Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

КАК ШЕКСНИНСКИЕ СТУДЕНТЫ "ГОСы" СДАВАЛИ!

 Наши журналисты Алексей Долгов и Юлия Давыдова  закончили монтаж ролика о том, как более двадцати студентов СГА из нашего района недавно сдавали государственный экзамен. Получился довольный интересный рассказ, который смотрите здесь http://zwezda.net/video/node/87

ЦЫГАНЕ ПЫТАЮТСЯ ОБМАНЫВАТЬ МАМОЧЕК ПО ВСЕЙ СТРАНЕ!

     В последнее время в ряде российских регионов отмечены случаи незаконного использования «материнских» средств.
     Предприимчивые дельцы предлагают владельцам материнского капитала «обналичить средства», «помочь молодой семье в строительстве частного дома». Подобные объявления появлялись и в нашей области – в Вытегре, Соколе, Вологде, Череповце. 
     Пенсионным фондом совместно с УВД области пресечен ряд попыток мошенничества с материнским капиталом. 
    В этой связи ПФР предупреждает: любые способы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными, следовательно, лица, предлагающие такие услуги, - мошенники. Владелец сертификата, который участвует в подобных схемах, также совершает противоправные действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств. Наконец, доверившись нечистым на руку риэлторам, родители нарушают права своих детей. Практика показывает: многие российские семьи, подписав фиктивные документы, остались и без жилья, и без капитала.

Выпускников педагогических вузов приглашают в школы района

     22 апреля Вологодский государственный педагогический университет  проводит ярмарку вакансий педагогических профессий. Е.В. Малыгина, специалист по кадровому обеспечению Управления образования Шекснинского муниципального района, командирована на мероприятие. Образовательным учреждениям района на следующий учебный год потребуются разные специалисты, так как некоторые педагоги ветеранской гвардии приняли решение выйти на заслуженный отдых, передав эстафету молодым. Так, школам поселка необходимы учителя: истории, физической культуры, географии, биологии, математики, начальных классов. Сложная кадровая ситуация складывается по средней школе в Чебсаре: требуются учителя труда, изобразительного искусства, основ безопасности жизнедеятельности, информатики, истории, начальных классов, русского языка и литературы.
    Чем заманить молодых педагогов в школы? Риторический вопрос. Л.С. Изюмова, начальник Управления образования района, надеется, что главную свою роль сыграет «зов родного дома». В университете учится много шекснинских студентов. 
Елена ИЗЮМОВА. 

ПЛАН РАБОТ ПО УБОРКЕ ПОСЕЛКА РАСПИСАН ПО ПУНКТАМ

     Глава городского поселения посёлок Шексна А.И. Широков рассказал, что в Шексне ежегодно проводится планомерная работа по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по благоустройству территории поселения. Александр Измайлович признал, что не в полном объеме проводятся мероприятия по своевременной очистке выгребных ям, уборке крупногабаритного мусора, дезинфекции и дератизации подвальных помещений. Ежегодно более десятка несанкционированных свалок образуются из-за несоблюдения правил благоустройства жителями посёлка, создаются свалки на прибрежных территориях, в водоохранных зонах.
Чтобы предотвратить возникновение и распространение инфекционных заболеваний, отравления людей глава городского поселения постановил – привести территории в соответствие с санитарными требованиями генеральному директору ОАО  «Шексна-Теплосеть» Алексееву А.С., генеральному директору ОАО «Шексна-Водоканал» Кострову В.И., управляющим компаниям, руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям, владельцам частного сектора, садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов.
     В апреле-мае МУП «Благоустройство» и администрация поселения согласно постановлению главы посёлка № 43 от 06.04.2011 года «О  мерах по улучшению санитарного состояния территорий и подготовке мест массового отдыха к летнему сезону 2011 года» должны оборудовать места массового отдыха для населения в соответствии с требованиями санитарного законодательства РФ. В ближайшее время необходимо установить пляжные кабины, скамейки, урны для мусора, обеспечить ежедневную санитарную уборку, а также организовать производственный лабораторный контроль за качеством воды в местах купания людей (реки Угла и Шексна). 
     Что касается несанкционированных свалок, которые образовались на территории посёлка. ОАО «Шексна – Теплосеть» и ООО «Эковтор» согласно заключённым соглашениям должны принять меры  по их ликвидации. Чтобы не допускать загрязнения территорий у контейнерных площадок, что в прошлые годы случалось не раз, ОАО «Шексна – Теплосеть» и ООО «Эковтор» нужно принять необходимые меры, чтобы мусор с оборудованных контейнерных площадок вывозили своевременно. Кроме того, по заявке жильцов должен быть вывезен крупно-габаритный мусор. 
 Биотуалеты, умывальники, индивидуальные средства гигиены, одноразовая посуда всегда должны быть при проведении массовых мероприятий и организации уличной торговли. Таковы требования Роспотребнадзора. Контроль за этим глава посёлка возложил на плечи МУП «Благоустройство».
     Наш корр.

Опасной вакциной в Вологодской области привили 11 тысяч человек

      Следственный комитет начал проверку по факту ухудшения здоровья вологодских школьников, после вакцинации от клещевого энцефалита.
     Учащиеся сразу трех школ почувствовали слабость, тошноту и головокружение после прививки. Всего подозрительная реакция проявилась почти у трехсот детей. Как рассказала в интервью Первому каналу сотрудник департамента здравоохранения Вологодской области Татьяна Туганова, настораживает массовость проявления подобных реакций на препарат.
     " Мы привили 11 тысяч человек, возникновение таких реакций отмечается по Вологодской области в 5% случаев. Нас настораживает факт таких массовых реакций, и на сегодня мы говорим о том, что препарат с такими рекомендациями должен полностью соответствовать своим характеристикам», — комментирует Туганова.
     Подозрительная реакция у школьников проявилась на препарат под названием «ЭнцеВир». Возможно, в ближайшее время претензии будут предъявлены заводу-изготовителю. Вакцинация от клещевого энцефалита в области приостановлена.
По распоряжению губернатора создана специальная комиссия, которая будет разбираться в причинах проблемы сообщает http://newsvo.ru 

       Наши журналисты Сергей Маров и Елена Изюмова в настоящее время отслеживают эту тему. Следите за сайтом и газетой. 

В Шексне вакцинация – без последствий!!!

     Заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологической работу МУ «ШЦРБ» С.В. Гасюль пояснил, что у нас в районе вакцина «ЭнцеВир» использовалась, но только для вакцинации взрослого населения, и то прививки ею были сделаны небольшой группе людей. Подозрительной реакции не у кого не наблюдалось. Школьников прививали другой вакциной, как и остальных взрослых, так как изначально была информация на счет «ЭнцеВира» - детям до 14 лет не рекомендуется. 
    Проблема же вероятности заразиться через укус клеща клещевым вирусным энцефалитом остается серьезной. По данным Департамента здравоохранения в 2010 году было зарегистрировано 102 случая клещевого вирусного энцефалита, в том числе у 19 детей до 17 лет. Из числа зарегистрированных случаев – два закончились летальным исходом, а у большинства заболевших остались последствия в той или иной степени. Болели клещевым вирусным энцефалитом, в основном, не привитые граждане.
    В Шекснинском районе в 2010 году за медицинской помощью по поводу укусов клещей обращались 574 человека, из них 167 детей. Клещевым энцефалитом переболело два человека, 11 человек перенесли клещевой боррелиоз.  
    Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся бесплатно, их начинают делать ранней весной и осенью на всех ФАПах и поликлиниках по определенной схеме. По идее прививками должно быть охвачено все население, так как Вологодская область является неблагополучной по данному заболеванию.  

Елена ИЗЮМОВА. 

Опасные детские шалости

      "Весна идет! Весне дорогу! И спрячьте спички, ей богу!..." Общеизвестно, что именно весной наши детки особенно опасны. После зимнего малоподвижного образа жизни они вырываются на оперативный простор и начинают действовать. У нас уже есть письма в "гостевой", в которых описаны заплывы на льдинах. За ним обычно идет второй этап - поджог сухой травы. Мы предлагаем здесь описать наиболее опасные места в нашем районе, где наши дети любят победокурить весной. Уверены, что польза от такого перечня будет большая и мы убережем наших сорванцов от беды. 

Сила, выносливость, дисциплина

1 апреля в Шексне прошли областные соревнования по гиревому спорту.
     Во все времена уважали людей сильных духом и телом, поэтому мужчины всегда соревновались в силе и выносливости, а русские богатыри любили посостязаться в поднятии тяжести.
     Гиревой спорт в нашей стране всегда пользовался заслуженной любовью людей всех возрастов. Особенно популярен он среди вологодских огнеборцев.
     1 апреля пятнадцатый год подряд Шексна принимала участников областных соревнований по гиревому спорту среди подразделений МЧС Вологодской области.  Около сорока представителей пожарных отрядов приехали в наш поселок  помериться силами.
     15 лет назад инициатором соревнований по гиревому спорту выступил 17 отряд ГПС по охране Шекснинского района. На протяжении всех турниров, проводимых у нас в поселке, неизменно победителем становился семнадцатый отряд.
     С 2009 года шекснинские огнеборцы вошли в состав второго отряда федеральной противопожарной службы, под охраной которого находятся город Череповец, а также Череповецкий, Кадуйский и Шекснинский районы.     
     Традиция побеждать не прервалась, и два последующих года чемпионом области становился второй отряд ФПС.
     Спортсмены выполняли два упражнения: толчок и рывок гирь. Все «работали» двадцатичетырехкилограммовыми снарядами, и только один представитель сокольского отряда, Дмитрий Дубинов, упражнялся двухпудовыми гирями.
     По итогам состязаний команда второго отряда ФПС подтвердила свой высокий класс и вновь стала победителем, на втором месте – бабаевские огнеборцы, на третьем – первый отряд ФПС по охране города Вологды.  В личном первенстве на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся череповецкий участник, кандидат в мастера спорта Александр Ермолаев, который выполнил 70 повторений в упражнении «толчок гири» и 78, 5 – в упражнении «рывок». Второе место занял шекснинский пожарный Валерий Жидков,  с результатом 60 повторений – «толчок», 50 – «рывок». «Бронзу» завоевал представитель шестого отряда Д. Соловьев.
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Селяне готовятся к посевной

4 апреля глава Шекснинского района В.Е. Полунин провел совещание по подготовке к посевной.

     На нем присутствовали руководители сельхозпредприятий, заместитель управляющей дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанка» О.Б. Проманенкова, директор ОАО «Шекснинская сельхозтехника» Ю.Г. Филиппов и главы сельских поселений. Ю.В. Неробов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района, доложил о подготовке к «горячей поре».

Планы сева
    Перед хозяйствами района поставлена задача посеять 15000 га зерновых, 1300 га льна, произвести подсев многолетних трав на площади 2835 га.
    По району вспахано зяби 11000 га (70 % от плана посевной площади 2011 года). Это неплохой задел.

Удобрения есть, денег нет 
    На начало апреля хозяйства оплатили и вывезли минеральных удобрений – 774,4 тонны диаммофоски (56 %), 816 тонн аммиачной селитры (61 %). Однако финансовое положение у всех разное. Так, из-за отсутствия средств пока не приобрели ни килограмма – «Искра», «Злак», «Славянская Новь», «Заозерье». В полном объеме обеспечили себя минеральными удобрениями – «Русь», «Нива», «Шекснинская Заря».

Семена
    Семенами хозяйства обеспечивают себя сами, дополнительно приобретая только семена культур элитных и суперэлитных сортов. Единственное хозяйство, где своих семян нет - это СПК «Заозерье».

Чем заправить трактора
    Дизельное топливо на сегодня стоит 28 тысяч рублей за тонну, что ставит под угрозу проведение посевной. Премьер-министр России В.В. Путин распорядился направить сельхозпредприятиям страны дизтопливо по льготной цене. 31 марта Вологодская область получила первый транш в 800 тонн по цене 17954 рубля (с НДС) за тонну. Это цена ноября 2010 года. На Шекснинский район выделено 60 тонн (13 % от потребности). Смогли оперативно оплатить и вывезти топливо только четыре хозяйства – «Нива», колхоз им. Суворова, «Русь», «Шекснинская Заря». Но со слов первого заместителя Губернатора области Т.П. Бритвиной, Вологодской области выделено на весенне-полевые работы 10000 тонн дизельного топлива по льготной цене, и в течение апреля-мая все хозяйства региона будут им обеспечены. 

На чем пахать и сеять
   Техосмотр в этом году сельскохозяйственные предприятия прошли в марте, а не как обычно – в апреле, чтобы оставить больше времени на подготовку прицепной техники. Однако результаты не вдохновляют. Так, в «Руси» из 32 зарегистрированных тракторов прошли техосмотр 21, в «Ниве» из 26 – 17, «Шекснинской Заре» из 25 – 9, «Славянской Нови» из 20 – 11, в «Искре» из 51 – 12, в ЗАО «Шексна» - из 55 – 33, в колхозе имени Суворова из 25 – 13, в ООО «Нифантово» из 22 – 4, в ООО «ФинАгро» из 17 – 9. Времени, чтобы успеть к началу весенне-полевых работ, остается немного. Требования строгие и вывести технику на поля без пройденного техосмотра будет чревато неприятными последствиями. Значит, надо приложить все усилия. А усилия в первую очередь – это деньги и кадры механизаторов, которых катастрофически не хватает.

Как помочь селянам?
     Главная помощь – это финансовая. Ее сельскохозяйственным предприятиям в виде кредитов на проведение весенне-полевых работ предлагает ОАО «Россельхозбанк». Ставки кредитов минимальны: 7, 75 % на срок до 3-х месяцев, 8,5 % - до 6 месяцев, 10 % - от 6 месяцев до года. Комиссия за выдачу кредитов не взимается. Единственное «но» - многие хозяйства закредитованы. В.Е. Полунин, глава района, принял решение поставить перед депутатами Представительного Собрания вопрос о предоставлении муниципальной гарантии хозяйствам для получения кредитов.
    После того, как хозяйства проведут оплату за приобретение семян, удобрений, ГСМ и предоставят пакет документов, часть потраченных средств вернется им в виде субсидий из областного бюджета.
Елена ИЗЮМОВА.

Авторы: 

Профессия – энтузиаст

24 марта вот уже четвёртый год в нашей стране празднуют День работников культуры. Должен же быть праздник у тех, чьей профессией круглый год является устройство праздников и организация досуга населения.
     В нашем районе в этот день собрали вместе в клубе «Энергия» работников Домов и Центров культуры, клубов района, библиотек, театра, школы искусств, чтобы поблагодарить их за труд, поздравить и вручить дипломы и почётные грамоты. Люди, работающие в этой сфере, славятся своим оптимизмом, умением работать творчески и находить выход из самых сложных ситуаций. Начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма В.С. Чистов обратился к своим подчинённым с самыми тёплыми словами. В своём докладе он отметил, что культура в нашем районе держится на энтузиастах, влюблённых в свой труд. Владимир Сергеевич сообщил, что в среднем житель Шекснинского района посетил в течение года учреждения культуры 6 раз (всего 228 тыс. посещений за год). В клубных формированиях занимается около 6 тыс. человек. В течение года проведено 5,9 тыс. мероприятий, из них 2 тыс. – на платной основе. Число посещений библиотеки составило 150 тыс. раз, охват населения библиотечным обслуживанием - 47,4 %. Самодеятельные коллективы нашего района стали лауреатами и дипломантами 43 фестивалей разных уровней.
     Центр традиционной народной культуры села Сизьма ежегодно поражает результатами своей работы: экспозиции музея посетили 28 тыс. человек, приняли участие в мероприятиях, направленных на сохранение и восстановление народной культуры, - 35,5 тыс. человек.
     Центр истории и культуры нашего посёлка посетили 28, 2 тыс. человек (на 11,3 тыс. больше, чем в 2009 году). Шекснинский народный театр провёл 82 мероприятия, которые посетили 5,5 тыс. человек. Количество новых постановок – 18.
     Как мы видим, даже в нелёгкие времена работники культуры держатся молодцом, и ничто не мешает им достигать блестящих результатов в своей работе.
     В этот день виновников торжества поздравили В.А. Зелянин, заместитель главы района, В.В. Белоглазов, начальник Управления социальной защиты, и многие другие. В качестве замечательного подарка в этот день был преподнесён концерт известного в нашей области тенора Виктора Кузнецова. Он исполнил множество известных песен, романсов и арию Мистера Икс из оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». Работники культуры оказались, наверное самыми благодарными зрителями на свете: их отзывчивость к сценическому искусству не раз возвращала певца из-за кулис.
     Замечательно поздравили гостей артисты танцевального коллектива «Стиль» под руководством Елены Савчук и Елены Кузнецовой, а также народного детского театра (режиссёр В.В. Кукса) и – самые маленькие друзья – воспитанники детского сада «Светлячок».
     Ведущие концерта – задорные сотрудницы Центра истории и культуры Мария Кочнева и Вера Саблина (они же – весёлые клоуны) дарили весь день своим коллегам хорошее настроение, а также – цветы каждому работнику этой нескучной, полной сюрпризов, творческой сферы.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Страницы