Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Странная авария... Виновного в ДТП определит автотехническое исследование

     30 марта, в 16.30, на 87 км автодороги Вологда-Новая Ладога (перекресток на птицефабрику) произошло ДТП – столкновение Шевроле Лачетти и патрульной автомашины ДПС.
    Инспектор ДПС на патрульной машине осуществлял преследование автомашины, водитель которой нарушил правила дорожного движения. На 87 километре федеральной трассы они выехали на полосу встречного движения, обгоняя грузовик. В это время водитель автомашины Шевроле Лацетти, которая двигалась впереди грузовика по своей полосе, стала поворачивать налево (на птицефабрику). Она пропустила автомашину, которую преследовали сотрудники ГИБДД, а автомашину ДПС, по ее словам, не увидела. Произошло столкновение.   
    В.П. Цветков, начальник отделения ГИБДД ОВД по Шекснинскому району, пояснил:
    -  Во время ДТП шел сильный снег, из-за этого на месте аварии не сохранились следы, позволяющие однозначно определить причину столкновения. И так как, одним из участников происшествия является сотрудник ГИБДД, по факту ДТП назначено административное расследование с проведением автотехнического исследования, которое будет проводиться в государственном учреждении «Вологодская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции России». Решение по факту происшествия будет принято по результатам заключения эксперта.   
Елена ИЗЮМОВА. 

Видео от наших читателей: последствия стихии!

       В 70 километрах от Вологды, если ехать в сторону Москвы, есть интересный участок дороги. На протяжении  примерно девяти километров с двух сторон от шоссе можно наблюдать жутковатую картину: гигантский бурелом. Летом прошлого года ветер повалил деревья, сплел их словно травинки, а большинство стволов просто сломил посредине, словно спички. Сморите видео от наших читателей здесь http://www.zwezda.net/video/node/80

Сила - богатырская, удаль молодецкая

      1 апреля Шексна принимала участников областных соревнований по гиревому спорту среди подразделений МЧС Вологодской области. Около сорока представителей пожарных отрядов пожелали померяться богатырской силушкой. Смотрите видео здесь http://www.zwezda.net/video/node/79

Ключевые слова: 

В Чернееве будут строить современный животноводческий комплекс

     Директор ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» Е.А. Шлома на расширенной планерке в администрации района представил презентацию бизнес-плана строительства нового современного животноводческого комплекса на 1200 голов в д. Чернеево, рядом с автодорогой Вологда-Новая Ладога.
    Проект заслуживает особого внимания. Это будет первый животноводческий комплекс совершенно нового поколения в области и, по словам Егора Александровича, станет «лицом» сельского хозяйства нашего региона. 
    Общая стоимость его – 466 млн. рублей, в том числе затраты по строительству – 238 млн. рублей, формирование стада – 128 млн. рублей, покупка техники – 100 млн. рублей. Частично финансирование проекта будет осуществлено через ОАО «Россельхозбанк».
    Параллельно со строительством комплекса заработает программа «Рабочий поселок на 10 домов», для предоставления жилья работникам, которые будут заняты в производстве. Есть и другие многообещающие планы.    
   В настоящий момент уже начаты подготовительные мероприятия, в самое ближайшее время состоится торжественный момент закладки символичного первого камня. А уже через полтора года планируется выход нового предприятия на проектную мощность.
Елена ИЗЮМОВА. 
Ключевые слова: 

Кадровые перестановки


    4 апреля в администрации района, на расширенной планерке, тепло попрощались, провожая за заслуженный отдых, с Антониной Ивановной Пантелеевой. 37 лет проработала она в отделе архитектуры, из них 20 лет – главным архитектором.
    18 марта на собрании представителей Вологодского Облпотребсоюза Инна Александровна Репина избрана председателем совета Облпотребсоюза на платной основе. В итоге было созвано внеочередное собрание уполномоченных Шекснинского поспо. Кадровый вопрос стал главным на повестке дня. В итоге, принято решение оставить до окончания полномочий – на два года – Инну Александровну Репину председателем совета Шекснинского поспо на общественных началах. А председателем Правления на платной основе назначена Нина Анатольевна Дурягина, работающая ранее экономистом Шекснинского поспо.
Елена ИЗЮМОВА. 
Ключевые слова: 

100 книжек в год, и ты – лучший читатель!

Каждый год в конце марта во всех городах и сёлах нашей страны объявляется Неделя детской книги.
     Впервые она прошла в годы Великой Отечественной войны в Москве в марте 1944 года. Время было трудное, но взрослые сумели устроить для детей этот добрый праздник.
     В настоящее время проблемы с чтением книг также существуют, правда, другого характера: в век телевидения и компьютеров интерес к книге пропадает. Борцами за книгу остаются библиотекари и учителя; вместе с детьми в течение всего года они путешествуют по Книжной стране и на весенних каникулах подводят итоги этого путешествия. 18 марта в большом зале РДК собрались учащиеся начальных классов Устье-Угольской школы, а также библиотекари и педагоги, чтобы отметить «Книжкины именины». Помогли им в этом юные артисты детского театра (режиссёр В.В. Кукса), показав спектакль на заданную тему, и солисты – Вероника Соколова и Наталья Чистякова.
   В конце праздника состоялось награждение. 24 человека в этом году носят почётное звание «Лучший читатель». В течение года каждый из них прочёл более 100 книг. Самым читающим признан 3 «А» класс (учитель – Т.С. Меньшикова). За активное посещение библиотеки награждён 3 «Б» класс (учитель – Н.И. Пронина).
   84 рисунка на тему «Мой любимый литературный герой» нарисовали ребята. 10 из них заняли 1 место, 10 – 2 место и 10 – 3 место.
     Итоги года в школьной библиотеке подвела Е.В. Копылова. Юных читателей и художников одарили призами. Помощь в их приобретении оказали Управление культуры, молодёжи, спорта  и туризма и спонсоры – П.В. Логинов и В.Г. Орлов.
Ольга ШИРОКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Гости пожелали столетнему юбиляру крепости духа и жить, сколько хочется

18 марта в «компанию» вологодских долгожителей вошла жительница Шексны – Александра Павловна Шестакова, которой исполнилось сто лет.
     Столетний юбилей… О такой дате слышишь нечасто. По данным Пенсионного фонда в 2010 году в Вологодской области проживало всего 29 человек, перешагнувших вековой рубеж. Сколько же эпох видели наши долгожители, сколько всего пережили?! 18 марта в «компанию» вологодских долгожителей вошла жительница Шексны – Александра Павловна Шестакова, и для нашего поселка столетний юбиляр – повод для гордости.
     Родилась А.П. Шестакова в деревне Норовка Чуровского сельсовета – на территории нынешнего Шекснинского района. Там прошло ее детство и молодые годы. Свою трудовую деятельность Александра Павловна начала в колхозе «Встреча» техником-животноводом, а затем, после окончания курсов, стала заниматься искусственным осеменением коров. 
     В мае 1941 года вышла замуж за вдовца. Воспитывала двух детей мужа от первого брака, а после войны родились и свои детки: два сына и дочь.
       Осеменение крупного рогатого скота – работа не только трудная, но и очень опасная. Однажды корова так сильно подмяла Александру Павловну, что спасать ее пришлось врачам. В 1954 году умер муж, растить детей пришлось в одиночку.
     - С этой работы ушла – боялась, что быки покалечат. Стала работать на ферме и ухаживала за телятами, - рассказывает Александра Павловна.
     Но судьбе было угодно преподнести стойкой женщине другие испытания. В те годы она серьезно заболела. С поставленным ей диагнозом в наше время врачи обычно признают человека инвалидом. А тогда ее прооперировал шекснинский хирург Н. Покровский, и она снова пошла работать.
     Геннадий Белокуров, сын Александры Павловны, вспоминает:
     - Приходит к маме счетовод и говорит: «Выходите завтра на ферму или останетесь в полеводстве». А она еле на ногах стояла после операции. Но деваться-то некуда. И пошла!
Не жалела себя Александра Павловна. Все делала, чтобы поставить детей на ноги, и сейчас она окружена их вниманием и заботой. У А.П. Шестаковой  большая семья – двое сыновей (старшую дочку похоронила восемь лет назад), шесть  внуков и  семь правнуков. Старший сын Геннадий живет в Грязовецком районе, а младший Николай – в Шексне.
     Особенно благодарна долгожительница своей снохе           Л.В. Белокуровой. 37 лет живут они вместе, и Любовь Васильевна ухаживает за свекровью.  
      По мнению родных, секрет долголетия Александры Павловны прост:
     - Всю жизнь она была в движении, никому не делала зла и спиртного не пивала.  
     В юбилейный день рождения А.П. Шестакову пришли поздравить  представители администрации Шекснинского района, совета ветеранов, Управления социальной защиты населения, загса.
     Е.Б. Дмитриева, заместитель начальника Управления социальной защиты населения Шекснинского района, зачитала юбиляру поздравительное письмо от губернатора Вологодской области В.Е. Позгалева, а Н.А. Лоншакова, специалист по общественным связям администрации района, поздравила ее от главы Шекснинского района В.Е. Полунина.
     Гости благодарили родных за то, что окружили Александру Павловну заботой и вниманием, а юбиляру желали крепости духа и жить, сколько хочется.
Алексей ДОЛГОВ.
Авторы: 

Нифантово – это почти райцент, но и вполне самостоятельное поселение

О том, как живет сегодня сельское поселение Нифантовское, рассказывает его глава – Ирина Павловна Ложичева.

Без Дома культуры  плохо

     В деревне Нифантово располагаются два образовательных учреждения: детский сад «Кораблик», который посещают 162 ребенка, и Нифантовская средняя школа, где обучаются 221 человек. Есть здесь и одно учреждение здравоохранения: прием ведут два врача общей практики, педиатр и стоматолог, работает физиокабинет, что очень важно. Свои услуги населению оказывают местная парикмахерская, библиотека и отдел культуры.  
      -  К сожалению, в поселке отсутствует Дом культуры. А он так нам необходим, - делится Ирина Павловна. - В зимний период функционирует хоккейный корт, который пользуется популярностью у населения: здесь  можно взять коньки на прокат, вход для тех, у кого свои коньки  -бесплатный. В поселении есть спортивный стадион с большим футбольным полем и резиновыми беговыми дорожками. Правда, он нуждается в ремонте. Еще больше положение усугубило то, что прошлым летом с беговых дорожек стадиона было украдено 150 резиновых плиток. Кому и зачем они понадобились -  не понятно, но восстановить все теперь будет тяжело.

Есть птицефабрика, еще будет российско-чешский завод

      Крупнейшее предприятие и главный налогоплательщик – ОАО  Птицефабрика «Шекснинская», где трудится более 800 человек, причем большая часть – жители Нифантовского сельского поселения. Но расширение налогооблагаемой базы в будущем вполне возможно. Ирина Павловна рассказывает:
     - В перспективе в индустриальном парке «Шексна», на землях, принадлежащих сельскому поселению Нифантовское, планируется строительство российско-чешского завода «Росблок». Также мы возлагаем надежды на развитие льнозавода, в административном здании и производственных линиях которого сейчас идет ремонт. Запуск производства на этих предприятиях позволит создать дополнительные рабочие места для населения и увеличить доходы местного бюджета за счет налоговых отчислений.

Большая часть денег – свои доходы

     Доходную часть бюджета Нифантовского сельского поселения (без учета целевых поступлений) до 65 % составляют налог на доходы физических лиц, транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог, доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки. Дотации из областного бюджета - 35 %.
      Ирина Павловна поясняет:
     - За последние два года наблюдается тенденция к снижению поступления налога на доходы физических лиц (НДФЛ), что связано с оптимизацией расходов на предприятиях. Это и сокращение числа рабочих мест, и снижение различных доплат и выплат стимулирующего характера.
     Но есть и положительные моменты. В ноябре 2010 года был заключен муниципальный контракт на разработку проекта планировки территории деревни Нифантово в сумме 4 248,7 тысяч рублей, на условия софинансирования: из бюджета поселения необходимо направить     10 % собственных средств, а      90 %  - поступят из областного бюджета. Для поселения, конечно, 424 тысячи 900 рублей – сумма большая, но это позволит нам включить земли в границы поселения, чтобы затем иметь возможность привлечения инвесторов и выделения участков под строительство индивидуального и многоквартирного жилья. Будут строиться дома, значит, будет жить Нифантово.
     Кроме того, поселение уже два года участвует в федеральной адресной программе по капитальным ремонтам многоквартирных домов, получая субсидию на их проведение.

Средства на капремонт жилья – это тоже инвестиции

     - В 2009 году нам выделили субсидии в размере 2 850 тысяч рублей, а в 2010 году – 1 900 тысяч рублей. Благодаря этой программе поселение смогло отремонтировать четыре 8-квартирных дома, где в то время были созданы ТСЖ. Во всех четырех домах установили общедомовые приборы учета тепла и воды, поменяли электросети и инженерные сети. В них сделан косметический ремонт подъездов за счет средств тогда еще МУП «Нифантовское коммунальное хозяйство». В трех домах из этих четырех сделан ремонт кровли, на один средств не хватило. И еще два дома из-за недостаточного количества выделенных денег не были отремонтированы. В этом году мы создали еще одно ТСЖ – выполнили условие, необходимое для участия в программе уже этого года. Будем пытаться попасть в число тех, кто получит субсидии.

Все больше желающих иметь свой дом

     В поселении 46 многоквартирных домов, большая часть квартир приватизирована. С 1 января 2011 года управление многоквартирными домами осуществляет ООО «Жилкомсервис». Тариф на содержание и ремонт домов согласуется с собственниками жилья – они сами решают, какие работы требуется выполнить в их доме, и, уже исходя из их стоимости, определяют размер ежемесячных выплат. Все остальные тарифы устанавливает РЭК.
     Частный сектор развивается: с каждым годом появляется все больше желающих иметь свой дом. В Нифантовском поселении в прошлом году было введено в эксплуатацию три жилые дома. На стадии строительства сейчас находятся 46 частных домов.

Свои фрукты-овощи

     По мнению Ирины Павловны, в Нифантове еще не забыли, как нужно землю обрабатывать – большая часть жителей обеспечивает себя овощами со своего огорода. Очень много садоводов-любителей: на ухоженные дачи, утопающие в цветах, любо-дорого посмотреть. Ежегодно на празднике деревни, который отмечают в третью пятницу июля, администрация поселения подводит итоги конкурса на самую благоустроенную улицу, двор, дом, усадьбу и огород. Победители – люди, с которых можно и нужно брать пример, которые являются авторитетом для многих своих земляков.
     В поселении есть пчеловоды-любители: они и сами с медом круглый год, и для желающих всегда медок найдется. Занимаются здешние жители также животноводством и свиноводством.

Проблемы «классические» - мусор, дороги, фонари

    На вопрос о том, какие же проблемы стоят перед администрацией поселения, Ирина Павловна отвечает так:
     - Это и уличное освещение, и уборка мусора, и расчистка дорог… В общем, все то же самое, что и в любом другом поселении.  Много трудностей возникает в связи с реализацией 131 Федерального закона – передача полномочий муниципальным образованиям. У нас в администрации всего 7 специалистов, а объем работы по исполнению переданных полномочий очень большой. Это опять же проблема не только для нашего поселения, но и для всех других поселений в целом. Думаю, со мной согласятся все главы.
 

Тысячи цветов и прочая красота

     Путь через Нифантово для тяжелой техники во время распутицы будет закрыт, потому что сделали объездную дорогу для большегрузов, которая ведет к ИП «Шексна». Это очень большой плюс.
     Летом 2010 года в деревне Дьяконовская  выкопан новый колодец, а на улице Нифантовской – отремонтирован. Построены две детские площадки во дворах домов № 1 и 2 по улице Фабричной и по улице Центральной.    Дорожку от амбулатории до школы выложили брусчаткой: там всегда было грязно, так как сырой участок. Выполнен частичный ямочный ремонт дороги и заасфальтирован небольшой ее участок у здания администрации.  Приобретено 9 вазонов под цветы, которые были установлены около автобусных остановок, разбиты клумбы. Начиная с мая, было проведено 7 субботников по озеленению Нифантова. Силами представителей администрации и управляющей компании, депутатов, учителей, школьников и жителей поселения было высажено более 3 000 цветов.  Цветущие клумбы радовали глаз с мая по октябрь.
       Рассказывая о позитивных изменениях, которые произошли в Нифантове за последний год, Ирина Павловна обратилась к жителям поселения с просьбой:
     -  Берегите и уважайте труд других людей, и сами принимайте участие в благоустройстве и озеленении поселка! Если у вас есть какие-то интересные идеи, проекты и предложения, приходите, мы выслушаем и учтем ваши пожелания. Хочу, чтобы Нифантово становилось все краше и чище, чтобы больше было цветников, детских площадок, и жители были более отзывчивыми и добрыми.
Надежда МИШЕНЕВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы