Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

НЕОБЫЧНЫЙ УРОК - ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ

      8 апреля  в Устье-Угольской школе прошла  встреча с актером, историком и журналистом из Санкт-Петербурга Анатолием Алексеевичем Низовцевым.   Детство и юность его прошли в Великом Устюге. Анатолий Алексеевич закончил исторический факультет Ленинградского университета. Много ездит по России. Был  почти во всех крупных городах. Его поездки ограничиваются не только Россией, он побывал уже в 36 странах мира. В «багаже» А. Низовцева рассказы слушателям о  творчестве В.Высоцкого, С. Есенина, Э. Пиаф, Ф. Меркьюри. Анатолий Алексеевич провел для учащихся три занятия. Для десятых классов прошло  литературно-музыкальное занятие «Мир вашему дому», посвященное творчеству В.С. Высоцкого. Актер рассказал о малоизвестных фактах из биографии барда. Учащиеся седьмых и восьмых классов услышали литературно-исторический спектакль «Вечный огонь Краснодона», рассказ о подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны в г. Краснодон.
    8 апреля актер проведет занятие в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
Чтобы послушать выступление А.А. Низовцева учащимся нужно было заплатить 30 рублей. После урока желающие могли приобрести афиши с автографом актера.
    Подробности о визите А.А. Низовцева читайте в будущем выпуске газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
Ключевые слова: 

СКОЛЬЗКО И ДЛЯ ЖИЗНИ ОПАСНО!

      С 7 апреля в Шекснинском районе местным отделением Вологодского регионального отделения ООО «Российский союз спасателей», ГИМС, сотрудниками МЧС с привлечением волонтеров (добровольцев) проводится акция «Опасный лед».
     В период мероприятия будут проводиться рейды в наиболее опасных местах на водных объектах района, патрулирование с распространением памяток с информацией, как избежать опасных ситуаций на льду и как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также профилактическая работа с детьми.
     В прошлом году в период ледостава в Вологодской области погибли 36 человек. Не подвергайте свою жизнь опасности! Помните, что вас всегда ждут живыми родные и близкие!

Ключевые слова: 

«Лыжня Ермоленко»

Около ста сорока лыжников собрались 26 марта на лыжном стадионе за деревней Прогресс, чтобы принять участие в открытых лыжных соревнованиях памяти мастера спорта В.П. Ермоленко.
     Тридцать шесть лет назад, наш земляк, мастер спорта Валерий Петрович Ермоленко предложил завершать зимние сезоны длинными дистанциями, и сейчас эти полюбившиеся соревнования ежегодно проводятся в его память.
     География участников обширна. На шекснинскую лыжню приехали гости из Вологды, Череповца, Грязовца, Молочного, Кадуя, Вытегры и даже по одному представителю от Твери и Караганды.
      Стартовали спортсмены в три этапа. Первыми на лыжню ушли  участники, бежавшие пятикилометровую дистанцию. В группе мальчиков 1999 года рождения и младше третье место занял представитель шекснинской детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Смирнов. В этой же возрастной группе среди девочек второе и третье места заняли наши лыжницы Вика Виноградова и Саша Кожарина.
     Абсолютно лучшее время на «пятикилометровке» показала шекснинская спортсменка Виктория Анисимова. Со старта захватив лидерство, Вика пробежала всю дистанцию первой и финишировала с результатом 18 минут 28 секунд. Свою ближайшую преследовательницу В. Анисимова обогнала на одну минуту двадцать секунд:
     - Первой бежать тяжело, поэтому показала результат, как на тренировке, - поделилась своими впечатлениями после финиша В. Анисимова.  
     Затем в борьбу вступили спортсмены на дистанциях в десять, пятнадцать, двадцать и тридцать километров. Представители Шексны Илья Калинин и Алена Кустова заняли вторые места. Илья пробежал двадцать километров за 1 час 1 минуту 49 секунд, а Алена Кустова на 15-километровой дистанции показала время 1 час 04 мин 23 секунды.
     17 мальчиков 1997-98 г.р. выступали на «десятикилометровке». В десятку сильнейших попали Вова Глебов (4 место) и Илья Костоусов (8 место).
     Юноши 1995-96 г.р. бежали 15 километров. Весь пьедестал почета заняли череповчане, а шекснинец Андрей Смирнов показал четвертый результат.   
     Мужчины возрастной группы 40-49 лет преодолевали 20 километров. Трое шекснинских лыжников, Виктор Соколов, Леонид Емельянов и Алексей Смирнов, финишировали друг за другом и заняли соответственно пятое, шестое и седьмое места.
     На десятикилометровой дистанции среди тринадцати мужчин возрастной группы 50-59 лет не было равных тренеру Шекснинской ДЮСШ Василию Дмитриевичу Киселеву, который финишировал в гордом одиночестве. Лишь через 2 минуты 21 секунду после него дистанцию закончил ближайший соперник. На этой же дистанции председатель Представительного Собрания Шекснинского района Е.Е. Столяров показал шестой результат  и подвел итоги состязаний:
     -  В этом году погода благоволила. Прекрасно подготовленная трасса позволила показать высокие результаты. Уверен, что шекснинская лыжня запомнится участникам соревнований, зрителям, и в следующий год соберет еще больше спортсменов. 
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Воруют
    В ночь на 23 марта из подъезда дома на Путейской, 6 пропала детская прогулочная коляска. На ул. Первомайской у молодой женщины  кто-то украл кошелек с деньгами прямо из детской коляски. С электролинии в д. Сыромяткино похищено 560 метров провода. В кафе «Сова» у гр-на К. пропала кожаная куртка. У гр-на Ш. из д. Чернеево на автовокзале г. Вологда пропал мобильный телефон. Как оказалось, его похитил житель первого участка Шексны.

Азарт на Исполкомовской, 10
    24 марта вновь зарегистрирован факт организации и проведения азартных игр в Интернет-кафе на улице Исполкомовской, 10. Организатором является ООО «Салют». 

Где общаться молодым?
    Житель дома № 6 на ул. Первомайской сигнализирует, что в подъезде по вечерам собираются компании молодежи, шумят и мешают отдыхать. Куда деться молодым? Дома гостей тоже не особо жалуют. Так, 14-летняя Настя из Прогресса привела друзей домой. Маме они не понравились, но по-доброму выпроводить их, видимо, у нее не получилось, женщина обратилась в милицию.

Алкоголь валит с ног
    Пять сообщений за неделю поступило от шекснинцев, которые обнаружили спящих пьяных мужчин и женщин на улице. И только один, чтобы не переохладиться, предусмотрительно устроился отдыхать на трубах теплотрассы у ИК-12, остальные засыпали прямо на снегу. 

Кто готовился к войне?
    Гр-н С. с ул. Шекснинской сообщил, что по месту жительства он обнаружил на чердаке одноствольное курковое ружье и пистолет.

А может это любовь?
     Гр-н К. из Грязовецкого района пожаловался на гр-ку К. из Прогресса. Он обвиняет ее в том, что она разбила стекло в оконной раме в строящемся доме на ул. Центральной и повредила его автомобиль «Хюндай-Акцент».

Потребовалась медицинская помощь
    Гр-ка И. сообщила, что 26 марта в кафе-баре «Старая крепость» ей были причинены побои. 27 марта потребовалась медицинская помощь гр-ке С. На голову ей упала сосулька, сорвавшаяся с крыши магазина «Волна». Сын сообщил в милицию, что отец – гр-н Б., с ул. Зеленой причинил себе ножевое ранение.

Забыла о дочке
    Жительница с. Любомирово пожаловалась на свою дочь, которая пьянствует и не занимается воспитанием внучки.

Покури, детка
     В магазине «Марианна» и торговой палатке «Шаурма-Гриль» сотрудниками милиции были выявлены факты продажи несовершеннолетним сигарет.
Наш корр.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы