Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Рынок труда: цифры и факты

 На 1 апреля 2011 года в Центр занятости населения Шекснинского района  обратилось 379 человек за предоставлением государственных услуг. Из них:
  - за содействием в поиске подходящей работы – 281 человек.
  - за информацией о положении на рынке труда – 264 человека, в т.ч. численность работодателей, обратившихся в центр занятости за информацией о положении на рынке труда – 71.
      Численность официально зарегистрированных безработных - 305
     Уровень безработицы составляет 1,6 %. 
     На 1 апреля в службе занятости зарегистрировано 183 вакансии, в т.ч. по рабочим специальностям - 144.      
     За 1 квартал 2011 года Центром занятости населения трудоустроено 134 человека.
     Направлено безработных граждан на профессиональное обучение – 36 человек. 
     Приняли участие в общественных работах – 3 человека.
     Профориентационные услуги получили – 356 человек.
     Отправлено на досрочную пенсию - 5 человек.
     Организовали собственное дело - 9 человек. 
Ключевые слова: 

Сестра задушила брата

 Вступил в законную силу приговор в отношении гр-ки М., которая задушила своего брата Ю.
 
     Преступление произошло 3 октября 2010 года в деревне Екимовское, а всего за полгода до этого, в мае, женщина вернулась из мест лишения свободы, где отбывала срок за убийство своего сожителя.
     После освобождения она стала проживать в Екимовском совместно с братом Ю., так как дом в деревне перешел по наследству ей и брату в равных долях. В первое время отношения между ними были нормальные, но со временем стали портиться. Брат, хоть и часто употреблял спиртное, работал, а сестра никак не могла устроиться на работу. Это обстоятельство и стало причиной частых ссор между ними.
     3 октября, после очередной ссоры, у гражданки М. возник умысел на убийство брата. Всю ночь гр-н Ю. не спал, а распивал спиртосодержащую жидкость «Асептолин +». Около девяти утра он стал на нее кричать и требовать, чтобы она уходила и шла искать себе работу. Она вышла на улицу, около тридцати минут погуляла по центральной дороге и решила убить обидчика. Восемь лет назад она задушила своего сожителя и таким же образом решила расправиться с братом.
     Около дома на деревянных стеллажах имелись отрезки проводов. Взяв шнур, длиной около метра, она вошла в дом. Брат лежал на спине и крепко спал. Подойдя к нему, она накинула шнур на шею и стала затягивать петлю. Сопротивления брат не оказывал. Лишь через 10-15 минут, когда лицо брата посинело, она отпустила провод. Совершив убийство, гр-ка М. выкинула провод в выгребную яму, позвонила в милицию и сообщила, что ее брат повесился. Когда приехали сотрудники милиции, она подтвердила, что брат повесился сам, но позже призналась в преступлении.
     Виновность подсудимой М. при слушании уголовного дела в суде была доказана в полном объеме. Приговором Шекснинского суда от 12.01.2011 гр-ка М. осуждена к реальному лишению свободы.   
Наш корр.
Информация предоставлена Е.А. Красниковой, помощником прокурора Шекснинского района, юристом 1 класса.
Ключевые слова: 

Нет дыма без огня!

      11 апреля, в 0 часов 21 минуту ночную тишину в пожарной части нарушил телефонный звонок. На другом конце провода с диспетчером разговаривал мужчина. Твердым уверенным голосом он представился и сообщил, что в деревне Дуброво Чуровского сельского поселения горит жилой дом. Подробно пояснив, как лучше всего подъехать к дому, мужчина сказал, что звонит с таксофона и положил трубку.
     По тревоге к месту происшествия выдвинулись три пожарных расчета: две машины из Шексны и одна из деревни Княже. Приехав в деревню, огнеборцы были немало озадачены: в деревне не было «ни дымка, ни огонька». Все домишки стояли в целости и сохранности. Разбуженные деревенские жильцы были немало удивлены визиту пожарных. Из их расспросов выяснилось, что жителя с фамилией, которой представился звонивший, в Дуброво нет, и кто так глупо пошутил, им неизвестно.
     На языке пожарных такие «шутки» называются иначе: «ложный вызов».
Ключевые слова: 

Двадцатилетний марафон

 27 марта спорткомплекс деревни Прогресс отметил круглую дату.
  Стены  уютного спортзала украшены баннерами, изображающие виды спорта, уникальными фотографиями, запечатлевшими  историю. Давайте вернемся на 20 лет назад и вспомним, с чего все начиналось.     
     Строительство спортзала осуществлялось колхозом «Шексна» при непосредственном участии его председателей А.Ф. Сямичева и П.Ф. Коркина с ноября 1989 года.  Общая площадь здания составила 524,7 кв. м. Спорткомплекс начал свою работу в марте 1991 года. Была организована спортивная детско-юношеская школа при АОЗТ «Шексна», которая 13 мая 1991 года распоряжением главы администрации Никольского сельсовета была принята на баланс. А с 1 января 2003 года спортзал передан на баланс Управления образования Шекснинского района. 
     В спорткомплексе была организована работа секций: самбо, футбол, хоккей, гиревой спорт, дзюдо, рукопашный бой, атлетическая гимнастика,  группа здоровья для женщин.
     На разных этапах истории спортзала здесь работали настоящие энтузиасты.  С ребятами  занимались А.М. Степашов, В.Ф. Семенова, А.И. Смирнов, И.А. Мирау, А.В. Погорелов, В.А. Диканчук. Спортивную эстафету от них приняли Н.Ф. Смирнова, В.В. Анисов,  Н.Г. Булатов, А.А. Лужинский. Некоторых тренеров, к сожалению, уже нет в живых – это Михаил Анатольевич  Таничев, Владимир Дмитриевич Советов и энтузиаст спорта, участник всех спортивных мероприятий Валерий Вениаминович Фокусов.
  Ребята – воспитанники ДЮСШ, становились чемпионами и призерами районных соревнований, победителями и призерами областных и  всероссийских турниров.  
     Сейчас в спорткомплексе работают секции: баскетбол, мини-футбол, самбо, дзюдо, секция общефизической подготовки по группам (первая группа – дети с 1 по 4 класс, вторая – с 5 по 11 класс); а также тренажерный зал. 
     ...Открытие праздника началось с построения участников. Под звуки гимна России торжественно подняли флаг. Эту почетную обязанность поручили Н.А. Сарайковой (тренеру по лыжным гонкам Шекснинской ДЮСШ) и А.М. Степашову. Выбор именно этих людей неслучаен – Нина Александровна присутствовала  на открытии спортзала, а Анатолий Михайлович является ветераном спорта.  
     Много теплых слов было сказано в адрес тренеров, спортсменов почетными гостями: Н.А. Голубевой, заместителем главы Шекснинского района, Е.Е. Столяровым, председателем Представительного Собрания Шекснинского района, В.С. Чистовым, начальником Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района, Т.В. Мульгановой, методистом Управления образования. 
    Особую благодарность гости выразили И.В. Веселову, инструктору по физической культуре и спорту, который внес большой вклад в развитие  спорткомплекса. Отдельно отметили В.Н. Цветкова, который на протяжении 20 лет является постоянным болельщиком команды «Прогресс». Ему вручили грамоту как самому преданному болельщику. Не забыли и людей, без которых спортзал не смог работать – это уборщица Н.А. Цветкова и завхозы: О.А. Хватова, Е.А. Соколов, Н.И. Соколов, В.М. Витушкин и А.И. Торопов.
     После церемонии открытия начались показательные выступления. Свои умения показали ребята из секции дзюдо и самбо. А Игорь Веселов в упражнении «отжимание в упоре лежа» сразил всех присутствующих результатом – за 1 минуту он отжался 140 раз!
     А затем гостей ожидали турниры по баскетболу, волейболу и мини-футболу.
     Хозяева турнира – команда «Прогресс», оказалась на  высоте, во всех соревнованиях ей не было  равных.
     В баскетболе ребята одержали победу над сборной командой пожарной охраны п. Шайма. Счет – 44:28.
     В мини-футболе в упорной борьбе с командой «Шексна-2» «Прогресс» также победил с перевесом в одно очко. Счет игры – 4:5. 
     В волейболе соревновались уже три команды: «Факел» (д. Прогресс), «Гринпис» (сельское поселение Никольское) и женская сборная.      В результате первое место заняла команда «Факел», второе – «Гринпис», третье – женская сборная.
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Страницы