Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

СМОТРИТЕ ВИДЕО : Как наши ветераны "зажигали" в Чуровском

      17 марта в чуровском Доме культуры прошел второй этап ежегодного районного фестиваля клубов ветеранов «Родники российских деревень».  В конкурсе приняло участие 7 творческих коллективов ветеранов из Слизова, Подгорного, Чуровского, Шигоево, Чаромского, Княже и Сизьмы. Всего около 63 участников. Чуровчане постарались на славу. Небольшой зал ДК был украшен кружевными салфетками, все орнаменты украшений напоминали причудливые узоры вологодских кружев, в тему фестиваля «Жизни моей кружева». 
Смотрите видеосюжет здесь http://zwezda.net/video/node/72


Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.

Фото 4.

Фото 5.
Ключевые слова: 

Рассада

 Лето придет быстро. Дача, теплица, парник -  до боли и дрожи знакомые слова. О них и поговорим. Как растет рассада перцев? Что с помидорами и баклажанами? Какие сорта "модны" в этом году и что показал прошлый сезон? Где лучше покупать теплицы? Почём нынче навоз? Ждем воших сообщений на эти темы. Опубликуем все, даже рекламные объявления! 

ЦЫГАНСКИЙ ЛОХОТРОН В ШЕКСНЕ. ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ МОЛОДЫХ МАМОЧЕК.



В последнее время сомнительную, а, возможно, и опасную «услугу» предлагают лица цыганской национальности мамочкам, имеющим в собственности государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.  

     О деятельности цыганских предпринимателей мы узнали из сообщения в гостевой книге нашего сайта. Неравнодушная женщина написала, что в Шексне появились цыгане, которые ходят по квартирам и предлагают продать им сертификат на материнский (семейный) капитал. Причем, выкупить заветную бумагу хотят по ее номиналу, т.е. за триста тысяч рублей, но чтобы получить деньги, нужно съездить с ними в город Сокол. Как правило, свою деятельность они рекламируют словами, мол, «уже пол Шексны» съездили в Сокол и вернулись с деньгами.
     - Мамочки, не ведитесь! Неизвестно, вернетесь ли вы оттуда! – пишет в гостевой наша читательница.  
     Неизвестно, сколько женщин «клюнули» на эту удочку. Пока нам известна история одной женщины (назовем ее Ириной), которая пошла у них на поводу и согласилась продать свой сертификат. 
     Как рассказала Ирина, в один из дней февраля в ее дом постучались цыгане, и сделали привлекательное предложение быстро получить реальные деньги за свой сертификат. Из-за финансовых трудностей она дала свое согласие на сделку, и поехала вместе с ними в Сокол. Там ее разместили в частном доме и сказали, что после сделки она получит пятьдесят тысяч сразу, а через три месяца - еще пятьдесят. Однако, после недельного пребывания, покупатели сертификата пояснили, что пока у них не получается обналичить сертификат, при этом активно работали с ее документами. Женщина вернулась в Шексну, жива и здорова, и поразмыслив, решила не продавать сертификат. Однако отделаться от назойливых покупателей оказалось не так-то просто.  
     - Когда я сказала, что не хочу продавать сертификат, от них «посыпались» звонки с угрозами приехать и разобраться. Пришлось обращаться к участковому, - рассказывает Ирина.
     Для справки: Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий. Лица, владеющие материнским (семейным) сертификатом, могут распорядиться своим капиталом в любое время спустя три года после рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Исключением является направление материнского капитала на погашение кредита (займа), взятого на улучшение жилищных условий. В этом случае оплатить долг материнским капиталом можно в любое время (вне зависимости от даты рождения ребенка). 
     Всего на учете в шекснинском Управлении Пенсионного фонда значатся около 600 женщин – владельцев сертификатов. 
     Как пояснили в Пенсионном фонде, реализуя свой материнский сертификат, гражданин-владелец вправе обратится в любое отделение Пенсионного фонда на территории России по месту регистрации или фактического проживания. С начала 2011 года из Шексны было затребовано пять дел вологодским филиалом Пенсионного фонда, и… в том числе, дело нашей «героини» Ирины. 
     А вот это уже интересно. С чего вдруг началось движение по делу Ирины?  Можно предположить, что цыгане не просто хотели ее обобрать, а реально попытались запустить механизм получения этих средств.  Ведь как полагает Ирина, после отказа цыганам, для нее история со сделкой закончилась. На самом деле у женщины есть лишь месяц, чтобы лично съездить в вологодский филиал Пенсионного фонда и написать заявление с просьбой прекратить операции с ее материнским капиталом.
     Возникают вопросы: стоит ли играть в азартные игры с ушлыми людьми, вместо того, чтобы в свое время законно использовать материнский сертификат? И еще, работают ли СЕЙЧАС в этом направлении правоохранительные органы, или ждут, пока будет совершен факт мошенничества?  
Алексей ДОЛГОВ.

Расти коса до пояса!

2 марта в Устье-Угольской школе состоялся конкурс «Варвара краса – длинная коса».
      Прическа имеет немаловажное значение в женской привлекательности и почти у всех народов во все времена ценилась коса. Современные девчонки -  не исключение, потому что самые модные прически делаются из длинных волос.
    Более десяти лет, по инициативе школьного библиотекаря В.В. Виноградовой, в Устье-Угольской школе в первые весенние дни проводится конкурс «Варвара краса – длинная коса», в котором участвуют ученицы седьмых классов. 
     2 марта на сцену актового зала Устье-Угольской школы вышли длинноволосые красавицы Настя Дудина, Алена Нарольская, Юлия Шохирева, Катя Беляева, а их одноклассники были не только зрителями, но и активными помощниками девушек в различных конкурсах.
     Обладательницы шикарных кос пели частушки, демонстрировали знание народных пословиц, одежды и угощали членов жюри блюдами русской кухни. 
     В отличие от казашек, туркменок, узбечек русская девушка плела всегда одну косу, приговаривая «Расти коса до пояса, не вырони ни волоса». Каждая девушка славилась своей косой: чем больше она – тем краше девица. Жюри конкурса, вооружившись обычной линейкой, измеряли косы участниц конкурса. Самая длинная коса – 70 сантиметров, оказалась у Юлии Шохиревой. 
     На последнем этапе в дело вступили парикмахеры, а точнее одноклассницы конкурсанток. За короткое время они искусно уложили длинные волосы и даже дали сделанным прическам оригинальные названия.      
     К примеру, девушки, работавшие над прической Алены Нарольской, назвали свое произведение «Калач Юлии Тимошенко». 
     По итогам всех конкурсов с минимальным перевесом победила Юлия Шохирева, ученица 7 «а» класса.
     Как рассказала Юля, свои волосы она не стрижет с  четырех лет и берет пример с мамы, которая тоже носила длинную косу. 
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Криминал

 Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.
 7 марта пылал огонь…
    7 марта, в ночное время, было обнаружено возгорание на территории «Газдорвод»; запылала открытым огнем баня в Чебсаре; произошло загорание строящейся подстанции в индустриальном парке «Шексна». 

Автонападения
    Во дворе дома № 2 на ул. Юбилейной кто-то проколол на иномарке колеса и разбил зеркала. В ночь на 8 марта из д. Игнатовское был совершен угон автомобиля «Хендай-Акцент». Нашли пропажу у Череповца, лежащую под дорогой на крыше. У Социально-реабилитационного центра «Альтаир» кто-то разбил стекло в служебном автомобиле и похитил автомагнитолу. 

Неудачный поход
    Рыбалка для гр-на Б. из Прогресса оказалась неудачной – мужчина провалился под лед. С переохлаждением организма он был доставлен в больницу. А вот для другого мужчины – гр-на П., который 6 марта в вечернее время в д. Уварово направился от рабочей машины к дому и не дошел до него, последствия стали вообще трагичными – его нашли замерзшим. 

Угрозы
    Гр-н Б. со Школьной улицы заявил, что ему угрожают неизвестные лица. Гр-н Г. из д. Глобена пожаловался, что ему по телефону сестра высказывает угрозы физической расправы.  

Отрезали ножом
    Гр-н Г. с ул. Путейской получил резаную рану грудной клетки справа. По неофициальным данным нанесла ее ему девушка-цыганка, которую он, якобы, домогался. В д. Костенское жителю с. Сямжа нанесли непроникающие ранения в бедра. 

Газ, клей, смесь
    В магазине «Лад» неизвестный посетитель распылил газ из баллончика прямо в торговом зале. На ул. Пришекснинской молодой человек, получающий кайф из пакета с клеем, поразил прохожего так, что он был вынужден набрать  «02». В Нифантове у гр-на В. было изъято неизвестное вещество зеленого цвета. Как оказалось, оно не являлось наркотиком.

Грабеж
     На ул. Новая на молодого человека, жителя Свердловской области, напали трое неизвестных и открыто похитили у него сотовый телефон и 300 рублей. Уголовная статья такого поступка чревата серьезными последствиями. Нападавших ищут. 

Проверьте свои дачные избушки
     На прошлой неделе зарегистрированы проникновения в дома-дачи: в д. Соловарка, Лукинки, Нифантово, Деменское. 

Не пережили женского праздника
    В Нифантове покончил жизнь через повешение гр-н М., 1979 г.р., в Чаромском – гр-н М., 1963 г. р., в Кичино – гр-н В., 1976 г.р.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы