Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Смотрите фото и видео о том, как утопили дядину "шестерку"

 Подростки утопили автомобиль в реке

Смотрите видео здесь http://zwezda.net/video/node/89


      18 апреля, около 17.00, на дороге Добрец – Тарканово водитель, пятнадцатилетний подросток, управляя автомашиной ВАЗ -2106, проезжал через разлившуюся по дороге реку Пишковка. Парень, не имея водительских прав и элементарного опыта, не справился с управлением транспортного средства и совершил съезд в кювет. Течением воды автомобиль перевернуло на крышу и унесло за 10 метров от дороги…
      К счастью, трагедии удалось избежать. Несовершеннолетние водитель и пассажир (позже выяснилось, что они родственники) не пострадали, так как успели выскочить из машины до того, как её унесло в реку. Поняв, что за это их никто по головке не погладит, мальчики с места аварии скрылись и о случившемся в милицию не сообщили.
     Сотрудники ГИБДД узнали о том, что «Жигули» утонули в реке, от одного из жителей Железнодорожного сельского поселения только на следующий день. Проведя необходимые розыскные мероприятия, выяснили личность нарушителя, а также где он взял авто. Оказалось, мальчишке передал ключи сам собственник автомобиля, а точнее его дядя, который в тот момент отдыхал – распивал спиртные напитки. Причём «добрый» дядя без особых проблем доверил своему племяннику не только автомашину, но и …жизнь собственного сына, который на момент ДТП находился рядом с нарушителем. 
     Как говорят сотрудники ГИБДД, в действиях водителя  усматривается нарушение Правил дорожного движения по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством лица, не имеющего права на управление транспортным средством». Однако подросток в данном случае отделался лишь лёгким испугом, поскольку к ответственности его не привлечь – не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность. А вот его дяде повезло меньше: мало того, что автомашина теперь требует хорошего ремонта, так он ещё ответит по всей строгости закона за то, что передал её лицу, не имеющему водительского удостоверения. 
     По словам сотрудников милиции, парень, утопивший автомобиль, уже не первый раз с ними встречается. 11 апреля он был задержан нарядом ДПС за управление автомашиной ВАЗ-21099.
     Информацию предоставила ГИБДД.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
Эту преграду ребята штурмовали на "шестерке".
Как доставали машину смотите фото далее...

Весна. Началась охота НА БАБУШЕК!

      Сегодня, 20 апреля, пару часов назад в одном из микрорайонов Шексны на телефоне пенсионерки Е. раздался звонок. Молодой мужской голос обратился к ней, как к старой знакомой. Пенсионерка радостно уточнила: «Внучок, Сашенька, это ты?» В трубке раздалось радостное «Ага! Я бабуля!!!». Дальше «внучок»  (поди разбери голос в трубке) попросил срочно положить ему на счет крупную (весьма) сумму денег, которая ему просто необходима буквально на день. Обещал вернуть завтра, а сегодня они ему нужны, поскольку он не в Шексне и сам забрать не может. Ну до того заботливый и предусмотрительный «внучок» оказался, что даже и такси к бабушкиному дому уже заказал.
      Закончилось все несколько неожиданно. Пенсионерку «якобы на такси» привезли в центр поселка к банкоматам. Но в самом конце пути 80-лентняя бабушка попросила на минутку остановиться у организации, где работают дети. Там, как раз, чисто случайно стояла машина полиции. «Таксист» высадил бабушку и рванул подальше. От греха. Это спасло пенсионерку от явного «развода».
       Сотрудники правоохранительных органов обращаются ко всем пожилым людям: думайте, что делаете, кому доверяете! Не открывайте посторонним лицам дверь своего жилища, не вступайте в переговоры с незнакомцами. Просто – будьте бдительны! Отдельное обращение к среднему поколению: проведите профилактическое собеседование с престарелыми родственниками. 
      Если вы сами оказались свидетелями такой ситуации, то действуйте грамотно. Если есть возможность –сразу  сообщите в полицию по телефонам 02 или 2-12-40,  потяните время. Постарайтесь запомнить все приметы, госномера машины и  рассмотрите личность водителя. 
      Собств. инф.

Главная тема родительского собрания – здоровье детей

26 марта на базе Устье-Угольской школы прошла районная родительская конференция по теме «Школа семейной педагогики здоровья».
     Основным оратором на пленарном заседании был профессор, ректор ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования» Валерий Васильевич Судаков. В своем выступлении он грамотно выстроил единую линию, начиная с традиций народной культуры наших предков до устоев современной жизни, доказывая, что будущее здоровое поколение – базовое предназначение семьи. Россия быстрыми шагами идет к демографическому краху. А те, на кого сегодня возложена естественная обязанность продолжения рода человеческого – наши дети – поражены различными пороками общества, у подрастающего поколения не формируется заинтересованность в сохранении репродуктивного здоровья, здоровый образ жизни не является для них приоритетным. И, по его мнению, именно родители, педагоги должны первыми встать на защиту детей, не отдавая их на откуп той «грязи», что льется с экранов телевизоров, чтобы не дать в переходном возрасте, периоде бунтарства, испортить свое будущее. Убедительными доводами он заставил задуматься каждого над озвученными проблемами. Ратуя за Вологодчину, Валерий Васильевич призвал пополнять численность населения «за счет отпрысков Вологодских сословий, а не за счет миграции». По его мнению, именно семья должна работать над тем, чтобы супружеский брак детей не обернулся впоследствии браком семейных отношений. Формирование человека физически, психически, нравственно здорового, с развитым мышлением, адекватно оценивающего свое место и предназначение в жизни – вот главная задача родителей, педагогов и общества в целом. 
     Далее работа пошла по секциям. В ней приняли участие специалисты Института развития образования, Вологодского областного центра медицинской профилактики, Вологодского областного наркологического диспансера и Вологодского центра планирования семьи и репродукции.
     Но если вопросы профилактики вредных привычек поднимаются часто, то информация по проблеме охраны репродуктивного здоровья школьников прозвучала так остро впервые. Ее попыталась донести до слушателей Е.В. Тарасова, главный врач ГУЗ «Вологодский центр планирования семьи и репродукции».  Разговор шел серьезный: как научить девочек и мальчиков относиться к своему репродуктивному здоровью, то есть сохранению способности родить ребенка, как к великой ценности.
     Статистика свидетельствует: число отклонений в репродуктивном здоровье подростков растет с каждым годом, причем не только среди девочек, но и мальчиков. Запущенные болезни впоследствии становятся причинами бесплодия. Вологодская область, по словам Елены Вячеславовны, входит в тройку лидеров по количеству подростковых абортов – 10 % от общего количества. 15 % от общего количества родов падает на несовершеннолетних.  
     По ее мнению, взрослая позиция должна быть активнее в отношении негативного влияния средств массовой информации на неокрепшую психику подростков. Наше бездействие, молчаливое равнодушие порождает страшные последствия. Не беспорядочные половые связи, алкоголь, сигареты, наркотики должны быть в приоритете у молодежи, а чистота, невинность, целомудрие. Необходимо формировать у подрастающего поколения осознанный отказ от раннего начала половой жизни, умение сказать «Нет!». Причем работать в этом плане должна не только семья, но и медицинские работники, специалисты социальной защиты населения, работники культуры, общественность, ну и, конечно же, школа. В образовательных учреждениях необходимо вводить курсы по программе охраны репродуктивного здоровья подростков и работать с детьми должны люди компетентные, чтобы правильно расставить акценты. А еще она добавила, что специалисты их Центра будут ставить вопрос перед здравоохранением об обязательном  глубоком обследовании подростков, с целью раннего выявления заболеваний, в том числе и половой сферы.
Елена ИЗЮМОВА.   
Авторы: 

Лён – перспективная культура. Можно бы сеять больше, но…

Прошлый год был удачным для льноводов: хозяйства сумели убрать весь урожай, обеспечив цех по переработке льна ЗАО «Шексна» сырьем.

     Сегодня здесь производят длинное и короткое волокно. Длинное волокно реализуется на предприятие «Вологодский текстиль», где из него делают ткани. А  короткое, пока, направляется за пределы Вологодской области. Почему пока? Потому что уже построен цех по глубокой переработке, установлено оборудование для получения льняной пряжи, которая очень востребована на рынке.
     На сегодняшний день идет активная реконструкция старого льнозавода. Ее ведет агропромышленная корпорация «Вологодчина». Это частный бизнес. Директор нового предприятия Е.А. Луканин рассказал, что в настоящее время завезено и монтируется оборудование – современная линия по первичной переработке льна. В мае она будет запущена на полную производственную мощность. Из льнотресты, которую они закупают у сельхозпроизводителей Вологодской области, будет производиться длинное и короткое волокно. Длинное волокно пойдет на «Вологодский текстиль», а короткое временно будет складироваться, так как уже в августе начнется поступление и монтаж оборудования для производства из него медицинской ваты. В декабре линию запустят.
    В этом году новое предприятие намеревается переработать 2000 тонн льнотресты. Причем закупки «Вологодчина» будет производить у хозяйств прямо в полях, как было раньше: поле-завод. Что еще интересно, у руководства есть планы самим заняться посевом льна уже этой весной. В дальнейшем корпорация планирует запустить еще один цех, уже по производству несгораемого утеплителя, который очень востребован в домостроении, поэтому льнотресты на перспективу потребуется много.
    В нашем районе льноводством серьезно занимаются три хозяйства: ЗАО «Шексна», ООО «Искра», ООО «Славянская Новь». В текущем году сельхозпредприятия Шекснинского муниципального района планируют сеять лен на площади 1300 гектаров. Это уровень 2010 года. Почему нет увеличения? Ю.В. Неробов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия, пояснил, что исходят из наличия в хозяйствах посевных и уборочных агрегатов. Посеять льна можно больше, но его будет нереально убрать. Финансовых возможностей для приобретения новых машин нет. К примеру, в ЗАО «Шексна» в 2009 году сеяли 500 гектаров, в 2010 году – 600, в этом году планируют – 700. Это пока максимум, больше не осилить. Требуются дополнительные льноуборочные агрегаты. Денег на их приобретение у хозяйства нет. 
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы