Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Скоро закроют дороги!

      Как сообщил А.А. Комлев, ведущий инженер по надзору Казённого учреждения дорожного хозяйства Вологодской области «Дортехнадзор», дороги регионального значения будут закрыты для грузовых автомобилей с нагрузкой на ось свыше 6 тонн с 18 апреля по 17 мая.

     Наш корр.

Не мусорьте, а то запахнет жареным!

     26 марта, в 22.54, на пульт диспетчера пожарной части поступил сигнал о загорании бани в посёлке Шексна, на ул. Водников. По словам пожарных, в самой бане загорелся мусор. Пламя удалось потушить в течение часа. К счастью, обошлось без пострадавших. 
     Вновь поступило сообщение о возгорании мусора 28 марта, в 22.05. На этот раз мусор загорелся на территории бывшего завода «СУ-466». На место происшествия выезжали огнеборцы ПЧ-62 и ПЧ-16. Пожар удалось ликвидировать к 22.30 часам вечера. Никто не пострадал.
     Наш корр.

«Поэзия – это поток радости, боли, изумления и малая толика слов из словаря»

  28 марта в Шекснинском профессиональном училище участники литературно-краеведческого клуба «Истоки» отметили День поэзии презентацией очередного сборника стихов. Наряду с заявленными специальностями молодёжь получает здесь вот уже более 10 лет поддержку в своих творческих начинаниях. В текущем году вышел пятый  поэтический сборник учащихся и выпускников училища «Проба пера». Занимается юными поэтами педагог В.Н. Добрецова при поддержке сотрудников Центральной библиотеки. Юноши и девушки свободно выходят со своими стихами на литературные мероприятия, читают их для сокурсников и учителей. Новый сборник составили стихотворения Наталии Андриановой, Геннадия Сорокина, Ольги Смирновой, Дарьи Крупениной, Татьяны Прошутиной, Виктории Цветковой, Алёны Болваненко, Юлии Ношиной. Юные поэты философствуют в своей лирике, пишут о первой любви и малой родине, - так или иначе, - Валентиной Николаевной найден верный рецепт от равнодушия. 

За семь верст "права" возвращать

     Как сообщили сотрудники ГИБДД ОВД по Шекснинскому району, на основании Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года водительское удостоверение, изъятое за совершение правонарушения, влекущего за собой лишение права управления транспортными средствами, хранится в подразделении того района или области, сотрудниками которой было пресечено данное правонарушение. Это значит, что теперь для того, чтобы вернуть водительское удостоверение по окончанию срока действия наказания, нарушитель должен сам за ним явиться либо написать письменное обращение в то подразделение, сотрудники которого изъяли у него права.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

«Когда мужчины… запоют»: юбилей легенды…


  В этом году отмечает 15-летие своего успешного творческого пути мужской ансамбль Шекснинского РДК под руководством Г.Н. Бабицкого. Этот коллектив известен в районе и области: наши мужчины пели во многих городах и сёлах; путешествовали по России, стали лауреатами знаменитого фестиваля «Поющее мужское братство» в Санкт-Петербурге. И неизменно они радовали зрителей искренним и искусным исполнением любимых песен. 
     9 апреля в 14.00 на районной сцене мужской ансамбль РДК ждёт друзей и поклонников на концерт, посвящённый 15-летию коллектива. 

Еще раз с любовью о Евдокии Пановой

14 марта в Центре истории и культуры прошёл День памяти Чёбсарской мастерицы Евдокии Пановой.
 
     В этот день в 1907 году и родилась наша известная землячка, о которой вот уже много лет не устают рассказывать людям всех возрастов сотрудники нашего Центра. Нынче они принимали гостей – учащихся третьих классов школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. 
     Выставка гобеленов Евдокии Пановой в этот день плавно перекочевала в фойе и большой зал, там же стояли кросна. Дети собрались, чтобы послушать рассказ о самобытной художнице и посмотреть фильм о ней. Ещё в 1994 году Сергей Васильевич Соловьёв, будучи директором школы, устроил одну из первых выставок и привёз Евдокию Васильевну в школу, где она встретилась с учащимися и ответила на вопросы о своей жизни и творчестве. Эти бесценные кадры хранятся теперь в нашем Центре истории и культуры. Евдокия Васильевна – маленькая старушка, с необычайно добрым и кротким взглядом. На время съёмки ей шёл 88-ой год, она была немного смущена всеобщим вниманием, но на вопросы отвечала охотно и подробно.
       - Помимо работы и семьи должен быть в жизни женщины ещё какой-то интерес, - говорит мастерица. – Пусть не говорят про женщин, мол, – только и умеют, что носить платок да ребёнка. А так быть не должно: без искусства, например, я себе жизни не представляю.
   Так просто выразила Евдокия Васильевна идею о необходимости самовыражения личности в каком-либо виде творчества. Хвала женщинам, которые действительно не забывают об этом – рукодельницам, художницам, самодеятельным артисткам. Никто из них не назовёт свою жизнь однообразной и скучной, и в семье от них исходит покой и уют.
    Тогда, после встречи с Евдокией многие школьники написали стихи о мастерице, и на нынешнем Дне памяти они прозвучали в исполнении третьеклассников. Дети с интересом слушали рассказ Ольги Абраменковой и Веры Саблиной, сотрудниц Центра, разглядывали гобелены, смотрели видеофильм. Помнить о таком человеке, как Евдокия Панова и рассказывать о нём – значит принимать и передавать частицу народной мудрости, которая не только обогащает историческими познаниями, но и приобщает ко всему русскому и родному.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Цыганский филиал Пенсионного фонда сначала «гарантирует», потом угрожает

В последнее время сомнительную, а, возможно, и опасную «услугу» предлагают лица цыганской национальности мамочкам, имеющим в собственности государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
    О деятельности цыганских предпринимателей мы узнали из сообщения в гостевой книге нашего сайта. Неравнодушная женщина написала, что в Шексне появились цыгане, которые ходят по квартирам и предлагают продать им сертификат на материнский (семейный) капитал. Причем, выкупить заветную бумагу хотят по ее номиналу, т.е. за триста тысяч рублей, но чтобы получить деньги, нужно съездить с ними в город Сокол. Как правило, свою деятельность они рекламируют словами, мол, «уже пол Шексны» съездили в Сокол и вернулись с деньгами.
     - Мамочки, не ведитесь! Неизвестно, вернетесь ли вы оттуда! – пишет в «гостевой» наша читательница. 
     Неизвестно, сколько женщин «клюнули» на эту удочку. Пока нам известна история одной женщины (назовем ее Ириной), которая пошла у них на поводу и согласилась продать свой сертификат.
     Как рассказала Ирина, в один из дней февраля в ее дом постучались цыгане и сделали привлекательное предложение быстро получить реальные деньги за свой сертификат. Из-за финансовых трудностей она дала свое согласие на сделку и поехала вместе с ними в Сокол. Там ее разместили в частном доме и сказали, что после сделки она получит пятьдесят тысяч сразу, а через три месяца - еще пятьдесят. Однако после недельного пребывания, покупатели сертификата пояснили, что пока у них не получается обналичить сертификат, при этом активно работали с ее документами. Женщина вернулась в Шексну, жива и здорова, и поразмыслив, решила не продавать сертификат. Однако отделаться от назойливых покупателей оказалось не так-то просто. 
     - Когда я сказала, что не хочу продавать сертификат, от них «посыпались» звонки с угрозами приехать и разобраться. Пришлось обращаться к участковому, - рассказывает Ирина.
     ДЛЯ СПРАВКИ: Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий. Лица, владеющие материнским (семейным) сертификатом, могут распорядиться своим капиталом в любое время спустя три года после рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Исключением является направление материнского капитала на погашение кредита (займа), взятого на улучшение жилищных условий. В этом случае оплатить долг материнским капиталом можно в любое время (вне зависимости от даты рождения ребенка).
     Всего на учете в шекснинском Управлении Пенсионного фонда значатся около 600 женщин – владельцев сертификатов.
     Как пояснили в Пенсионном фонде, реализуя свой материнский сертификат, гражданин-владелец вправе обратиться в любое отделение Пенсионного фонда на территории России по месту регистрации или фактического проживания. С начала 2011 года из Шексны было затребовано пять дел вологодским филиалом Пенсионного фонда, и… в том числе, дело нашей «героини» Ирины.
     А вот это уже интересно. С чего вдруг началось движение по делу Ирины?  Можно предположить, что цыгане не просто хотели ее обобрать, а реально попытались запустить механизм получения этих средств.  Ведь как полагает Ирина, после отказа цыганам, для нее история со сделкой закончилась. На самом деле у женщины есть лишь месяц, чтобы лично съездить в вологодский филиал Пенсионного фонда и написать заявление с просьбой прекратить операции с ее материнским капиталом.
     Возникают вопросы: стоит ли играть в азартные игры с ушлыми людьми, вместо того, чтобы в свое время законно использовать материнский сертификат? И еще, работают ли СЕЙЧАС в этом направлении правоохранительные органы  или ждут, пока будет совершен факт мошенничества? 
Алексей ДОЛГОВ.
Авторы: 

Страницы