Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

РОВНО В 16-00 В ШЕКСНЕ НАЧАЛАСЬ ШИРОКОМАСШТАБНАЯ ОПЕРАЦИЯ. Должникам отключают газ, свет и воду!

      Визит судебных приставов к должникам планировался в обстановке строжайшей секретности. День «х», час «z» и адреса «явок» знал узкий круг людей, непосредственно имеющих отношение к теме. А тема эта, увы, уже «набила искомину»: спор между собственниками жилья, пользующимися коммунальными услугами и не желающими за них платить, и организациями, непосредственно эти услуги предоставляющими. 

     Сегодня, 14 апреля, в 16.00, судебные приставы, полиция, представители ОАО «Шексна-Водоканал», УК «Водоканалжилсервис», ПУ «Шекснарайгаз» и другие заинтересованные лица начали обход квартир должников. Всего в списке - двадцать одна квартира, а суммарный долг этих собственников жилья – почти миллион рублей. В среднем, каждый из неплательщиков задолжал от сорока до шестидесяти тысяч рублей (рекордная сумма долга – 87 тысяч рублей).
     В отношении десяти собственников жилья на руках судебных приставов были решения суда об отключении электроэнергии, горячей воды и газа. Другим решено сделать предупреждение в надежде, что люди самостоятельно расплатятся за предоставленные услуги. 
           Подробности рейда мы расскажем в ближайшее время. На месте работала съемочная группа. Следите за сайтом и газетой.
Наш корр.

Первый зам губернатора Вологодской области - в Чебсаре

 И.А. Позняков оценил состояние социальной сферы бывшей районной столицы
 
     14 апреля в поселке Чебсара прошел информационный день Правительства области. В нем  приняли участие И.А. Поздняков, первый заместитель Губернатора области, руководители органов исполнительной власти социальной сферы области, глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин, депутат Законодательного Собрания области С.С. Березин.
      Свое знакомство с социальной сферой Чебсары первый заместитель Губернатора начал с посещения офиса врача общей практики, а также терапевтического отделения больницы. В процессе общения были подняты самые наболевшие вопросы. Так, депутат Законодательного Собрания области С.С. Березин попросил дать ответ, что происходит с обеспечением бесплатными лекарствами, и почему первые месяцы этого года стали провальными.
     Гости еще раз могли убедиться, что материально-техническая база медицинских учреждений осталась на уровне, если не позапрошлого, то середины прошлого века. «Гордостью» больницы (и тут кавычки как нельзя уместны) остается 40-летняя стоматологическая установка, на которой начинала работать Нина Ивановна Тучанская, и которая до сих пор в строю.
     Иван Анатольевич Поздняков посетил школу, больницу и детский сад, расположенные на территории посёлка, провел личный приём граждан и информационную конференцию для жителей посёлка.
Екатерина МАРОВА.

Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.
Ключевые слова: 

"МЫ - РУССКИЕ!"

 14 апреля в Подростковом клубе состоялся ежегодный районный фестиваль-конкурс «Мы – русские». Показать свои таланты приехали ребята из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Усть-Угольской, Чаромской, Пачевской, Чебсарской, Чаромской, Чуровской школ, а также из дома детского творчества «Дружба» (Чебсара).
 
    Произведения, звучавшие на конкурсе, раскрывали тему мероприятия с разных сторон. Одни читали стихи о России, другие о нашей малой родине -Шексне. Зрители услышали уже знакомые произведения О. Фокиной, Н. Рубцова, шекснинского автора Л.Н. Чернушковой. Карина Зайцева, Юля Шкипарева и Юля Булкина читали стихи собственного сочинения. Учащиеся исполняли песни на стихи вологодских поэтов.
     Все участники  выступили достойно. Ксения Зимина из Барбачевского детского дома исполнила песню собственного сочинения «Шексна». Женя Хромцов покорил зрителей и жюри эмоциональным исполнением стихотворения, Е. Дорофеева из Усть-Угольской школы исполнила песню «Моя родина» под аккомпанемент гитары.
 
Ключевые слова: 

Прогрессивные забавы в «Прогрессе»

      Центр молодежной культуры «Прогресс», что находится в деревне Костинское, в полном смысле оправдывает свое название. В конце марта одним из первых в районе это учреждение культуры приобрело для развлечения самой главной нашей молодежи – детворы – батут, машинку, велосипед. И этот веселый инвентарь очень пригодился при проведении детских игровых программ. В планах купить еще несколько автомобильчиков, которые так нравятся малышам. Нравится ребятне и детское кафе, где угощают молочными коктейлями, пирожными и мороженым.
    Не осталась без внимания и молодежь постарше. Для ее развлечения аэрохоккей и бильярд, не говоря уже о самых разных вечерах отдыха.
     Число посетителей Центра молодежной культуры «Прогресс» постоянно увеличивается. Все больше шекснинцев приходят сюда, чтобы культурно отдохнуть и, что еще важнее – делают это всей семьей.
Ключевые слова: 

Самому экономному - полагается премия!

 На Вологодчине вновь выберут «Лучших потребителей электроэнергии» по итогам 2010 года на приз «Золотая опора».
 
      Стартовал VII ежегодный всероссийский конкурс «Лучший потребитель электроэнергии» по итогам 2010 года.
     На территории Вологодской области организатором конкурса выступает гарантирующий поставщик электроэнергии для региона ОАО «Вологдаэнергосбыт».
     Номинантов энергетики выбирают из более чем девяти тысяч предприятий и организаций  по параметрам четкого выполнения договорных условий, отсутствия задолженности, регулярности оплаты, соблюдения режимов энергопотребления, внедрения энергосберегающих технологий и пр.
     В середине мая в торжественной обстановке будут названы победители в четырех номинациях: «Лучший потребитель — промышленное предприятие», «Лучший потребитель — организация, финансируемая из бюджета», «Лучший потребитель — предприятие сельскохозяйственного комплекса» и «Лучший потребитель – предприятие малого/среднего бизнеса».
     Впервые в этом году в рамках конкурса учреждается специальная номинация Департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области и Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области – «Лучшее предприятие/организация по внедрению энергосберегающих технологий».
     Традиционно будет назван и «худший потребитель электроэнергии», которому вручат керосиновую лампу.
Собств. инф.

Ключевые слова: 

Храмовый купол "прилетел" в Чаромское на вертолете

      Малу-помалу продолжаются восстановительные работы в церкви Илии Пророка в с. Чаромском. Приводится в порядок колокольня, на которую в ближайшее время будет поднят новый купол. Изготовлен он в деревне Иванково. Каркас выполнен из арматуры, а снаружи купол покрыт долговечным материалом. Из-за больших размеров купола доставить его по дороге оказалось затруднительно, и на помощь пришли газовики. С.С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ МГ бесплатно выделил вертолет, и в Чаромское купол «прилетел» по воздуху (смотри фото).
     Ремонт колокольни и изготовление купола произведены на добровольные пожертвования прихожан и неравнодушных людей.
     Наша съемочная группа планирует сделать репортаж с освящения и установки купола. Следите за сайтом.

На подлете к Чаромскому.

На подлете к Чаромскому.

Все готово для освящения и установки на храм.
Ключевые слова: 

Фирменный контрафакт. Цены минимальные, ответственность максимальная

С 1 по 31 марта в Шекснинском районе проводилось профилактическое мероприятие «Контрафакт».
     Основная цель  данного мероприятия – выявление и пресечение фактов распространения контрафактной и фальсифицированной продукции. Начальник ОБПСПР ОВД по Шекснинскому району майор милиции С.Н. Басов рассказал о первых результатах:
     -  На территории района выявлено четыре  факта распространения продукции с незаконно нанесенными зарегистрированными товарными знаками, а именно: «Adidas», «Lacoste», «Nokia», без лицензионного соглашения с правообладателем данных товарных знаков. По ним возбуждены административные расследования, изъятая продукция отправлена на экспертизу.
      -  Сергей Николаевич, какие товары фальсифицируются чаще всего?
     -  В основном выявляем товары текстильной группы с логотипами всемирно известных фирм, СD, DVD диски. В этот раз впервые  зарегистрирован случай появления в продаже на территории района  фальсифицированных мобильных телефонов. В частности, в одном из магазинов шекснинцам предлагались мобильные телефоны «Nokia» с признаками контрафактности. 
     -  А правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции тоже в зоне повышенного внимания?    
     -  Работа, направленная на выявление правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, ведется постоянно. А за время профилактического мероприятия «Контрафакт» было зафиксировано два факта незаконной реализации спиртосодержащей продукции гражданами частного сектора. Так, на жительницу Чебсары, которая осуществляла продажу водки прямо на дому,  составлен административный протокол по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. В  одном из домов деревни Ершово не особо разборчивым в выборе алкоголя односельчанам предлагалась к реализации спиртосодержащая жидкость домашнего производства. Ответ на вопрос о ее опасности для здоровья покупателей в ближайшее время будет дан экспертом.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы