Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Снег тает, а вместе него нам остается мусор…

     Снег в посёлке интенсивно тает, а вместе с ним вытаивает различный мусор. По словам Л.А. Соколовой, главного специалиста администрации городского поселения посёлок Шексна, чтобы не допустить вселенского захламления, работники МУП «Благоустройство» ежедневно проводят санитарную уборку обочин дорог, улиц, общественных мест. Хотелось бы почаще видеть дворников, в обязанности которых входит уборка придомовых территорий. Очень много всякого хлама и грязи вытаяло у торговых точек. По непонятным причинам хозяева магазинов не обращают на это внимания. А хотелось бы! За несвоевременную уборку закреплённых территорий индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Шексне ловят бродячих собак!

    В Шексне сегодня, 25 марта, проведён очередной отлов собак. Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, 17 бесхозных псин вывезено с территории посёлка. Конечно, бродячие собаки ещё не все убраны с улиц, но работы по отлову животных будут продолжены при необходимости, то есть по мере поступления жалоб от жителей. Пока что ни один хозяин не обнаружил пропажу своего любимца. Значит, невелика любовь была…
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Прокуратура проверила шекснинские детские сады на предмет поборов

     В связи с участившимися обращениями родителей о том, что при приёме в детские сады района установлено обязательное внесение денежных средств за приём ребёнка в дошкольное образовательное учреждение, прокуратурой района по данному вопросу была проведена проверка.

     В ходе проверки выявлено, что путёвка в любой детский сад района выдаётся районным Управлением образования. При этом постановка на учёт, выдача путёвки для определения ребёнка в детский сад не связаны с внесением каких-либо денежных средств и осуществляется в соответствии с законом «Об образовании» от 10 июля 1992 года на безвозмездной основе. Путёвка, выданная Управлением образования, является единственным и бесспорным основанием, обязывающим заведующего дошкольным учреждением принять ребёнка в детский сад. 
     В ходе проверки было установлено, что только в одном дошкольном учреждении родителям при устройстве ребёнка в детский сад предлагается при наличии возможности внести денежные средства в качестве материальной помощи. При отсутствии такой возможности родители не должны вносить денежные средства, так как оказание материальной помощи носит исключительно добровольный характер. Фактов отказа в приёме детей в дошкольное учреждение в связи с невнесением «вступительного взноса» в ходе проверки выявлено не было. Таким образом, постановка на учёт лиц, нуждающихся в получении места в дошкольном учреждении, предоставление мест в детских садах не связаны с внесением каких-либо денежных средств.
     И последнее. В районную прокуратуру не поступало официальных заявлений от родителей или иных лиц о случаях принуждения к внесению вступительных взносов при поступлении детей в дошкольные учреждения. При выявлении таких фактов родители могут обратиться в прокуратуру с официальным обращением, по которому будет проведена проверка и дана оценка действиям должностных лиц.
     Информацию предоставила Т.А. Червякова, помощник прокурора района, юрист первого класса.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Спорткомплексу в деревне Прогресс – 20 лет!

      27 марта исполняется 20 лет спорткомплексу, расположенному в деревне Прогресс Никольского сельского поселения. По случаю юбилея в этот день, в 10 утра, состоится праздничное мероприятие. В гости  ожидают друзей и помощников: Н.А. Голубеву, А.В. Зелянина, заместителей главы Шекснинского района, и Е.Е. Столярова, председателя Представительного Собрания района. 
    На праздник приглашаются все желающие. Ведущая мероприятия С.А. Бусыгина, директор Центра молодёжной культуры «Прогресс», расскажет об истории основания спортзала, о тренерах, об успехах ребят, которые все эти годы посещали различные секции. В программе – показательные выступления ребят, занимающихся самбо, дзюдо, спортивные игры на любой вкус с участием команд района (футбол, баскетбол, волейбол). Ребятишки смогут принять участие в сказочных эстафетах. В Центре молодёжной культуры «Прогресс» будет работать кафе, где все желающие смогут попить чаю, кофе и т.д. В 14 часов в Центре молодёжной культуры «Прогресс» состоится мероприятие «дружная семейка», где мальчишки и девчонки смогут попрыгать на батуте и покататься на детском мотоцикле.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.  

Леди в погонах

 12 марта в районном Доме культуры прошел конкурс профессионального мастерства «Леди в погонах».
      Женщина в мундире с погонами в современном мире не такое уж необычное явление. Давно канули в лету те времена, когда практически все профессии делились на «мужские» и «женские». Сейчас все больше молодых девушек поступают учиться в специализированные  учебные заведения  и в дальнейшем связывают свою судьбу со службой в силовых и государственных структурах. Вот и наши шекснинские девчонки решили доказать участием в конкурсе профессионального мастерства, что хоть и носят погоны, но все равно остаются настоящими леди.
    В нем участвовали Виктория Тихомирова (ОВД), Любовь Лебедева (ОВД), Виктория Турбабина (ФБУ «ИК-12»), Татьяна Макарова (ФБУ «ИК-17»), Яна Качур (районный суд), Ирина Заборовская (ФБУ «ИК-17»), Светлана Сошникова (районный суд). 
     Первое задание, ожидавшее конкурсанток,- «визитка», в котором девушки представили краткий рассказ о себе и своей жизни. Участницы тщательно готовились к этому конкурсу, старались удивить зрителей и жюри. Так, С. Сошникова и И. Заборовская рассказали о себе в стихах. Яне Качур в этом задании помогали… пионеры, рассказавшие о ее положительных качествах.                                                      
     Следующее задание – конкурс видеороликов об особенностях профессии. И тут девушки проявили  фантазию: В. Турбабина представила шутливый видеоролик о своей работе, И. Заборовская рассказала, что входит в ее обязанности.
     Третий конкурс – «Блеф-клуб». Участницам задавались провокационные вопросы, на которые они не знали точного ответа, на раздумье – всего несколько секунд. С ним конкурсантки  также справились достойно.
      Четвертое задание – «Деловая игра». Девушкам предстояло найти по словесному описанию человека в зале. Дело это оказалось нелегкое, т.к. народа в зале было немало. И поэтому не все конкурсантки справились с заданием.
     После этого участниц ждал творческий конкурс, где они показывали свои таланты. Девушки танцевали, пели и разыгрывали сценки.
Так, В. Тихомирова станцевала вальс, И. Заборовская исполнила зажигательный восточный танец, С. Сошникова представила зрителям испанский танец – фламенко, В. Турбабина исполнила современный танец.     Л. Лебедева лихо сплясала «Цыганочку», Т. Макарова одна из всех не побоялась представить на суд зрителей сольное исполнение песни. А Яна Качур показала сценку, в которой ей помогала группа поддержки, а также она  провела игру со зрителями.
     И последнее испытание, которое ждало девушек – дефиле. На сцену, как настоящие модели, конкурсантки вышли в сногсшибательных платьях.
     В перерывах между конкурсами зрителям не давали скучать артисты РДК: ансамбль «Ритм»,  В. Бондаренко, А. Воронов,             В. Бурлов, Н. Чистякова, которые своим исполнением радовали зрителей.  
       Все участницы достойны победы, но перед жюри, в которое вошли такие уважаемые люди как В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района; А. Н. Шилов, заместитель главы Шекснинского муниципального района;    В.В. Белоглазов, начальник  Управления социальной защиты населения Шекснинского муниципального района; С.В. Носков, заместитель начальника 16 пожарной части по охране п. Шексна, и А.Г. Петров, начальник команды № 8 ФГУП УВО «Минтранс России, Северо-западный филиал», стоял нелегкий выбор – выявить настоящую «леди в погонах». Ей стала Ирина Заборовская, представительница исправительной колонии № 17. В номинации «Леди Грация» победила С. Сошникова, «Леди Артистичность» стала В. Турбабина, Виктория получила и приз зрительских симпатий – бесплатный абонемент на посещение плавательного бассейна «Дельфин» в течение одного месяца. В номинации «Леди Очарование» победительницей стала Я. Качур, «Леди Элегантность»  - Т. Макарова. В номинации «Леди Обаяние» победу одержала  В. Тихомирова и «Леди Интуицией» стала Л. Лебедева.                              
     Для подведения итогов и награждения победительниц  на сцену вышли Е.А. Богомазов, начальник ОВД по Шекснинскому району, В.А. Серов, начальник  ФБУ «ИК-17», А.А. Попов, начальник ФБУ «ИК-12», и А.И. Пустовалов, председатель Шекснинского районного суда. Все участницы получили памятные подарки и цветы.
     Конкурс «Леди в погонах» доказал, что есть девушки в русских селеньях, которые и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут. И хотя работа в силовых ведомствах предполагает суровость, выдержку и деловитость, наши леди в погонах успевают все: и детей растить, и творчеством заниматься.
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Криминал

 Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.
 Опасные игры
    Машинисты электровозов не смогли больше смотреть на зимние забавы детворы Шексны южной и заявили об их опасном катании с горы в районе пушки: на «ватрушках» они доезжают до самых железнодорожных путей. 
    Женщина заметила, что по территории детского сада «Аленушка» бегают подростки, и сообщила в милицию. Ее подозрения оказались ненапрасными, в результате осмотра было обнаружено, что повреждена деревянная решетка на веранде. 

Что за намеки?
     Гр-ка П. из Шексны северной сообщила, что на ручке входной двери в ее квартиру она обнаружила надетый презерватив. Гр-н А. из этой же части поселка уже неоднократно заявляет об исчезновении телевизионной антенны, которая установлена на его балконе дома. Но к приходу участкового инспектора антенна неизменно оказывается на месте. То ли сосед шутит, то ли… 

Разбили стекла
     Во дворе дома на Юбилейной, 6 в ночь на 11 марта на двух автомашинах были разбиты стекла в дверях. 

Зазноба недоступная
    В д. Пача молодой человек из Череповца ранним утром дважды выстрелил из охотничьего ружья в дверь подъезда многоквартирного дома. Как оказалось, сделал это он в состоянии обиды на свою девушку. За этот поступок и незаконное хранение оружия теперь ему придется отвечать перед законом.  

Уехать не успели
    Девятилетняя девчушка, обидевшись на бабушку, с которой проживала в Шексне, решила отправиться в Вологду. Собрала свои вещи, взяла клетку с попугайчиками и ушла из дома. В дальнюю дорогу вместе с ней собралась и подружка. Обеих их сотрудники милиции задержали на автовокзале.

Сумки с «ногами»
    Из квартиры на ул. Мира у гр-на Р. пропала сумка с деньгами. С крыльца подъезда дома на ул. Сапожникова, 5 у гр-ки Т. пропала сумка, в которой находились продукты питания, документы, сотовый телефон и деньги. 

Вечеринка не удалась
    Неудачно посидели в кафе «Дюна» две молодые женщины из Райтопа. Возникший конфликт, как они утверждают, с работниками бара, перерос в потасовку, в результате которой дамы получили побои.

Муж бывший, а права качает как настоящий
    Гр-ка М. из Нифантова написала заявление на бывшего мужа. Он учинил скандал и угрожал женщине физической расправой. 
  Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы