные и танцевальные подарки. 
    Подробности читайте на страницах нашей газеты.
Елена ИЗЮМОВА.  

14 апреля в Чебсаре прошел информационный день Правительства области

Первый заместитель губернатора И.А. Поздняков оценил состояние социальной сферы поселка Чебсара.
     В нем приняли участие И.А. Поздняков, первый заместитель губернатора области, руководители органов исполнительной власти социальной сферы области, глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин, депутат Законодательного Собрания области С.С. Березин.
    Свое знакомство с социальной сферой Чебсары  первый заместитель губернатора начал с посещения офиса врача общей практики, а также терапевтического отделения больницы. В процессе общения были подняты самые наболевшие вопросы. Так, депутат Законодательного Собрания области С.С. Березин попросил дать ответ, что происходит с обеспечением бесплатными лекарствами, и почему первые месяцы этого года стали провальными.
     Гости еще раз могли убедиться, что материально-техническая база медицинских учреждений осталась на уровне если не позапрошлого, то середины прошлого века. «Гордостью» больницы (и тут кавычки как нельзя уместны) остается 40-летняя стоматологическая установка, на которой начинала работать Нина Ивановна Тучанская  и которая до сих пор в строю.
     Иван Анатольевич Поздняков посетил школу, больницу и детский сад, расположенные на территории посёлка, провел личный приём граждан и информационную конференцию для жителей посёлка.
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Пьяных как грязи
    Необычной приметой нынешней весны, а именно, прошлой недели, я бы назвала массовое появление нетрезвых шекснинцев на улицах, в подъездах домов, в магазинах. Такое ощущение, что они как тот мусор из-под снега вытаивают: валяются на дорогах, спят на скамейках, справляют естественные нужды на глазах у прохожих, грязно матерятся и попрошайничают. Так, например, один попытался трудоустроиться «шлагбаумом» в кафе «Шексна», приняв горизонтальное положение перед входной дверью. Из-за «неисправного» состояния был сдан в «ремонт» органам внутренних дел. 

Подросткам заняться нечем
    На железнодорожных путях, проходящих через поселок Шексну, дети устроили игры: выкладывали камни на рельсах. На Заводской, 7 был обнаружен нетрезвый подросток. Представиться, кто он и где живет, отказался, уйти из подъезда тоже не захотел. В результате жильцы обратились в милицию. Толпа подвыпивших ПТУ-ушников, расшумевшихся в пригородной электричке, была встречена на ст. Шексна нарядом милиции.

Кражи
    У гр-ки Д. 10 апреля из сумки в кафе «Елки-палки» пропал кошелек с деньгами. У 9-летней ученицы Устье-Угольской школы пропали из раздевалки сапоги.

Травмы после побоев
    Попытка гр-ки З. выпроводить нетрезвых молодых людей из своего дома на Нагорной, 49  завершилась конфликтом, а для ее брата – побоями: госпитализирован с сотрясением головного мозга и ушибами лица. На больничных койках с закрытыми черепно-мозговыми травмами и сотрясениями головного мозга оказались: гр-н К., 1993 года рождения, с ул. Юбилейной и гр-н Я., 1961 года рождения, с ул. Пролетарской. В д. Чернеево возле магазина кто-то избил местного жителя гр-на В.

Трагедия
    Механизатор ООО «Искра» во время подготовки техники к полевым работам получил серьезную производственную травму. Был доставлен в больницу, но, как считают родственники, промедление врачей с оказанием экстренной хирургической помощи не оставило ему шансов на жизнь. От полученных травм мужчина скончался.
Елена ИЗЮМОВА.  

Ключевые слова: 
Авторы: 

Пошлость на ТВ

 Сейчас мы говорим не об угрызеньях совести. Хочется предложить к обсуждению тему, когда нам, взрослым людям, приходиться стыдливо краснеть¸ начинать заговаривать зубы или как-то пытаться отвлечь детей от экрана, когда с него, в самое «детское» время вдруг начинает хлестать поток пошлости, гадости и морального отстоя. Наше ТВ пропахло трупами и фекалиями, речь на ТВ пронизана вульгаризмами и просто нецензурной лексикой. Как Вы к этому относитесь? Согласны ли Вы с такими оценками? 

Едома и Добрец за железным занавесом

      Деревни Едома и Добрец Железнодорожного сельского поселения оказались отрезанными от «материка» благодаря МПС – министерству путей сообщений, которое вот уже около недели «блокирует» переезд в Паче товарняками, и разливу речушки Пишковки, которая сделала невозможным проезд через Нифантово.
      Примерно около недели  переезд перекрыт почти круглосуточно. Порой товарняки стоят здесь «паровозиком» -  по три  состава друг за другом. Дети утром вынуждены перелезать под вагонами, чтобы добраться до школы. Жители «отрезанных» деревень встревожены, а случись, не дай Бог беда, то ни скорой, ни пожарной в этот край поселения не проехать. Пожилым людям «на волю» выбраться затруднительно, поскольку не все могут лазать под вагонами. А 21 апреля на пачевском  переезде наблюдалась невероятная ситуация: из-за «товарняковой пробки»  вечерняя  пригородная электричка была пущена… по встречному пути! Люди в массовом порядке  перелезали пути под вагонами и карабкались с земли в электричку! Такое только в кошмаре представить можно. 
     Пачевцы пытались узнать у работников железной дороги, что такое творится, но в ответ молчание. Редакция газеты «Звезда» обралась в пресс-службу Северной железной дороги и направила письмо, где описана вся эта ситуация, на адрес  info@rzd.ru. Ждем ответа, который непременно опубликуем.
Екатерина МАРОВА. 

Приемная семья Соколовых из Слизова получила от области «серебряное» признание

    20 апреля в Вологде состоялось подведение первого заочного областного конкурса «Мы – приемная семья».
    В Шекснинском районе статус «приемных» имеют пять семей, но только одна при этом является многодетной – это семья Соколовых Евгении Дмитриевны и Владимира Николаевича из Слизова. На сегодня у них воспитывается семь несовершеннолетних детей оставшихся без попечения родителей. 
    Первого ребенка Соколовы взяли в ноябре 2004 года. С тех пор в их уютном доме стало многолюдно. Евгения Дмитриевна и Владимир Николаевич не выбирают приемных детей, как товар в магазине, а приходят на помощь любому, кто оказался в беде: будь то больной ребенок, педагогически запущенный, совсем малыш или уже подросток. В самостоятельную жизнь они уже «выпустили» троих, из них один до сих пор остается в семье, продолжая образование в профессиональном училище. 
    По итогам представленных материалов шекснинская приемная семья стала обладательницей Диплома второй степени. Диплом первой степени увезла семья из Великого Устюга, третьей – из г. Череповца.
Елена ИЗЮМОВА.  

Страницы