Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинский архив – лучший в области

24 марта Шекснинский район принимал работников муниципальных и государственных архивов Вологодчины в рамках недельного областного семинара-совещания.

     По итогам 2010 года в номинации «Лучший муниципальный архив» признан победителем архивный отдел Шекснинского района. Коллектив награжден Дипломом и памятным подарком, а глава района В.Е. Полунин – благодарственным письмом Управления по делам архивов Вологодской области за большой вклад в развитие архивного дела в районе и создание условий для хранения документальных источников, отражающих историю Шекснинского района. Это и стало основным поводом знакомства с районом работников архивов.
     Какие результаты деятельности за прошлый год позволили стать нашему архивному отделу лучшим в области? Заведующая О.А. Смирнова рассказала, что главными показателями работы являются: комплектование архива документами постоянного (вечного) хранения, своевременный прием документов по личному составу от ликвидируемых учреждений, обеспечение их сохранности и использование в целях социально-правовой защиты граждан, информационное обеспечение заинтересованных лиц.
     - За последние два года в два раза увеличились площади архивных учреждений, - продолжает Ольга Алексеевна. - Из тесного помещения, расположенного в здании суда, архивный отдел администрации района переехал на Молодежную улицу, дом 4, а в июне 2010 года справил новоселье архив документов по личному составу по улице Труда, дом 4, где ранее находилось БТИ. Благодаря этому появилась возможность принять от ведомственных архивов почти 6 тысяч дел постоянного (вечного) хранения за 1993-2005 годы. Источниками комплектования архивного отдела на сегодня являются 66 организаций, учреждений и предприятий района. Значительно улучшились условия обеспечения сохранности документов: архивохранилища полностью оснащены современным стеллажным оборудованием, в них соблюдается температурно-влажностный режим, установлены охранно-пожарные сигнализации. Для работы специалистов, исследователей и приема посетителей имеются уютные кабинеты. Только за прошлый год по документам обоих архивов было исполнено более 1300 запросов. А это значит, что кто-то смог подтвердить ранее неучтенные периоды трудового стажа и получить право на прибавку к пенсии, кто-то – на меры социальной поддержки, на оформление права собственности земельных участков и земельных паев, недвижимость, установить родственные связи и так далее. Значительно возрос интерес учащихся школ и граждан к истории родного края, поэтому все больше исследователей обращаются в архив и самостоятельно знакомятся с подлинными документами. Сохранение в штатном расписании отдела трех сотрудников позволяет организовывать экскурсии, проводить школьные уроки, готовить исторические справки. Так, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в 5 образовательных учреждениях поселка нами были проведены 15 школьных уроков, на которых присутствовало в общей сложности более 570 учащихся. Ребята проявили большой интерес к историческим сведениям и архивным документам.  
     Архив Шекснинского района комплектуется документами управленческой деятельности  со дня образования района – 1965 года, но имеются в небольшом количестве и более ранние дела (бывших Чебсарского и Пришекснинского районов), которые датированы 1938 годом. А вот дела по личному составу имеют более раннюю историю – 1932 год. С каждым годом документооборот увеличивается, и, по словам Ольги Алексеевны, резерв свободных стеллажных полок позволит вести прием архивных дел примерно еще в течение пяти лет, а далее вновь потребуются дополнительные площади:
     -  Есть проблема, характерная почти для всех архивных учреждений области. Основу Архивного фонда Вологодской области составляет управленческая документация, в недостаточной мере отражающая общественную, профессиональную и бытовую жизнь людей. Сегодня архивам нужны документы личного происхождения по различным темам отечественной истории государства и общества. Актуальность этой задачи обусловлена уходом из жизни поколения, рожденного в начале и первой половине ХХ века, которые были очевидцами многих событий. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к землякам с просьбой передать на постоянное или временное хранение в архив имеющиеся документы личного происхождения: письма, воспоминания, дневники, наблюдения и так далее, чтобы сохранить эти документальные источники рядовых граждан на века, будущим поколениям. Сбор и описание такого рода документов будет для нас одним из приоритетных направлений работы на ближайшие годы. 
Елена ИЗЮМОВА.

Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 24 по 30 марта на дорогах района произошло 17 ДТП, в которых никто не пострадал.
     24 МАРТА, в 17.05, на 84 км автодороги Вологда-Новая Ладога (в черте посёлка) водитель, управляя иномаркой, не учел скорость и дистанцию до впереди идущей автомашины ВАЗ-21093 и совершил столкновение. 
     В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 17.25, на 87 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя автомашиной ВАЗ-21101, не учел скорость движения своего транспортного средства и дистанцию до впереди идущей иномарки и совершил с ней столкновение. 
     25 МАРТА, в 11.35, на 2 км дороги Шексна - Сизьма водитель, управляя автомашиной КамАЗ, не учел боковой интервал при встречном разъезде с  большегрузом и совершил касательное столкновение. С места ДТП нарушитель уехал, но позже был обнаружен нарядом ДПС и привлечен к ответственности.
     28 МАРТА, в 00.05, на 6 км дороги Шексна - Сизьма водитель, управляя автомашиной «Москвич», не учел скорость движения, после чего совершил съезд в кювет и опрокидывание. С места происшествия нарушитель уехал, но позже был обнаружен нарядом ДПС. Как выяснилось, виновник на момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. В итоге он был привлечен к ответственности.
     В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 8.30 часов, на территории АЗС-22  (84 км федеральной трассы) водитель после заправки своих «Жигулей» начал движение, забыв вынуть заправочный шланг из бензобака. В результате он его оборвал, чем повредил колонку.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 14.00, на 3 км дороги Пача - Демидово  женщина, управляя иномаркой, не учла скорость движения, не справилась с управлением, в итоге совершила съезд в кювет и опрокидывание.  
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 15.05,  на 53 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя большегрузом, не учел скорость движения, не справился с управлением и совершил съезд в кювет.
     28 МАРТА, в 15.40, на улице Фабричной, в микрорайоне Нифантово, водитель, управляя иномаркой, поворачивая направо, не рассчитал угол поворота  и совершил столкновение с идущими навстречу «Жигулями». 
     29 МАРТА, в 05.40, на 52 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя ВАЗ-21104, не учел скорость движения и погодные условия, не справился с управлением, в итоге совершил съезд в кювет и опрокидывание.  
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 15.35, в деревне Прогресс, на улице Полевой, около дома № 1, водитель, управляя трактором Т-190, при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с автомашиной ГАЗ.
Информация предоставила ГИБДД.
Авторы: 

Детдомовцы приветствовали атамана

      7 апреля 2011 г. в МОУ «Барбачевский детский дом» приехали гости из г. Череповца: Поплавский Игорь Валентинович – атаман, войсковой старшина Вологодского казачьего общества, Спиринцева Марина Викторовна – директор медицинского центра «Салютис», Ласточкина Ольга Витальевна – оператор-фотограф  компании «Атланта-фильм». Данная встреча была не запланированной. Но, тем не менее, прием был теплым и радушным.
     Гости познакомились с воспитанниками детского дома, условиями проживания детей.  В непринужденной обстановке состоялось общение с детьми. Ребята охотно рассказывали о себе, о том, как учатся, чем занимаются в свободное время, о планах на будущее. Малыши  из дошкольной группы нехотя отпустили «дядю-милиционера», который с большим интересом рассказывал мальчишкам о воинской службе; ребята из 1 школьной группы отдавали «честь» «дяде-генералу», с интересом рассматривали  аппаратуру Ольги Витальевны. Многим хотелось взять в руки профессиональную кинокамеру, фотоаппарат и попробовать самостоятельно использовать ее в деле.
     Наши гости посетили недавно открытую библиотеку детского дома, были приятно удивлены  внутренним и внешним убранством помещения, тренажерный зал, в котором зашла речь о физическом воспитании детей, как неотъемлемой части здорового образа жизни; школьные группы и спальни воспитанников. В ходе общения поднимался вопрос о необходимой детскому дому помощи, в том числе по ремонту помещений, обновлении мебели для более комфортного проживания детей.
     Воспитанники дошкольной группы в актовом зале, который также приятно удивил наших гостей своей красотой и наполненностью, показали свои таланты, исполнив несколько номеров художественной самодеятельности. Выступление дошколят так поразили Игоря Валентиновича, что он,  не удержавшись, тоже вышел на сцену и начал танцевать с детьми, чем очень порадовал старших воспитанников, которые данный экспромт встретили бурными овациями.
     Делегация из г. Череповца привезла ребятам конфеты, новую верхнюю одежду, магнитофон, книги и в честь праздника дня Благовещения Пресвятой Богородицы от имени всех вологодских казаков подарила икону Святого Николая Чудотворца.
     В завершении встречи Марина Викторовна и Надежда Евгеньевна, директор детского дома, решили продолжить сотрудничество. 
     В свою очередь воспитанники пригласили гостей  на 15-летний юбилей учреждения 1 июня 2011 г.
     Три часа пролетели незаметно, расставаться было жаль. В гостевой книге были оставлены отзывы и пожелания коллективу воспитанников и работников детского дома.

Фото 1.

Фото 2.
Ключевые слова: 

Страницы